资源描述
目 录
第一章、高支模支顶施工方案
一、工程概况
XXXX 特种玻璃项目位于XX 市XXXX 镇西江东岸,总项目包括子项目原材料车间、公用变电所、氮站等,该项目多个部位的层高已达到或超过4.5m, 施工模板支撑体系属高支模系统,根据《广东省建筑工程高支撑模板系统施工安全管理规定》及建设部关于《建筑工程预防坍塌事故若干规定》的通知等相关规范要求及规定,必须执行高支模系统设计计算及施工管理安全规定,故编制此高支模支撑体系专项施工组织设计以指导施工。
该项目符合高支模规定的部位及其结构概况如下表:
子项目名称 部位 层高(m)
最大跨度(m)
最大梁截面(b×h)
最大板厚(mm)
支撑系统基础情况
标高4.67 楼面(①-④轴交○F-○N 轴)4.67 8.0
450×1200 (KL105)120
支承于室内地面
标高9.97 楼面(①-④
轴交○F-○N 轴)
5.3 8.0
300×800
(KL205)
100
支承于标高
4.67 楼面上
标高14.97 楼面(①-④
轴交○F-○N 轴)
5.0 8.0
300×800
(KL304)
120
支承于标高
9.97 楼面上
①-○12 轴原熔皮带廊 1.899-8.618 12.0
300×1100
(KL4)
100
支承于-1.00 地
面上
原材料车间
⑤-⑧轴原熔皮带廊 3.97-9.74 6.25
250×650
(KL102)
100
支承于-1.50
地面上
标高17.47 楼面(⑨-○22 轴
交○F-○N 轴)
9.5 6.0
300×4470
( 料仓壁)
120
支承于7.97
楼面上
标高17.47 楼面(○22 轴交
○F-○N 轴悬挑部分)
17.5 3.5
250×650
(KL401)
100
支承于-0.15
地面上
标高22.50 楼面(⑨-○22 轴
交○F-○N 轴)
5.0 6.0
300×650
(KL502)
100
支承于标高
17.47 楼面上
原料系统圆仓标高7.5 处 7.5 12.35
600×1500
(KL2)
无楼板
支承于基础承
台上
原料系统圆仓标高17.97 处17.97 12.35
350×1000
(LL203、LL204)
120
支承于基础承
台上
公用变电所
标高5.1 屋面5.1 9.0
300×850
(KL202)
100
支承于室内地
面
标高9.05 屋面8.13 6.0
250×550
(KL2)
100
支承于标高
0.92 楼面上
氮站
标高5.05 楼面5.05 9.0
300×900
(KL1)
100 支承于室内地面
标高9.70 楼面9.70 12.0
400×1200
(KL2)
100 支承于室内地面
二、施工组织
l、 方案选择
( 1)根裾公司现有的棚架实际情况结合该工程项目的结构特点,
该工程的楼面梁板模板的支承拟采用两种形式:第一种、凡层高超过
8m (含8m )的楼层采用扣件式满堂红钢管支顶,钢管采用Φ48、壁
厚3.0mm 的钢管;第二种、凡层低于8m 的楼层采用门式钢管脚手架
支撑体系,门型采用标准型,即为高1930mm, 宽1219mm。采用第二
种形式的另行单独编制施工方案。此方案只对第一种形式进行论述。
各主要部位支模立杆的间距如下表:
子项目名称 部位
立杆的间距(m)
梁 楼板
标高4.67 楼面(①-④
轴交○F-○N 轴)
采用门式钢管脚手架 1.0×1.0
标高9.97 楼面(①-④
轴交○F-○N 轴)
采用门式钢管脚手架 1.0×1.0
标高14.97 楼面(①-④
轴交○F-○N 轴)
采用门式钢管脚手架 1.0×1.0
①-○12 轴原熔皮带廊
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。
1.0×1.0
⑤-⑧轴原熔皮带廊
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。
1.0×1.0
原材料车间
标高17.47 楼面(⑨-○22 轴
交○F-○N 轴)
料仓壁采用间距为0.55×0.5, 截面大于
300×800 的采用间距为0.5×1.0 其余为
1.0×1.0。
1.0×1.0
标高17.47 楼面(○22 轴交
○F-○N 轴悬挑部分)
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
标高22.50 楼面(⑨-○22 轴
交○F-○N 轴)
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
原料系统圆仓标高7.5 处
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
原料系统圆仓标高17.97 处
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
公用变电所
标高5.1 屋面
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
标高9.05 屋面
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
氮站
标高5.05 楼面
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。 1.0×1.0
标高9.70 楼面
截面大于300×800 的采用间距为0.5×1.0
其余为1.0×1.0。
1.0×1.0
(2)施工过程中实施变形监测和安全控制。
(3) 方案编制依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001) ;2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50242-2002;3 、《建筑施工高空作业安全技术规范》;4、《建筑施工脚手架实用手册》;5 、《建筑施工计算手册》;6 、《广东省建筑工程高支撑模板系统施工安全管理规定》;7、《建筑施工安全检查标准》(GJG53—99);国家现行的有关施工规范、标准。
2、 材料选用
本扣件式钢管支顶使用的杆件主要有:
(1)、立杆、横杆、剪刀撑、斜杆:选用Φ48、δ=3.0mm钢管;
(2)、对接扣件、直角扣件、旋转扣件。
(3)、可调托撑、立杆可调座。
3、作业条件 :
(1)、扣件式钢管支顶在下层楼面上时须待其下的楼面混凝土浇筑后并达到100%强度后,才可进行安装;而对于支顶在地面的则须将2其下的地基加强处理达到100KN/m,考虑该项目的地面要待设备安装时才能浇筑,故此先铺设碎石、砂基层300mm 厚,分层压实、平整后方可进行安装,以保证支顶地基能满足承载力要求,防止钢支顶下沉和梁板受到破坏。
(2)、标高17.47 楼面(⑨-○F-○
22 轴交○N 轴) 大部分的立杆轴向力
须传递到下一层楼板,因此下一层楼板也要安装钢管支顶,且上、下的立杆座(托)位置须对准,应在上下层楼面均弹出墨线以保证对位准确。
(3)、使用前应检查扣件式钢管是否存在弯曲、裂缝和锈蚀严重等缺陷。若有则应剔除不用。对于多次重复使用的钢管(包括配件), 要认真检查。
三、施工工艺
1、模板安装。
( 1)主梁模板安装:料仓壁(300×4470) 底板根据标高按@250 铺2 条80×80 木枋上下叠放,其他框架梁(700~1500 高)按@300铺80×80 木枋,按照的轴线将梁底板固定在木枋上,然后安装梁侧模板,侧板与底板两边加钉并设置夹木固定,侧板脚固定后,用吊锤或水平尺校正侧板两端的垂直度,拉通光线,钉托板,托板钉好再钉间距少于500 不大于45°的斜撑( 捺水)。框架梁高为1200 以上时,模板采用两道水平方向φ12@6O0螺杆和80×80 木枋固定;其它梁模板采用一道水平方向φ12@600螺杆和80×80 木枋固定:为了提高螺杆的利用率,螺杆加PVC 套管φ20,拆模后螺杆可以再用。
( 2)次梁安装:在主梁与次梁交接处(主梁侧板预留次梁缺口的地方)钉上衬口挡,并根据标高铺设梁底板,梁底板同样采用钢管支撑,按图纸要求,将梁底板枋木固定在钢管支撑上(梁底枋木间距30cm),以后按照主梁模板安装程序(除不需钉托板外)作好侧板的装钉工作。梁高≥800的均设螺杆固定。
(3) 当梁的跨度在4m≤L<10m 时,起拱高度一般控制在1‰: 当梁的跨度L≥1Om 时,起拱高度控制在3‰。
(4)楼面模板安装
1) 以托板顶面为依据,设在托板上的80×80 木枋边通线边安装钢管支撑边铺设,钢管支撑横向架设根据需要设置一排或多排,每排纵向隔距不大于50cm,铺设在钢管支顶面,木枋的间距不大于50cm,平整度偏差小于5mm。板按结构总说明要求在跨中起拱。
2)楼板铺设要密贴、平整,不得松动,楼面模板安装后,必须将楼面清理干挣。
2、扣件式钢管支模的安装
(1)、使用满堂红扣件式钢管支承梁板模板。经对传递到钢管支顶立杆和横杆上荷载的计算,根据扣件式钢管支顶立杆的容许承载力确定钢管支顶立杆间距(具体见P2 表), 平面布置详见附图一。为确保支顶纵横两个方向的稳定,采取如下措施:
1) 各立杆之间布置多道双向水平横杆(连杆), 要求连杆均须与周围已施工完毕的柱(圆仓壁)或梁作刚性拉结或顶贴至柱、梁面( 详见附图六、七), 垂直间距1.2m, 最顶部必须设置连杆,距最底部30cm 设扫地杆(具体构造见附图二)。
2)满堂红支架的四边和中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪力撑,由底至顶连续设置。另外,主梁底下的增加立杆也应设置剪刀撑,剪刀撑的斜杆与地面倾角宜为45°~60°。
3)满堂红支架的两端与中间每隔4 排立杆从顶层开始向下每隔2 步设置一道水平剪刀撑。
4)在搭设一步高后,应进行立杆和横杆的校正调直。立杆应用线锤校正其垂直度,横杆应拉线调直校正水平。
5)立杆接长采用对接,接长时采用对接扣件,顶托及可调底座可调的高度控制在150~350mm 之间,使立杆直接传力至地基。立杆要求交错布置:两根相邻立杆的接头不得设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离必须大于500mm, 各接头中心至节点的距离不宜大子步距的1/3。
6)纵、横向水平杆接长宜采用对拉扣件连接,也可以采用搭接。水平杆的对接应交错布置:两根相邻纵向或横向水平杆的接头不宜设在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm; 各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。搭接长度不应小于1m,应等间距设置3 个旋转扣件固定。
(2)、楼板模板采用18mm 厚夹板,模板垫楞用80×80mm 木枋,底楞用Φ48×3.0mm 脚手钢管。底楞直接搁置在可调支托上,垫楞搁置在底楞上。
(3)、梁模板采用建筑夹板或松木模板,底板搁置在垫横檩上。垫横檩为80×80mm 木枋或钢管,间距按验算确定,搁置在钢管支顶最上面一道水平横杆上。
(4)、在安装钢管支顶时,由施工员在首层楼(地)面上弹出墨线定向,要注意钢管支顶立杆的垂直度, 并调节好立杆的标高和立杆的平面布置,使梁位置在两条立杆之间,梁中线处增设一个立杆(截面在300×800 以上的)或双立杆(400×1200 截面以上的), 梁两边立杆及楼板立杆间距控制在L=1.0m 之内。整个平面支顶布置连成一体。
3、梁及板模板的构造要求详见附图(二)。
1、模板安全技术措施
米的木板不准在电锯开锯。散板应拿起另放,以防别人误以为已钉牢而踩踏行走,好。 筑作业,尽快采取有效措施加固。
马上补齐。 进行钢筋安装。
安全员在现场监护。 时撬落,不得残留模板,操作时要注意下方人员的走动。
四、安全技术及安全控制措施
(1) 禁止酒后操作,开锯木料不准吸烟,不准戴手套,短于40 厘
( 2)装钉楼面模板,在下班时己铺好而来不及钉固的定型模板或导致板翻人坠。
( 3)安装梁模板,应先搭设排栅和挂安全网。垂直运输按联络讯号规定,做好一停、二上、三落的工作,安全门在吊盘下落时要关闭
( 4)在砼浇筑时,若发现模板及支撑有异常情况,须立即停止浇
(5) 水平撑顶等不得随意拆除,施工要求拆卸时应待施工完毕后
( 6)支模安装完毕,经施工员和质安员验收合格办理签证后方能
( 7)支模、拆除及砼浇筑期间,无关人员不得进入支模下方,由
( 8)拆除模板时,不允许让模板枋料自由落下,更不得大面积同
2、搭设高支撑脚手架注意安全事项
(1)凡支撑主梁的立杆,必须设置剪力撑,每道剪力撑必须跨
(2)凡是立杆同横杆、斜杆的相交处,均必须用直角扣件或旋
·m。 两人共同配合组装,每人负责一端。
(4)所有扣件都应按设计及脚手架有关规定设置。
(5)在搭设过程中注意横杆的水平度和立杆的垂直度,一般不
(7)工人搭设时应使用工作梯,不得在脚手架上爬上爬下。
(8)扣件式脚手架整体搭设完毕,经过自检后,再由工程项目
一道工序施工。
(9)在搭设、拆除脚手架时,非工作人员不得入内,并派专人
看护。
3、模板拆除技术措施
(1)楼面梁板拆模前,必须有混凝土强度报告,且达到规范规
向支撑,后拆竖向支顶,并保持混凝土表面及棱角不受损坏。
越3~5 根立杆,其间距不得超过6 跨。 转扣件固定,扣件螺栓的拧紧扭力矩采用40-65N(3)脚手架组装以3-4 人一组为宜,其中1~2 人递料,另外允许超过15mm。
(6)可调顶托承插长度不能少于300mm。
经理组织验收,然后经公司技安部门共同验收签证合格后方能进入下定强度的100%, 并报工程技术负责人审批方可进行模板拆除。拆模顺序和方法,应遵循先拆不承重的模板,后拆承重模板,支架先拆侧
(2) 模板工种作业组织应遵循支模与拆模由同一作业班组执行。
(3)大跨度梁拆除梁下支顶时,应先从跨中开始,分别向两端
对称拆除。
(4)拆除时,拆下的钢管及配件均须加以检验,清除杆件及螺
纹上的沾污物,进行必要的整形,按规定进行分级检查、维修或报废,经检查、修整后应按品种、规格分类整理存放、妥善保管,防止锈蚀。
4、混凝土输送及浇注方法针对性安全措施
(1) 混凝土用泵送方法运输浇筑,泵管不能直接放置在模板上,
必须在模板放置铁架作为管道支撑并支固,才能作业,另垂直管道转弯处必须用螺栓固定。
(2)楼面混凝土输送管敷设应尽量减少弯管的用量及缩短管线
的长度,并且每层用铁架固定在柱侧, 楼面用软弹性的材料如轮胎等做管的支垫,同时为解决砼输送泵水平力对模板支顶系统稳定的影响,在支顶各楼层周边加水平杆顶在周边梁侧。
5、现场检查及监控针对性交底
(1)、扣件应采用GB968-67 《可锻铁分类及技术条件》的规定,其机械性能不低于KT33-8 的可锻铁制作。
(2)、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时
接触良好。班组组织的自检数量按100% 检查,项目部组织的随机抽查数量不少于50%, 且每个楼层范围均要抽检;监理公司和质监站的抽检数量按相关规范或由检查单位自定。
(3)、扣件螺栓拧紧扭力矩采用扭力扳手检查,抽查方法按随机
分布原则进行,抽样检查数量与质量标准如下表:
项次 检查项目
安装扣件数量
(个)
抽检数量 (个)允许的不合格数
1
连接立杆与纵(横)
向水平杆或剪刀撑的扣
件;接长立杆、纵向水平
杆或剪刀撑的扣件
51-90
91-150
151-280
281~500
501-1200
1201-3200
5
8
13
20
32
50
O
1
1
2
3
5
2
连接横向水平杆与
纵向水平杆的扣件(非主
节点处)
51-90
91-150
151-280
281-500
501-1200
1201-3200
5
8
13
20
32
50
1
2
3
5
7
10
(4)、检查报验程序:
1)安装:
班组自检合格→项目部检查验收合格→公司工程部检查验收合
格→监理公司会同质监站或其他主管部门验收并签证。
只有通过以上层层验收后方可继续后道工序,并按附表(A)检
查记录表做好检查记录验收。
2)拆除:
试件或现场检测砼强度达规范要求,班组提出折模申请→项目技
术负责人审查合格、制定拆除方案并进行安全技术交底→监理审核合
格→进行拆模。
(5)、监控责任人员
1)安装、检查验收阶段:
安装过程施工责任人:***(棚工班长)***(质安员)
自检组织:***(施工长)***(质安员)
自检责任人:***、***
项目部检查组织:***(项目经理)***(项目技术负责人)
项目检查责任人:***
2)砼浇注阶段:
楼面浇注点监控责任人:***
下面顶架监控责任人:***
应急指挥责任人:***
浇注砼前要由公司质安部重新检查一次钢管支撑和立杆垫,在浇
筑砼的过程中实行全过程监控,现场配置对讲机及手提电话,现场监控人员要密切监护钢管的情况,若有异常立即停止上部施工,疏散人员,待有关部门处理好再复工。
3)拆除过程施工责任人:***
安全监控责任人:***
第二章、扣件式钢管高支模体系的安全验算
一、计算思路:
1、选取承受荷载范围最广的原材料车间标高17.47 楼面(⑨-22 轴○F ○交○-N 轴) 料仓壁(300×4470, 将料仓壁视为主梁)作为计算点,分别验算料主梁底模板、横楞、底楞承载力。再验算主梁钢管支撑体系的安全性。
2、浇捣楼面混凝土时,扣件式钢管支承系统承受楼面钢筋混凝
土结构自重、模板支顶系统重量及施工人员设备荷载和振捣荷载等施
工荷载。
3、本支顶计算不考虑风荷载组合。
二、计算内容:
传力途径:新浇结构自重及施工荷载→模板→横楞→纵楞→钢管
立杆→楼面(地面)或及下一层楼面。
1、新浇砼自重+钢筋自重+模板自重+施工人员及设备荷载+
振捣荷载分别对梁板底模及梁侧模进行抗弯剪及挠度验算;
2、梁模板传递给横楞(80×80 枋)的反力转化为均布线荷载按
两跨连续简支梁形式对横楞进行弯、剪验算;
3 、横楞传递给纵楞的反力为多道等距集中力,按简支梁形式分
别对梁两侧和梁底纵楞进行抗弯剪及挠度验算;
4、立杆:
4.1 梁两侧立杆:以板传递荷载+梁传递荷载+支架自重验算底
部立杆承载力;
4.2 梁底立杆:以梁传递荷载+立杆自重验算立杆的稳定性。
5、以立杆传力对比楼面设计活载验算楼面承载力,并确定是否在
下一层增加回顶。
三、模板计算过程
1、梁模板计算
F ○
选取原材料车间标高17.47 楼面(⑨轴交○-N 轴)料仓壁(300-350
×4470) 计算,截面尺寸300-350×4470, 模板底楞木间距选用
200mm,侧模立档间距选用400mm。E=10000N/ mm2 ,
fc=12N/ mm2 (顺
纹抗压强度),fm=13N/ mm2 (抗弯强度) , fv=1.5N/ mm2 (顺纹抗剪强
度) ,ρ=5KN/mm3(重力密度)。
1.1、梁模构造(参见附图二)
1.2、底模验算(底模厚为20mm)
(1)荷载计算:
底模自重=5×0.02×0.35×1.2=0.042 KN/m
新浇混凝土荷重=24×[2(0.3×4.47)+1 ×(0.5+0.55)×0.05×2]×1.2=40.13 KN/m
(0. 钢筋荷重=1.5×[2 (0.3×4.47)+ 1 ×(0.5+0.55)×0.05×2]×1.2=2.51 KN/m
施工荷载=0.35×3×1.4=1.47 KN/m
振捣荷载=2×0.35×1.4=0.98 KN/m
合计q=45.13KN/m
(2)抗弯强度验算
按四跨简支梁验算,计算简图如下图:
2
Mmax =. 121.0 ql =. 121.0 × 13.45 × 20.0 2 =-0.22 KN·m
mm N
M 22.0 ×106 22.0 ×106
2 2δ= === 43.9 < f = 13
mW bh2 350 × 202
66
满足要求。
(3)抗剪强度验算
Vmax=0.62ql=0.62×45.13×0.2=5.60KN
max3V
τmax == 3 × 5600 =1.2N/mm2< fv=1.5N/ mm2
2bh 2 × 350 × 20
满足要求。
(4)挠度验算
荷载不包括振捣荷载,则q′ =0.042+40.13+2.51+1.47=44.15KN/m
l q l 200
ω= 967.0 20015.44967.0344'××
== 29.0 mm <[]= = = 50.0 mmω
100EI 350 × 20 400 400
100 ×10000 ×
12
满足要求。
1.3 侧板验算
(l)荷载计算
取T=25℃,β1=1.2,β2=1.15,V=2.0m/h 则侧压力
F1=0.22γ0t0β1β2V0.5
200
=0.22×24× ×1.2×1.15× 2
25 + 15
=51.52
F2=24H=24×4.47=107.28
两者取较小者F1=51.52
乘以分项系数,F=51.52×1.2=61.82
振捣时产生的荷载4
F3=1.4×4=5.6
F′ =F+F3=61.82+5.6=67.42
根据立档间距为300mm 条件,取1 米侧板计算单元,则线荷载为67.42
×1=67.42
2mm KN
2mm KN
2mm KN
2mm KN
2mm KN
2mm KN
2mm KN
m KN
(2)抗弯强度验算
按四跨简支梁验算,计算简图如下图:
2
Mmax =. 121.0 ql =. 121.0 × 42.67 × 3.0 2 =-0.73 KN·m
M 31.1 ×106 31.1 ×106
mm N
2
mm N
2
δ= == = 95.10
< f = 13
m
W bh2 1000 × 202
66
满足要求。
(3)抗剪承载力验算
Vmax=0.62ql=0.62×67.42×0.3=12.54KN
3V
max
τmax == 3 ×12540 =0.94N/mm2< fv=1.5N/ mm2
2bh 2 ×1000 ×20
满足要求。
(4)挠度验算
荷载不包括振捣荷载,则q′=61.82×1=61.82KN/m
l q 30082.61967.0344'××
==73.0 mm <[]= l 300
ω=0.967 ω ==75.0 mm
100EI 1000×20 400 400
100 ×10000×
12
满足要求。
2、料仓壁(300-350×4470)支顶验算
2.1、标高17.47 楼板钢管支顶计算(板厚120mm)
根据《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-92)附录一中
有关的规定,求得:
楼板木模及连楞条自重设计值 1.2×0.5=0.6KN/m2
楼板混凝土自重设计值 1.2×0.12×24=3.456KN/m2
楼板钢筋自重设计值 1.2×0.12×1.1=0.158KN/m2
施工人员及设备荷载设计值 1.4×3=4.2KN/m2
振捣砼的荷载设计值 1.4×2=2.8KN/m2
合计 q=0.6+3.456+0.158+4.2+2.8=11. 21 KN/m2
由于立杆间距为1.0×1.0m,则每根立杆承受的荷载为:
N2=11.21×1.0×1.0=11.21 KN (传给一般板底立杆)
N′ 2=11.21×(0.5+0.05)×1.0=6.17 KN(传给梁两侧立杆)
2.2 料仓壁(截面300-350×4470)扣件式钢管支顶计算
(1) 楼板传给立杆的荷载为:N′ 2=6.17 KN
(2) 支架(约4.85 米高)自重设计值(传递到立杆底部)
N3=1.2×(3.33×4.85+3.33×0. 5×5×4)=59.34kg=0.59 KN
(3) 料仓壁及其模板系统的线荷载:
模板自重设计值1.2×0.5×(0.35+2×4.35)=5.43KN/m
砼自重设计值1.2×[
2
(0.3×4.47)+1 ×(0.5+0.55)×0.05×2]×24=40.13KN/m
钢筋自重设计值1.2×[
2
(0.3×4.47)+1 ×(0.5+0.55)×0.05×2]×1.5=2.5KN/m
施工人员及设备荷载设计值 1.4×3×0.35=1.48KN/m
振捣砼的荷载设计值 1.4×2×0.35=0.98KN/m
梁侧楼板传来的荷载设计值 11.21×0.05×2=1.12KN/m
合计 Q=51.64 KN/m
2.2.1 横檩验算
横檩采用2 条80×80 木枋上下叠放,间距@250mm 。
梁及支承系统传来的集中荷载为P=51.64×0.25=12.91 KN
按均布荷载考虑,受力如下图:
3
b 89.36 × 175.0 3 175.0
P=RA= qb
2 (4 . ) =
8 × 275.0 2 (4 . ) = 10.1 KN
8l0 l0 275.0
b2 89.36 × 175.0 175.0 2 175.0 3
RB1= qb (8. 4 +
b3) =× (8. 4 + ) = 36.5 KN
8
l02 l03 8 275.0 2 275.0 3
Vmax= RB1=5.36KN
Mmax=MB=. qb2
(2 . b)2 = 89.36 × 175.0 2
× (2 . 175.0 )2 . = 26.0 KN . m
8 l0 8 275.0
3
3
W=. a = 803
= 85333m
66
4
I= a = 804
= 3413333m3
12 12
S=AY=80×80×40=256000mm3
B=80mm
按2 条枋上下叠合,截面模量及惯性矩分别为4 倍和8 倍,因此
M 26.0 ×106
mm N
2/
σ= == 76.0 < f = 13mm N 2
m
W 85333× 4
VS 36.5 ×103 × 256000
mm N
2/
τ= == 63.0
< f = 5.1 mm N 2
v
Ib 3413333× 8 × 80
满足要求。
2.2.2 纵檩验算:主要承受横檩传来的荷载,按最不利情况考虑,每
条纵楞按两跨(每跨500) 考虑,每跨同时承受一道横檩传来的一个
集中荷载。
(1)梁两侧纵楞,受力分布图如图:
每条横楞传来的荷载P=1.10KN
RA=KV·P=0.312×1.10=0.34KN
RB=KV·P=0.688×1.10=0.76KN
MB=KV·Pl=0.188×1.1×0.5=0.10KN·m
Mmax =0.203Pl=0.203×1.1×0.5=0.11KN·m
计算Φ48×3.0 钢管的截面模量和惯性矩:
44 4
W= π
× d . d1 =
π
× 484 . 42 = 4490mm4
32 d 32 48
44 π 44
I= π
× (d . d1) =× (484 . 42 ) = 08.1 ×105 mm
64 64
i = 1 d d424822212+=+1 = 9.15 mm
44
π 22 24
A0== × (d . d1) =
π
× (482 . 42 ) = 9.423 mm
44
抗弯验算:
M 10 11.0 6
×
2/
σ= == 50.24 N
mm < f = 215mm N 2
W 4490
抗剪验算:
Vmax= RB=0.76KN<[N]=fvA0=125×423.9=52987.5N=52.99KN
挠度验算:
Pλ l
ν=K400101.1497.155333××
03.0 mmaM=<=×=[]= 67.2 mm
ν
100EI 100× 06.2 ×10 ×08.1 ×10 150
满足要求。
(2)再验算顺主梁底增加的纵向横杆,受力如图:
每条横楞传来的荷载为10.72KN,传递到每条纵楞的集中力
P=10.72/2=5.36KN(双管2Φ48×3.0)
RA=0.312P=0.312×5.36=1.67KN
20
RB=0.688P=0.688×5.36=3.69KN
MB=0.188Pl=0.188×5.36×0.50=0.50KN·m
Mmax =0.203Pl=0.203×5.36×0.50=0.54KN·m
抗弯验算:
M 54.0 ×106
2/
σ= == 27.120 N
mm < f = 215mm N 2
W 4490
抗剪验算:
Vmax= RB=3.69KN<[N]=fvA0=125×423.9=52987.5N=52.99KN
挠度验算:
Pλ l
ν=K5001036.5497.155333××
30.0 mmaM=<=×=[]= 67.2 mm
ν
100EI 100× 06.2 ×10 ×08.1 ×10 150
2.2.3 立杆验算
(1)一般板底立杆,只承受板模板传来的荷载和支架自重,帮板模
板传来的荷载N2=11.21KN, 支架自重(支架高9.38m)N3=1.01KN
合计:P=N2+N3=12.22KN
(2)梁两边钢管立杆,既承受梁模板水平横杆的荷载,以要承受板
模板传来的荷载以及支架自重,故
水平横杆传来的荷载R=0.34+1.1=1.44KN
板模板传来的荷载N2=6.17KN
支架自重N3=1.01KN
合计:P=R+N2+N3=1.44+6.17+1.01=8.62KN
(3) 梁两侧钢管立杆之间的增设的钢管立杆(不上板底), 只承受梁
模板水平横杆的荷载和支架自重。
水平横杆传来的荷载R=2×0.76+1.1=2.62
支架自重N3=0.59KN
合计:P=R+N3=2.62+0.59=3.21KN
(4)顺梁底增加立杆(2Φ48×3 钢管中其中一条)只承受梁模板水
平横杆和钢管自重。
水平横杆荷载R=2×3.69+5.36=12.74KN
钢管自重N3=0.59KN
合计:P=R+N3=12.74+0.59=13.33KN
计算Φ48×3 钢管的容许承载力:
按JGJ130-2001 规范要求,l0=h+2×0.3=1.8m。
经查江正荣编著的《建筑施工计算手册》第476 页可得,当步距=
1.8m,Φ48×3 钢管采用对接时,其容许承载力[N]=24KN。
由此可知:板底、梁底、梁侧的扣件式钢管承载稳定性均满足要求。
3、验算圆仓标高7.5m 梁KL2(600×1500)支顶
该位置无楼板,支顶只承受梁的荷载,圆仓标高7.5m 及17.97m
的支顶平面布置图见附图四、五。
(1) 支架(约6 米高)自重设计值(传递到立杆底部)
N3=1.2×(3.33×6+3.33×0.5×5×4)=63.94kg=0.64 KN
(2) 梁及其模板系统的线荷载:
模板自重设计值1.2×0.5×(0.6+2×1.5)=2.16KN/m
砼自重设计值 1.2×24×0.6×1.5=25.92KN/m
钢筋自重设计值 1.2×1.5×0.6×1.5=1.62KN/m
施工人员及设备荷载设计值 1.4×3×0.6=2.52KN/m
振捣砼的荷载设计值 1.4×2×0.6=1.68KN/m
合计 Q=2.17+15.55+0.97+1.89+1.26+3.08=33.9 KN/m
3.1 横檩验算
横檩采用80×80 木枋,间距@167mm 。
梁及支承系统传来的集中荷载为P=33.9×0.167=5.66KN
按均布荷载考虑,受力如下图:
l
b
0
lb
3
0
3
3
qb
43.9 3.0
3.0
×
P=RA=
31.0 KN
l
(4 .
8
)
(4 .
)
=
=
2
2
6.0
8 × 6.0
0
2
3 23
bl
2
0
RB1=
qb
8
(8. 4
43.9 3.0 3.0
3.0
×
)
=
(8. 4
) 52.2
KN
+
×
+
=
2
3
8
6.0
6.0
Vmax= RB1=2.52KN
Mmax=MB=. qb2
(2 . b)2 = 43.9 × 3.0 2
× (2 . 3.0 )2 . = 24.0 KN . m
8 l0 8 6.0
3
3
W=. a = 803
= 85333m
66
4
I= a = 804
= 3413333m3
12 12
S=AY=80×40×20=64000mm3
B=80mm
M 24.0 ×106
2/
σ= == 81.2 N
mm < f = 13mm N 2
m
W 85333
VS 52.2 ×103 × 64000
2/
τ= == 59.0 N
mm < f = 5.1 mm N 2
v
Ib 3413333× 80
满足要求。
3.2 梁两侧纵檩验算,受力如图示:
(1)梁两侧纵楞,受力分布图如图:
每条横楞传来的荷载P=0.31KN
RA=RB= 55
P =× 31.0 = 78.0 KN
22
6
Mmax == 6 Pl =× 0.1 31.0 = 23.0 KN·m
×
88
抗弯验算:
M 23.0 ×106
2 /2
σ= == 22.51 N
mm < f = 215mm N
m
W 4490
抗剪验算:
Vmax= 0.78KN<[N]=fvA0=125×423.9=52987.5N=52.99KN
挠度验算:
11Pl l
ωmax= 10001031.01155333×××
==06.1 mm <[]= = 7.6 mm
ω
144EI 144× 06.2 ×10 ×08.1 ×10 150
满足要求。
展开阅读全文