收藏 分销(赏)

正交试验结果的方差分析方法.doc

上传人:s4****5z 文档编号:8939729 上传时间:2025-03-08 格式:DOC 页数:11 大小:224KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
正交试验结果的方差分析方法.doc_第1页
第1页 / 共11页
正交试验结果的方差分析方法.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
正交试验结果的方差分析方法 计算公式和项目 试验指标的加和值=,试验指标的平均值与表4-13一样,第j列的 (1) Ij ”水平所对应的试验指标的数值之和 (2) IIj——“ 2”水平所对应的试验指标的数值之和 (3)…… (4) kj——同一水平出现的次数。等于试验的次数除以第j列的水平数. (5)Ij/kj——“水平所对应的试验指标的平均 ” (6)IIj/kj——“2”水平所对应的试验指标的平均值 (7)……以上各项的计算方法,与“极差法”同,见4.1.7节 (8)偏差平方和 (4-1) (9) fj——自由度.fj第j列的水平数-1. (10)Vj——方差. Vj=Sj/fj (4-2) (11)Ve——误差列的方差。 (4-3) (12)Fj——方差之比 (4-4) (13)查F分布数值表(见附录6),做显著性检验。显著性检验结果的具体表示方法与第3章相同。 (14)总的偏差平方和 (4-5) (15)总的偏差平方和等于各列的偏差平方和之和。即 (4-6) 式中,m为正交表的列数。 若误差列由5个单列组成,则误差列的偏差平方和Se等于5个单列的偏差平方和之和,即:Se=Se1+Se2+Se3+Se4+Se5;也可用Se= S总-S’来计算,其中:S’为安排有因素或交互作用的各列的偏差平方和之和 应引出的结论。 与极差法相比,方差分析方法可以多引出一个结论:各列对试验指标的影响是否显著,在什么水平上显著。在数理统计上,这是一个很重要的问题。显著性检验强调试验误差在分析每列对指标影响中所起的作用。如果某列对指标的影响不显著,那么,讨论试验指标随它的变化趋势是毫无意义的。因为在某列对指标的影响不显著时,即使从表中的数据可以看出该列水平变化时,对应的试验指标的数值也在以某种“规律”发生变化,但那很可能是由于实验误差所致,将它作为客观规律是不可靠的。有了各列的显著性检验之后,最后应将影响不显著的交互作用列与原来的“误差列”合并起来,组成新的“误差列”,重新检验各列的显著性。 方差分析方法应用举例 例4-6 为了提高猪发酵饲料的营养和猪爱吃的程度,选择了四个因素进行正交试验,其因素水平见表4-18。 表4-18 例4-6的因素水平表 因素 发酵温度/℃ 发酵时间/h 初始的PH值 投曲量/ % 符号 x1 x2 x3 x4 水平         1 10 12 7 5 2 20 24 6 10 3 30 48 5   4 50 72 4   试验指标(y)为成品的总酸度。要求写出应用正交试验设计方法的全过程,用方差分析方法分析正交试验的结果。 解: 试验的目的:为改善猪发酵饲料的品质,寻找适宜的发酵条件。 试验指标(y):成品的总酸度 因素水平表:见表4-18。 理论和经验都不知道有应该考虑的交互作用。 四个因素的水平数不完全相同,所以应选择混合水平正交表。因为3个因素是4水平,1个因素是2水平,所以选L16(43×26)正交表,见表4-19(a) 表头设计:见表4-19(a) 表中数据的计算举例:(以第3列为例) I3=y1+y6+y11+y16=6.36+5.39+8.03+16.54=36.32 II3=y2+y5+y12+y15=7.43+8.66+12.45+9.80=38.34 III3=y3+y8+y9+y14=10.36+19.53+12.08+10.77=52.74 IV3=y4+y7+y10+y13=11.56+15.50+13.13+13.49=53.68 k3=4 I3/k3=36.32/4=9.08 II3/k3=38.34/4=9.59 III3/k3=52.74/4=13.19 IV3/k3=53.68/4=13.42 极差D3=13.42-9.08=4.34 218.35 表4-19(a) 使用正交表L16(43×26)的正交试验数据表 列号 1 x1 2 x2 3 x3 4 e 5 e 6 e 7 e 8 e 9 x4 总酸度/ % y 试验号 1 1 (10) 1 (12) 1 (7) 1 1 1 1 1 1 (5) 6.36 2 1 (10) 2 (24) 2 (6) 1 1 2 2 2 2 (10) 7.43 3 1 (10) 3 (48) 3 (5) 2 2 1 1 2 2 (10) 10.36 4 1 (10) 4 (72) 4 (4) 2 2 2 2 1 1 (5) 11.56 5 2 (20) 1 (12) 2 (6) 2 2 1 2 1 2 (10) 8.66 6 2 (20) 2 (24) 1 (7) 2 2 2 1 2 1 (5) 5.39 7 2 (20) 3 (48) 4 (4) 1 1 1 2 2 1 (5) 15.50 8 2 (20) 4 (72) 3 (5) 1 1 2 1 1 2 (10) 19.53 9 3 (30) 1 (12) 3 (5) 1 2 2 2 2 1 (5) 12.08 10 3 (30) 2 (24) 4 (4) 1 2 1 1 1 2 (10) 13.13 11 3 (30) 3 (48) 1 (7) 2 1 2 2 1 2 (10) 8.03 12 3 (30) 4 (72) 2 (6) 2 1 1 1 2 1 (5) 12.45 13 4 (50) 1 (12) 4 (4) 2 1 2 1 2 2 (10) 13.49 14 4 (50) 2 (24) 3 (5) 2 1 1 2 1 1 (5) 10.77 15 4 (50) 3 (48) 2 (6) 1 2 2 1 1 1 (5) 9.80 16 4 (50) 4 (72) 1 (7) 1 2 1 2 2 2 (10) 16.54   表4-19(b) [上接表4-19(a)] 列号 1 x1 2 x2 3 x3 4 e 5 e 6 e 7 e 8 e 9 x4 名称 Ij 35.71 40.59 36.32 83.91 IIj 49.08 36.72 38.34 97.17 IIIj 45.69 43.69 52.74 IVj 50.60 60.08 53.68 kj 4 4 4 8 8 8 8 8 8 Ij/ kj 8.93 10.15 9.08 10.49 IIj/ kj 12.27 9.18 9.59 12.15 IIIj/ kj 11.42 10.92 13.19 IVj /kj 12.65 15.02 13.42 极差Dj 3.72 ③ 5.84 ① 4.34 ② 1.66 ④ 偏差平方和Sj 33.57③ 79.19① 63.67 ② Se= 30.9 11.02 ④ 218.35 自由度fj 3 3 3 fe=5 1 方差Vj 11.19 26.40 21.22 Ve= 6.18 11.02 方差比Fj 1.81 4.27 3.43 1.78 F0。25 1.88 1.88 1.88 1.69 F0.10 3.62 3.62 3.62 4.06 F0.05 5.41 F0.01 显著性 0* (0.25) 2* (0.10) 1* (0.25) 1* (0.25) 偏差平方和 =4(9.08-11.32)2+4(9.59-11.32)2+4(13.19-11.32)2+4(13.42-11.32)2 =63.67 自由度f3=4-1=3 方差 Se= S总-(S1+S2+ S3+ S9)=218.35-(33.57+79.19+63.67+11.02)=30.9 fe=(16-1)-(3+3+3+1)=5 查F分布数据值表得: F(α=0.01, f1=3, f2=5)=12.06> F3 F(α=0.05, f1=3, f2=5)=5.41> F3 F(α=0.10, f1=3, f2=5)=3.62> F3 F(α=0.25, f1=3, f2=5)=1.88< F3 所以,第3列对试验指标的影响在α=0.25水平上显著。 其它列的计算结果见表4-19(b)。 用方差分析方法分析正交试验结果,应该引出如下几点结论: (1)关于显著性的结论 发酵时间(x2)对指标的影响在α=0.10水平上显著;初始的PH值(x3)和投曲量(x4)在α=0.25水平上显著;发酵温度(x1)在α=0.25水平上仍不显著。 (2)试验指标随各因素的变化趋势:见图4-6 图4-6是用表4-18及表4-19(b)中的Ⅰj/kj, Ⅱj/kj, Ⅲj/kj, Ⅳj/kj值来标绘的。 (3)适宜的操作条件 在确定适宜操作条件时,对于F检验中α=0.25不显著的因素,如本例中的因素x1, 一方面因为图4-6 (a) 所示的“规律”不可靠,不能作为确定x1适宜水平的依据。另一方面,F检验不显著,Fj太小,可能是因为Ve太大,误差太大;也可能是因为Vj太小,该因素对指标影响太小。所以,对于F检验不显著的因素,适宜的水平可以是任意的。如本例,可认为x1=(20~50)℃即可,不必非50℃不可。所以在本例中为提高总酸度,适宜的操作条件为:x1=(20~50) ℃,x2=72 h, x3=4, x4=10%。 (4)对所得结论及进一步研究方向的讨论。 ① 由图4-6(d)可见,投曲量x4这个水平为试验范围的边上(最大值或最小值)所以x4增大,成品的总酸度也增大的结论尚需作进一步的研究。应研究投曲量大于10%时试验指标随投曲量的变化规律。 ② 从图4-6(c)可见,初始PH值等于5时的总酸度与初始PH值等于4时的总酸度差不多。但与令PH=4相比较,令PH=5,比较容易实现。所以进一步研究的方向之一,是研究令PH=5的好处和问题。 ③ 从图4-6(b)可见,发酵时间愈长,成品的总酸度愈大,所以进一步研究的方向之一,是研究为提高总酸度而增长发酵时间的优缺点。 例4-7为了提高某种产品的产量,寻求较好的工艺条件。考虑三个因素:反应温度、反应压力和溶液浓度。它们都取三个水平[见表4-20(a)]。 表4-20(a) 例4-7的因素水平表 因素 温度/℃ 压力/ kPa 浓度/% 符号 (A) (B) (C) 水平       1 60 20 0.5 2 65 25 1.0 3 70 30 2.0 为考察3个因素间所有的两因素交互作用的影响,选正交表L27(313),依该表的表头设计表得到的表头设计如表4-20(b)所示。 表4-20(b) 例4-7正交表表头设计 列号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 因素符号 A B (A×B)1 (A×B)2 C (A×C)1 (A×C)2 (B×C)1 e1 e2 (B×C)2 e3 e4 可见,3水平两因素的交互作用占两列。 试验结果见表4- 20(c) 试验结果的方差分析计算见表4-20(d) ① 总的偏差平方和 161.02 ② 两个三水平因素的交互作用占两列,它的S、f、V如何计算? 以交互作用B×C为例。B×C占第8和第11列。 偏差平方和SB×C=S8+S11=0.09187465+0.08907423=0.18095 表4-20(c) 正交表L27(313)的试验设计计算表   列号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 产量/T   因素符号 A B (A×B)1 (A×B)2 C (A×C)1 (A×C)2 (B×C)1 e1 e2 (B×C)2 e3 e4 y   试验号                               1 1 1 1 1 1 1 1 1     1     1.30   2 1 1 1 1 2 2 2 2     2     4.63   3 1 1 1 1 3 3 3 3     3     7.23   4 1 2 2 2 1 1 1 2     3     0.50 5 1 2 2 2 2 2 2 3     1     3.67 6 1 2 2 2 3 3 3 1     2     6.23 7 1 3 3 3 1 1 1 3     2     1.37 8 1 3 3 3 2 2 2 1     3     4.73 9 1 3 3 3 3 3 3 2     1     7.07 10 2 1 2 3 1 2 3 1     1     0.47 11 2 1 2 3 2 3 1 2     2     3.47 12 2 1 2 3 3 1 2 3     3     6.13 13 2 2 3 1 1 2 3 2     3     0.33 14 2 2 3 1 2 3 1 3     1     3.40 15 2 2 3 1 3 1 2 1     2     5.80 16 2 3 1 2 1 2 3 3     2     0.63 17 2 3 1 2 2 3 1 1     3     3.97 18 2 3 1 2 3 1 2 2     1     6.50 19 3 1 3 2 1 3 2 1     1     0.03 20 3 1 3 2 2 1 3 2     2     3.40 21 3 1 3 2 3 2 1 3     3     6.80 22 3 2 1 3 1 3 2 2     3     0.57 23 3 2 1 3 2 1 3 3     1     3.97 24 3 2 1 3 3 2 1 1     2     6.83 25 3 3 2 1 1 3 2 3     2     1.07 26 3 3 2 1 2 1 3 1     3     3.97 27 3 3 2 1 3 2 1 2     1     6.57   表4-20(d) 方差分析计算表 列 号 1 2 3 4 5 6 7 8 11 9,10,12,13 因素符号 A B (A×B)1 (A×B)2 C (A×C)1 (A×C)2 (B×C)1 (B×C)2 e 项 目                     Ij 36.73 33.46 35.63 34.30 6.27 32.94 34.21 33.33 32.98   IIj 30.70 31.30 32.08 31.73 35.21 34.66 33.13 33.04 33.43   IIIj 33.21 35.88 32.93 34.61 59.16 33.04 33.30 34.27 34.23   kj 9 9 9 9 9 9 9 9 9   Ij/kj 4.081111 3.717778 3.958889 3.811111 0.6966667 3.660000 3.801111 3.703333 3.664444   IIj/kj 3.411111 3.477778 3.564444 3.525556 3.912222 3.851111 3.681111 3.671111 3.714444   IIIj/kj 3.690000 3.986667 3.658889 3.845556 6.573333 3.671111 3.700000 3.807778 3.803333   Sj 2.038941 1.166608 0.7635201 0.5553843 155.8695 0.2071406 0.07494069 0.09187465 0.08907423 Se =0.3445 SA×B=S3+S4=1.3189 S A×C=S6+S7=0.282081 S B×C=S8+S11=0.18095 fj 2 2 fA×B =f3+f4=2+2=4 2 fA×C =f6+f7=2+2=4 fB×C=f8+f11=2+2=4 fe=8 Vj 1.0195 0.58330 VA×B= = 0.3297260 77.935 VA×C= = 0.070520 VB×C= = 0.0453238 Ve=0.043062 Fj 23.7 13.5 F A×B =7.66 1.81×103 FA×C =1.64 FB×C =1.05 1.0 F0.01 8.65 8.65 7.01   8.65   7.01       F0.05             3.84       F0.10             2.81       F0.25             1.66 1.66     显著性 4* 4* (A×B):4* 4* (A×C):0*(0.25) (B×C ):0*(0.25)   Fj' 20.2 11.6   6.53             F'0.01 6.23 6.23   4.77             (显著性)' 4* 4*   4*            
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服