资源描述
锦艺金水湾观臻苑
承插型盘扣式钢管脚手架
模板施工方案
编 制 人:
审 核 人:
审 批 人:
编制日期:
目 录
一、编制依据 2
二、工程概况 3
三、模板工程安装方案 4
四、施工工艺流程及劳力组织 错误!未定义书签。
五、模板施工技术要求 6
六、安全注意事项 错误!未定义书签。
七、应急预案 14
八、模板工程设计计算 15
一、编制依据
1、《建筑法》、《安全生产法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》、《河南省建设工程安全生产管理办法》等法律、法规;
2、《危险性较大分部分项工程安全生产管理办法》等住房和城乡建设部、省住建厅、市住建局的相关规范性文件;
3、《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)2015版;
4、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013);
5、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008);
6、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010);
7、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);
8、《建筑施工手册》第三版;
9、本工程施工图纸;
10、本工程的施工组织设计等。
二、工程概况
1、工程简介:
工程名称:锦艺金水湾观臻苑(K2地块)项目工程
建设单位:河南锦家置业有限公司
设计单位:中国核电工程有限公司郑州分公司
勘察单位:煤炭工业设计研究院股份有限公司
监理单位:郑州恒基建设监理有限公司
施工单位:河南闽兴建设有限公司
本项目位于郑州市文化路以东,滨河路以南,桂园南街以西,龙源街以北。总建筑面积约31.08万㎡。有1-3#楼、5-13#楼、15#楼为住宅楼,16、17#楼为商业及小区配套,18#楼为幼儿园,共16栋单体建筑和相应地下车库组成。1#楼地上33层、地下2层;2、3、5、6、12、13、15#楼地上34层、地下2层;7、9#楼地上25层、地下2层;8、10#楼地上31层、地下2层;11#楼地上32层、地下2层;16#楼地上2层;17#楼地上3层;18#楼地上3层;地下车库为2层。1-3#楼、5-13#楼、15#楼地下室均为2层,功能为丁戊类储藏室、设备机房、非机动车库。
本工程主楼地上1层以上层高2.9米,标准层层高为2.9米。
质量目标:郑州市合格工程、争创郑州市优质工程
安全、文明施工目标:确保郑州市安全文明标化工地,争创河南省安全文明标化工地
2、模板工程概况:
本工程各标准层采用梁板分离搭设,楼板模板支撑拟采用承插型盘扣式钢管支撑体系,梁部位单独设计扣件式钢管支撑。非标准层梁板模板支撑采用扣件式钢管支撑体系。
主
要
结
构
尺
寸
1.梁:200×520(200、490、200、400、200、690)、200×400
200×500
2. 现浇板:130,110,100,120.
3.剪力墙:截面(200),长度不规则
三、模板工程(承插型盘扣式钢管支撑)安装方案
1、本工程标准层模板支撑拟采用承插型盘扣式钢管支撑体系,其架体节点构造要求(详见附图1):承插型盘扣式插销采用8mm厚的型钢成品支撑,盘口及插销与主要立杆及纵横杆之间采用连接盘,连接盘的厚度为8㎜,立杆纵横杆采用φ48×3.5钢管作主要的骨架构件,立杆上的第一个盘扣件距离地面300mm,第一道水平拉杆作为扫地杆,第二个盘扣件距离第一个盘扣件1200mm作为第二道水平拉杆;由于该工程开间大小不规则,一般纵横水平杆长度采用600mm、900mm、1200mm三种规格布置。
2、本工程模板梁、板采用九夹板辅以38mm×80mm松方木,模板支撑体系采用盘扣式顶托支撑架,剪力墙加固采用38mm×80mm松方木及40*40*2.75方管做背楞,Ф12mm对拉螺栓作为木楞箍,墙和截面较大的梁采用Ф12mm对拉螺栓。加固采用标准化钢支撑体系第四代产品,双C型钢截面,壁厚4mm加固。
四、施工工艺流程及劳力组织
1、工艺流程:
柱、墙钢筋绑扎、隐蔽验收→搭支撑架(楼板支模架搭设→梁支模架搭设)→梁板模板搭设→安装梁板钢筋绑扎、验收(木工剪力墙,梁板板加固)→梁、板、剪力墙砼浇筑→柱、墙模板拆除,吊上一层使用
2、劳力组织:
天数
工种
1
2
3
4
5
搭架(12人)
模板(27人)
钢筋(15人)
盘扣式钢管平面布置图
盘扣式钢管剖面图
五、模板施工技术要求
1、操作要点
A、梁、板模板
(1)在楼面上弹出主梁及次梁的中心线,同时复核剪力墙模上梁槽口处中心线位置,在柱模上弹出梁底标高,对准标高钉上梁底托木。
(2)板的支模架采用盘扣式钢管脚手架,水平横向间距为900mm和1200mm,梁的支
架采用扣件式钢管脚手架,间距为≤1000mm,梁钢管脚手架底部设置横向扫地杆,上部与板的盘扣式钢管应可靠连接。盘扣式钢管支撑底部应铺设垫板。并要求安装纵横两个方向的水平拉杆,并在钢管立柱上弹好标高线。
(3)根据梁底标高及起拱要求,梁板跨度大于等于4m,模板要求起拱,当设计无具体要求时,规范要求梁板起拱高度应为全跨度的1/1000 ~3/1000。
(4)对准剪力墙模槽口中心线,在托木上铺设主梁底模,轴线复核无误后安装。
(5)侧模,主梁侧模上应开好次梁槽口,在槽口上划好次梁中心线,对准中心线安装次梁底模。次梁轴线位置核对无误后,安装侧模。
(6)主次梁模板安装加固完毕,铺设板底模。
(7)梁的覆板高度大于600㎜时,侧模可先安装一面,待梁钢筋安装完毕,再安装另一面侧模。
(8)梁高度大时,应设置对拉螺栓,待梁钢筋安装完毕,在侧模上钻孔,安装对拉螺栓。
B、墙模板
(1)先弹出墙的中心线和两边线。
(2)安装墙的内侧模板,钉横档,支斜撑。在顶部用线锤吊直,拉线找平,撑牢钉实。清理墙底杂物,绑扎墙体钢筋。
(3)待钢筋扎好后,立外侧模板。将钢筋、横档等撑好,找平吊直后固定。在模板底部留出清扫口。
(4)在墙壁最下部和模板上口先支钉控制墙厚的小木条,再用螺栓将两侧模板的横档拉紧加固,螺栓间距按模板排距布置、底部不大于200㎜、其他上部不大于500㎜;。
C、剪力墙支模施工质量要求:
1、选用优质模板(采用净面板),周转时表面及侧边彻底清理,脱模剂涂刷均匀;
2、龙骨厚度一致,平直无变形,间距净空不应大于150mm,通长设置;
3、最下排对拉螺杆离板面不宜大于200mm,最上排对拉螺杆离板底不宜大于500mm ;对拉螺杆应做到下密上宽原则,底部三道对拉螺杆必须采用双螺母安装。
4、墙板四周匀应钉木龙骨一道,增强刚度,便于加固;
5、墙板支模前可对地面进行找平,确保墙板标高准确;要求剪力墙根部10㎝处在正负0.5 ㎝之内,采用压浆板压浆,防止漏浆。
D、梯模板
采用九夹板,支撑前先根据层高放好大样,搭好支撑架,先支平台梁底模板,再支梯梁底模板、外帮侧板,在外帮侧板内侧,放出楼梯底板厚度线,用样板划出踏前侧板的档木,再钉侧板。梯踏步高度要均匀一致,特别要注意最上一步和最下一步的高度,
要考虑楼地面装修层厚度的影响以及梯自身装修层的影响。
2、质量通病及防治措施
A、梁、板模板:
梁、板底不平、下挠;梁侧模不平直;梁上下口涨模:防止的方法是:梁、板底模板的龙骨、支柱的截面尺寸及间距应通过设计计算决定,使模板的支撑系统有足够的强度和钢度。作业中应认真执行PKPM力学计算要求,以防止砼浇筑时模板变行。模板支柱应立在垫有木板的坚实的地面上,防止支柱下沉,使梁、板产生下挠。梁、板模板应按设计或规范起拱。梁模板上下口应设销口楞,再进行侧向支撑,以保证上下口模板不变形。
B、柱模板:
(1)涨模、断面尺寸不准:防治的方法是,根据柱高和断面尺寸设计核算柱箍自身的截面尺寸和间距,以及对大断面柱使用穿柱螺栓和竖向钢楞,以保证柱模的强度、刚度足以抵抗混凝土的侧压力。施工应认真按PKPM力学计算要求作业。
(2)柱身扭向:防治的方法是,支模前先校正柱筋,使其首先不扭向。安装斜撑(或拉锚),吊线找垂直时,相邻两片柱模从上端每面吊两点,使线坠到地面,线坠所示两点至柱位置线距离均相等,即使柱模不扭向。
(3)轴线位移,一排柱不在同一直线上:防治的方法是,成排的柱子,支模前要在地面上弹出柱轴线及轴线通线,然后分别弹出每柱的另一方向轴线,再确定柱的另两条边线。支模时,先立两端柱模,校正垂直与位置无误后,柱模顶拉通线,再支中间各柱模板。柱距不大时,通排支设水平拉杆及剪力撑,柱距较大时,每柱分别四面支撑,保证每柱垂直和位置正确。
C、墙模板
(1)墙体厚薄不一,平整度差:防治方法是模板设计应有足够的强度和刚度,龙骨的尺寸和间距、穿墙螺栓间距、墙体的支撑方法等要认真执行按PKPM力学计算要求作业。
(2)墙体烂根,模板接缝处跑浆;防治方法是,模板根部砂浆找平塞平或采用压浆板控制,模板间卡固措施牢固。
(3)墙身超厚:墙身放线时误差过大,模板就位调整不认真,穿墙螺栓没有全部穿齐、拧紧。
(4)墙体上口过大:支模时上口卡具没有按设计要求尺寸卡紧。
(5)混凝土墙体表面粘连:由于模板清理不好,涂刷隔离剂不匀,拆模过早所造成。
(6)角模与大模板缝隙过大跑浆:模板拼装时缝隙过大,连接固定措施不牢靠,应加强检查,及时处理。
(7)角模入墙过深:支模时角模与大模板连接凹入过多或不牢固。应改进角
模支模方法,严格控制模板上口标高。
3、模板工程质量标准
模板安装完毕,应对其轴线、截面尺寸、垂直度、标高、平整度等进行全面检查,模板安装允许偏差应符合规范的要求。
项目
允许偏差
检验方法
轴线位置
5
钢尺检验
底模上表面标高
±5
水准仪或拉线、钢尺检查
层高垂直度
不大于5m
6
经纬仪或吊线、钢尺检查
大于5m
8
经纬仪或吊线、钢尺检查
相邻两板表面高低差
2
钢尺检查
表面平整度
5
2m靠尺和塞尺检查
4、模板拆除
(1)侧模应在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆模而受损坏后,方可拆除。
(2)承重模板(梁、板底模)的拆除时间。
板跨度≤2m时,达到砼强度标准值50%以上;
板跨度>2m,≤8m时,达到砼强度标准值75%以上;
板跨度>8m时,达到砼强度标准值100%;
梁结构跨度≤8m时 达到砼强度标准值的75%以上;
悬臂构件及结构跨度>8m时 达到砼强度标准值的100%;
(3)拆除模板应先支的后拆,先拆非承重部分,拆除大跨梁支撑柱时,先以跨中开始向两端对称进行,当立杆水平拉杆超过两皮时,应先拆两皮以上的水平拉杆,最后一道水平杆与立杆同时拆除,以确保柱模稳定。
(4)拆除跨度较大的梁底模时,应先从跨中开始,分别拆向两端
(5)模板拆除应按区域逐步进行,严禁猛撬,硬砸或大面积撬落的拉倒,模板支撑要随拆随运,严禁随意抛掷,拆除后分类码放,不得留有未拆除的悬空模板,并及时消除防止伤人。
(6)拆除模板作业比较危险,防止落物伤人,应设置警界线明显标志,并设专门监护人员。
5、模板支架立杆的构造应符合下列规定:
(1)、模板支架立杆的构造应符合下列规定:
a、每根立柱底部应设置垫木和底座,顶部设可调顶托,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,安装时应保证上下同心。
b、在立柱底距地面300mm高处,沿纵横向水平方向设扫地杆
c、立柱需接长使用时,应采用对接,接长部位不得设在立杆下部,立柱接头在同一平面上应错开50cm以上。
(2)支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm;
(3)当梁模支架立杆采用单根立杆时,立杆应设在梁模板中心线处,其偏心距不应大于25mm;
(4)安装此体系支撑架应水平搭设,首先根据支撑平面配置方案放置好立杆,4个为一基本组装单元,接着同时安装横杆及纵杆,并敲紧上盘扣,使节点紧固。并以此基本单元为起点,安装其它的支撑架单元杆件,随安装随调整加固,完成最底层的安装。当一层高度不能满足高度需要时,可采用立杆接高方法来解决。首先铺设操作平台板供安装人员站在上面操作,将立杆活接头安装在下层立杆上端部,这是上下层立杆连接的重要构件,安装上层立杆插入立杆接头内,注意与下立杆方向对正,先把上层4根立杆装好后再安装此基本单元的横杆及纵杆,接下来以此单元为基础安装此层支撑架的其它杆件,完成此层的构件搭设。按此方法可以垂直搭设完一层后继续搭设上层构件,最后安装上部可调托撑,至此完成了整个架体的搭设,最后进行上层钢管、木方和模板及其它部件的安装。
拆除此体系支撑架时,先放松上部的可调托撑,从一侧分单元逐件拆除,同时应将上部的模板及脚手板同步拆除。拆除的总原则是先装的后拆,后装的先拆。
(5)支撑架单元组装完成后,应及时校正立杆垂直度、连杆的水平度、及单元组的整体方向,并及时紧固节点上盘扣,防止架体倾倒。安装上层构件时必须铺设必要的操作脚手板,确保操作人员安全。多层脚手架立杆应采用不同长度交错布置,立杆接长时,应将2根需连接的立杆和接头同时组装、调整。当架体超高时,必须在适当位置设与墙体的可靠连接,防止架体整体失稳,并增加侧向通长斜撑杆。
(6)梁板的钢管立杆、其纵横向间距相等或成倍数。
(7)模板支撑四角均应布置双向垂直剪刀撑。剪刀撑均应与框架柱、墙模板可靠连接。水平支撑与立杆应连接牢固,四周要与框架柱或剪力墙顶紧。
六、安全注意事项
1、模板安装
(1)支模应按工序进行,模板没有固定前,不得进行下道工序。禁止利用拉杆、支撑攀登上下。
(2)支撑立柱模板时,四周必须顶牢,操作时要搭设工作台。
(3)支设独立梁模应设临时工作台,不得站在柱模上操作和在梁模上行走。
(4)二人抬运模板时要相互配合,协同工作。传送模板、工具应用运输工具或用绳子系牢后升降,不得乱扔。
(5)不得在脚手架上堆放大批模板等材料。
(6)纵横水平撑、斜撑等不得搭在门窗框和脚手架上。
(7)支模中如需中间停歇,应将支撑、搭头、柱头封板等钉牢,防止因扶空、踏空而坠落,造成事故。
(8)模板上有预留孔洞者,应在安装后将洞口盖好。砼板上的预留洞应在拆模后将洞口盖好。
2、模板拆除:
(1)拆除模板应经项目负责人同意。操作时应按顺序分段进行,严禁猛撬、硬砸或大面撬落和拉倒,停工前不得留下松动和悬挂的模板。
(2)拆除檐口,阳台等危险部位的模板。底下应有架子、安全网或挂安全带操作,并尽量做到模板小掉到架、安全网上,少量掉落在架、安全网上的模板应及时清理。
(3)拆模前,周围应设围栏或警戒标志,重要通道应设专人看管,禁人入内。
(4)拆模的顺序应自上而下,从里到外,先拆掉支撑的水平和斜支撑,后拆模板支撑,梁应先拆侧模后拆底模,拆模人应站一侧,不得站在拆模下方,几人同时拆模应注意相互间的安全距离,保证安全操作。
(5)拆下的模板应及时运到指定的地点集中堆放或清理归垛,防止钉子扎脚伤人。
3、圆盘锯等机具:
(1)圆盘锯必须用单向开关控制。锯片上方必须安装保险挡板和滴水装置,在锯片后面,离齿10-15mm处,必须安装楔形分料器,锯片安装在轴上应保持对正轴心。
(2)锯片必须平整且锯齿尖锐,不得连续缺齿两个,裂纹长度不得超过20mm,裂缝末端须冲钻止裂孔。
(3)被锯木料厚度,以锯片能露出木料10-20mm为限,夹持锯片的法兰盘直径应为锯片直径的1/4。
(4)启动后,须待转整正常后,方可进行锯料。锯料时不得将木料左右晃动或高抬,如锯走偏应逐渐纠正,不得猛板,遇木节要缓慢送料。锯料长度不应小于500mm。接近端头时,应用推棍送料。
七、应急预案
1、指导思想:本预案针对模板施工中存在的重大危险源,如坍塌、高处坠落等进行编制。为了保证建筑施工事故应急处理措施的及时性和有效性,本着“预防为主、自救为主、统一指挥、分工负责”的原则,充分发挥项目部在事故应急处理中的重要作用,保障生命财产安全,使事故造成的损失影响降至最低程度。
2、应急小组领导小组成员:
总指挥: 苗春青 电话:18538765962
警戒指挥:赵新 电话:13939252212
疏散指挥:张东良 电话:15858964888
应急小组成员由刘万勋、秦振军、杨鹏以及后勤管理人员、保卫人员等组成,其他管理人员协助。
3、应急预案启动
a、砼浇筑过程中应急领导小组人员进入紧急状态。做好防治突发事故的准备。模板支撑体系一旦失效,立即启动应急预案。
b、总指挥立刻安排警戒指挥,疏散指挥、施救指挥进入工作状态,分别负责警戒、疏散、施救指挥工作。指挥协调各方面抢救工作,及时向公司安全部门及领导汇报。
c、警戒指挥:负责事故现场和施工现场警戒指挥工作,成员为保卫班组。除必要的抢救人员外,其余人员不得进入事故现场,外界人员不得进入施工现场,影响抢救工作。
d、疏散指挥:负责事故现场及施工现场的疏散、抢救,指挥工作成员为后勤管理人员。事故发生后,现场的所有施工人员立刻疏散到事故现场外安全的地方并及时拨打“12O”救护电话。对现场通道影响抢救工作的围观人员进行疏散等,确保抢救工作有序进行。
e、公司安全部门及领导接到报告后,立即赶到现场,协助项目经理指挥安排抢救工作,并向上级相关部门报告。
事故的调查反思:项目经理组织相关部门对事故产生的原因进行调查分析。对事故进行总结、反思处理。
130㎜厚板模板(盘扣式)2.9M层高计算书
安全设施计算软件(2015) PKPM软件出品
承插型盘扣式楼板模板支架计算书
依据规范:
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
计算参数:
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为2.8m,
立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,脚手架步距 h=1.50m。
立杆钢管类型选择:A-LG-1500(Φ60×3.2×1500);
横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-1200(Φ48×3.2×1140);
纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-1200(Φ48×3.2×1140);
横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-1200(Φ48×3.2×1140);
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,间距200mm,
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
图 盘扣式楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.130×1.200+0.200×1.200=4.156kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×1.200=5.400kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=45.000cm3 I=33.750cm4
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.125ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.125×(1.20×4.156+1.40×5.400)×0.200×0.200=0.063kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.063×1000×1000/45000=1.394N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)挠度计算
v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400
面板最大挠度计算值 v = 5×4.156×2004/(384×6000×337500)=0.043mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、支撑木方的计算
木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.130×0.200=0.653kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.200×0.200=0.040kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.200=0.900kN/m
静荷载 q1 = 1.20×0.653+1.20×0.040=0.831kN/m
活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m
计算单元内的木方集中力为(1.260+0.831)×1.200=2.509kN
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q = P/l = 2.509/1.200=2.091kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.09×1.20×1.20=0.301kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×2.091=1.506kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×2.091=2.760kN
龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = 42.67cm3;
截面惯性矩 I = 170.67cm4;
(1)龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.301×106/42666.7=7.06N/mm2
龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)龙骨抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1506/(2×40×80)=0.706N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)龙骨挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)
得到q=0.693kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×0.693×1200.04/(100×9000.00×1706667.0)=0.633mm
龙骨的最大挠度小于1200.0/400(木方时取250),满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取次龙骨的支座力 P= 2.760kN
均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 2.028kN.m
经过计算得到最大支座 F= 18.362kN
经过计算得到最大变形 V= 1.335mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩 W = 10.16cm3;
截面惯性矩 I = 24.38cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =2.028×106/1.05/10160.0=190.10N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v = 1.335mm
顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!
四、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1 = 0.175×2.770=0.484kN
钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。
(2)模板的自重(kN):
NG2 = 0.200×1.200×1.200=0.288kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3 = 25.100×0.130×1.200×1.200=4.699kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 5.471kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)×1.200×1.200=6.480kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20NG + 1.40NQ
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 15.64kN
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 2.01
A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.71
W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 7.70
σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2;
l0 —— 计算长度 (m);
参照《盘扣式规范》2010,由公式计算
顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)
非顶部立杆段:l0 = ηh (2)
η—— 计算长度修正系数,取值为1.200;
k —— 计算长度折减系数,可取0.7;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;
l0=1.800m;λ=1800/20.1=89.552, φ=0.558
σ=15637/(0.558×571)=57.308N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0 = 0.300×1.000×0.960=0.288kN/m2
h —— 立杆的步距,1.50m;
la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.288×1.200×1.500×1.500/10=0.098kN.m;
Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
立杆Nw=1.200×5.471+1.400×6.480+0.9×1.400×0.098/1.200=15.740kN
l0=1.8m;λ=1800/20.1=89.552, φ=0.558
σ=15740/(0.558×571)+98000/7700=76.972N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
六、盘扣式模板支架整体稳定性计算
盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。
100㎜厚板模板(盘扣式)2.9M层高计算书
安全设施计算软件(2015) PKPM软件出品
承插型盘扣式楼板模板支架计算书
依据规范:
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
计算参数:
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为2.8m,
立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,脚手架步距 h=1.50m。
立杆钢管类型选择:A-LG-1500(Φ60×3.2×1500);
横向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-1200(Φ48×3.2×1140);
纵向水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-1200(Φ48×3.2×1140);
横向跨间水平杆钢管类型选择:SH-A-SG-1200(Φ48×3.2×1140);
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,间距250mm,
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管φ48×3.5mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
图 盘扣式楼板支撑架立面简图
图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.100×1.200+0.200×1.200=3.252kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×1.200=5.400kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=45.000cm3 I=33.750cm4
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.125ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.125×(1.20×3.252+1.40×5.400)×0.250×0.250=0.090kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.090×1000×1000/45000=1.990N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)挠度计算
v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400
面板最大挠度计算值 v = 5×3.252×2504/(384×6000×337500)=0.082mm
面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!
二、支撑木方的计算
木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11 = 25.100×0.100×0.250=0.628kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12 = 0.200×0.250=0.050kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.250=1.125kN/m
静荷载 q1 = 1.20×0.628+1.20×0.050=0.813kN/m
活荷载 q2 = 1.40×1.125=1.575kN/m
计算单元内的木方集中力为(1.575+0.813)×1.200=2.866kN
2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q = P/l = 2.866/1.200=2.388kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.39×1.20×1.20=0.344kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×2.388=1.719kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×2.388=3.152kN
龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = 42.67cm3;
截面惯性矩 I = 170.67cm4;
(1)龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.344×106/42666.7=8.06N/mm2
龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)龙骨抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6q
展开阅读全文