收藏 分销(赏)

建设工程造价管理基础知识复习题.doc

上传人:胜**** 文档编号:898534 上传时间:2024-04-03 格式:DOC 页数:4 大小:48.50KB 下载积分:11 金币
下载 相关 举报
建设工程造价管理基础知识复习题.doc_第1页
第1页 / 共4页
建设工程造价管理基础知识复习题.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
建设工程造价管理基础知识复习题 第四章案例: 1.某进口设一批生产设备。已知FOB=650万,CIF=830,银行财务费率为5‰,关税税率15%外贸手续费率为1.5% ,增值税率17% ,该批设备无消费税和海关监管手续费。求抵岸价。 2.某进口设备CIF=1000万元,外贸手续费为1.5%,银行财务费率为0.5%,关税税率为15%增值税率为17%其增值税额。 3.某工业建设项目需要进口生产用进口设备和材料1000t,FOB价为150万美元,国际运费350美元/t,国内运杂费是2.5%,海运水责险费率是货价的0.266%,银行财务费率为离岸价的0.5%,外贸手续费是1.5%,关税税率为22%,增值税为17%,美元对人民币的汇率为1:8.28.试计算这批材料和设备到达现场的估价。 4.某工程项目的静态投资为22310万元,按进度规划,建设期为三年,三年的投资分年使用比例为第一年20%,第二年为55%,第三年25%。建设期内年平均价格变动率预测为6%。求项目建设期的涨价预备费。 第五章案例: 1.人工挖二类土,测定资料表明,挖1³需消耗工作时间60min,辅助工作时间占工作延续时间的2%、准备与结束时间占2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%求定额时间、时间定额和产量定额。 2.已知砌砖基本工作时间为390min, 准备与结束时间19.5min,休息时间11.7min,不可避免的中断时间7.8min损失时间78min,共砌砖1000,并已知520块/m³求是确定砌砖的劳动定额和产量定额 3.如完成某分项工程需要某种材料0.95t,材料损耗率为5%求材料消耗定额 4.非标设备制造中,主要材料利用率为40%,该部件损耗金属重量为40t求该部件净重量和加工所用材料总量 5.用一台20t平板车运输钢结构,有一名司机和5名起重工的人工小组共同完成。已知调车10km以内,运距5km,装载系数为0.55t,台班车次为4.4次/台班试计算:1.平板车的运输量2.运输10t钢结构的时间定额。3.吊车和起重工的人工时间定额 6.已知用塔式起重机调运混凝土。测定塔节需要时50s运行需60s卸料需时40s,返回需时30s中断20s。每次装混泥土0.50m³,机械利用系数0.85.求该塔式起重机的时间定额和产量定额 7.某施工项目,工日消耗量为320天,日基本工资为30元/日,日工资性补助为3元/日,日生产工人辅助工资为8元/日,日职工福利费为2元/日,生产工人劳保费为2元/日,该项目辅助工人为100人请计算项目直接费中的人工费。 8.某项目,材料甲消耗量为200t,买价价格100元/t,运杂费为15元/t,运输损耗费率为2% 采购保管费率1%,每吨检验试验费为30元/t则该项目甲材料费为多少元 9.某项目直接费为800万元,本项费用年度平均支出100万元,全年建安产值为4000万元,工程总造价为1600万元,这本项目文明施工费为多少? 10综合练习题:某土方工程的施工方案为:采用反铲挖土机,液压推土机,平均推土距离为50m。为防止超挖和扰动地基土,按开挖总土方量的20%作为人工清底和修边坡工程量。为确定投标报价,采用实测的方法对人工及机械台班的消耗量进行确定,实测的有关数据如下:①.反铲挖土机纯工作1h的生产率为56m³,机械利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%. ②.液压推土机纯工作1h的生产率为92m³,机械利用系数为0.85,机械幅度差系数为20% ③.人工连续作业1m³土方需要基本工作时间为90min,辅助工作时间、准备与结束、不可避免中断、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、1.5%、和20.5%、人工幅度差系数为10% ④.机器挖土都需要人工配合标准为每个台班配一个工日 ⑤.当地人工工资标准为20.5/日,挖土机单价789.2元/台班,推土机单价473.40元/台班 若当地其他直接费费率为4.1%,现场经费费率为5.63%,间接费费费率为4.39%,利润率为4%,税率为3.49%,试确定该土方工程1000m³的投标报价。 第六章案例: 1. 2004年已建成年产10万吨的某钢厂,其投资额为4000万元,2008年拟建生产50万吨的钢厂项目,建设期2年。自2004年至2008年每年平均造价指数递增4%,预计建设期2年平均造价指数递减5%,估算拟建钢厂的静态投资额所需静态投资为多少? 2. 已知建设年产30万吨乙烯装置的投资额为60000万元,现有一年产70万吨乙烯的装置,工程条件与上述装置类似,试估算该装置的投资额(生产能力指数n=0.6,CF=1.2)。 第七综合案例: 综合案例: 某多层砖混住宅土方工程,土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;垫层宽度为920mm,挖土深度为1.8m,弃土运距4km.根据建筑工程量清单计算规则计算土方工程的综合单价。 第四章答案: 1解;根据抵岸价的计算式可知: 抵岸价=FOB+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税 =830+650*0.5%+830*(1.5%+15%)+830(1+15%)*17%=1132.47万元 2.解:增值税=(CIF+关税)*增值税率=(1000+1000*15%)*17%=195.50万元 3.解:1.货价=150*8.28=1242万元(人民币) 2.国际运费=1000*350*8.28=289.80万元(人民币) 3.运输保险费=1242*0.266%万元=3.30万元(人民币) 4. 银行财务费=1242*0.5%=6.21万元(人民币) 5.外贸手续费=(1242+286.80+3.30)*1.5%=23.03万元(人民币) 6.关税=(1242+289.80+3.30)*22%=337.72万元(人民币) 7.消费税无 8.增值税=(1242+289.8+3.30+337.72)*17%=318.38万元(人民币) 总价=(1242+289.8+303+6.21+23.03+337.72+318.38)*1.025(国内运费率)=2275.95万元(人民币) 4.解:1计算各年度计划使用额: PC1=22310*20%=4462万元 PC2=22310*55%=12270.5万元 PC3=22310*25%=5577.5万元 2.计算项目建设期内涨价预备费 PC=∑It[(1+f)t-1]=4462*6%+12270*[(1+6%)²-1]+557705*[(1+6%)³-1] =267.2+1516.63+1065.39=2849.22万元 第五章答案:1.解:㈠.求挖1m³土的定额时间 定额时间=(60/1-0.02+0.02+0.01+0.2)/8小时*60=0.167工日 ㈡.求时间定额 时间定额=消耗总工日数/产品产量=0.167/1=0.167工日/m³ ㈢.求产量定额 产量定额=1/产品定额=1/0.167m³/工日=6m³/工日 2.解: .㈠.求定额时间 定额时间=(390+1905+11.7+7.8)/(8*60)=0.89工日 ㈡计算1000快砖的体积 1000/520m³=1.92m³ ㈢求时间定额 时间定额=消耗总工日/产品数量=0.89/1.92=0.46工日/m³ ㈣求产品定额 产品定额=1/时间定额=1/0.46=2.17m³/工日 3.解:材料消耗定额=材料净耗量*(1+材料损耗率)=0.95*1.05t=1.0t 4.解:㈠求该部件的净重量,设部件净重量为x则:x/x+40=40% x=26.7t ㈡求所加工材料总重量 材料总重量=净耗量+损耗量=40t+26.7t=66.7t 5.解:㈠计算平板车台班运输量 台班运输量=台班车次*额定装载量*装载系数=4.4*20*0.55=48.4t ㈡计算10t钢结构的时间定额 时间定额=1/产量定额=1/(48.4t/10)台班/10t=021台班/10t ㈢.计算司机和起重工的人工定额 司机时间定额=1*021工日/10t=0.21工日/10t 起重工时间定额=5*021工日/10t=1.05工日/10t 6.解:㈠计算一次循环时间50s+60s+40s+30s+20s=200s ㈡计算每小时循环次数60*60/200次/h=18次/h ㈢求起重机产量定额: 18*0.5*0.85m³/台班=61.20m³/台班 ㈣求起重机的时间定额 1/61.20/台班/m³ 7.解:依题意 人工费=320×(30+3+8+2+2)×100元=144万元 8.解:依题意 材料费=200t×[(1000+15)×(1+2%)×(1+1%)+30]=215130.6元 9.解:依题意 文明施工费=800×100÷(4000×800÷1600)万元=40万元 10综合题 解:①计算1000m³土方工程直接工程费单价 ㈠计算1000m³土方工程挖土机台班数 a挖土机施工时间定额=1/(56×8×0.8)台班/m³ b.挖土机预算时间定额=1/(56×8×0.8)台班/m³×(1+25%) c.挖土机预算产量定额=(56×8×0.8)/(1+25%)台班/m³ d 挖1000 m³需要的台班数=[1000×80%]/(56×8×0.8)/(1+25%)台班=2.79台班 ㈡计算1000m³土方工程推土机台班数=1000/[(92×8×0.85)/(1+20%)台班=1.92台班 ㈢计算1000m³的20%的人工工日数 a. 施工时间定额={90/[1-2%+2%+1.5%+20.5%]}/(8×60)工日/m³=0.25工日/m³ b .预算时间定额=0.25×(1+10%) c.人工挖1000 m³的20%工日数=1000×20%×0.25×(1+10%)工日=55工日 ㈣计算1000m³土方工程直接工程费单价 a.人工费=[55+1×(2.79+1.92)]×20.5=1224.06元 b.机械费=2.79×789.20+1.92×473.40=3110.80元 c 1000m³土方工程直接工程费单价=1224.06元+3110.80元=4334.86元 ②其他直接费=4334.86元×4.1%=177.73元 ③现场经费=4334.86元×5.63%=244.05元 ④直接费=4334.86元+177.73元+244.05元=4756.54元 ⑤间接费=4756.54元×4.39%=208.81元 ⑥利润=(4756.54+208.81)×4%=198.61元 ⑦税金=(4756.54+208.81+198.61)×3.49%元=180.22元 ⑧1000m³土方工程的投标报价: 每1000m³土方工程的投标报价=(4756.54+208.81+180.22)=5344.18元 第六章答案: 1. 2. 根据公式,则有:拟建项目的投资额=60000×(70/30)×0.6×1.2=119707 (万元)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 造价师考试

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服