资源描述
感冒了别乱吃药
感冒是冬春季节最常见的病毒性疾病,几乎每个人每年都要经历一次,所以是大家都很“闻悉”的常见病。
小小的感冒虽然大家都熟悉,但是也有很多的学问在里面。
1、感冒分普通感冒(俗称“伤风”)和流行性感冒(即流感),治疗不同。
虽然感冒都是病毒引起的,但是不同的感冒其“罪魁祸首”不一样。
普通感冒多是由鼻病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒或腺病毒引起。而流感病毒是导致流感的主要病毒群,又可分为甲型、乙型和丙型流感病毒。
2、普通感冒怎么治疗
普通感冒的局部症状明显,如出现头痛、鼻塞、频繁打喷嚏,但是全身中毒症状不明显,比如没有明显的全身骨肉酸痛和乏力,少见〉39。C的高烧等。
目前对普通感冒主要是对症治疗,比如出现了头痛和低热可以选择对乙酰氨基本分来缓解头痛和发烧;出现了鼻塞和呼吸不畅,可以选择伪麻黄碱来收缩鼻腔的毛细血管,改善通气功能;出现了打喷嚏等过敏症状,可以选择氯苯那敏(即氯笨那敏)或苯海拉明抗过敏;出现咳嗽,可以选择止咳化痰药物如右美沙芬。
把上代用品对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氯苯那敏和右美沙芬等药物做成复方制剂,就是我们最常见的“感冒药”,如新康泰克(美扑伪麻片)、“白加黑”(美息伪麻片)。
当然,有些感冒药还增加一些病毒药物,如金刚烷胺等,还可能是中药复方中加了一些西药。
3、流感怎么治
流感也是一种自限病程,一般7-10天。在发病48小时内使用奥司他韦,可明显缩短症状持续时间和减轻症状严重程度,降低并发症发生率,而且不良反应轻微。但是一定要在症状早期就开始治疗,一旦症状很明显了,即使给予奥司他韦也没有明显的疗效。
目前多种流感病毒变异体对常见的金刚烷胺、金刚乙胺等存在耐药,如甲型流感病毒对金刚烷胺易产生耐药,此类药物可引起恶心、呕吐等反应,坚功能不好的患者应慎用。
流感最基本的治疗就是“休息+大量饮水”,同时避免油腻食物,以清淡饮食为主。如果出现全身中毒症状:高烧和全身骨肉酸痛,则可以服用对乙酰氨基酚解热镇痛,由于出汗较多,所以要及时补充水分。
当然,不是抗病毒药物都可以用于流感病毒的治疗,其他常见的抗病毒药物如阿昔洛韦、拉米夫定等不能用于流感的治疗。
4、根据不同的病人,选择不同的药物
3岁以下儿童——感冒不应该服用“感冒药”,如:惠菲宁,父母要多给予关爱,多饮水。
6岁以下儿童——要慎用类似感冒药。另外,儿童感冒药的剂量较小,成人感冒药中的组分剂量圈套,不宜随便给儿童服用成人感冒药。
高血压的老人——在选择感冒药物时要注意避免选择含伪麻黄碱的感冒药,因为伪麻黄碱可以升高血压。
特殊作业者——白天要驾驶车辆或从事高空危险作业的患者要避免服用含氯苯那敏或苯海拉明等具有嗜睡作用的感冒药,以免因反应能力减慢造成意外。
5、了解感冒药成分,避免重复用药
多种“感冒药”有相似的成分组合,比如“新康泰克”(美扑伪麻片)、“泰诺”(酚麻美敏片)和“白加黑”(美息伪麻片)都含有右美沙芬和伪麻黄碱;“泰诺”和“新康泰克”都含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱和右美沙芬。
如果老百姓对某些“感冒药”的成分不了解,就可能同时合用几种感冒药而导致某些成分过量:比如“新康泰克”中含有对乙酰氨基酚500毫克,而“白加黑”中有325克,如果患者因为感冒初期合用了“新康泰克”和“白加黑”,则可能因对乙酰氨基酚过量导致出汗甚至虚脱,严重的可能引起急性肝损伤;而其中的伪麻黄碱过量可以升高血压,对某些老年高血压患者可能导致血压异常升高,出现头晕。
另外,某些中西药复方感冒药(见附表)同样含有西药成分,如果合用中成药感冒药和西药感冒药可能会导致某些成分过量。
附表:部分中西药的感冒复方制剂成分
名称
中药成分
西药成分
重感灵片
赶快好片
毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿
金银花、野菊花、北豆根
扑尔敏、安乃近
乙酰水杨酸、扑尔敏、维生素C
速感宁胶囊
感冒灵胶囊
贯众、大青叶、金银花、柴胡、牛黄
三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅
扑热息痛、扑尔敏
扑热息痛、扑尔敏、咖啡因
世一治感佳胶囊
维C银翘片
羌活、山芝麻、葫芦茶、三叉苦、穿心莲、板蓝根、薄荷脑
金银花、连翘、桔梗
吗啉胍、扑热息痛、扑尔敏
扑热息痛、维C
999感冒灵冲剂
感特灵
三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅
黄芩、柴胡、贝母、细辛、大青叶、板蓝根、牛黄
扑热息痛、扑尔敏、咖啡因
对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因
展开阅读全文