收藏 分销(赏)

A12~A15栋临水临电施工方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8902657 上传时间:2025-03-07 格式:DOCX 页数:78 大小:2.91MB
下载 相关 举报
A12~A15栋临水临电施工方案.docx_第1页
第1页 / 共78页
A12~A15栋临水临电施工方案.docx_第2页
第2页 / 共78页
点击查看更多>>
资源描述
临 时 施 工 用水 用电 施工方案 编制单位:重庆渝发建设有限公司 编 制 人: 王 远 兴 审 核 人: 莫 克 福 编制日期: 施工组织设计(方案)变更报审表 工程名称:金科·中央公园城A12~A15栋 编号: 致:重庆佳兴建设监理有限公司: 我方已根据施工合同的有关规定完成了金科·中央公园城A12~A15栋工程的临水、临电施工方案施工组织设计(方案)的编制,并经过我单位上级技术负责人的审查批准, 请予以审查。 附后:临水、临电施工方案 承 包 单 位: 项 目 经 理: 日 期: 专业监理工程师审查意见: 专业监理工程师: 日 期: 总监理工程师审核意见: 项目监理机构: 总监理工程师: 日 期: 备注:本表一式三份,监理单位1份,建设单位、承包单位各1份 金科集团建设工程施工组织设计(方案)报审表 工程名称:金科·中央公园城A12~A15栋 编号 致金科上尊置业有限公司(发包人或监理单位) 我方已根据施工合同的有关规定编制完成了金科中央公园城A12~A15栋工程的临水、临电施工方案施工组织设计(方案),并经我单位技术负责人审核批准,请予审查。本施工组织设计(方案)中,涉及到费用增加的情况如下: □无。我方慎重声明,不论实际情况有无额外费用发生,我方均不计取。 □有。具体费用组成情况详见费用增加审批表(附表),请予核定。 附 :金科·中央公园城A12~A15栋工程临水、临电施工方案施工组织设计(方案) 承包人(盖章) 技术负责人 项目经理 日期 监理机构意见 经办人: 日期: 负责人: 日期: 发 包 人 意 见 工 程 部 经办人: 日期: 负责人: 日期: 成本控制部 经办人: 日期: 负责人: 日期: 工程总监或副总 总经理 备注: 1.发包人工程部审查施工组织设计中技术方面的内容,成本控制部审查施工组织设计中经济方面的内容。 2.费用增加在5万元以内,则发包人工程总监或工程副总经理必须进行核定并加盖公章。 3.费用增加超过5万元,则发包人总经理必须进行核定并加盖公章。 4.审批流程:承包人→监理机构→工程部→成本控制部→副总经理→总经理→成本控制部编号→承包人和监理机构和工程部。 5.资料一式四份:发包人工程部、成本控制部、监理机构,承包人各一份。 金科集团建设工程施工组织设计(方案)费用增加表 工程名称: 金科·中央公园城A12~A15栋 费 用 增 加 原 因 费用项目、明细及计价方式(有金额时合计必须有大小写): 按现场实际收方计算工程量,采用08定额及相关文件计取费用。 承包人(盖章): 技术负责人: 项目经理: 发包人审批意见: 负责人签字: 发包人(盖章): 备注: 1.发包人工程部审查施工组织设计中技术方面的内容,成本控制部审查施工组织设计中经济方面的内容。 2.费用增加在5万元以内,则发包人工程总监或工程副总经理必须进行核定并加盖公章。 3.费用增加超过5万元,则发包人总经理必须进行核定并加盖公章。 4.审批流程:承包人→监理机构→工程部→成本控制部→副总经理→总经理→成本控制部编号→承包人和监理机构和工程部。 5.承包人已按审批的施工组织设计(方案)实施完成并经发包人盖章确认后方可进入结算。 6.资料一式伍份:发包人工程部、成本控制部、人事行政部、监理机构,承包人各一份。 目 录 第1章 工程根况 1 第2章 编制依据 1 第3章 临时施工用电 1 第1节 施工条件 1 第2节 设计内容和步骤 3 第3节 绘制临时供电施工图 43 第4节 安全用电技术措施 56 第5节 安全用电防火措施 66 第4章 临时施工用水 68 第1节 工程用水量计算 68 第2节 机械用水量计算 69 第3节 生活用水量计算 69 第4节 生活区用水量计算 70 第5节 消防用水量计算 70 第6节 施工工地总用水量计算: 70 第7节 供水管径计算 71 第5章 附图 72 第1节 附图1(临时用水接入示意图) 72 第2节 附图2(临时用电接入示意图) 73 第3节 金科中央公园城A12~A15栋施工现场平面图(施工用电平面布置平面图) 74 第1章 工程根况 本工程为金科上尊置业有限公司在永川经开区兴龙大道旁投资建设的大型住宅小区一期一标段工程,楼栋编号为A12、A13、A14、A15共4栋,因工期紧,在仅将A12与A14两栋土石方施工单位完成场平后,便对一标段进行布置施工。 临时用电接口由建设单位指定在三标段的电箱内,而临时用水接入点在A8靠兴龙大道一侧接入;因临时施工用电接入时不能横穿将要施工的二标段场内,故临电接入走向沿三标段(九龙施工单位的临时围墙)到靠兴龙大道一侧的围墙一直接到A12栋与A14栋之间的临时配电房,从面接至一标段的各楼栋分箱。 临时用水接口由建设单位指定在A8靠兴龙大道一侧的主管上接入,沿兴龙大道一侧外围接至A12栋与A14栋之间,再接至各楼栋用水设备。 临时用水、临时用电接入主管、主线长度及平面布置详后附图。 第2章 编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 第3章 临时施工用电 第1节 施工条件 施工现场用电量统计表: ---------------------------------------------------------------- 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 24 1 24 2 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 3 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 4 木压刨板机 MB1043 3 1 3 5 木工圆锯 MJ114 3 1 3 6 木工手提锯 0.5 3 1.5 7 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5 8 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2 9 高压钠灯 1 2 2 10 碘钨灯 1 5 5 11 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 24 1 24 12 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 13 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 14 木工手提电锯 0.5 3 1.5 15 木压刨板机 MB1043 3 1 3 16 木工圆锯 MJ114 3 1 3 17 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5 18 插入式振动器 ZX50 1.1 3 3.3 19 高压钠灯 1 2 2 20 碘钨灯 1 5 5 21 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 24 1 24 22 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 23 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 24 木工手提电锯 0.5 3 1.5 25 木压刨板机 MB1043 3 1 3 26 木工圆锯 MJ114 3 1 3 27 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5 28 插入式振动器 ZX50 1.1 3 3.3 29 高压钠灯 1 2 2 30 碘钨灯 1 5 5 31 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 24 1 24 32 钢筋切断机 QJ32-1 3 2 6 33 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 34 木工手提电锯 0.5 3 1.5 35 木工圆锯 MJ104 3 1 3 36 木压刨板机 MB1043 3 1 3 37 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5 38 插入式振动器 ZX50 1.1 3 3.3 39 高压钠灯 1 2 2 40 碘钨灯 1 5 5 ---------------------------------------------------------------- 第2节 设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 24kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24 = 30.36 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×30.36 = 25.8kW Qjs = Pjs× tgφ=25.8×1.33 = 34.41 kvar (2)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×11 = 7.15 kW Qjs = Pjs× tgφ=7.15×1.02 = 7.29 kvar (3)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×6 = 3.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar (4)、木压刨板机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (5)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (6)、木工手提锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×1.5 = 0.975 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.98×1.33 = 1.3 kvar (7)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×5.5 = 4.125 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.12×0.62 = 2.56 kvar (8)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar (9)、高压钠灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×2×1.1 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (10)、碘钨灯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5×1 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.02 = 1.53 kvar (11)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 24kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24 = 30.36 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×30.36 = 25.8kW Qjs = Pjs× tgφ=25.8×1.33 = 34.41 kvar (12)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (13)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (14)、木工手提电锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×1.5 = 0.975 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.98×1.33 = 1.3 kvar (15)、木压刨板机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (16)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (17)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×5.5 = 4.125 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.12×0.62 = 2.56 kvar (18)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×3.3 = 0.99 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.99×1.02 = 1.01 kvar (19)、高压钠灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×2×1.1 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (20)、碘钨灯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5×1 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.02 = 1.53 kvar (21)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 24kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24 = 30.36 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×30.36 = 25.8kW Qjs = Pjs× tgφ=25.8×1.33 = 34.41 kvar (22)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (23)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×6 = 3.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar (24)、木工手提电锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×1.5 = 0.975 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.98×1.33 = 1.3 kvar (25)、木压刨板机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (26)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (27)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×5.5 = 4.125 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.12×0.62 = 2.56 kvar (28)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×3.3 = 0.99 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.99×1.02 = 1.01 kvar (29)、高压钠灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×2×1.1 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (30)、碘钨灯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5×1 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.02 = 1.53 kvar (31)、塔式起重机 Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 24kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24 = 30.36 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×30.36 = 21.25kW Qjs = Pjs× tgφ=21.25×1.33 = 28.33 kvar (32)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×6 = 3.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar (33)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×6 = 3.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar (34)、木工手提电锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×1.5 = 0.975 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.98×1.33 = 1.3 kvar (35)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (36)、木压刨板机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (37)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×5.5 = 4.125 kW Qjs = Pjs× tgφ=4.12×0.62 = 2.56 kvar (38)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×3.3 = 0.99 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.99×1.02 = 1.01 kvar (39)、高压钠灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×2×1.1 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (40)、碘钨灯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5×1 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.02 = 1.53 kvar (41)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.8 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.8×(25.8+7.15+3.9+1.95+1.95+0.98+4.12+0.66+1.32+1.5+25.8+1.95+1.95+0.98+1.95+1.95+4.12+0.99+1.32+1.5+25.8+1.95+3.9+0.98+1.95+1.95+4.12+0.99+1.32+1.5+21.25+3.9+3.9+0.98+1.95+1.95+4.12+0.99+1.32+1.5) = 142.538 kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.8×(34.41+7.29+3.98+2.6+2.6+1.3+2.56+0.67+1.35+1.53+34.41+1.99+1.99+1.3+2.6+2.6+2.56+1.01+1.35+1.53+34.41+1.99+3.98+1.3+2.6+2.6+2.56+1.01+1.35+1.53+28.33+3.98+3.98+1.3+2.6+2.6+2.56+1.01+1.35+1.53) = 169.733 kvar 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (142.5382+169.7332)1/2 = 221.645 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 221.645/(1.732×0.38) = 336.764 A 3、A12栋干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×30.36/(1.732×0.38×0.6) = 76.88A ii)选择导线 选择XV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为120A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2.00(台数)= 23.88 A。 选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)= 13.02 A。 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (4)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (6)、木工手提锯开关箱至木工手提锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×0.5/(1.732×0.38×0.6) = 1.27A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=1.27×3.00(台数)= 3.80 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (7)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.85) = 9.83A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)= 4.78 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (9)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2.00(台数)= 12.99 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (10)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49A ii)选择导线 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5.00(台数)= 32.47 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (11)、A12塔机专用箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33 Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×30.36×1/(1.732×0.38×0.6) = 65.34A Ijs(1组电机 )= 65.34A 该组中最大的开关箱电流Ijs=76.88A 两者中取大值Ijs=76.88A ii)选择导线 选择XV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为120A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。 (12)、A12栋钢筋班组专用箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i) 计算电流 钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tg
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服