收藏 分销(赏)

财务会计与管理知识学作业.docx

上传人:pc****0 文档编号:8853468 上传时间:2025-03-04 格式:DOCX 页数:35 大小:54.79KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
财务会计与管理知识学作业.docx_第1页
第1页 / 共35页
财务会计与管理知识学作业.docx_第2页
第2页 / 共35页


点击查看更多>>
资源描述
《管理会计学》作业 备注:计算练习题请同学们写出计算过程。 第一章 总论 思考题: 1. 管理会计的职能是什么? 管理会计的职能是指管理会计在企业管理中所承担的职责和具备的功能。 1、预测职能 2、决策职能 3、规划职能 4、控制职能 5、评价职能 2.管理会计的内容核心是什么? 1、预测决策会计 2、规划控制会计 3、责任会计 3.管理会计与财务会计的区别和联系是么? 联系: 1、 两者目标一致 2、 两者基本信息来源相同 区别: 1、 管理会计侧重于企业内部管理提供服务 2、 管理会计不受工人的会计原则或《企业会计准则》的严格限制和约束 3、 管理会计侧重于预测决策、规划控制及业绩考核评价 4、 管理会计无固定的核算程序,计算方法比较复杂 5、 管理会计的会计报告无固定的编报时间、内容不确定,可采用非货币计量单位 6、 对会计人员的素质要求不同 第二章 成本性态分析与成本计算方法 思考题: 1成本按经济用途可以分为哪几类? 1、生产成本 直接材料、直接人工、制造费用 2、非生产成本 推销成本、行政管理成本 2. 固定成本概念、特性及及其进一步分类。 固定成本是指在一定条件下(一定时期和一定业务量范围内),其总额不随业务量变化而变化的那部分成本。 两个特性: 1.固定成本总额具有不变性 2.单位固定成本在业务量变动时,具有反比例变动性 约束性固定成本和酌量性固定成本 3.变动成本概念、特性及其进一步分类。 它是指在一定条件下,其总额会随着业务量的变动成正比例变动的那部分成本 1.变动成本总额的正比例变动性 2.单位变动成本的不变性 技术性变动成本和酌量性变动成本 4. .混合成本的概念及其分类。 混合成本是介于固定成本和变动成本之间,既随着业务量变动而变动,但又不呈正比例变动的那部分成本。 阶梯式混合成本 标准时混合成本 延期变动成本 曲线式混合成本 5.什么是相关范围? 相关范围是指不会改变固定成本和变动成本性态的有关期间,业务量的特定变动范围。 6.什么是作业成本法?什么是成本动因? 作业成本法又叫作业成本计算法或作业量基准成本计算方法法,是以作业为核心,确认和计量耗用企业资源的所有作业,将耗用的资源成本准确地计入作业,然后选择成本动因,将所有作业成本分配给成本计算对象(产品或服务)的一种成本计算方法 成本动因是指那些生产间接成本的原因 计算练习题:教材第50页1-9 1 1) 单位产品变动成本或固定总成本 2) 变动成本总额 3) 单位产品固定成本 4) 标准式混合成本 5) 步增成本 6) 变动总成本在相关范围内外的情况 2、(1)变动成本法下:第一年净利润=20000*(15-5)-180000-25000= -5000 第二年净利润=30000*(15-5)-180000-25000=95000 完全成本法下:第一年净利润=20000*(15-5-180000/30000)-25000=55000 第二年净利润=30000*15-10000*(5+180000/30000)-20000*(5+180000/24000)-25000=65000 (2)变动成本法和完全成本法对固定性制造费用的处理方法不同,在变动成本法下,固定制造费用作为期间成本处理,即全额扣除。而完全成本法下则作为产品成本处理,在销售量与产量产生差异时,当期负担的成本便与变动成本法下的成本产生一定的差异。 3、、答:(1)变动成本法:产品单位成本=10元/件 第一季度:0-200000/4-8000/4=-52000(元),亏损52000元; 第二季度:0-200000/4-8000/4=-52000(元),亏损52000元; 第三季度:0-200000/4-8000/4=-52000(元),亏损52000元; 第四季度500000*20-500000*10-200000/4-8000/4=4948000(元),盈利4948000元; 则全年总盈利4792000元。 (2)完全成本法: 第一季度:0-8000/4=-2000(元),亏损2000元; 产品成本=100000*10+200000/4=1050000(元); 第二季度:0-8000/4=-2000(元),亏损2000元 产品成本=120000*10+200000/4=1250000(元); 第三季度:0-8000/4=-2000(元),亏损2000元 产品成本=130000*10+200000/4=1350000(元); 第四季度:产品成本=150000*10+200000/4=1550000(元) 500000*20-1050000-1250000-1350000-1550000-8000/4=4798000(元),盈利4798000(元); 则全年总盈利4792000元 4、设物料用品费用方程式:y=a+bx,根据资料可以选定,最高点坐标(x2 ,y2 )为(9.5, 39.7);最低点(x1, y1 )为(5.0, 21.7) 将最高点、最低点坐标值代入公式: b= (y2- y1 )/(x2- x1)=(39.7-21.7)/(9.5-5)=4元/工时 将最高点坐标(9.5,39.7)及b=4代入公式计算a: a=39.7- 4×9.5=1.7万元=17000元 答:y=17000+4x 5、根据资料计算出n,∑xi, ∑yi ∑xiyi , ∑xi2, ∑yi2的数值见如下表 直接人工小时xi 维修成本(元)yi xiyi xi2 yi2 50 30 10 50 40 30 20 60 40 20 ∑xi,=350 120 110 60 150 100 80 70 150 110 50 ∑yi=1000 6000 3300 600 7500 4000 2400 1400 9000 4400 1000 ∑xiyi=39600 2500 900 100 2500 1600 900 400 3600 1600 400 ∑xi2=14500 14400 12100 3600 22500 10000 6400 4900 22500 12100 2500 ∑yi2=111000 将相关数值代入公式求出直线方程系数a,b的值 a=(14500×1000-350×39600)/(10×14500-3502)=640000/22500=28.4 b=(10×39600-350×1000)/(10×14500-3502)=4600/2250=2.0444 解得方程 y=28.4+2.04444x 6、答: (1)完全成本法:单位产品成本=(20000+15000+20000+20000)/5000=15(元/件) 变动成本法:单位产品成本=(20000+15000+20000)/5000=11(元/件) (2)完全成本法:当年利润=20*4000-15*4000-10000=10000(元) 变动成本法:当年利润=20*4000-11*4000-20000-10000=6000(元) 7、解: (1)完全成本法: 项目 1997年 1998年 合计 产量(件) 30000 20000 50000 销量(件) 20000 30000 50000 单位产品成本(元/件) 11 14 - 销售收入 320000 480000 800000 减:销货成本 期初产品品存货 0 110000 本期生产 330000 280000 610000 可供销货 220000 280000 500000 期末产成品存货 110000 0 220000 390000 610000 毛利 100000 90000 190000 减:销售及管理费用 35000 35000 70000 利润 65000 55000 120000 (2)变动成本法: 项目 1997年 1998年 合计 产量(件) 30000 20000 50000 销量(件) 20000 30000 50000 单位产品变动成本(元/件) 5 5 - 销售收入 320000 480000 800000 减:销货成本 期初产品品存货 0 110000 本期生产 150000 100000 610000 可供销货 100000 150000 500000 期末产成品存货 110000 0 100000 150000 250000 边际贡献 220000 330000 550000 减:期间成本 固定制造费用 180000 180000 360000 销售及管理费用 35000 35000 70000 215000 215000 430000 利润 5000 115000 120000 (3)上述两种计算方法的结果显示: 1997年采用变动成本法计算的损益比采用完全成本法计算的损益少60000元, 1998年采用变动成本法计算的损益比采用完全成本法计算的损益多60000元, 究其原因在于:1997年的销售数量少于产量,使得期末存货增加了10000件。在采用完全成本法时,这10000件存货的成本中吸收了60000元固定制造费用。这10000件存货在1998年被销售,这60000元由1998年的损益来负担,1997年的损益只负担了当期发生的180000元固定生产成本中的120000元。而采用变动成本法时,期末产品存货不会负担固定制造成本,也就是说本期发生的180000元固定成本将全部由本期的收入负担。所以在变动成本法中,1997年转销的全部成本就比完全成本法多60000元,从而使得利润比完全成本法少了60000元,1998年的利润比完全成本法多了60000元。 8、解: (1)变动成本法: 第一年:边际贡献=销售收入-变动成本=140000*5-140000*3=280000营业利润=边际贡献-固定成本=280000-150000-140000*5*5%-65000=30000 第二年:边际贡献=销售收入-变动成本=160000*5-160000*3=320000 营业利润=边际贡献-固定成本=320000-150000-160000*5*5%-65000=65000 完全成本法: 第一年:产品成本=(3*170000+150000)/170000=3.88235(元/件) 营业利润=营业毛利-期间费用 =140000*5-3.88235*140000-5*140000*5%-65000=56471 第二年:产品成本=(3*140000+150000)/140000=4.0714(元/件) 营业利润=营业毛利-期间费用 =160000*5-3.88235*30000-4.0714*130000-160000*5*5%-65000=49244 (2)两种方法确定的净收益发生差异是因为两种方法对于生产环节发生的固定性制造费用的处理不同:变动成本法下,生产成本中的固定性制造费用作为期间成本处理;而完全成本法下,生产成本中的固定性制造费用也作为产品成本处理。 (3)经过调整之后,“本年利润”帐户第一年末的余额应该为56471元,第二年末的余额应为49224元,库存产成品价值第一年为3.88235*30000=116471元,第二年为4.0714*10000=40714元。 9、(1)营业毛利=销售收入-销货成本=50000*1600-50000*1700=-500(万) (2)如果采纳财务处长的意见,生产部门满负荷生产,即产量10万台,但销售不变。 完全成本法 营业毛利=销售收入-销货成本 =50000*1600-50000*[1050+(1600+50)/10]=1925(万) 营业利润=营业毛利-期间费用=1925-1250-50-100=525(万) 变动成本法 边际贡献=销售收入-变动成本=50000*1600-50000*1050=2750(万) 营业利润=边际贡献-固定成本=2750-1600-1250-50-50-100=-300(万) 第三章 作业成本法 1.作业成本法的概念 作业成本法是把企业消耗的资源按资源动因分配到作业以及把作业收集的作业成本,按作业动因分配到成本对象的核算方法 2.作业成本法计算的程序是怎样的? 1.确认和计量各种资源耗费,将资源耗费价值归集到各资源库 2.把资源分配到作业成本库 3.选择作业动因,将各作业成本库价值分配计入最终产品或劳务成本计算单,计算完工产品或劳务成本, 3.如何理解作业成本核算与传统成本核算的区别? 1.成本核算对象不同 2.成本计算程序不同 3.成本核算范围不同 4.费用分配标准不同 练习题(教材66页)1. 2. 1、(1) 现行成本法: 分配率=(250000+300000+450000)/(50000+12500)=16(元/小时) 甲产品成本=(700000+50000*16)/200000=7.5(元/件) 乙产品成本=(150000+12500*16)/50000=7(元/件) 作业成本法: 甲产品维修成本=250000*[50000/(50000+12500)]=200000(元) 甲产品材料处理成本=300000*[700000/(700000+100000)]=262500(元) 甲产品生产准备成本=450000*[100/(100+50)]=300000(元) 甲产品成本=(700000+200000+262500+300000)/200000=7.3125(元/件) 则乙产品成本=(150000+50000+37500+150000)/50000=7.75(元/件) (2)通过两种成本法计算出来的结果显示,在作业成本法下,甲乙两种产品的成本更具有相对准确性,从而使公司对两种产品的定价作出更为准确的调整。 2、(1)生产准备作业组分配率=生产准备作业成本/生产循环次数=60000/15=4000 材料搬运作业组分配率=材料搬运作业成本/转移次数=30000/150=200 用电作业组分配率=用电作业成本/机器工时=50000/100000=0.5 (2)无绳电话成本总额=39000+4000*10+200*100+0.5*10000=104000 无绳电话单位成本=10400/5000=20.8(元/台) 常规电话机成本总额=369000+4000*5+200*50+0.5*90000=444000 常规电话机单位成本=444000/50000=8.88(元/台) 第四章 本量利分析 1.什么是本量利分析? 本量利分析又称量本利分析,它是指在对成本按性态划分的基础上,就成本、业务量、利润三者之间的依存关系所进行的分析。即以数量化的会计模型或图形来揭示售价、销售、单位变动成本、固定成本总额以及利润等有关因素之间内在的、规律性的联系 2.什么是边际贡献?如何计算? 边际贡献又称贡献边际、贡献毛益、边际利润、创利额等。它是指产品销售收入扣除变动成本后的差额 单位边际贡献=售价-单位变动成本 边际贡献总额=销售收入总额-变动成本总额 3.什么是保本点、保利点?如何测算? 保本点又称盈亏临界点、盈亏平衡点、损益两平点。是指企业处于不盈不亏、不赔不赚、利润为零的业务量点 单一品种条件下保本点的确定 1.公式法 2.图解法 多品种条件下保本点的确定 1.综合边际贡献率法 2.联合单位法 3.分算法 4.顺序法 5.主要品种法 保利点分析是指在保证目标利润实现的前提下开展的本量利分析。 1.实现目标利润应完成的业务量 2.实现目标利润应控制的成本水平 3.实现目标利润的价格条件 4.什么是安全边际?什么是保本作业率?如何计算? 安全边际是指实际或预计销售量超过保本销售量后的差额 安全边际量=实际(或预计)销售量-保本销售量 安全边际额=安全边际量*售价 保本作业率又称危险率或者盈亏临界点作业率,是指保本点业务量占现有或预计销售业务量的百分比。保本作业率是一个反指标,保本作业率越小说明企业经营越安全。 保本作业率=保本量/现有或预计销售量×100%=x0/x1   =保本额/现有或预计销售额×100 5.各因素变动对保本点、保利点及安全边际的影响如何? 保本、保利点随价格变动呈反向变动关系 保本、保利点的变动与单位变动成本变动呈同向关系 保本、保利点的变动与固定成本变动呈同向关系 综合保本销售额与综合保利销售额的高低取决于综合边际贡献率的大小 目标利润不会改变保本点,只会影响保利点。保利点碎目标利润的变动呈同向变动关系 6.什么是敏感性分析? 是指针对影响利润的各有关因素发生变动时,就其对利润的影响程度所进行的一种分析 7.什么是营业杠杆? 它是指利润变动率相当于产销变动率的倍数,或指利润变动率与产销变动率的比值 练习题1-9 1、设价格应设为x 则:(x-30)×600-8000=4000 解方程得:x=50 答:销售价格应为50元/件 2、答:(1)测算保本点: 保本销售量=固定成本总额/(售价-单位变动成本)=30000/(5-2)=10000(元) 边际贡献率=单位边际贡献/售价*100%=(5-2)/5*100%=60% 保本销售额=固定成本总额/边际贡献率=30000/60%=50000(元) 2)计算安全边际: 安全边际量=实际(或预计)销售量-保本销售量=28000-10000=18000(件) 安全边际额=安全边际量*售价=18000*5=90000(元) 安全边际率=安全边际量/实际销售量=18000/28000=64.29% 3)预计利润=销售收入-变动成本-固定成本=5*28000-2*28000-30000=54000(元) 3、1)保本销售量=30000/(6-2)=7500(元) 边际贡献率=(6-2)/6*100%=66.67%保本销售额=30000/66.67%=45000(元) 安全边际量=20000-7500=12500(件)安全边际额=12500*6=75000(元) 预计利润=6*20000-2*20000-30000=50000(元) (2)设销售X件产品,可使税前利润比提价后的税前利润再增加10%,则 (6-2)*X-30000=50000(1+10%),则X=21250(件) 所以,需要销售21250件产品,可使税前利润比提价后的税前利润再增加10%。 (3)销售量=(60000+30000+6000)/(6-2)=24000(件) 1)保本销售量=30000/(6-2)=7500(元) 4、单一产品 序号 销售单价 (元/件) 销售数量 (件) 变动成本 (元) 固定成本 (元) 单位边际贡献 (元/件) 税前利润 (元) 1 2 3 50 60 40 600 700 500 18000 21000 5000 10000 12000 16000 20 30 30 2000 9000 -1000 多种产品 序号 销售金额(元) 变动成本(元) 边际贡献率 固定成本(元) 税前利润 1 2 3 4000 70000 56000 32000 28000 39200 20% 60% 30% 6000 12000 6800 2000 30000 10000 5、解: A产品应负担的固定成本=12000+(60000-12000)*[50/(50+70)]=32000 B产品应负担的固定成本=(60000-12000)*[70/(50+70)]=28000 A产品保本销售量=32000/(45-25)=1600(件) A产品保本销售额=1600*45=72000(元) B产品保本销售量=28000/(88-60)=1000(件) B产品保本销售额=1000*88=88000(元) 企业综合保本销售额=72000+88000=160000(元) 6 甲产品的边际贡献率=(100-80)/100=20% 甲产品的销售比重=(600*100)/(600*100+500*120+160*500)=30% 乙产品的边际贡献率=(120-90)/120=25% 乙产品的销售比重=(120*500)/(100*600+120*500+160*500)=30% 丙产吕的边际贡献率=(160-112)/160=30% 丙产品的销售比重=(160*500)/(100*600+120*500+160*500)=40% 综合边际贡献率=20%*30%+25%*30%+30%*40%=25.5% 综合保本销售额=45900/25.5%=180000元 甲产品的保本销售额=180000*30%=54000元 销售量=54000/100=540件 乙产品的保本销售额=180000*30%=54000元 销售量=54000/120=450件 丙产品的保本销售额=180000*40%=72000元 销售量=72000/160=450件 税前利润=(100-80)*600+(120-90)*500+(160-112)*500-45900=5100元 7、(1)保本销售量=120000/(50-30)=6000件 安全边际量=7000-6000=1000件 安全边际率=1000/7000=14.29% 保本开工率=6000/7000=85.71% 边际贡献率=(50-30)/50=40% 销售利润率=40%*14.29%=5.72% ( 2)当销售利润率=16%时, 安全边际率=16%/40%=40% 保本开工率=60% 销售量=6000/60%=10000件 8、解: (1)保本销售额=固定成本总额/边际贡献率=20000/[(60-36)/60]=50000(元) 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) =60*1000-(36*1000+20000)=4000(元) (2)保本销售额=固定成本总额/边际贡献率 =20000*99%/[(60*1.1-36*1.12)/(60*1.1)]=50888(元) 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) =60*1.1*1000*95%-(36*1.12*1000*95%+20000*99%)=4596(元) (3)①其他因素不变,变动销售价格达到目标利润 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设售价为x,则8000=1000x-(36*1000+20000) 计算出x=64,即提高售价4元,销售价格64元/件 ②其他因素不变,变动单位变动成本达到目标利润 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设单位变动成本为x,则8000=60*1000-(1000x+20000) 计算出x=32,即降低单位变动成本4元,单位变动成本32元/件 ③其他因素不变,变动销售量达到目标利润 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设销售量为x,则8000=60x-(36x+20000) 计算出x=1167,即增加销售量167件,销售量1167件 ④其他因素不变,变动固定成本达到目标利润 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设固定成本为x,则8000=60*1000-(36*1000+x) 计算出x=16000,即降低固定成本4000元,固定成本16000元 (4)企业经营不亏损,即利润为零 ①在其他因素不变的情况下,销售价格的变动 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设售价为x,则0=1000x-(36*1000+20000) 计算出x=56,即销售价格不低于56元/件,企业才不亏损 ②在其他因素不变的情况下,单位变动成本的变动 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设单位变动成本为x,则0=60*1000-(1000x+20000) 计算出x=40,即单位变动成本不高于40元/件,企业才不亏损 ③在其他因素不变的情况下,销售量的变动 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设销售量为x,则0=60x-(36x+20000) 计算出x=833,即销售量不低于833件,企业才不亏损 ④在其他因素不变的情况下,固定成本的变动 目标利润=售价*销售量-(单位变动成本*销售量+固定成本总额) 设固定成本为x,则0=60*1000-(36*1000+x) 计算出x=24000,即固定成本不高于24000元,企业才不亏损 9、(1) DOL即营业杠杆系数=100000/20000=5; 2)利润额=基期利润*(1+产销变动率*营业杠杆系数)=20000*(1+20%*5)=40000 利润=40000-8000=32000(元) (3)保证实现目标利润应完成的产销变动率=(计划期目标利润-基期利润)/(基期利润*营业杠杆系数)=[40000+(88000-80000)-20000]/(20000*5)=28% 销售量应增加=500*28%=140(件) 第五章 经营决策 一:概念: 1.相关成本、2. 增量成本、3.机会成本、4.沉没成本 相关成本是指与特定决策方案有关的、能够对决策产生重大影响、在分析时必须加以充分考虑的成本 增量成本就是因实施某系行动方案而发生的成本增加额、如果不实施该方案,增量成本是可以避免的 机会成本是指放弃另一个方案提供收益的机会而实行本方案时、该项失去的潜在收益、就是实行本方案的一种代价、称为本方案的机会成本 沉入成本是指已经发生而在以后决策中不能改变的成本 二、思考题、 1.什么是差额分析法? 差额分析法是依据下面的主要观点而提出的即在进行决策分析时,只考虑受决策方案影响的那些收入和成本,而对于其他所有不相关的因素均不予考虑 2.什么是最优分析法? 最优分析法主要研究如何让合理安排和分配企业的各种有限资源,并且从多种可以的方案中找出能够使资源充分发挥潜力,使价值指标最大化或最小化的方案 练习题1-7 1、生产A产品企业每月最高产量=10000÷(1/3)=30000件 生产B产品企业每月最高产量=10000÷1=10000件 A、B产品损益计算表 项目 产品A 产品B 差额 销售收入 销售成本 变动成本 边际贡献 固定成本 600000 480000 120000 300000 210000 90000 300000 270000 30000 利润 120000 90000 30000 从以上表格可以看出选择生产A产品可以多获得利润30000元,所以应该选择A产品 2、某工厂目前的三种产品损益如表 项目 产品A 产品B 产品C 合计 销售收入 销货成本 变动成本 边际贡献 固定成本 600000 400000 200000 150000 450000 300000 150000 112500 150000 120000 30000 37500 1200000 820000 380000 300000 利润 50000 37500 (7500) 80000 从以上表格可以看出若停止C产品生产,销售收入减少15万元,变动成本减少12万元,边际贡献减少3万元。 3、(1)在方案三中,如果选择停止一种产品生产,则应该选择停止生产A产品。因为这种产品边际贡献为10000元,是三种产品中最少的。 (2)方案一:停产A产品,边际贡献少10000元, 企业的利润=40000-10000=30000元 方案二:停产A产品之后,边际贡献减少10000元,增加B产品产量可增边际贡献=90000×(1/3)=30000元 再减去转来的专属固定成本3万元。最终边际贡献减少额为1万元,使得企业的利润由4万元下降到3万元。 方案三:停产A产品后,边际贡献减少1万元 生产D产品的边际贡献=30×2000-24000-2000=16000 所以,停止生产A产品增加生产D产品,会增加边际贡献0.6万元,利润将会上升为4.6万元 方案四:与去年情况相同 所以,方案三为最优方案,方案四次之,方案一和方案而结果相同,是最差方案。 4、4、选择自制零部件,该零件的变动成本为:2.96元,其中:   直接材料:  0.9 元   直接人工:   1.6   变动制造费:  0.46   [ 02.X(3000+500+1100)/2000]   因而这种方案可以节约成本400元,[10000X(3-2.96)]. 5、差别收入为:10000件/月×12月×1.8元/件=21.6万元 差别成本包括变动成本和专属成本。 变动成本为:(0.5+0.9+0.2)万元/万件=19.2万元 专属成本为:10000-6500=0.35万元 差别边际贡献=21.6-19.2-0.35=2.05万元 6、差别损益分析表: 项目 修复后出售 当废料出售 差额 相关收入 3.5*20000=70000 0.9*20000=18000 +52000 相关成本 36000 36000 加工成本 22000 总成本 58000 36000 +22000 差别损益 +30000 所以应该选择修复后出售 7、产品最优生产组合为(208,84),即生成A产品208件,生成B产品84件。 第六章 长期投资决策 1.什么是资金成本? 资金成本是指企业为取得和使用长期投资的资金来源所付出的代价,通常以百分比表示 2.什么是资金时间价值? 投入使用的资金随着时间的推移将会发生增值,这种增值的能力或数额,就叫做资金的时间价值 3.什么是净现值法?如何运用? 净现值法是指利用投资方案的净现值大小来评价方案的投资决策方法。 以净现值法进行决策分析时,一般按照下列步骤进行的:先预测投资方案中每年的净现金流量;在根据预期报酬率将这些净现金流量和方案的投资额折算为现值;两项相减即可得出投资方案的净现值;最后根据净现值的正负及大小来判断方案的可行性及优劣 4.什么是内含报酬率法?如何运用? 它是根据方案本事内含报酬率的大小来评价方案优劣的一种方法 运用内含报酬率法进行方案决策分析时,如果是单一方案的可行性分析,则只需要比较方案的内部收益率与企业的预期报酬率或资金成本率,前者大于后者,则方案可行;否则;不可行。如果是多方案决策分析,内含报酬率最高的方案为最佳方案 5.比较净现值法与内含报酬率法? 净现值法具有广泛的适用性,它有以下三个优点: 一是考虑了资金的时间价值,增强了投资经济性的评价 二是考虑了项目计算期的全部净现金流量,体现了流动性与收益性的统一 三是考虑了投资风险性,因为折现率的大小与风险大小有关,风险越大,折现率越高 缺点 :一是不能动态的角度直接反映投资项目的实际收益率的大小,当各项目投资不等时,仅用净现值无法确定投资方案的优劣;二是净现金流量的测量和折现率的确定比较困难,而他们的正确性对计算净现值有着重要的影响;三是净现值法计算比较麻烦 内含报酬率法非常注重资金的时间价值,能从动态的角度直接反映投资项目的实际收益水平,并且不受采用的折现率的影响,比较客观。但是该指标的计算过程十分麻烦,当经营期间大量追加投资时,又有可能导致多个内含报酬率的出现或偏低或偏高,缺乏实际意义 因此,总体来看,净现值法还是优于内含报酬率法 6.固定资产更新决策有哪些方法? 一、差量分析法 二、平均年成本法 三、应计价值法 6.长期投资决策风险分析有哪些方法?其思路如何? 风险调整贴现率法 思路:对于高风险的项目,采用较高的贴现率去计算净现值,然后根据净现值法的判断标准来选择方案 肯定当量法 先用一个系数把有风险的现金收支调整为无风险的现金收支,然后用无风险的贴现率去计算净现值或内含报酬率,从而达到判断投资方案的优劣程度的方法 练习题1-20 1、每年年末存入:A=S/( S/A,i,n)=50000/( S/A,10%,5)=8189.87元 每年年初存入:A=S/<(S/A,i,n)-1>=50000/<(S/A,10%,5)-1>=7445.35 2、12000×(P/A,i,10)=10万元 解得i=3.48% 3、答:(1)若现在一次付清应付=20000*(P/A,10%,5)*(P/S,10%,4)=51882.33(元) (2)设备价值=20000*(S/A,10%,5)=20000*6.1051=122102(元) 4、2500万元×(S/P,i,6)=5000万元 解得x=12.2% 5、年平均报酬率=〔(25000+20000+30000+40000+50000+60000)/5〕/(18000+15000)/2+40000=45000/137500=32.7% 所以方案可行 6、A方案原始投资率=(1800+3240)÷2÷20000=12.6% B方案原始投资率=(-1800+3000+3000) ÷3÷9000=15.56% C方案原始投资率=(600+600+600)÷3÷12000=5% 所以B方案最优 7、答:原始投资回报率=年经营净现金流量/原始投资 =(10+100/10)/100=20% 所以该方案的原始投资回收率为20%。 8、静态投资回收期=2年+1000/3000=2.33年 现金流量 折算为现值 累计现值 原始投资 现金流入 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 100000 50000 40000 30000 30000 20000 100000 45455 33056 22539 20490 12418 45455 78511 101050 121540 133958 动态回收期=2年+(100000-78511)÷22539=2.95年 9、 现金流量 折算为现值 累计现值 原始投资 现金流入 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 第六年 150000 20000 30000 50000 60000 70000 40000 18182 24792 37565 40980 43463 22580 18182 42974 80539 121519 164982 187562 动态投资回收期=4年+(150000-121519)/43463=4.66年 所以不应该借款买设
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服