资源描述
本科毕业论文(设计)
题目:XX别墅XX号楼土建工程量清单的编制
姓 名: 学 号:
院 (系) : 专 业:
指导教师: 职 称:
评 阅 人: 职 称:
20XX年X月
本科生毕业论文(设计)原创性声明
本人以信誉声明:所呈交的毕业论文(设计)是在导师指导下进行的研究工作及取得的研究成果,论文中引用他人的文献、数据、图件、资料均已明确标注出,论文中的结论和结果为本人独立完成,不包含他人成果及为获得XX大学或其他教育机构的学位或证书而使用过的材料,与我一同工作的同志对本研究所做的任何贡献均已在论文中作了明确的说明并表示了谢意。
毕业论文作者(签字):
签字日期: 年 月 日
摘 要
工程量清单是表现拟建工程的各相关项目名称和相应数量的明细清单,是招标文件的重要组成部分。正因为在招标工作中有这样重要的作用,工程量清单内容必须全面、准确。
本次毕业设计是根据XX别墅XX号楼的建筑、结构施工图纸和相关规范,严格遵循《清单计价规范》(关键词:工程量清单;土建工程;措施项目;其他项目
Abstract
Bill of quantities is made up of under-construction project,measures of the proposed construction project and other project list, it’s an important part of the bidding documents, also,is the carrier of engineering information. Because it play such an important role, the quantity of content must be comprehensive and accurate.
This graduation design is according to XX townhouse building structure,construction drawings and related specification, strictly follow the list Valuation Standard (GB50500-2008) requirements, calculate civil engineering of the townhouse, and prepare the bill of quantities. On calculation sequence, strict accordance with the rules of calculation of quantities. Finally for all quantities, and action programs, other projects presented in tables.
Key words: Bill of quantities, Civil engineering ,Measures of project, Other projects
目 录
序 言 1
(一)选题背景和意义 1
(二)设计内容 1
一、工程概况 2
(一)自然环境概况 2
(二)建筑概况 2
(三)结构概况 2
二、工程量清单的内容和编制依据、步骤 3
(一)工程量清单的内容 3
(二)工程量清单的编制依据 4
(三)工程量清单的编制步骤 4
三、土建工程分部分项工程量清单的计算 5
(一)土石方工程 5
(二)桩与地基基础工程 6
(三)砌筑工程 7
(四)混凝土及钢筋混凝土工程 10
(五)屋面及防水工程 39
(六)防腐与隔热保温工程 40
四、工程量清单的编制 42
(一)分部分项工程量清单的编制 42
(二)措施项目清单的编制 53
(三)其他项目清单的编制 53
结束语 55
致 谢 56
参考文献 57
序 言
(一)选题背景和意义
长期以来,我国在建设工程招标、预结算过程中主要使用定额模式。在计划经济时代,政府对工程价格进行直接的调控和管理,曾经取得过一定的效果。随着改革开放的不断深入,特别是在我国于2001年加入世界贸易组织后,为了更好地与国际接轨,这种定额模式已经逐渐跟不上发展的要求。于是,推广工程量清单模式势在必行。
工程量清单计价不同于定额计价,清单计价模式实行“量价分离”,即政府仅对实体项目工程量的消耗进行管理,非实体项目的消耗及单价的确定均由企业自行确定。充分体现出市场经济环境下政府对社会经济的宏观调控。当期我国建筑市场实行“引进来、走出去”的战略,而工程量清单计价是国际通用计价模式,无论是外国建筑企业进入我国发展,还是我国企业参与涉外工程建设,都具有通用性,各项指标趋于标准化。
综合以上因素,我有必要对工程量清单编制相关知识进行了解,通过设计训练培养并具备初步编制清单的能力。故选择清单编制作为我本次毕业设计的题目。
(二)设计内容
本设计以XX别墅工程为实例,根据《清单计价规范》 ()、相关施工图纸、施工方案及设计规范,对该工程项目的土建工程工程量清单进行编制。包括清单内容组成与介绍、工程量计算与清单表格编制汇总。
一、工程概况
(一)自然环境概况
XX项目位于XX省XX市XX区XX大道。XX市属于XX气候,年无霜期达XX天,年平均降水量为XX~XXmm。年平均气温为XX~XX℃,1月平均气温最低,为XX℃,;7月平均气温最高,为XX℃。冬季极端最低气温为XX℃,夏季极端最高温度为XX℃。XX市XX性气候明显。XX项目位于XX区XX部,平均海拔高度约为XXm。
(二)建筑概况
XX项目总占地面积78万平方米,总建筑面积60万平方米,项目开发共分七期,本工程为联排别墅XX号楼,位于南入口处,共5户。该工程共四层,其中地下一层,地上三层,建筑面积为1669.34m2,其中地上部分为1022.10m2。建筑平面由多个矩形拼接组成,呈不规则样式。建筑立面呈上小下大的样式。三层屋面为可上人平屋面,面层采用地砖,防水采用贴膜防水;屋面层屋面为不可上人坡屋面,采用3mm厚高聚物改性沥青防水卷材,弯起高度250mm。保温隔热层面采用40mm厚挤塑型聚苯板。
(三)结构概况
本工程建筑高度为9.90m,地下一层层高为3.30m,一、二层层高均为3.30m(其中一层部分层高为3.60m),三层层高为3.00m。地下室有剪力墙分布,地上主体结构类型为现浇钢筋混凝土框架结构。结构设计使用年限为50年。建筑抗震设防类别为丙类,结构安全等级为二级,为安全等级较为重要的民用建筑。抗震设防烈度为7度。本工程基础采用筏板基础与独立基础。外部填充墙采用300厚加气混凝土砌块,内部隔墙采用200厚加气混凝土砌块,砌块强度等级为A3.5,砌筑用水泥砂浆强度等级为M5。所有构件的混凝土强度等级均为C30。
二、工程量清单的内容和编制依据、步骤
(一)工程量清单的内容
1.分部分项工程量清单
分部分项工程量清单是反映拟建实体项目各项特征的清单。共设置项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量五个明细项目。
(1)项目编码
编码共设置五级。第一级表示工程分类码,共两位。本设计为土建工程量清单的编制,土建工程的分类码为01。第二级为专业工程顺序码。第三级为分布工程顺序码。第四级为分项工程顺序码。第五级为具体清单项目顺序码。
(2)项目名称
项目名称为形成工程的实体名称,不能出现重复,项目名称与编码一一对应。
(3)项目特征
项目特征是影响工程造价的直接因素。例如,混凝土构件的强度等级,由于强度不同,价格也会不同,自然会对造价产生影响,必须对强度等级进行描述。对造价没有实质影响的内容,可以不进行描述。
(4)计量单位和工程量
《计价规范》中各个清单项目,采用基本单位计量。在本设计中,按照《规范》规定进行计量。
2.措施项目清单
措施项目清单是反映为保证实体项目顺利完成的保障项目的清单。措施项目主要为组织、技术措施项目。
3.其他项目清单
其他项目清单(二)工程量清单的编制依据
本工程的工程量清单编制依据如下:
1.《清单计价规范》(
(三)工程量清单的编制步骤
在进行工程量清单编制时,各类型清单项目的组成必须严格按照《计价规范》及相关施工资料等内容的要求进行,描述上必须做到准确、具体。以此确保招标工作的顺利进行。
三、土建工程分部分项工程量清单的计算
(一)土石方工程
1.平整场地
S=首层建筑面积
=(35.7+0.1×2)+(8.4+0.1×2)+(31.5+0.1×2)×(4.8+0.15—0.1)+(3.6+0.1×2)×(1.8+0.9)×2+[(1.9×0.9)+(3.0+0.1×2)×(1.8+0.9)]×3
=514.06㎡
2.挖基础土方
本基础采用筏板基础与独立基础,V=基础垫层底面积×挖土深度。
挖J-1基础土方(垫层底面积1800×1800)
V=基础垫层底面积×挖土深度×个数=1.8×1.8×3.32×2=21.51m³
挖J-2基础土方(垫层底面积1800×2400)
V=1.8×2.4×3.32×2=28.68m³
挖J-3基础土方(垫层底面积1600×1600)
V=1.6×1.6×3.32×8=67.99m³
挖J-4基础土方(垫层底面积1400×1400)
V=1.4×1.4×3.32×3=19.52m³
挖J-4a基础土方(垫层底面积1400×1400)
V =1.4×1.4×3.65×15=107.31m³
挖J-5基础土方(垫层底面积1500×2800)
V=1.5×2.8×3.32×1=13.94m³
地下室也需要挖基础土方,V=基础底面积×挖土深度
筏板基础边缘延伸距离为1.1m。
基础底面积=(35.7+1.1×2)×(15.9+1.1×2)=685.99㎡
V=(2×13.31+6.16)×3.65+(685.99-75.08-2×13.31-6.16)×3.32
=2039.04m³
总挖基础土方量:
V=21.51+28.68+67.99+19.52+107.31+2039.04
=2284.05m³
表3.1-1 挖基础土方(除地下室)汇总表
部位
挖土数量(m³)
J-1
21.51
J-2
28.68
J-3
67.99
J-4
19.52
J-4a
107.31
J-5
13.94
汇总
245.01
1.土石方回填
计算公式为V =挖方体积(除去地下室挖土) -垫层体积-柱基-墙基
垫层体积=685.99×0.1=68.60m³
柱基=[(1.4×1.4×0.4×2)×15+(1.4×1.4×0.4×2)×3+(2.8×1.5×0.45×2)+(1.6×1.6×0.4×2)×8+(1.8×1.8×0.4×2)×6+(1.8×2.4×0.5×2)×2+(0.3×0.3)×3.32×50+(0.5×0.25+0.25×0.2)×3.32×3+(0.5×0.25+0.25×0.25)×3.32×6+(0.5×0.2+0.2×0.3)×3×3.32+(0.3×0.8)×2×3.32+(0.5×0.5)×3.32×4]
=99.49m³
墙基=[(2×4.4+2.7×4+1.3×2+0.9×3+1.9×3+1.8×5+3.8×3+2.5×2+1.2+9.2×2+2.1×2+3.95×2)×0.85×0.4+3.2×1.25×0.4]
=31.42m³
回填土石方V=245.01- 68.60- 99.49- 31.42=45.50m³
(二)桩与地基基础工程
本工程由于场地土质较为良好,无桩基础。地下室采用抗浮锚杆,抗浮锚杆长度=(锚杆自由端长度+锚杆锚固长度)×个数
MG-1自由端长度为1.5m,锚固长度为4.5m,材料为B20钢筋
MG-1长度=(1.5+4.5)×3=18m
MG-2自由端长度为1.5m,锚固长度为6.5m,材料为B22钢筋
MG-2长度=(1.5+6.5)×2=16m
MG-3自由端长度为1.5m,锚固长度为8.5m,材料为B25钢筋
MG-3长度=(1.5+8.5)×22=220m
表3.2-1 锚杆汇总表
锚杆种类
长度(m)
MG-1
18
MG-2
16
MG-3
220
(三)砌筑工程
地下室外侧砌有砖胎膜,采用厚度为200的灰砂砖进行砌筑。地上外部填充墙采用300厚加气混凝土砌块,室内少数隔墙采用200厚加气混凝土砌块。计算式为:
V=V砌-V其他
=墙长×墙宽×墙高-应扣除的构件体积
这里的应扣除构件体积指的是门窗洞口、过梁、柱等构件的体积。
1.砖基础
200厚砖胎膜
V砖胎膜=砖胎膜长×砖胎膜高×砖胎膜厚
=(2×4.4+2.7×4+1.3×2+0.9×3+1.9×3+1.8×5+3.8×3+2.5×2+1.2+9.2×2+2.1×2+3.95×2+3.2+31.5)×1×0.2
=24.44m³
2.砌块砌体
(1)一层砌筑工程量
300厚加气混凝土砌块
一层填充墙:(2×4.4+2.7×4+1.3×2+0.9×3+1.9×3+1.8×5+3.8×3+2.5×2+1.2+9.2×2+2.1×2+3.95×2+3.2+31.5)×0.3×3.30
=120.98m³
门窗:[(1×2.4×10)+(1.3×2.4×2)+(1.5×2.5×2)+(1.6×1.45×3)+(0.7×1.2×3)+(1×2.4×3)+(0.85×2.4×4)+(0.9×2.4×5)+(1.5×2.7×8)]×0.3
=31.73m³
柱:(0.3×0.3)×3.30×39+(0.5×0.2+0.3×0.2)×3.30×12=17.92m³
过梁:(1.5×0.2×0.3)×5+(2.1×0.2×0.3)×8+(1+0.6)×0.2×0.3×10+(1.3+0.6)×0.2×0.3×2+(1.5+0.6)×0.2×0.3×2+(1.6+0.6)×0.2×0.3×3+(0.7+0.6)×0.2×0.3×3+(1+0.6)×0.2×0.3×3+(0.85+0.6)×0.2×0.3×4
=4.16m³
一层砌筑工程量V1=120.98-31.73-17.92-4.16=67.17m³
(2)二层砌筑工程量
二层填充墙:(3.8×2+3.2×3+1.9×3+1.9×3+3.9×2+2.7×5+3.8+1.8×2+5.3×2+2.1×2+4.2×2+31.7)×0.3×3.30
=83.36m³
门窗:[(0.8×1.5×18)+(1.5×1.8×3)+(0.7×1.2×3)+(0.75×1.5×6)+(0.7×1.5×8)+(1.5×1.8×2)+(0.85×1.45×2)+(0.9×2.4×2)]×0.3
=17.87m³
柱: (0.3×0.3)×3.30×39+(0.5×0.2+0.3×0.2)×3.30×12=17.92m³(地上每层墙柱布置情况一致)
过梁:(0.8+0.45)×0.2×0.2×18+(1.5+0.45)×0.2×0.2×3+(0.7+0.45)×0.2×0.2×3+(0.75+0.45)×0.2×0.2×6+(0.7+0.45)×0.2×0.2×8+(1.5+0.45)×0.2×0.2×2+(0.85+0.45)×0.2×0.2×2+(0.9+0.45)×0.2×0.2×2
=2.30m³
梁: (0.2×0.4×1.8)+(0.2×0.4×3.6)+(0.2×0.4×2.7)+(0.2×0.5×2.1)+ (0.2×0.43×0.9)+(0.2×0.45×1.9)+(0.2×0.4×5)+(0.2×0.4×1.8)+(0.2×0.4×13.2)+(0.2×0.4×1.8)+(0.3×0.6×3.6)+(0.2×0.4×5.2)
=3.91m³
二层砌筑工程量V2=83.36-17.87-17.92-2.30-3.91=41.36m³
(3)三层砌筑工程量
三层填充墙:[4×(1.8×2+0.3+0.75+2.75+1.9+0.1+1.6×3+1.9×2)+2×(3+5.3+0.95)]×0.3×3.30
=89.60m³
门窗:[(0.85×1.5×4)+(0.7×1.2×6)+(0.7×1.5×4)+(1.3×1.8×2)+(0.8×1.1×3)+(0.4×0.6×3)]×0.3
=6.71m³
柱:(0.3×0.3)×3.30×39+(0.5×0.2+0.3×0.2)×3.30×12=17.92m³
过梁:(0.85+0.75)×0.2×0.32×4+(0.7+0.75)×0.2×0.32×6+(0.7+0.75)×0.2×0.32×4+(1.3+0.75)×0.2×0.32×2+(0.8+0.75)×0.2×0.32×3+(0.4+0.75)×0.2×0.32×3
=2.12m³
梁: (0.2×0.4×3.6)+(0.2×0.4×3.9)+(0.2×0.45×4)+(0.2×0.5×5.7)+(0.2×0.4×2.7)+(0.2×0.5×4.8)+(0.2×0.4×3.6)+(0.3×0.65×3.9)+(0.2×0.5×9)+(0.2×0.5×9.6)+(0.2×0.4×3.3)+(0.2×0.4×7.2)+(0.2×0.4×3.3)+(0.2×0.4×5.4)+(0.2×0.4×4.2)+(0.2×0.5×2.1)+(0.2×0.5×9.6)
=8.18m³
三层砌筑工程量V3=89.60-6.71-17.92-2.12-8.18=54.67m³
总砌筑工程量V=V1+V2+V3=67.17+41.36+54.67=163.20m³
(4)内墙砌筑工程量
由于施工中根据业主要求,内墙仅进行厨房、卫生间部分的砌筑。故在计算内墙砌筑时仅计算上述部位。计算式=墙长×墙厚×墙高-应扣除部分的体积。
200厚加气混凝土砌块
隔墙:(3.6+2.6+3.7+3.7+3.6)×0.2×3.30+(1.4+2.1+2.1+3.5+5.22+3.5
+3.5)×0.2×3.30+(2.7+4×4.8+3.9)×0.2×3.30
=11.35+14.07+17.03
=42.45m³
柱:(0.3×0.3×3.30×5)+(0.3×0.5×3.30)=1.98m³
砌筑工程量V=42.45-1.98=40.47m³
表3.3-1 砌块砌筑工程汇总表
墙类型
体积(m³)
填充墙
163.20
隔墙
40.47
汇总
203.76
(四)混凝土及钢筋混凝土工程
本工程中所有构件的混凝土强度等级均为C30。
1.现浇钢筋混凝土基础
本工程包括独立基础和筏板基础,具体计算式为:
(1)独立基础工程量
计算公式:V=基础底面面积×基础高
J-1基础混凝土量(底面积1800×1800)
V =底面积×基础高度×个数
=1.8×1.8×0.4×2
=2.59m³
J-2基础混凝土量(底面积1800×2400)
V =底面积×基础高度×个数
=1.8×2.4×0.4×2
=3.46m³
J-3基础混凝土量(底面积1600×1600)
V =底面积×基础高度×个数
=1.6×1.6×0.4×8
=8.19m³
J-4基础混凝土量(底面积1400×1400)
V=底面积×基础高度×个数
=1.4×1.4×0.4×3
=2.35m³
J-4a基础混凝土量(底面积1400×1400)
V=底面积×基础高度×个数
=1.4×1.4×0.4×15
=11.76m³
J-5基础混凝土量(底面积1500×2800)
V=底面积×基础高度×个数
=1.5×2.8×0.45×1
=1.89m³
(2)筏板基础混凝土量
计算公式:筏板基础:V=筏板底面面积×筏板厚度
V筏板=筏板底面面积×筏板厚度
=(基础底面面积-独立基础底面面积)×筏板厚度
=(685.99-1.8×1.8×2-1.8×2.4×2-1.6×1.6×8-1.4×1.4×3-1.4×1.4×15-1.5×2.8×1)×0.25
=152.73m³
表3.4-1 基础混凝土汇总表
基础类型
体积(m³)
独立基础
30.24
筏板基础
152.73
汇总
182.97
2.现浇钢筋混凝土柱
本工程柱包括矩形柱、异形柱、构造柱。具体计算式为:
(1)异形柱工程量
计算公式:V=柱断面面积×柱高
异形柱KZ1混凝土量(200×500+200×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.2×0.5+0.2×0.3)×3.3×9
= 4.75m³
异形柱KZ1a混凝土量(250×500+250×250)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.25×0.5+0.25×0.25)×6.60×3
= 3.71m³
异形柱KZ1b混凝土量(250×500+250×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.25×0.5+0.25×0.3)×6.30×2
= 2.64m³
异形柱KZ1c混凝土量(250×500+200×250)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.25×0.5+0.2×0.25)×6.60×2
= 2.31m³
异形柱KZ1d混凝土量(200×500+200×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.2×0.5+0.2×0.3)×9.90×2
= 3.17m³
异形柱KZ2混凝土量(200×600+200×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.2×0.6+0.2×0.3)×9.90×6
= 10.69m³
异形柱KZ3混凝土量(200×500+200×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.2×0.5+0.2×0.3)×3.30×17
=8.98m³
异形柱KZ3a混凝土量(200×500+200×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.2×0.5+0.2×0.3)×6.60×6
= 6.34m³
异形柱KZ3b混凝土量(200×500+200×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
=(0.2×0.5+0.2×0.3)×3.30×6
= 3.17m³
异形柱KZ4c混凝土量(300×200+200×500)
V=柱断面面积×柱高×个数
=(0.3×0.2+0.2×0.5)×3.30×2
= 1.06m³
(2)矩形柱工程量
计算公式:V=柱断面面积×柱高
矩形柱KZ5混凝土量(300×600)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.6×6.60×2
= 2.38m³
矩形柱KZ5a混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×9.90×21
= 18.71m³
矩形柱KZ5b混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×13.20×4
= 4.75m³
矩形柱KZ6混凝土量(500×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.5×0.3×9.60×2
= 2.88m³
矩形柱KZ7混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×6.60×8
= 4.75m³
矩形柱KZ7a混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×9.90×27
= 24.06m³
矩形柱KZ7b混凝土量(300×400)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.4×6.60×2
= 1.58m³
矩形柱KZ8混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×3.30×12
= 3.56m³
矩形柱KZ8a混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×6.60×4
= 2.38m³
矩形柱KZ8b混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×3.30×2
= 0.59m³
矩形柱KZ9混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×6.60×4
= 2.38m³
矩形柱KZ10混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×3.30×4
= 1.19m³
矩形柱KZ11混凝土量(500×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.5×0.3×9.90×2
= 2.97m³
矩形柱KZ12混凝土量(300×500)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.5×9.90×2
= 2.97m³
矩形柱KZ4混凝土量(300×400)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.4×3.30×24
= 9.50m³
矩形柱KZ4a混凝土量(300×400)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.4×13.20×2
= 3.17m³
矩形柱KZ4b混凝土量(300×300)
V = 柱断面面积×柱高×个数
= 0.3×0.3×9.90×8
= 7.13m³
(3)构造柱工程量
计算公式:V=柱断面面积×全高
构造柱GZ1混凝土量(200×200)
V = 柱断面面积×全高×个数
= 0.2×0.2×(3.78×12+3.30×12+4.70×6+1.10×20)
= 5.41m³
构造柱GZ2混凝土量(200×200)
V = 柱断面面积×全高×个数
= 0.2×0.2×(3.78×4+1.25×7+1.22×18+0.7×8)
= 2.06m³
构造柱GZ3混凝土量(200×200)
V = 柱断面面积×全高×个数
= 0.2×0.2×(1.02×2+2.30×4)
= 0.45m³
构造柱GZ4混凝土(200×200)
V = 柱断面面积×全高×个数
= 0.2×0.2×(0.92×2)
= 0.07m³
表3.4-2 柱混凝土汇总表
柱类型
体积(m³)
异形柱
46.82
矩形柱
94.95
构造柱
7.99
汇总
149.76
3.现浇钢筋混凝土梁
计算式为V=L×B×H-应扣除部分的体积
=梁长×梁厚×梁高-应扣除部分的体积
过梁1(截面200×300)
V=L×B×H-应扣除部分的体积
= (1.5×0.2×0.3)×5+(2.1×0.2×0.3)×8+(1+0.6)×0.2×0.3×10+(1.3+0.6)×0.2×0.3×2+(1.5+0.6)×0.2×0.3×2+(1.6+0.6)×0.2×0.3×3+(0.7+0.6)×0.2×0.3×3+(1+0.6)×0.2×0.3×3+(0.85+0.6)×0.2×0.3×4
=4.16m³
过梁2(截面200×200)
V=L×B×H-应扣除部分的体积
=(0.8+0.45)×0.2×0.2×18+(1.5+0.45)×0.2×0.2×3+(0.7+0.45)×0.2×0.2×3+(0.75+0.45)×0.2×0.2×6+(0.7+0.45)×0.2×0.2×8+(1.5+0.45)×0.2×0.2×2+(0.85+0.45)×0.2×0.2×2+(0.9+0.45)×0.2×0.2×2
=2.30m³
过梁3(截面200×320)
V=L×B×H-应扣除部分的体积
=(0.85+0.75)×0.2×0.32×4+(0.7+0.75)×0.2×0.32×6+(0.7+0.75)×0.2×0.32×4+(1.3+0.75)×0.2×0.32×2+(0.8+0.75)×0.2× 0.32×3+(0.4+0.75)×0.2×0.32×3
=2.12m³
圈梁1(截面200×200)
V=L×B×H-应扣除部分的体积
=0.2×0.2×2.77×2
=0.22m³
表3.4-3 梁混凝土汇总表
梁类型
体积(m³)
过梁
8.58
圈梁
0.22
汇总
8.80
4.现浇钢筋混凝土墙
本工程地下室有现浇钢筋混凝土剪力墙分布,均为直行墙。具体计算式为:
V=L×B×H-应扣除部分的体积
=墙长×墙厚×墙高-应扣除部分的体积
(1)剪力墙Q1
V=L×B×H-应扣除部分的体积
=墙长×墙厚×墙高-应扣除部分的体积
=(4×1.8+6×2.7+2×0.9+2×8.6+2×2.1+2×4.45)×0.25×3.30
=45.79m³
(2)剪力墙Q2
V=L×B×H-应扣除部分的体积
=墙长×墙厚×墙高-应扣除部分的体积
=(3.8+2×1.9+2×3.2+2+3.8)×0.25×2.42
=11.98m³
表3.4-4 剪力墙混凝土汇总
剪力墙类型
体积(m³)
Q1
45.79
Q2
11.98
汇总
57.77
5.现浇钢筋混凝土板
本工程板主要为有梁板和雨蓬、阳台板。计算时,均按图示尺寸以体积计算。有梁板体积按梁板体积之和计算,计算式为:V=V板+V梁±V并扣。雨蓬、阳台板计算式为:V=V墙外 +V牛腿与反挑檐
(1)有梁板
板厚度160mm
V=2×(2.4×2.1×0.16+1.8×0.2×0.76+1.8×0.2×0.49+4.5×5.4×0.16+3.9×0.2×0.4+5.1×0.2×0.4+3×2.1×0.16+2.4×0.2×0.4+1.8×0.2×0.4+2.4×1.8×0.16+1.8×0.2×0.4+1.5×0.2×0.4+2.8×2.1×0.16+2.2×0.2×0.4+1.8×0.2×0.4+3×3.6×0.16+3.3×0.2×0.4+3.9×1.8×0.16+3.3×0.2×0.4+3.9×3.6×0.16+3.3×0.2×0.4+3×3.6×0.16+2.4×0.2×0.4)+(3.9×20.7×0.16+3.3×0.2×0.3×5+20.4×0.2×0.4×2)+(3.3×7.2×0.16+2.7×0.2×0.46×3+6.9×0.2×0.46)+(3×4×0.16+2.4×0.2×0.45×3+3.7×0.2×0.45)+(3×2×0.16+2.4×0.2×0.4+1.7×0.2×0.4)+3×(2.7×1.9×0.16+2.1×0.2×0.5+1.6×0.2×0.5+3×3×0.16+2.7×0.2×0.45+4.2×5×0.16+1.1×0.2×0.4+3.3×1.4×0.16+2.7×0.2×0.4+1.1×0.2×0.4)
=83.09m³
板厚度130mm
V=2×(4.5×5.4×0.13+3.9×0.2×0.5+5.1×0.2×0.5+6.9×1.9×0.13+1.6×0.2×0.45+6.3×0.2×0.45)+3×(3×3×0.13+2.4×0.2×0.5)
=17.18m³
板厚度120mm
V=3×(3.9×3.6×0.12+3.3×0.2×0.4+3.3×0.2×0.4+4.2×5×0.12+4.7×0.2×0.4+3.6×0.2×0.4+3.9×3.3×0.12+3.3×0.2×0.45+3×0.2×0.45+3.9×3.6×0.12+3.3×0.2×0.45+3.3×0.2×0.45+4.2×5×0.12+3.6×0.2×0.45+4.7×0.2×0.4)+2×(4.5×5.4×0.12+5.1×0.2×0.5+3.9×0.2×0.5+4.2×3.6×0.12+3.3×0.2×0.5)
=63.95m³
板厚度110mm
V=2×(5.4×5.4×0.11+4.8×0.2×0.45+5.1×0.2×0.45)
=8.20m³
板厚度100mm
V=2×(2.8×2.1×0.1+2.2×0.2×0.5+1.8×0.2×0.5+3×3.6×0.1+2.4×0.2×0.5+3.3×0.2×0.5+2.4×1.8×0.1+1.8×0.3×0.5)+3×(3.3×1.4×0.1+2.7×0.2×0.4+1.1×0.2×0.4+3.1×1.9×0.1+2.5×0.2×0.4+1.6×0.2×0.4+3.7×1.9×0.1+3.1×0.2×0.45+1.6×0.2×0.45+3×3.6×0.1+2.4×0.2×0.45+3.3×0.2×0.45+3.3×1.4×0.1+2.7×0.2×0.4+1.1×0.2×0.4)+(3×4×0.1+2.4×0.2×0.4)+(2.7×7.2×0.1+2.1×0.2×0.4)+(2.7×3.6×0.1+3.3×0.2×0.45)
=26.95m³
(2)雨篷、阳台板
板厚160mm
V =(3×1.9×0.16+2.4×0.2×0.48×2)×2
=2.75m³
板厚130mm
V =(3.9×6.8×0.13+3.3×0.2×0.5)×2
=7.56m³
板厚100mm
V =(1.75×1.9×0.1+1.15×0.2×0.4+1.15×0.2×0.45)×3
=1.58m³
板厚120mm
V =(2.5×2.1×0.12+1.8×0.2×0.4+1.9×0.2×0.5)×2
=1.93m³
表3.4-5 板混凝土汇总表
板类型
体积(m³)
有梁板
191.17
雨棚、阳台板
13.82
汇总
204.99
对所有构件混凝土用量进行汇总,得混凝土汇总表
表3.4-6 所有部位(除楼梯外)混凝土汇总表
部位
体积(m³)
基础(独立、筏板)
182.97
柱(异形柱、矩形柱、构造柱)
149.76
梁(过梁、圈梁)
8.80
剪力墙(Q1、Q1)
57.77
板(有梁板、雨蓬阳台板)
204.99
汇总
604.29
6.现浇钢筋混凝土楼梯
楼梯工程量按水平投影面积计算。本工程中楼梯无楼梯井,不进行扣除。具体计算式为:S=楼梯水平投影面积×(建筑物层数-1)
S=[(2.2×1.05-0.1×0.1-0.05×0.3)+(2.6×0.9)+(2.7×1.0)]×2×2×5+(2.2×1.05-0.05×0.3+2.567×1)×2×5
=195.10㎡
7.现浇钢筋混凝土钢筋
钢筋工程量按图示长度乘以单位理论质量计算。
(1)梁钢筋
计算梁钢筋时,首先判断支座锚固方式,确定直锚、弯锚。根据相关施工方案,本工程中梁钢筋锚固方式均为弯锚。混凝
展开阅读全文