收藏 分销(赏)

建筑工程计价模拟试题.docx

上传人:xrp****65 文档编号:8895748 上传时间:2025-03-07 格式:DOCX 页数:10 大小:53.48KB
下载 相关 举报
建筑工程计价模拟试题.docx_第1页
第1页 / 共10页
建筑工程计价模拟试题.docx_第2页
第2页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述
二○○七年度浙江省建设工程造价员资格考试 建筑工程计价模拟试卷(嘉兴A卷) 【超出的题量供选择使用】 一、单选题:(每小题1分,共10分。选对得分,不选、选错均不得分) 1、以下不适用于以《浙江省建筑工程预算定额》(2003版)计价的是( C )。 A、扩建工程 B 、改建工程 C、修建工程 D、工程造价的鉴定 2、本省预算定额中的人工工日消耗量不包含( A )。 A、抹灰用砂的过筛人工 B、现场材料超运距运输增加的人工 C、质量检查影响增加的人工 D、临时停水停电影响增加的人工 3、五层建筑物室外无顶盖楼梯,楼梯结构共六层,外围尺寸为3.6×6.2m,该楼梯建筑面积为( A )。 A、44.64m2 B、55.8 m2 C、66.96 m2 D、111.6 m2 4、工程量清单编制时,一般情况下土方工程清单项目不需描述的是 ( C )。 A、地下水位标高 B、交付施工的自然地坪标高 C、开挖方式 D、基础类型 5、以下桩基项目发生斜桩时,相应定额人工、机械不需乘以换算系数的是( B )。 A、预制方桩 B、锚杆桩 C、预制管桩 D、圆木桩 6、某清单项目450×450预制方桩硫磺胶泥接桩,按03定额基价每个接桩工料机费为( A )。 A、31元/个 B、63元/个 C、13元/个 D、125元/个 7、以下关于坡度大于10度在60度内现浇板相应定额钢支撑含量及人工乘系数表述正确的是( B )。 A、适用于模板相应定额调整,模板、钢筋定额不变 B、适用于模板与砼相应定额调整,钢筋定额不变 C、适用于模板及钢筋相应定额的调整,砼定额不变 D、适用于模板、砼及钢筋相应定额的调整 8、以下关于定额套用有误的是( C )。 A、单独现浇过梁模板套用矩形梁模板定额 B、单独现浇过梁砼浇捣与圈梁浇捣套用同一定额 C、构造柱模板套用矩形柱模板相应定额 D、构造柱砼浇捣套用矩形柱浇捣相应定额 9、以下有关钢构件工程量计算表述有误的是( B )。 A、钢平台的柱、梁并入钢平台计算 B、钢平台上的钢栏杆并入钢平台计算 C、钢平台上的钢栏杆单独列项计算 D、钢楼梯上的钢栏杆 并入钢楼梯计算 10、计算块料面层工程量时,以下表述正确的是( B )。 A、按主墙间净面积计算,门洞、空圈开口部分不予增加 B、应扣除面层点缀所占面积,点缀按个另行计算 C、台阶工程量按图示尺寸展开计算 D、楼梯工程量按图示尺寸展开计算 11、以下内容相应定额已包括,不应另行计算的有( A )。 A、檐沟内细石砼找坡 B、金属饰面及块料开洞费用 C、不锈钢饰面板折边费用 D、墙面镶贴面砖的基层砂浆抹灰 12、装饰木门扇定额已包括( C )。 A、门框的制作、安装 B、 门扇制作,门扇的安装应另列项目计算。 C、每扇门安装2只铜合页 D、门锁安装 二、多项选择题:(每题2分,共20分。每题少选、无错项得0.5分,不选、选错均不 得分。) 1、以下列入材料、成品、半成品价格内计算的有( A、D、E 、F ) A、场外运输 B、场内水平运输 C、场内垂直运输 D、外购钢构件的场外运输 E、混凝土中石子的冲洗 F、冷轧带肋钢筋加工 2、以下按1/2外围(或水平投影)面积计算建筑面积的有( A、B、C )。 A、看台下高1.2~2.1m的设计利用部位 B、有永久性顶盖而无围护的看台 C、顶盖离墙大于2.1m的有柱雨篷 D、层高大于2.2m的设备管道层 E、厂房内分隔的单层工具间 F、高度大于2.2m的室外通风排气井 3、工程量清单编制时,基础土方开挖工程量( A 、C、D )。 A、按基础砼垫层底面积乘以实际开挖深度计算 B、按基础砼垫层底面积乘以设计开挖深度计算 C、应按不同基础类型分别列项计算 D、同类基础不同尺寸应分别列项计算 E、干、湿土应分别列项计算 F、干、湿土不需分别列项计算 4、以下情况发生中,桩基及地基加固工程相应定额乘系数调整的有( A、D、F )。 A、打单节长度大于20m的预制方桩 B、单独打试桩、锚桩 C、桩径≤1m的人工挖孔桩挖孔 D、重锤夯实超过一遍时 E、预应力管桩少于1000m时 F、凿有钢筋笼的沉管灌注桩头 5、现拌泵送混凝土按预拌泵送混凝土定额执行,混凝土单价应(B 、D、E、F ) 。 A、按预拌泵送混凝土价格组价 B、按现场搅拌泵送混凝土组价 C、包括按相应定额搅拌机台班计算的搅拌费 D、包括按砼含量计算搅拌费9.6元/m3 E、包括按砼含量计算泵送费5.4元/m3 F、包括檐高超过60m时泵送费的增加比例 6、以下内容并入板内计算,套用相应板定额计算的有( B、C、E、F )。 A、外挑>50 cm的屋面平挑檐 B、 外挑≤50 cm的屋面平挑檐 C、压型钢板上砼板 D、带翻沿的屋面平挑檐 E、外挑>1.8m的梁板式阳台 F、无梁板柱帽 7、以下有关定额使用和工程量计算叙述正确的是(A、C、E )。 A、木大门中的钢构件及铁件用量设计不同时,按设计图示用量调整。 B、厂库房大门、特种门工程量按设计门洞面积计算。 C、某直角三角形钢板边长为1.2×1.2,其计算面积为0.72m2 D、型钢栏杆上的钢管扶手工程量应分别计算 E、依附于钢柱上的悬臂钢梁并入柱内计算。 F、定额未包括设计要求的钢构件焊缝X光透视无损探伤,应另行计算。 8、以下内容与定额取定规格不同,材料按比例调整、其余不变的有( A 、B、F )。 A、屋面瓦片 B、屋面水泥砂浆保护层砂浆厚度 C、屋面砂浆找平层厚度 D、天棚保温吸音板厚度 E、砼散水混凝土厚度 F、镶板门门板厚度 9、以下子目工程量清单与本省03定额计量单位不同的有(B、D、F )。 A、块料镶贴踢脚线 B、木质成品踢脚线 C、硬木扶手带栏杆 D、胶合板门制、安 E、 金属卷帘门 F、电子感应门 10、以下关于垂直运输定额使用及工程量计算有误的是(A、B、C、D )。 A、垂直运输采用卷扬机时,定额中的塔吊台班换成卷扬机台班,其余不变 B、有地下室的工程,地下室与上部建筑面积合并计算 C、同一建筑物檐高不同但相差10n内时,高低面积合并计算。 D、采用泵送混凝土的工程,定额内的塔吊台班数量应乘以0.5 E、房屋工程设有层高<2.2m的设备管道层时,应按其外围水平面积的1/2合并计算垂直运输 F、加层工程按加层建筑面积计算,以房屋总高度套用相应定额 三、定额使用与清单项目组价: (一)定额套用与换算(每题3分,共30分。计算过程和数据均保留2位;写出定额编号、计量单位、基价及计算式。有指定价格的按规定价格列入基价) 【按扣减计分的说明:定额编号、换算结果、计量单位错各扣0.5分;计算式共1.5分,每点错扣0.5扣完1.5分为止;每题扣分≤3分】 1、人工综合挖房屋工程基础三类湿土,局部深度4.8m。 2、人工挖孔桩挖孔,桩径1.0m,孔深12m。 3、M5.0水泥砂浆砌筑标准砖圆弧形地沟。 4、C30现浇现拌砼杯形基础浇捣 5、C30非泵送商品砼现浇阳台,折实厚16 c m,(商品砼260元/m3)。 6、地下连续墙钢筋网片就位、安放。 7、预制钢筋砼吊车梁安装,(1.6m3/根,就位距离25m) 8、实腹钢柱制作(3t内/根,主材用量比例:角钢5%、钢板95%) 9、外墙伸缩缝镀锌钢板盖缝,展开宽度200。 10、螺旋形楼梯安装不锈钢栏杆(材料规格、含量同定额) 11、柱立面外801胶粘贴花岗岩板饰块(价格150元/m2),面层酸洗打蜡。 12、墙饰面木龙骨五夹板基层(龙骨30×40,间距350×350)。 13、有亮半玻门制安(5厚玻璃) 14、C20/S0.8现拌现浇砼无粱式地下室底板浇捣(内掺水泥量10%UEA膨胀剂,价格1.2元/kg)。 (二)、清单项目组合:(每题5分,共10分;按内容列出分部分项工程量清单计价组合子目及所套的定额编号、计量单位)【按扣减计分:漏列、错列项目的,每项扣0.5分,定额编号、计量单位错各扣0.5分,每题扣分≤5分】 1、静力压桩机压φ400预应力管桩,桩顶设计标高-1.8m,自然地坪标高-0.3m,设计要求桩顶下2m 范围设圆钢骨架、钢托板,内灌C25混凝土。 2、C30砼有梁式满堂基础,基底C15砼垫层,下翻梁采用标准砖模,设计不要求抹灰。 3、室外平台铺设花岗岩板,面层打蜡,干硬性1:3水泥砂浆结合层,1:3水泥砂浆15厚找平层,C10砼垫层厚60,碎石垫层厚150。 四、综合计算题:(2题共50分。工程量计算保留2位小数,合价保留到元。) 1、某六层办公楼辅助楼梯如图:(本题20分 ) 楼梯有关做法说明如下,要求计算楼梯模板、砼浇捣、整体面层、防滑条、栏杆扶手制安及油漆工程量,按本省03定额定额列表计算各项基价直接费。 (1)、采用C25商品非泵送浇捣,商品砼价格260元/m3。 (2)、楼梯面层采用1:2普通水泥白石子浆水磨石面层,酸洗打蜡;防滑条采用嵌入式L5×50铜板条(长度1.2m)。(其他未说明的以03定额为准) (3)、楼梯栏杆采用硬木扶手圆钢栏杆,采用整体硬木弯头,每米钢栏杆(净用料)为圆钢10kg、4×30扁铁6kg,扶手为聚酯混漆磨退五遍,钢栏杆为红丹防锈漆一遍、银粉漆二遍。(提示:底层起步处木扶手与踏步对齐) 建筑工程预算表 (表1) 序号 定额编号 工程名称 单位 工程量 单价 合价 合 计 元 2、某房屋工程屋面平面及节点如图,按要求完成以下计算内容(本题30分): (1)、已知屋面分成构造自下而上为:钢筋砼屋面板、20厚1:3水泥砂浆找平层、干铺油毡一层、杉木顺水条、挂瓦条、面水泥钢钉挂盖水泥彩瓦,四周设收口滴水瓦,彩瓦屋脊(正脊、斜脊同),屋脊带封头附件共六只。要求计算该瓦屋面清单工程量并完成项目清单编制(填入表2),并同时确定计价工程量。(设各材料规格均同03定额)。 (2)、要求按表2清单确定计价组合子目及各组合子目人工、材料、机械费单价及合价, (部分价格如下:人工30元/工日水泥彩瓦2.6元/张,收口滴水瓦3.8元/张,彩瓦屋脊2.0元/张、 屋脊封头附件18元/只,损耗按2.5%计算;未涉及的按03定额取定为准)。 (3)、设企业管理费为10%、利润为5%,按上述价格计算该瓦屋面综合单价(填入表3)。 (4)、计算阁楼建筑面积。 分部分项工程量清单 (表2) 序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表3) 工程名称:XXX工程 计量单位: m2 项目编码:010701001001 工程数量:(410.72) 项目名称:彩瓦屋面 综合单价:( 48.79 )元 序号 定额编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械费 管理费 利润 小计 合计 模拟试卷A答案 一、单选题: 二、多选题 题号 答案 题号 答案 题号 答案 题号 答案 1 C 7 B 1 A、D、E 、F 7 A、C、E 2 A 8 D 2 A、B、C 8 A 、B、F 3 A 9 B 3 A 、C、D 9 B、D、F 4 C 10 C 4 A、D、F 10 A、B、C、D 5 B 11 A 5 B 、D、E、F 6 B 12 C 6 B、C、E、F 三、定额使用与清单项目组价 (一)定额套用与换算 1、解:套1-5H 换算后基价=21.49×1.05×1.06=23.92元/m3 2、解:套2-81H 换算后基价=58.6+(40.82+0.089×44.29)×(1.15-1)=65.31元/m2 3、解:套3-29H 换算后基价=178+(123.09-131.02)×0.228+33.54×(1.1-1) +0.534×(1.03-1)×211 +123.09×0.228×(1.03-1)= 183.77 元/m3 4、 解:套4-127H 换算后基价=193.1+(179.17-158.96)×1.015+0.004×207.7=214.44元/m3 5、解:套4-221H 换算后基价=[36.7+(260-235.9)×0.129+(4.94+0.018×11.5)×(1.05-1)] ×16/14= 45.79 元/m2 6、 解:套4-401 基价=194元/t 7、解:套4-427H 换算后基价=115.6+0.0452×(1.25-1)×986.54=126.75元/m3 8、解:套6-1H 换算后基价=4644-0.005×2326+(1.06×5%-0.003)×2288 +(1.06×95%-1.052)×2889=4616.77元/t 9、解:套7-112H 换算后基价=9.14+(200/250-1)×0.2638×21.92=7.98元/m 10、解:套10-134H 换算后基价=355.7+19.2×(1.1-1)+331.442×(1.05-1)=374.19元/m 11、解:套11-144+147 换算后基价=177.41+(150-136)×1.04+1.83=193.80元/m2 12、解:套11-149H 换算后基价=26.98+[300×300/350×350-1]×0.0108×1139 +(13-8)×1.05=28.97元/m2 13、解:套13-2H 换算后基价= 96.02+(18-12.37)×0.42+0.073×0.42×30=99.30 元/m2 14、解:套4-128H 换算后基价=209.2+(179.02-172.58)×1.015 +(1.2-0.271)×1.015×400×10%=253.45 元 /m3 (二)、清单项目组合 1、解:静力压桩机压φ400预应力管桩 套定额2-31 m 静力压桩机压送管桩 套定额2-36 m 圆钢骨架 套定额4-398 t 钢托板 套定额4-410 t 桩顶灌C25混凝土 2-89 m3 2、解:C30砼有梁式满堂基础 套定额4-128 m3 C15砼垫层 套定额4-125 m3 标准砖模砌筑 套定额3-13 m3 3、解:平台铺设花岗岩板 套定额10-19 m2 花岗岩板面打蜡 套定额10-59 m2 水泥砂浆15厚找平层 套定额10-(1-2) m2 C10砼垫层 套定额4-125 m3 碎石垫层 套定额 3-9 m3 四、综合计算题: (第1题)解: 1、C25商品砼非泵送楼梯浇捣(底板厚200) S=[3+0.24+1.34+(1.34+0.24+3+0.24)×9+0.24]×(3.4-0.24)÷2=76.16m2 套定额 4-218H 基价=[64.7+(260-235.9)×0.243+4.94×(1.05-1) +0.032×9.35×(1.25-1)]×200/180=78.75元/m2 2、楼梯模板:S=76.16 m2 套定额4-58 基价=63.6元/m2 3、楼梯1:2普通水泥白石子浆水磨石面层:S=76.16m2 套定额 10-101H 基价=30.94+(287.09-464.54)×0.01626=28.05元/m2 4、铜防滑条(L5×50板条):L=1.2×22×5层=132m 套定额 10-116 基价=28.83元/m 5、楼梯硬木扶手钢栏杆:L=(3.05+3.1×9)×1.15+(0.2+0.05×2)×9+1.73=40.02m 套定额 10-136H 基价=108.5+(10×1.06-5.182)×2.326+ (6×1.06-1.273-3.281)×2.42-0.4×45×10只/40.02m=120.98元/m 6、整体硬木弯头:10只 套定额 10-155 基价=35.2元/只 7、木扶手聚酯混漆磨退五遍:L=40.02m 套定额14-42 基价=10.46元/m 8、钢栏杆红丹防锈漆一遍、银粉漆二遍油漆:W=(10+6)×40.02/1000×1.71=1.095t 套定额14-14-140+143 基价=89+185=274元/t 建筑工程预算表 (表1) 序号 定额编号 工程名称 单位 工程量 单价 合价 1 4-218H C25商品砼非泵送楼梯浇捣(底板厚200) m2 76.16 78.75 5998 2 4-58 楼梯模板 m2 76.16 63.60 4844 3 10-10 楼梯1:2普通水泥白石子浆水磨石面层 m2 76.16 28.05 2136 4 10-116 铜防滑条(L5×50板条) m 132 28.83 3806 5 10-136H 楼梯硬木扶手钢栏杆 m 40.02 120.98 4842 6 10-155 整体硬木弯头 只 10 35.2 352 7 14-42 木扶手聚酯混漆磨退五遍 m 40.02 10.46 419 8 14-140+143 钢栏杆红丹防锈漆一遍、银粉漆二遍 t 1.095 274 300 合 计 元 22697 (第2题)解:确定屋面坡度系数:延尺系数C=(0.452+1)1/2=1.0966 隅延尺系数D=(1.09662+1)1/2=1.4841 一、清单及清单计价工程量计算 1、清单工程量:瓦屋面 S=(26+0.72×2+0.07×2)×(12+0.72×2+0.07×2)×1.0966=410.72m2 2、计价工程量:主项瓦屋面同清单工程量 次项:砂浆找平层 S=(26+0.72×2)×(12+0.72×2)×1.0966=404.42m2 干铺油毡一层 S=404.42 m2 杉木顺水条、挂瓦条木基层 S=404.42m2 收口滴水瓦 L=(26+0.72×2+12+0.72×2)×2=81.76m 彩瓦屋脊 L=14+6×4×1.4841=49.62m 屋脊封头附件 N=6只 分部分项工程量清单 (表2) 序号 项目编码 项目名称 计量单位 工程数量 1 010701001001 水泥彩瓦屋面,20厚1:3水泥砂浆找平层,干铺油毡一层,杉木顺水条、挂瓦条木基层,收口滴水瓦共81.76m,彩瓦屋脊共49.62m,屋脊封头附件共6只 m2 410.72 二、计价组合子目及各组合子目人工、材料、机械费单价 1、水泥彩瓦屋面 套定额7-11 其中: 人工费单价=0.074×30=2.22元/m2 合价=410.72×2.22=912元 材料费单价=24.9271+(2.6-2.2)×11.13=29.38元/m2 合价=410.72×29.38=12067元 2、1:3水泥砂浆找平层20厚 套定额10-1 其中: 人工费单价=0.065×30=1.95元/m2 合价=404.42×1.95=789元 材料费单价=3.5249元/m2 合价=404.42×3.5249=1426元 机械费单价=0.1341元/m2 合价=404.42×0.1341=54元 3、干铺油毡一层 套定额7-41 其中: 人工费单价=0.013×30=0.39元/m2 合价=404.42×0.39=158元 材料费单价=2.827元/m2 合价=404.42×2.827=1143元 4、杉木顺水条、挂瓦条木基层 套定额5-29 其中: 人工费单价=0.026×30=0.78元/m2 合价=404.42×0.78=315元 材料费单价=4.6685元/m2 合价=404.42×4.6685=1888元 5、收口线调整 P-268 附注-1 材料费单价=(3.8-2.6)×3.42=4.10元/m 合价=81.76×4.10=335元 6、彩瓦屋脊 套定额7-14 其中: 人工费单价=0.063×30=1.89元/m 合价=49.62×1.89=94元 材料费单价=6.6838+(2-1.65)×3.06=7.7548元/m 合价=49.62×7.7548=385元 机械费单价=0.2503元/m 合价=49.62×0.2503=12元 7、屋脊封头附件 P-268 附注-4 材料费单价=18×(1+2.5%)=18.45元/只 合价=6×18.45=111元 三、按题意设定取费标准(企业管理费为10%、利润为5%)及以上计算工料机费计算综合单价: 分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表3) 工程名称:XXX工程 计量单位: m2 项目编码:010701001001 工程数量:(410.72) 项目名称:彩瓦屋面 综合单价:( 48.79 )元 序号 定额 编号 工程内容 单位 数量 人工费 材料费 机械费 管理费 利润 小计 1 7-11 彩瓦屋面 m2 410.72 912 12067 0 91 46 13116 2 10-1 1:3水泥砂浆找平层20厚 m2 404.42 789 1426 54 84 42 2395 3 7-41 干铺油毡一层 m2 404.42 158 1143 0 16 8 1325 4 5-29 挂瓦条木基层 m2 404.42 315 1888 0 32 16 2251 5 附注 收口线 m 81.76 0 335 0 0 0 335 6 7-14 彩瓦屋脊 m 49.62 94 385 12 11 5 507 7 附注 屋脊封头 只 6 0 111 0 0 0 111 合计 2268 17355 66 234 117 20040 综合单价=20040÷410.72=48.79元/m2 四、建筑面积计算: 按图室内最低点为4.5-3.6=0.9m,根据建面规范,室内高度不足1.2m部分不计算建筑面积,室内高度为1.2~2.1m 部分按照1/2计算面积,超过2.1m部分全计。根据坡度1:0.45 高度 0.9m ~1.2m之间水平尺寸=0.3/0.45=0.6667m 高度1.2m~2.1m之间水平尺寸=(2.1-1.2)/0.45=2m 全算范围:(26-0.24-0.6667×2-2×2)×(12-0.24-0.6667×2-2×2)=131.27m2 按1/2计算范围:[(26-0.24-0.6667×2)×(12-0.24-0.6667×2)-131.27]/2=61.71m2 建筑面积合计:131.27+61.71=192.98 m2
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服