资源描述
唐钢美锦煤化工环保搬迁工程熄
焦塔脚手架工程施工方案
中国二十二冶唐钢美锦项目部
2013-03-01
目 录
一、编制依据 2
二、工程概况及施工条件: 2
三、施工部署 3
四、组织机构图 3
五、施工准备 4
六、施工方法 5
七、质量保证措施 13
八、环境和职业健康安全保证措施 13
九、成品保护措施 14
十、季节性施工技术措施 15
十一、应急预案 15
十二、计算书 16
一、编制依据
1.1本工程采用的施工图纸
图纸名称
图纸内容
图纸编号
设计单位
唐钢美锦煤化工环保搬迁工程熄焦塔土建结构施工图
结施(地上部分)
10201EJ281001-1~39
中冶焦耐工程技术有限公司
1.2本工程的施工组织设计
施工组织设计名称
编制日期
编制人
唐钢美锦150万T/A焦化工程施工组织设计
2012-07
钟旭东
1.3本工程采用的主要施工验收规范、质量检查验收标准、技术规程
序号
规范、规程名称
规范、规程编号
1
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JCJ130-2011
2
《建筑施工高处作业安全技术规范》
JCJ80-91
3
《建筑扣件技术规程》
JGJ94-94
4
《建筑施工模板安全计算规范》
JGJ162-2008
5
《建筑结构荷载规范》
GB50009-2012
6
《钢结构设计规范》
GB50017-2003
7
《建筑地基基础设计规范》
GB50007-2011
1.4有关法规
序号
区域
名称
编号
1
国家
《中华人民共和国建筑法》
2
《中华人民共和国劳动法》
3
《建设工程质量管理条例》
1.5本工程的施工合同
二、工程概况及施工条件:
2.1工程概况
熄焦塔底层平面图
±0.000相当于绝对标高31.5M。8层框架剪力墙结构,塔顶标高55米。每层均有1000 X800大框架单梁。
2.2施工条件
2.1.1现场具备“三通一平”
2.1.2熄焦塔正北方布设一台6013塔吊。
三、施工部署
3.1施工重点与难点分析:
3.1.1脚手架架体的整体稳定性控制是本方案实施过程中的重点。
本方案脚手架搭设高度为55米,内满堂脚手架最高处超过8米,均为重大危险性方案,因此脚手架架体整体稳定性控制是本工程实施控制的一个重点。
3.1.2外双排脚手架基底的处理是本方案控制的一个重点。
本工程外双排脚手架搭设高度较高,脚手架基底的的处理好坏直接关系到整个脚手架的稳定性,因此脚手架基底处理是本工程控制的一个重点。
3.2具体施工部署
本工程脚手架搭设先施工完7.92米以下墙体结构,然后拆完外双排临时脚手架,对整个熄焦塔基础周边进行回填硬化处理,然后重新搭设外双排脚手架,外双排脚手架搭设位置为距离建筑物0.3米,内脚手架搭设随平台要求,与平台施工同步。
四、组织机构图
五、施工准备
5.1技术准备
5.1.1熟悉审查图纸,及时解决图纸中出现的问题,充分准备图纸会审和技术交底。
5.1.2根据施工图纸,核对项目部现存规范、规程、标准和图集是否能满足工程施工的需要,组织项目部技术人员进行相关资料的学习
5.1.3编制技术措施
5.1.4组织组织技术人员对编制脚手架进行技术交底,施工前并对施工人员进行技术和安全交底,在施工过程中严格执行施工方案。
5.2施工测量器具准备:
序号
名称
单位
数量
备注
1
全站仪
台
1
2
水准仪
台
1
3
塔尺
个
2
4
卷尺
个
5
5
线坠
个
5
5.2主要施工作业人员配置
序号
作业人员
工种
数量
备注
1
现场负责人
1
2
测量员
2
3
架子工
20
4
电工
1
5.3、 材料准备:
5.3.1 钢管、扣件及垫板:钢管采用Φ48×3.0焊接钢管,对接扣件、十字扣件、旋转扣件等,对材料按规定进行验收,合格后方可使用。垫板采用200×50木跳板。
5.3.2安全网要求
1)安全网绳由锦纶、维纶、涤纶、尼龙等材料制成,氯纶、丙纶只能用于立网,不得用于平网。
2)平网的宽度不小于3m,立网的高度1.5m,每张网的重量不超过15kg。
3)安全网外高内低,与钢丝绳捆绑牢固,及时清理严禁存放杂物,网下严禁堆放料具。
4)菱形网目其对角线与对应网边平行,方形网的对角线或边应与对应的网边平行,网目边长不得大于100mm。
5)边绳直径至少为网绳直径的三倍,但不小于7mm。严禁立网代替水平网使用。
6)绳的直径和断裂强力根据安全网的结构形式、网口大小等因素合理选用,断裂强力一般宜为1500N~2000N,必须用网绳作试验绳,每张网上的试验绳不少于8根。
7)筋绳分布必须合理,相邻两根筋绳的最小距离不小于30cm。每根筋绳的断裂强力不大于3000N。安全网上的所有绳结或节点必须固定。
8)平网的拉结点利用挑架预埋钢筋和预埋连墙杆连接。
9)安全网的使用规则和塔设方法
安装平网应外高里低,以15°为宜,网不宜绑紧;
要保证安全网受力均匀,必须经常清理网上落物,网内不得有积物;
安全网安装后,必须经专人检查验收合格签字后才能使用;
10)安全网的贮运中,必须通风、遮光、隔热,同时要避免化学品的侵袭。
11)安全网、密目网要四证齐全,要有阻燃性能,其续然、阻燃时间不大于4秒,要符合相关的规定。每100CM²的面积上,有2000个以上网目。
六、施工方法
6.1脚手架施工要求
6.1.1本工程外架采用双排脚手架,搭设高度55.0米,立杆采用双立管。立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。钢管类型为Φ48×3.0㎜,连墙件采用在每层平台挑檐上预埋Φ20以上的钢筋,所有架体与预埋的钢筋连接。施工活荷载为3.0KN/M2,同时考虑2层施工。脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
内脚手架搭设高度55米,立杆采用双立管。立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。钢管类型为Φ48×3.0㎜,脚手管搭设结构与外双排脚手架相同。
6.1.2脚手架基础:
外双排脚手架搭设前将基础地面平整夯实,基底采用C15混凝土150㎜,钢管架立杆底部应铺设脚手板(200×50㎜)一层,严禁垫砖、砼块等材料,防止钢管不匀下沉,立杆底部距跳板200㎜处设置扫地杆,扫地杆与立杆交接处有小横杆拉牢,内脚手架均座落在混凝土底板上,在厂房周围设置排水沟,防止下雨跳板下土层塌方。
6.1.3立杆:
(1)每根立杆底部设置200×50㎜脚手板。
(2)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(3)脚手架底层步距不应大于2m。
(4)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置间距宜按本规范采用。
(5)立杆接长除顶层顶步可采用搭接处,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接应符合下列规定:
1) 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;
2) 搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转和扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
(6)双管立杆中副立杆的高度不应低于3步,钢管长度不应小于6m。
6.1.4大横杆:
底层步距不大于2 m,其长度不宜小于3跨,当横杆不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1 m。大横杆步距1.5 m,用对接方法接长,一根横杆两端的高差不能超过20㎜,纵向水平杆全长平整度不能超过±100㎜。大横杆布置在立杆内侧,小横杆架在大横杆上,大横杆及立杆的接长用一字扣,其它杆件的连接采用直角扣件。两根纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,错开大于500㎜,小于1/3纵距。
6.1.5小横杆:
每一主节点处必须设置一根横向水平杆,且主结点间增加一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上部,端头处伸出长度不小于100㎜。该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150㎜,靠墙的一侧处外伸长度不应大于500㎜。
6.1.6剪刀撑:
外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。每道剪刀撑跨越立柱的根数宜选择4根,不小于6 m,斜杆与地面的倾角宜在45°,由底至顶连续设置。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于15㎝。剪刀撑接长采用搭接接长,搭接长度不小于100㎝,用三个扣件等距离布置,扣件距钢管端头处不小于10㎝,下端的剪刀撑下端一定要落地。
剪刀撑大样图
6.1.7安全通道:
在外侧双排架上搭设“之”字形人行斜道,宽1.0 m,坡度为1:2.5(高:长);斜道拐弯处设置平台,宽1.2 m。通道的立杆、横杆间距应与脚手架相适应,基础按脚手架要求处理,架子立面设剪刀撑;人行斜道小横杆间距不超过1.5 m;通道上满铺木跳板,板上每隔300㎜设置一根防滑木条,木条厚度为20㎜;脚手板接头为搭接接头。通道两侧设置护身栏杆,护身栏杆1.2 m,同时设180㎜挡脚板。安全通道大样图如下:
6.1.8脚手板
(1) 脚手架应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm;
(2) 采用对接或搭接时均应符合本规范规定;脚手板探头应用直径3.2mm镀锌钢丝固定在支承杆件上;
(3) 在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑支;
(4) 自顶层作业层的脚手板下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。
(5)脚手板一般应设置在3根小横杆上,要铺满铺严密,在两侧设置180㎜以上高踢脚板,操作层上部护身栏杆1.2 m高,下部护身栏杆距踢脚板0.6 m处。
6.1.9连墙件
连墙件采用在平台上预埋Φ20的钢筋,架体通过脚手管与钢筋连接,进行拉结,通长一圈均匀布置,间距为2400 mm,共计7道,分别为:7.92米,14.97米,21.17米,33.27米,37.97米,42.97米,53.97米,具体见示意图如下:
6.1.10拆除顺序:应遵守由上到下,先搭后拆的原则。即先拆栏杆、脚手架、剪刀撑、斜撑而后小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除工作。拆架子的高空作业人员应带安全帽、系安全带、穿软底鞋上架子作业,同时,周围设围栏或竖立警戒标志并有专人监护。具体要求如下:
(1) 拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;
(2) 连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;
(3) 当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;
(4) 当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按规范规定设置连墙件和横向斜撑加固。
1200
300
6.2梁底脚手架支撑:
梁底模板支架搭设高度按9.7m计算,梁截面按B×D=1000mm×800mm计算,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加4道承重立杆。木方50×100mm,梁两侧立杆间距1.20m。梁顶托采用100×50mm木方。
图1 梁模板支撑架立面简图
6.3质量标准及要求
脚手架搭设时的检查标准如下:
6.3.1回填土坚实平整、施工场地无积水现象,垫板摆放整齐,稳固。
6.3.2脚手架允许水平偏差如下:检查高度为10 m时,允许偏差为±25㎜;检查高度为20 m时,允许偏差为±50㎜;
6.3.3间距偏差为:步距±20㎜;纵向间距±50㎜;横向间距±20㎜。
6.3.4纵向水平杆高差:一根杆的两端允许偏差为±20㎜;同跨内两根纵向水平杆高差为±10㎜。
6.3.5扣件安装:同步立杆上的两个相隔对接扣件的高差≥500㎜;立杆上的对接扣件至主节点的距离≤步距/3;纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离≤跨度/3。
6.3.6扣件螺栓拧紧扭力矩不应小于40N. m,并不大于65N. m。
6.3.7杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100㎜。
6.3.8扣件开口的朝向:用于连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子的里侧,螺栓朝上,避免扣件开口朝上,以防雨水进入钢管。而在使用直角扣件时,开口不得朝下以保证使用安全。
6.3.9大横杆应放置在立杆内侧,立杆与大横杆用直角扣件扣紧,每个节点不能缺扣件。
6.3.10剪刀撑搭设时,将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆的伸出部分上。最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不大于50㎝。剪刀撑两端除用旋转扣件与脚手架的立杆扣牢外,中间还要增加2~4个扣接点与之相交的杆件扣紧。
6.4脚手架搭设安全要求
6.4.1按照脚手架搭设方案每根脚手管底部应铺设垫木。并在立杆底部加设通长扫地杆,扫地杆距离地面200㎜高。
6.4.2工人在脚手架进行搭设作业时,作业面上要铺设脚手板并予临时固定,脚手板每端伸出支撑横杆150㎜,用12号铁线绑牢,严禁出现探头跳,脚手架上的堆放物品的自重不得大于1.5KN/ ㎡。
6.4.3脚手架搭设期间遇大风暴雨等恶劣天气应停止施工;使用期间,遇大风暴雨等恶劣天气后,在继续使用前,须对各部件进行认真检查,发现有松动要及时加固。
6.4.4作业层外侧及其走道底板要求挂绿色安全网,安全网要用呢绒绳绑牢,防止施工时建筑用物品飞溅而伤到过往行人。
6.4.5作业层走道必须安装有180㎜高的挡脚板和高度1.2 m的护身栏杆。脚手板要满铺、平铺铺稳并用铅丝与小横杆绑牢,不得有探头板,外侧面应按要求设置挡板、围栏和安全立(兜)网,在平台模板未安装前,应铺平网。
6.4.6按要求设置供施工人员上下使用的安全斜道,梯道上设防滑木条,有可靠的防滑措施。严禁人员爬杆上下,安全通道要有安全网围护严密。通道铺设宽度1.2 m,坡度按楼层高度分两步搭设;斜通道上脚手板平坦、满铺,铺板支点处探出200㎜;斜道上设间距300㎜的防滑木条;斜道两旁、拐弯处和3 m以上的脚手架工作面外侧设1.2 m高的防护栏杆及180㎜高的挡脚板。
6.4.7新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;新、旧扣件均应进行防锈处理。所有扣件应拧紧。
七、质量保证措施
7.1质量管理体系:
保证质量的关键是对施工方案的工程对象经常发生的质量通病制订防治措施,耍从全面质量管理的角度,把措施落到实处,建立质量保证体系,保证“PDCA循环”的正常运转。对采用的新工艺、新材料、新技术和新结构,须制定有针对性的技术措施,以保证工程质量。在方案编制中,还应该认真分析本方案的特点和难点,针对特点和难点中存在的质量通病进行分析和预防。
八、环境和职业健康安全保证措施
8.1安全管理体系:
2、环境保证措施
2.1 为降低施工现场扬尘发生,路面采用硬化路面。并适量洒水压施工现8.2场主要道;
(1) 施工现场主要施工道路每天设专人用洒水车随时进行洒水压尘;
(2)施工现场按单位工程进行分区管理,责任到人;
8.3职业健康安全保证措施
序 号
危 险 源
可能导致事故
风险级别
控制措施
落地脚手架
1
脚手架搭设前地基不平,地基无排水,未进行验收
坍 塌
一般
BD
2
脚手架底座、垫板和立杆间距不符合规定要求
坍 塌
一般
BCD
3
脚手架未按规定设置纵横向扫地杆
坍 塌
一般
BCD
4
脚手架基础开挖未采取加固措施
坍 塌
一般
BCD
注:A:制定目标、指标和管理方案;
B:执行运行控制程序;
C:教育与培训;
D:监督检查;
E:制定应急预案
九、成品保护措施
本工程严格执行ISO14001的环境保护标准,同时依据OHSAS18001职业安全卫生管理体系标准和我公司环保手册,建立健全环境管理体系,制定环境方针、环境目标和环境指标,配备相应的资源,遵守法规,预防污染,实现施工与环境的和谐,达到环境管理标准的要求,将施工对环境的影响降到最小。
十、季节性施工技术措施
本次脚手架施工时会与雨季交叉,雨季施工脚手架的技术措施如下
10.1.脚手架在搭设时要事先做好书面技术交底,搭设完毕,由技术及安全部门组织验收,合格后投入使用,非架子人员严禁私拆脚手架。
10.2雨季时为使脚手架基底免受浸泡,从建筑物结构面往外2m范围内找坡3%,内侧与结构面平。在此范围内地面原土夯实,上部铺垫跳板。
10.3雨期前及下雨后对所有脚手架进行全面检查。
10.4脚手架立杆底座必须牢固,并加扫地杆,外用脚手架要与墙体拉接牢固。
10.5脚手架要安装避雷装置、要有接地措施。避雷采用直径不小于16的圆钢制作,顶部削尖(如下图),设在房屋脚手架四角的立杆顶部上,高度不小于1m,并将所有最上层的大横杆全部接通,形成避雷网络。在脚手架悬挑梁或落地脚手架根部用12 mm的钢筋每隔50m与建筑的避雷引下线焊接,搭接采用单面搭接焊,焊缝长度应大于150mm。
10.6大风天气、大雨天气过后,应组织相关人员对脚手架重新进行验收。重点检查立杆、水平杆、连墙件等的连接扣件是否有松动现象。
10.7雪天过后,应当对操作层积雪进行清理,马道上的积雪应当在上人前将积雪清理干净。
10.8脚手架上作业时,应当待脚手架上的霜化尽后方能上人操作。
座落在回填土上的脚手架,搭设前应按规范认真夯实,脚手架立杆底部应铺设通长跳板,并加设扫地杆,脚手架基础应按3~5‰向外找坡,脚手架下部均要高出地面100mm,脚手管底应满铺木跳板,不得悬空,以防被雨水浸泡引起不均匀沉降、悬空或下陷
十一、应急预案
10.1成立应急预案小组
组长:齐述耀
副组长:张铁男、钟旭东、吉日木图
成员:秦占东、姚会超、王学忠、王小文、王祯海
10.2应急预案急救联系方式
医疗救护机构: 唐山市滦县县医院(0315-7109177)
消防机构: 滦县古马镇派出所(0315-7430110)
治安机构: 滦县古马镇派出所(0315-7430110)
十二、计算书
落地式扣件钢管脚手架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
钢管强度为205.0 N/MM2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度55.0米,立杆采用双立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米。
施工活荷载为3.0KN/M2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木脚手板,荷载为0.35KN/M2,按照铺设4层计算。
栏杆采用木脚手板,荷载为0.17KN/M,安全网荷载取0.0100KN/M2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.30KN/M2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170KN/M2,基础底面扩展面积0.250M2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=Π(D4-D4)/64,抵抗距计算采用 W=Π(D4-D4)/32D。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038KN/M
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/2=0.210KN/M
活荷载标准值 Q=3.000×1.200/2=1.800KN/M
荷载的计算值 Q=1.2×0.038+1.2×0.210+1.4×1.800=2.818KN/M
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.818×1.2002/8=0.507KN.M
Σ=0.507×106/4491.0=112.949N/MM2
小横杆的计算强度小于205.0N/MM2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值 Q=0.038+0.210+1.800=2.048KN/M
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.048×1200.04/(384×2.06×105×107780.0)=2.491MM
小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10MM,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046KN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200×1.200/2=0.252KN
活荷载标准值 Q=3.000×1.200×1.200/2=2.160KN
荷载的计算值 P=(1.2×0.046+1.2×0.252+1.4×2.160)/2=1.691KN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.175×1.691×1.200=0.360KN.M
Σ=0.360×106/4491.0=80.246N/MM2
大横杆的计算强度小于205.0N/MM2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.024MM
集中荷载标准值 P=(0.046+0.252+2.160)/2=1.229KN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1.146×1229.040×1200.003/(100×2.060×105×107780.000)=1.096MM
最大挠度和
V=V1+V2=1.120MM
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10MM,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ RC
其中 RC —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0KN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046KN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200×1.200/2=0.252KN
活荷载标准值 Q=3.000×1.200×1.200/2=2.160KN
荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.252+1.4×2.160=3.382KN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.M时,试验表明:单扣件在12KN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0KN;
双扣件在20KN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0KN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(KN/M);本例为0.1106
NG1 = 0.111×55.000=6.085KN
(2)脚手板的自重标准值(KN/M2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2 = 0.350×4×1.200×(1.200+0.300)/2=1.260KN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(KN/M);本例采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.17
NG3 = 0.170×1.200×4/2=0.408KN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(KN/M2);0.010
NG4 = 0.010×1.200×55.000=0.660KN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.413KN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.200×1.200/2=4.320KN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(KN/M2), W0 = 0.300
UZ —— 风荷载高度变化系数,UZ = 1.000
US —— 风荷载体型系数: US = 0.600
经计算得到:WK = 0.300×1.000×0.600 = 0.180KN/M2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×8.413+0.9×1.4×4.320=15.539KN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×8.413+1.4×4.320=16.144KN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.9×1.4WKLAH2/10
其中 WK —— 风荷载标准值(KN/M2);
LA —— 立杆的纵距 (M);
H —— 立杆的步距 (M)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
MW=0.9×1.4×0.180×1.200×1.500×1.500/10=0.061KN.M
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=16.144KN;
I —— 计算立杆的截面回转半径,I=1.60CM;
K —— 计算长度附加系数,取1.155;
U —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,U=1.550;
L0 —— 计算长度 (M),由公式 L0 = KUH 确定,L0=1.155×1.550×1.500=2.685M;
A —— 立杆净截面面积,A=4.239CM2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491CM3;
Λ —— 由长细比,为2685/16=168;
Φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 L0/I 的结果查表得到0.251;
Σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/MM2);
[F] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[F]=205.00N/MM2;
经计算得到:
Σ=16144/(0.25×424)=151.798N/MM2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 Σ < [F],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=15.539KN;
I —— 计算立杆的截面回转半径,I=1.60CM;
K —— 计算长度附加系数,取1.155;
U —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,U=1.550;
L0 —— 计算长度 (M),由公式 L0 = KUH 确定,L0=1.155×1.550×1.500=2.685M;
A —— 立杆净截面面积,A=4.239CM2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491CM3;
Λ —— 由长细比,为2685/16=168;
Φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 L0/I 的结果查表得到0.251;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.061KN.M;
Σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/MM2);
[F] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[F]=205.00N/MM2;
经计算得到 Σ=15539/(0.25×424)+61000/4491=159.746N/MM2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 Σ < [F],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.328KN;
NQ —— 活荷载标准值, NQ = 4.320KN;
GK —— 每米立杆承受的结构自重标准值,GK = 0.111KN/M;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 97.616米。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:
其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.328KN;
NQ —— 活荷载标准值, NQ = 4.320KN;
GK —— 每米立杆承受的结构自重标准值,GK = 0.111KN/M;
MWK —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,MWK = 0.049KN.M;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 91.249米。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 [H]=91.249米。
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
PK ≤ FG
其中 PK —— 脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,PK =NK/A=50.93 (KPA)
NK —— 上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 NK = 8.41+4.32=12.73KN
A —— 基础底面面积 (M2);A = 0.25
FG —— 地基承载力设计值 (KN/M2);FG = 68.00
地基承载力设计值应按下式计算
FG = KC × FGK
其中 KC —— 脚手架地基承载力调整系数;KC = 0.40
FGK —— 地基承载力标准值;FGK = 170.00
地基承载力的计算满足要求!
扣件脚手架计算满足要求!
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为9.7M,
梁截面 B×D=1000MM×800MM,立杆的纵距(跨度方向) L=0.60M,立杆的步距 H=1.50M,
梁底增加4道承重立杆。
面板厚度18MM,剪切强度1.4N/MM2,抗弯强度15.0N/MM2,弹性模量6000.0N/MM2。
木方50×100MM,剪切强度1.3N/MM2,抗弯强度13.0N/MM2,弹性模量9500.0N/MM2。
梁两侧立杆间距 1.20M。
梁顶托采用100×100MM木方。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.50KN/M2,混凝土钢筋自重25.50KN/M3,施工活荷载2.00KN/M2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×2.00=27.880KN/M2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.80+0.7×1.40×2.00=27.880KN/M2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(KN/M):
Q1 = 25.500×0.800×0.600=12.240KN/M
(2)模板的自重线荷载(KN/M):
Q2 = 0.500×0.600×(2×0.800+1.000)/1.000=0.780KN/M
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(KN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×1.000×0.600=1.200KN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 Q = 0.9×(1.35×12.240+1.35×0.780)=15.819KN/M
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×1.200=1.058KN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40CM3;
I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16CM4;
展开阅读全文