资源描述
外脚手架工程施工方案
一、编制依据
1、施工图纸
2、主要规范/规程
序号
规范/规程名称
规范/规程编号
备 注
1
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2001
JGJ130-2011
2001年版
2011年版
2
建筑施工高处作业安全技术规范
JGJ80-91
3
建筑施工安全检查标准
JGJ59-2011
3、施工组织设计
施工组织设计名称
编制时间
备 注
华龙家园保障住房A区3#、A区4#、A区6#、A区7#、及A区地下室建安工程施工组织设计
2013.07
4、参考图书
序号
名 称
出版时间
1
建筑施工脚手架实用手册
1994.5
2
建筑施工手册(第四版)
2003.9
3
简明施工计算手册
1999.7
二、项目管理机构
序号
职务
姓名
1
项目经理
张灿
2
项目技术负责人
张建红
3
施工员
陈颖超、杨坤龙、龙小康
4
质检员
吴顺奇、杨程雁
5
安全员
韩思伟、严柱、石亚
6
材料员
曾明兴
7
资料员
许士琴
8
施工班组长
谭伟国
9
施工人员
90人
三、工程概况
华龙家园保障住房A区3#、A区4#、A区6#、A区7#、及A区地下室建安工程位于长沙市高新区东方红镇,A区3#栋、建筑面积为,14470.94㎡,建筑高度52.50m,地上十八层剪力墙结构;桩基为人工挖孔桩。A区4#栋、建筑面积为,12968.11㎡,建筑高度51.20m,地下一层、地上十七层剪力墙结构;桩基为人工挖孔桩。A区6#栋、建筑面积为,13223.24㎡,建筑高度49.80m,地上十七层剪力墙结构;桩基为人工挖孔桩。A区7#栋、建筑面积为,19439.03㎡,建筑高度51.30m,地下一层、地上十七层剪力墙结构;桩基为人工挖孔桩。A区地下室、建筑面积为,12645.96㎡,建筑高度4m,地下一层框架剪力墙结构;桩基为人工挖孔桩。总建筑面积为72651.74㎡,总工期:360天。
根据现场实际情况,A区3#、A区4#、A区6#、A区7#栋1-11层搭设落地双排钢管脚手架,搭设高度36.00m, 13-18搭设悬挑钢管脚手架,悬挑1次,每段7层,高度20.4m。
四、构造要求及技术措施
1、扣件式钢管脚手架的构造要求及技术措施
(1) A区3#、A区4#、A区6#、A区7#栋1-11层拟搭设落地双排钢管脚手架,搭设高度36.00m,其中双立杆高度12米;落地脚手架在完成相应楼层的结构工程后暂时拆除,装饰工程时再搭设。
立杆统一为黄色,钢管进场后先刷防锈漆二遍,再刷“湘江牌”黄色调和漆。剪刀撑统一为红白相间颜色,防护栏杆(腰杆)统一为红白相间颜色。挡脚板统一为黄黑相间斜纹,高度为180㎜。
根据长沙市建材市场和租赁市场的实际供应情况,拟采用φ48×3.0普通钢管,其质量应符合国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)Q235—A级钢的规定,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺和深的划道,钢管必须涂有防锈漆。钢管上严禁打孔。
扣件采用KT-33-8可锻铸铁,分别有十字扣、一字扣、回转扣,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。扣件在螺栓扭力矩达65N•M时,不得发生破坏。
扣件螺栓采用A3材料,3m竹脚手板,采用市质监站认可推广使用的名优密目式安全网,14#镀锌铁丝绑扎安全网。
(2)立杆
采用φ48×3.0钢管,立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,大横杆的步距为1.7 m,第一步架步距为1.5m。落地架位于后浇带附近的部位,采用16#槽钢设置横梁进行加固处理。
(3)大横杆
大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨,且不小于6m,同一步大横杆四周要咬圈。
大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步同跨内。相邻接头水平距离≥50cm,各接头距立柱距离≤La/3。
(4)小横杆
每一立杆与大横杆相交处,即主节点处必须设置一根小横杆,用直角扣件扣紧在大横杆上且严禁拆除。作业层非主节点处的小横杆应根据支承脚手板的需要等距离设置,其最大间距不应大于75cm。
小横杆伸出外排大横杆边缘距离应≥10cm;伸出里排大横杆距结构外边缘15cm,且长度不大于44cm。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立柱处同向布置。
(5)纵/横向扫地杆
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。
(6)剪刀撑
采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立杆、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。剪刀撑每6步4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45°~60°之间。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上。所有固定点距主节点距离不大于15cm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内。
剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥100cm,并用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥10cm。
横向斜撑应搭设在同一节内,由底至顶层呈“之”字型,在里、外排立柱之间上连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。
(7)脚手板
采用竹脚手板,厚4~5cm,宽35cm,长度为3m。在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层。首层满铺一层脚手板,以上每隔三层也满铺一层脚手板,并设置安全网和防护栏杆。
脚手板设置在4根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径1.2mm的镀锌铁丝箍绕2~3圈固定。当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾覆。
脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板离墙的距离不大于15cm。拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。
(8)连墙件
连墙件采用刚性连接,采用二步三跨,垂直间距为3.40m,水平间距为4.5m,呈梅花型布置,宜靠近主节点设置,偏离主节点不应大于300㎜。连墙杆必须采用双扣件与结构上的预埋件连接。做法为:在楼面混凝土浇捣前距建筑物外边200㎜预埋竖向φ48*3.0短钢管,短钢管预埋端应加焊Ф14钢筋头,锚入楼面≥200,伸出楼面混凝土200㎜。连墙杆采用φ48*2.75的钢管,必须与内外两根立杆同时采用扣件接连接。
连墙杆宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。
(9)防护设施
脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。采用1.8m*6.0m的规格,用14#铁丝牢固双圈扎在外大横杆上,每一固定孔必须固定,外观上不得留有空隙,整体平整,无下垂,松乱现象,清洁美观,同层安全网应采用搭接,搭接长度不少于20cm。作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内设首层平网,往上每隔6步距设隔层平网,施工层应设随层网。
作业层脚手架立杆在0.9m处设一道防护栏杆,底部侧面设18cm的挡脚板。
防护架搭设:混凝土搅拌机、和灰机、水泥库、输送泵、钢筋制作棚、木工棚等部位均要搭设防护棚。防护架高度3.5m,顶部应设两道防护,采用全新竹架板和塑料彩条布,两层竹架板应按两个方向分别放置,再铺上彩条布,最上层防护需设置垂直向的挡板。
2、脚手架出入口的构造
在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根辅立杆,并高出门洞口1~2步,立杆用短管斜撑相互联系。上方悬空立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15cm内。当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件,必须接长时用对接扣件连接。
五、脚手架的搭设及拆除施工
(一)、落地钢管脚手架底层处理措施
本工程土方工程属于基槽开挖,外架立杆大部分落在回填土位置上,因此在基坑土方回填时,即将外架坐落位置及影响承载力范围处分层夯实,保证土质有足够的承载力fk>250KN/m2,并且沿外立杆50cm处挖一排水沟,有组织将施工用水、雨水排入城市下水道,防止架体下面积水。
底层搭设:
1、将外架搭设部位的回填土夯实,保证有足够的承载力。
2、将搭设部位的地坪用C25混凝土硬化,做好排水沟,
3、根据设计立杆位置,在硬化后的地坪上摆放内外扫地栏杆和垫块,在建筑物四周拉通水平线用于控制扫地栏杆水平和标高,内外水平栏杆应注意错开接头位置,间距大于2m。
4、根据竹架板长度(2.98m)初步安装小横杆,离建筑物外墙20cm+3cm,同时注意与大横杆水平面垂直,且同一小横杆内外须同时扣上扣件。
5、一人扶住立杆置于垫块中心凹圆处中央,保持立杆垂直,另一人根据水平线扣上扫地栏杆,调整所有扫地栏杆标高一致,相邻两根立杆应长短相间,以错开接头位置。
6、根据设计步距和扫地栏杆标高,在两端立杆上拉通水平线,在内外立杆上安装第二步大横杆的固定扣件,然后牢固扣上内外大横杆,同时再次准确调整好立杆垂直度。
7、在第二步大横杆安装小横杆,每一块脚手板范围安装3根小横杆,相邻两块接头处小横杆间距20cm,防止脚手板探头,随后满脚手板,不得留有空隙。
8、在建筑物结构上做好预埋件,及时与外架做好全刚性连接。
(二)、悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺
根据施工进度,在相应楼层楼面浇混凝土前安装悬挑槽钢的支点和锚固点的钢环,钢环采用Φ20圆钢,压在楼板下层钢筋的下面,并保证两侧锚固长度≥300,槽钢固定段尾端设置2个,距槽钢尾端200mm,钢环间距200mm。槽钢用Φ14钢丝绳作拉绳,钢丝绳的拉环采用Φ22圆钢,拉环在梁内或剪力墙内必须锚固牢靠。
悬挑脚手架的搭设顺序为:预埋安装水平挑梁 纵向扫地杆
立杆 横向扫地杆… …其后的搭设顺序与落地架相同。
(三)根据实际施工进度逐步升高外架
1、施工程序为:安装内外大横杆——根据脚手板长度安装小横杆——满铺竹脚手板——接上高度不够的立杆——调整大小横杆立杆水平度、垂直度——安装大小剪刀撑——悬挂密目式安全网。
2、安全网安装方法:安全网需上下用14#铁丝牢固双圈扎在外大横杆上,每一固定孔必须固定,外观上不得留有空隙,整体平整,无下垂,松乱现象,清洁美观,同层安全网应采用搭接,搭接长度不少于20cm。
3、脚手板安装:脚手板随施工层上升部位同时满铺,并在标准层二层、四层、六层和施工层必须满铺,并设置平行兜底网,防止落物直接掉到地面和人员坠落事件。通过计算,在转角处,脚手板有上下重复,应用木方垫起,木方用铁丝紧密绑扎在小横杆上,增加与脚手板的摩擦力,防止脚手板滑动。
(四)、外剪刀撑搭设
为保证架体整体刚度和变形倾倒,在脚手架两端转角处起,每根立杆须搭设大剪刀撑,剪刀撑每段必须与5根立杆相接,详见立面图,上下剪刀撑转角处在立杆上的连接点间距定为≤25cm,不让剪刀撑作用力中断,最底层与立杆相接点距外地基为30cm,与水平面的角度不大于60度。
小剪刀撑搭设
每层每隔6根立杆应设小剪刀撑,小剪刀撑可在每层同一垂直位置上,每层一剪从下至上不间断,小剪刀撑应扣在大横杆上,连接牢固。
搭设大小剪刀撑的钢管应有红白相间警示标志,当一根钢管长度不能满足一段剪刀撑时,可用两根钢管搭接,搭接应采用3个万向扣,搭接长度小于1m。
(五)、外架拆卸方案
1、该部位外墙装饰全部完成验收合格后,由施工员、安全员、项目技术负责人签证该部位外架拆除命令。
2、外架拆除架上至少需有四人同时作业,地面有专人值班,设置围栏和警戒标志,禁止他人进入场地,值班人需认真负责,不得擅离职守。
3、拆卸应由上而下,一步一清,严密配合外墙装饰组施工。绝对禁止上下同时作业。先拆除安全网,再拆除小横杆、大横杆、立杆,管上扣件及时松下,不准留在管上,拆除大横杆、剪刀撑应先拆中间扣,再折两头,由中间人指挥控制,口令一致,动作协调,每个操作工不得自作主张,高处作业须系好安全带,并且精神集中,不得嬉笑,防止架物脱手滑落。
4、拆除的钢管扣件、安全网、脚手板应在操作架上分品种、规格堆放,一处不宜过多,并及时用塔吊转移到地面,不论距地面多高,禁止扔投。吊下扣件安全网应用盆式容器,防止在运送过程中坠落,运送架管应用双绳索均匀紧固绑扎两头,成束运输,起钓后,钢管应保持水平。架上、地面均有专人指挥,有专职司索工负责起吊和解钓。
5、材料落地后,扣件应及时洗油,修整入库,架管除污刷漆后按规格堆放到指定地点,安全网用清洁剂清洗干净后折叠入库,底下悬空通风,自然晾干。
六、安全施工技术措施
1、材质及其使用的安全技术措施
(1)扣件的紧固程度不应小于40N·m,并不大于65 N·m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度,对接扣件安装时其开口应朝上或朝内,以防雨水进入,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(4)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
(5)严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
2、脚手架搭设的安全技术措施
(1)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
(2)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
(3)脚手架及时与结构部位拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程的安全,未完成部分的脚手架在每日收工前,一定要保证架子的稳定。
(4)在搭设过程中应由指挥部安全员、项目技术负责人、栋号安全员、监理工程师、架子班班长等进行检查、验收和签证。每一层验收一次,达到合格要求后方可使用。
3、脚手架上施工作业的安全技术措施
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。
(1)结构外脚手架每支搭一层后,经项目部安全员验收合格方可使用。任何班组和施工人员,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
(2)严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆料施工,施工荷载不得大于3kN/m2,严禁超载。
(3)结构施工时不允许多层施工作业,装修施工时同时作业层数不得超过两层,临时性的悬挑架的同时作业层数不超过1层。
(4)当作业层高出其下连墙件3.4m以上,且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
(5)各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物伤人。
(6)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,确保施工安全。
4、脚手架拆除的安全技术措施
(1)拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行技术交底后才能拆除。
(2)架体拆除前,必须检查施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设备设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙件。
(3)拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或树立警戒标志,地面应设专人指挥,严禁非作业人员进入。
(4)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当松开与另一人有关的扣件时,应先通知对方,以防坠落伤人。
(5)拆除过程中,不得换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(6)拆除时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
(7)所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
(8)所有的脚手板,应自外向里竖直搬运,以防脚手板和垃圾从高处坠落伤人。
(9)拆下的零配件要装入容器内,用吊篮或塔吊吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
(10)外架防雷接地措施:各栋钢管脚手架四角与各栋避雷接地系统的接地端(4处)连接,四周构成一个完整的接地体,专人维护,定期检测。
七、脚手架计算
计算书及简图附后。
注:计算书中按装饰工程施工均布荷载2KN/㎡,同时施工两层计算,而主体施工均布荷载3KN/㎡,同时施工只一层,实际主体施工荷载小于装饰工程。
钢管落地脚手架计算书
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 31.87m,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:立杆的横距为 1.05m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;
内排架距离墙长度为0.30m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;
采用的钢管类型为 Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;
连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;
同时施工层数:2 层;
3.风荷载参数
本工程地处湖南长沙市,基本风压0.35 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz 为1.00,风荷载体型系数μs 为1.13;
脚手架计算中考虑风荷载作用;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;
脚手板铺设总层数:4;
5.地基参数
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):150.00;
立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.5/3=0.15 kN/m ;
活荷载标准值: Q=2×1.5/3=1 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.15+1.4×1 = 1.62 kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩 Mqmax =1.62×1.052/8 = 0.223 kN.m;
最大应力计算值 σ = Mqmax/W =49.722 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =49.722 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.15+1 = 1.183 kN/m ;
最大挠度 ν = 5.0×1.183×10504/(384×2.06×105×107800)=0.843 mm;
小横杆的最大挠度 0.843 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033×1.05=0.035 kN;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.05×1.5/3=0.158 kN;
活荷载标准值: Q= 2×1.05×1.5/3=1.05 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.035+1.2×0.158+1.4×1.05)/2=0.85 kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.85×1.5= 0.341 kN.m;
M = M1max + M2max = 0.006+0.341=0.347 kN.m
最大应力计算值 σ = 0.347×106/4490=77.196 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 77.196 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800) = 0.051 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.035+0.158+1.05)/2=0.621kN
ν= 1.883×0.621×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800) = 1.778 mm;
最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.051+1.778=1.829 mm;
大横杆的最大挠度 1.829 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.05×2/2=0.035 kN;
大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN;
活荷载标准值: Q = 2×1.05×1.5 /2 = 1.575 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.035+0.05+0.236)+1.4×1.575=2.59 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1 = [0.1248+(1.05×2/2)×0.033/1.80]×34.10 = 4.918kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2= 0.3×4×1.5×(1.05+0.3)/2 = 1.215 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3 = 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2
NG4 = 0.005×1.5×34.1 = 0.256 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.839 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 2×1.05×1.5×2/2 = 3.15 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo = 0.35 kN/m2;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 1 ;
Us -- 风荷载体型系数:取值为1.13;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.35×1×1.13 = 0.277 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×6.839+ 1.4×3.15= 12.617 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×6.839+ 0.85×1.4×3.15= 11.955 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.277×1.5×
1.82/10 = 0.16 kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 12.617 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 3.118 m;
长细比 Lo/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.188 ;
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 12617/(0.188×424)=158.277 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 158.277 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 11.955 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;
长细比: L0/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 11955.087/(0.188×424)+160113.429/4490 = 185.639 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 185.639 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.921 kN;
活荷载标准值 :NQ = 3.15 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
Hs =[0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×1.921
+1.4×3.15)]/(1.2×0.125)=64.277 m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 64.277 /(1+0.001×64.277)=60.395 m;
[H]= 60.395 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m。
脚手架单立杆搭设高度为34.1m,小于[H],满足要求!
按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.921 kN;
活荷载标准值 :NQ = 3.15 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.16 /(1.4 × 0.85) = 0.135 kN.m;
Hs =( 0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×1.921+0.85×1.4×(3.15+0.188×4.24×100×0.135/4.49)))/(1.2×0.125)=49.713 m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = 49.713 /(1+0.001×49.713)=47.359 m;
[H]= 47.359 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =47.359 m。
脚手架单立杆搭设高度为34.1m,小于[H],满足要求!
八、连墙件的稳定性计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl = Nlw + N0
风荷载标准值 Wk = 0.277 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw = 1.4×Wk×Aw = 6.279 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 11.279 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf = φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.9的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又: A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kN;
Nl = 11.279 < Nf = 82.487,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 11.279小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
九、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
地基承载力设计值:
fg = fgk×kc = 150 kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 150 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =63.083 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 12.617 kN;
基础底面面积 :A = 0.2 m2 。
p=63.083 ≤ fg=150 kPa 。地基承载力满足要求!
普通型钢悬挑脚手架计算书
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 23 m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;
内排架距离墙长度为0.30 m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;
采用的钢管类型为 Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;
连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;
同时施工层数:1 层;
3.风荷载参数
本工程地处湖南长沙市,查荷载规范基本风压为0.350kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;
计算中考虑风荷载作用;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;
5.水平悬挑支撑梁
悬挑水平钢梁采用18a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。
楼板混凝土标号:C25;
6.拉绳与支杆参数
钢丝绳安全系数为:6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):6.000;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;
展开阅读全文