收藏 分销(赏)

邻苯二甲酸二异辛酯工艺设计说明书.docx

上传人:pc****0 文档编号:8784338 上传时间:2025-03-02 格式:DOCX 页数:48 大小:345.26KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
邻苯二甲酸二异辛酯工艺设计说明书.docx_第1页
第1页 / 共48页
邻苯二甲酸二异辛酯工艺设计说明书.docx_第2页
第2页 / 共48页


点击查看更多>>
资源描述
毕 业 设 计 系 别: 化学工程技术系 课题名称:500吨/200天邻苯二甲酸二异辛酯工艺设计 班 级: 学生姓名: 指导教师: 2011 年 1 月 目 录 1 总论 1 1.1 设计依据 1 1.2 建设规模 1 1.2.1 产品品种、规格、数量 1 1.2.2 主要原料、产品的物理化学性质、规格、来源 1 1.3 产品方案 3 1.3.1 产品的用途 3 1.3.2 工艺路线的确定 3 1.3.3 工艺流程简述 4 2 工艺计算 5 2.1 物料衡算 5 2.1.1 基础数据 5 2.1.2 原料、产品的技术规格 5 2.1.3 物料衡算 6 2.2 热量衡算 16 2.2.1 基础数据 16 2.2.2 动力(水、电、汽、气)技术规格 16 2.2.3 热量衡算 16 设备选型计算 21 2.3 反应设备的选型说明及计算 21 2.4 贮罐的选型说明及计算 24 2.5 换热器的选型说明及计算 26 2.6 塔设备的选型说明及计算 27 2.7 泵的选型说明及计算 30 2.8 其他设备选型说明及计算 32 3 设备布置 6 3.1 设备布置原则 6 3.2 车间建筑要求 6 3.3 设备布置 6 4 消耗定额、控制指标、定员 6 4.1 原材料、动力消耗定额及消耗量 6 4.2 生产控制分析 7 4.3 定员 7 5 三废处理及环境保护 8 5.1 车间三废排量及组成 8 5.2 三废处理措施及效果 8 6 安全生产与劳动保护 8 6.1 危险性物质物性一览表 8 6.2 消防安全措施 9 7 节能措施 10 致 谢 10 1 总论 1.1 设计依据 本化工课程设计,以设计任务书为基础,综合文献检索、资料收集,老师指导,小组讨论,综合分析,以实际经验为依据,搏众家之长,选择合适设计方案。 1.2 建设规模 1.2.1 产品品种、规格、数量 产品品种:邻苯二甲酸二异辛酯,简称DIOP 规格:99% 工业合格品 数量:500吨 工业合格品的相关指标,见下表。[1] 质量标准GB11406—2001 质量指标 优等品 一等品 合格品 色度/(铂-钴)号 30 40 60 ≤ 30 40 60 纯度/% ≥ 99.5 99.0 99.0 密度/(g/cm3)(20℃) 0.982~0.998 酸度(以苯二甲酸计)/% ≤ 0.01 0.015 0.030 水分/% 0.10 0.15 0.15 ≤ 0.10 0.15 0.15 闪点 ≥ 196 192 192 体积电阻率/(10^9m) ≥ 1.0 ≥ 1.0 \ \ 1.2.2 主要原料、产品的物理化学性质、规格、来源 (1)异辛醇 又名:2-乙基己醇。分子量: 130.23。分子式:C8H18O 。 物化性质:它是无色特殊气味的可燃性液体。具强刺激性,具致敏性。相对密度0.831(水=1),沸点183.5℃,熔点为 -76℃,闪点为77℃。水溶性:不溶于水,可与多数有机溶剂互溶。溶解度(20℃):辛醇在水中0.1%(重量),水在辛醇中2.6%(重量);共沸组成(760mmHg):醇20%,水80%,共沸点为99.1℃ 危险特性:遇明火、高热可燃。与氧化剂可发生反应。若遇高热,容器内压增大,有开裂和爆炸的危险。 健康危害:本品属于低毒类。摄入、吸入或经皮肤吸收后对身体有害。对眼睛有强烈刺激作用,可致眼睛损害;可引起皮肤的过敏反应。 燃爆危险: 本品可燃,具强刺激性,具致敏性。 注意事项:高温、强氧化剂有燃烧的危险。 可用镀锌铁桶或槽车盛装,常温下贮运,防止曝晒。 规格:≥99.5℅工业一级品,见下表。[2] 产品标准 外观 透明液体,无悬浮物 密度/g.cm-3 0.829~0.834 0.829~0.834 沸程(馏出100%体积)/℃ 179~187 179~187 含量/% ≤99.7 ≤99.7 酸含量/% ≤0.025 ≤0.025 醛含量/% ≤0.2 ≤0.2 ≤0.05 烯类含量/% ≤0.05 硫酸试验 合格 15号 色泽(铂-钴比色) 15号 (2)苯酐 又名:邻苯二甲酸酐。分子量: 148.12。 分子式:C8H4O3 物化性质:外观为白色鳞片状或结晶性粉末,白色微带其它色调的鳞片状或结晶性粉末。具有轻微的气味。熔点为131.6℃,沸点为295℃,相对密度为1.527(水=1),相对蒸气密度为5.10(空气=1),饱和蒸气压为0.13 kPa (96.5℃),引燃温度为570℃, 闪点为151.7℃。水溶性:不溶于冷水,溶于热水、乙醇、乙醚、苯等多数有机溶剂。 危险特性:遇明火、高热或与氧化剂接触,有引起燃烧的危险。 健康危害:中等毒性。对皮肤有刺激作用,空气中最大允许浓度为2 mg/L。 规格:≥99℅ 工业一级品,见下表。[2] 产品标准 外观 白色鳞片状,块状或结晶性粉末 总酸度/% ≥99.7 ≥99.7 凝固点/℃ ≥130.5 ≥130.5 苯二甲酸/℃ ≤0.6 ≤0.6 ≤ 色泽(按P-CO标准色号 ) ≤60 (3)硫 酸  硫酸,俗称:98酸。化学式为H2SO4。相对分子质量:98.08g/mol 物化性质:浓硫酸是一种无色无味油状液体,是一种高沸点难挥发的强酸,易溶于水,能以任意比与水混溶。20℃时的密度为1.836g/cm3,相对密度:1.84,沸点:338℃, 溶解性:与水和乙醇混溶, 凝固点:无水酸在10℃,98%硫酸在3℃时凝固。结晶温度0.7℃,它可以与水任 何比例混合并放出大量热。它具有强烈的腐蚀性、氧化性、吸水性,能与多种金属和非金属发生作用。 (5)纯碱 分子式:,分子量:106 物化性质:白色粉末状结晶,与酸起中和反应,易溶于水。 碳酸钠YQB-13 项 目 指 标 优等品 一等品 合格品 外观 白色结晶粉末 总碱量(以计),% ≥ 99.2 98.8 98.0 (4)邻苯二甲酸二异辛酯 又名邻酞酸二异辛酯,简称DIOP。化学式:C24H38O4。分子质量390.56 。 物化性质:  无色或浅黄色粘稠液体,微具气味。色泽(APHA)<50,酯含量>99%,水含量<0.1%,相对密度0.986(20℃)。粘度0.053~0.083Pa·s(20℃)。凝固点<-45℃。沸点235℃。折光率(n20D)1.4860。闪点210℃。在水中的溶解度(25℃) <0.01,水在本品中的溶解度为(25℃)0.4。饱和蒸气压(kPa)为<0.027(150℃),溶于脂肪烃、芳香烃和大多数有机溶剂,完全溶于汽油、矿物油。微溶于甘油、乙二醇和一些胺类,不溶于水。 毒性与卫生性:本品毒性低,毒性系数T=200,大白鼠经口LD50为22.6ml/kg,本品对动物的生长、繁殖均无影响,亦无致癌性。由于本品易被油脂抽出,故含有本品的容器不宜长期存放油脂含量大的食品。[3] 规格:≥99%,工业一级品 1.3 产品方案 1.3.1 产品的用途 邻苯二甲酸二异辛酯(DIOP)作为塑料、皮革、橡胶的主增塑剂,它具有良好的综合性能:挥发性较低、增塑效率高、混合性能好、耐紫外光强、耐水抽出、迁移性小、低温柔软性好、电气性能高、耐热性和耐候性良好等优点.在工业上广泛用作聚氯乙烯、氯乙烯共聚和纤维树脂的增塑剂对各种软质制品的加工,如制造薄膜、模板、人造革、电缆料、模塑品、片材增塑糊等⋯;与除醋酸纤维素、聚乙酸乙烯以外的几乎所有的工业用树脂和橡胶有良好的相容性,性能与邻苯二甲酸二辛酯(DOP)类似,但电性能、增塑效率、低温性能较DOP稍差。可用作聚氯乙烯,氯乙烯共聚物,纤维素树脂和合成橡胶的主增塑剂。本品是DOP的有效代用品,主要用途与DOP相同,本品在增塑糊中特别适用,其初始粘度低,而且贮存过程中粘度的变化小。[3] 1.3.2 工艺路线的确定 (1)生产过程采用间歇法 生产方法:由苯酐与异辛醇酯化而成。生产过程有间歇法和连续法两种。 连续式生产 间歇式生产 优点 1)产品质量好,且质量稳定 2)能耗、物耗低,经济效益好 3)工艺先进,劳动生产率高 4)自动化水平高,劳动强度小 1)投资少,建设快 2)产品切换容易,可生产多种增塑剂 3)工艺技术简单,人员素质易满足 缺点 1)建设周期长,一次性投资大 2)主要设备制作加工比较困难 3)产品切换困难,不适合多品种增塑剂的生产 4)对工人的素质要求高 1)产品质量波动大,不太稳定 2)工艺落后,劳动强度大 3)能耗物耗高   连续式生产适合原料来源有保证,有较高生产管理水平和较高人员素质的大规模生产。 间歇式生产适合于小规模、多种增塑剂的生产,投资少见效快。并且三废排放最低,对环境污染小。  由于每年500吨200天,产量小,所以选用间歇法更好。 间歇法是将苯酐、异辛醇、硫酸和活性碳进行酯化反应,反应液用纯碱中和,经水洗、脱醇、压滤而得. (2)酯化催化剂选用硫酸 酸催化法以硫酸等为催化剂,其活性顺序为:硫酸>对甲苯磺酸>苯磺酸>2-萘磺酸>氨基磺酸>磷酸。一般在常压下进行酯化反应,反应产物经中和、水洗、真空蒸馏,回收醇后脱色、压滤,即得成品。缺点为反应时间长,收率低,产品质量差,废水量大,污染环境,腐蚀设备。 非酸性催化法:以钛酸酯类、硅酸酯、铝酸钠、金属氧化物(如SO)为催化剂。优点为副反应少,反应混合物着色性低,产品精制过程简单,质量好(酸值低、色度低、热稳定性好、体积电阻率大),无腐蚀问题,废水少,工艺简单,设备投资省。惟酯化温度较高,且需纯氮保护。 非催化酯化法为不用催化剂及水的共沸物,而以单酯本身起自催化作用的方法,转化率可达97.5﹪~98﹪,产品酸度0.05,色度<10.废水少,污染轻。但有混合物停留时间长、需用大容量反应器、占地面积大、动力消耗高、产品质量不稳定、产品需分离、工艺复杂等问题,故采用者尚不多。 在七十年代以前,国外生产邻苯二酸酯类增塑剂,几乎全是采用硫酸之类的酸性催化剂进行酯化反应。因此采用硫酸为催化剂的技术很成熟。[4] 我们采用硫酸为催化剂。因为硫酸活性高,价格便宜,是应用最普遍的酯化催化剂,且采用硫酸为催化剂的技术成熟。 1.3.3 工艺流程简述 (1)酯化反应:在酯化釜中加入邻苯二甲酸酐,异辛醇以1:2(摩尔)的比例,在0.25%硫酸(按总物料量下)催化下于150℃左右进行酯化,酯化在减压(80Kpa)下进行。利用水蒸汽间歇加热。 (2)中和:酯化液冷却到80℃左右,与5%碳酸钠水溶液进行中和,以除去其中的硫酸及未反应的苯酐,澄清后,分去水层。 (3)水洗:用清水洗涤两次,使酯层酸值低于0.02 mg.koH/g,同时又不得呈碱性。 (4)脱醇:中和后的酯液在脱醇釜内减压(<150℃,真空下)加热,利用水蒸汽加热,除去其中过量的异辛醇及水分, (5)脱色压滤:脱色后的酯若色泽不好,需加0.1%的活性炭,用活性炭吸附,在60℃条件下搅拌,后经板框式压滤机除去机械杂质而得到产品。 2 工艺计算 2.1 物料衡算 2.1.1 基础数据 年产量500吨邻苯二甲酸二异辛酯,规格为99.0%(wt);年开工时间200天;每天3批,每批操作周期8小时。 酯化工序:酯化温度150℃;酯化压力80Kp;投料比(苯酐:异辛醇)为1:3(摩尔比); 98% H2SO4 :占物料的0.25(wt);苯酐的转化率:100%;双酯的转化率:80% 中和工序:中和温度60℃, 5% Na2CO3,且过量2% 水洗工序:水洗温度80℃,等量软水,水洗两次 脱醇工序:操作温度150℃下,压力为80 Kp(绝压);水、异辛醇均可从塔顶蒸出,一部分为水、异辛醇的恒沸混合物;另一部分为含水2%(wt)的异辛醇,双酯损失0.5% 脱色过滤工序:操作温度60℃,活性炭加入量占进料量的0.1%,吸附杂质98%(wt),双酯损失0.5% 双酯在水中溶解度<0.01%(25℃);异辛醇在水中溶解度0.1℃(20℃);水在双酯中的溶解度0.4%(25℃);水在异辛醇中的溶解度2.6%(25℃) 计算基准:间歇反应操作过程以Kg/批为基准 2.1.2 原料、产品的技术规格 表21 原料、产品的技术规格 序号 名 称 规 格 物 性 备 注 1 异辛醇 ≥99.5% 易燃、易爆 2 苯酐 ≥99% 易燃、有毒 3 浓硫酸 ≥98% 腐蚀性、氧化性、吸水性 4 Na2CO3溶液 ≥5% 溶于水 5 邻苯二甲酸酸二异辛酯 99.0% 低毒 2.1.3 物料衡算 1、酯化釜物料衡算 酯化釜物料衡算如图1-1所示 进料系统 需要纯的双酯:500×99.0%=495t 每批所需纯的双酯:495/(200×3)=0.825t/批=825Kg/批 所需纯双酯产量扩大5%:825×105%=866.25 Kg/批 主反应: 278 130 390 18 x y 866.25 z 即列: 得:需转化的单酯x为617.4808 Kg;消耗异辛醇y为288.75 Kg;水z为39.9808 Kg 148 130 278 m n 617.4808÷0.8 根据单酯转化率为80%,则单酯的总质量为617.4808÷80%=771.8510 Kg 即列: 得:纯苯酐m=410.9135 Kg;消耗的异辛醇n=360.9375 Kg 根据99%的纯苯酐为410.9135 Kg 则苯酐总量为410.9135÷99%=415.0641 Kg 苯酐中含有1%的杂质: 415.0641─410.9135=4.1506 Kg 因为苯酐:异辛醇为1:3(摩尔比) 则 得99.5%的异辛醇为1082.8126 Kg 异辛醇总量:1082.8126÷99.5%=1088.2539 Kg 异辛醇中0.5%的杂质:1088.2539─1082.8126=5.4413 Kg 浓H2SO4总量: (415.0641+1088.2539)×0.25%=3.7583 Kg 其中98%的纯硫酸:3.7583×0.98=3.6831 Kg 硫酸中2%的水:3.7583─3.6831=0.0752 Kg 在主反应中生成水量为39.9808 Kg,而硫酸中生成0.0752 Kg的水,共有水量40.0560 Kg 出料系统 双酯总量:866.25 Kg 单酯总量:771.8510─617.4808=154.3702 Kg 纯硫酸:3.6931 Kg 水中异辛醇:40.0560×0.3%=0.1202 Kg(异辛醇在水中溶解度0.1 %[20℃],温度综合60℃左右,溶解度扩大3倍,设异辛醇在水中溶解度0.3 %) 流出的纯异辛醇:1088.2539─0.1202─360.9375─288.75=433.0049 Kg (360.9375和288.75为反应掉的异辛醇) 杂质:4.1506+5.4413=9.5919 Kg(杂质来自苯酐和异辛醇) 整理上述计算结果列下表: 组分 Kg/批 w 进 料 原料 苯酐 99%苯酐 410.9135 27.27% 1%杂质 4.1506 0.28% 原料 异辛醇 99.5%异辛醇 1082.8126 71.85% 0.5%杂质 5.4413 0.36% 原料浓硫酸 98%浓硫酸 3.6831 0.24% 2%水 0.0752 0 进料总计 1507.0763 100% 出 料 水 40.0560 2.66% 水中异辛醇 0.1202 0.01% 单酯 154.3702 10.24% 双酯 866.25 57.48% 纯硫酸 3.6831 0.24% 异辛醇 433.0049 28.73% 杂质 9.5919 0.64% 出料总计 609.1918 100% 2、中和器物料衡算 中和器物料衡算图如图1-2所示 中和反应式: 556 106 600 44 18 X Y Z M 154.3702 列等式: 求得:反应消耗Na2CO3 X为29.4303 Kg,得到单酯钠盐Y为166.5865 Kg,得到二氧化碳Z为12.2163 Kg,得到水M为4.9976 Kg (2)H2SO4+Na2CO3───>Na2SO4+H2O+CO2 98 106 142 18 44 3.6831 H I L G 列等式: 求得:反应消耗Na2CO3 H为3.9838 Kg ;生成Na2SO4 I为5.3367 Kg;生产H2O L为0.6765 Kg;生成CO2 G为1.6536 Kg 进料系统 已知反应掉的纯Na2CO3=3.9838+29.4303=33.4141 Kg 需要的Na2CO3总量:33.4141÷5%=668.2820 Kg 总Na2CO3要求超量2%:668.2820×102%=681.6476 Kg 其中总Na2CO3中含有的水:681.6476×95%=647.5653 Kg 总的纯Na2CO3:681.6476─647.5653=34.0823 Kg 总的水量:4.9976+0.6765+647.5653=653.2394 Kg(包括Na2CO3中的水、生成的两部分水) 出料系统 设水层中的异辛醇为x1,油层中的水为x2,异辛醇总量为433.0049 Kg(已知) 水层中的双酯为y1,油层中的双酯为y2,双酯总量为866.25 Kg(已知) 水层中的水为m1,油层中的水为m2,水的总量为653.2315 Kg(已求) 列方程组: 0.3% m1= x1 x1+ x2=433.0049 Kg 0.03% m1= y1 且 y1+ y2=866.25 Kg 7.8% x2+1.2% y2= m2 m1+m2=653.2394 Kg (温度在60℃左右,溶解度扩大3倍,即为0.03%) 由方程式可知 x2=433.0049─x1 y2=866.25─y1 m2=653.2394─m1 代入方程式7.8% x2+1.2% y2= m2中 得到:7.8%(433.0049─x1)+1.2%(866.25─y1)=653.2394─m1 7.8%(433.0049─0.3% m1)+1.2%(866.25─0.03% m1)=653.2394─m1 求得:m1=609.1918 Kg 根据m1+m2=653.2394 ,求得m2=44.0476 Kg 由 0.03% m 1= y1 y1+ y2=866.25 可得:y1=0.1828 Kg y2=866.0672 Kg 由 0.3% m1= x1 x1+ x2=433.0049 可得:x1=1.8276 Kg x2=431.1773 Kg 由于Na2CO3、Na2SO4、单酯钠盐都溶于水中 已知R=水层中的水:油层中的水=609.1918÷44.0476=13.8303 Kg 设溶于水相中的Na2SO4质量为b1,溶于油相中的Na2SO4质量为b2 立方程组:b1+ b2=5.3367(已求) b1/ b2= R=13.8303 得:b1=4.9768 Kg b2=0.3599 Kg 同理,可求得单酯钠盐的分布,溶于水层中155.3537 Kg,溶于油层11.2329 Kg Na2CO3的分布,溶于水层中0.6231 Kg,溶于油层中0.0451 Kg 反应中生成的CO2:1.6536+12.2163=13.8699 Kg(反应中产生的) 整理上述结果列下表: 组分 Kg/批 w 原料异辛醇 433.0049 21.15 双酯 866.25 40.32 单酯 154.3702 7.18 纯H2SO4 3.6831 0.17 原料 Na2CO3 95%水 647.5653 30.14 5% Na2CO3 34.0823 1.59 杂质 9.5919 0.45 进料总计 2148.5477 100 出 料 油 相 异辛醇 431.1773 20.07 双酯 866.0672 40.31 水 44.0476 2.05 Na2SO4 0.3599 0.02 单酯钠盐 11.2329 0.52 Na2CO3 0.0451 0 杂质 9.5919 0.45 水 相 水 609.1918 28.35 异辛醇 1.8276 0.09 双酯 0.1828 0 Na2SO4 4.9768 0.23 单酯钠盐 155.3537 7.23 Na2CO3 0.6231 0.3 CO2 13.8700 0.65 出料总计 2148.5477 100 3、水洗工序物料衡算 水洗工序物料衡算图如图1-3所示 (1)一次水洗工序 已知:进入水洗工序的物质有异辛醇431.1773 Kg,双酯866.0672 Kg,水44.0476 Kg,Na2SO40.3599 Kg,单酯钠盐11.2329 Kg,Na2CO30.0451,杂质9.5919 Kg,进入水洗工序的总量为1362.5219 Kg,则等量软水为1362.5219 Kg 总水量(进入的水+软水)=1362.5219+44.0476=1406.5695 Kg 设水层中的异辛醇为X1,油层中的异辛醇为X2,异辛醇总量为431.1773Kg(已知) 水层中的双酯为Y1,油层中的双酯为Y2,双酯总量为866.0672 Kg(已知) 水层中的水为M1,油层中的水为M2,水的总量为1406.5695 Kg(已求) 列方程组: 0.5% M1= X 1 X 1+ X 2=431.1773 Kg 0.05% M1= Y 1 且 Y 1+ Y 2=866.0672 Kg 13% X2+2% Y2= M2 M1+ M 2=1406.5695Kg (其中,0.05%为双酯在水中的溶解度扩大5倍,0.5%为异辛醇在水中溶解度扩大5倍。13为水在异辛醇中的溶解度扩大5倍,2%为水在双酯中的溶解度扩大5倍) 解:代入方程式13% X 2+2% Y 2= M 2中 得到:13%(431.1773─X1)+2%(866.0672─Y1)=1406.5695─M1 13%(431.1773─0.5% M1)+2%(866.0672─0.05% M1)=1406.5695─M1 求得:M 1=1334.1291 Kg 根据M1+ M2=1406.5695 ,求得M2=72.4404 Kg 由 0.05% M1= Y1 Y1+ Y2=866.0627 可得:Y1=0. 6671 Kg ,Y2=865.4001 Kg 由 0.5% X1= X1 X1+ X2=1406.5695 可得:X1=6.6706 Kg X2=424.5067Kg 已知水中的水/油中的水=1334.1291÷72.4404=18.4169 设溶于水相中的Na2SO4质量为B1,溶于油相中的Na2SO4质量为B2,总Na2SO4为0.3599 Kg(已求) 立方程组: B1+ B2=0.3599 B1/ B2= R=18.4169 得:B1=0.3414 Kg B2=0.0185 Kg 同理,总单酯钠盐为11.2329 Kg,溶于水层155.3537 Kg,溶于油层11.2329 Kg 总Na2CO3为0.0451 Kg,溶于水层中0.6231 Kg,溶于油层中0.0451 Kg 整理上述结果列下表: 一次水洗 组分 Kg/批 w 进 料 异辛醇 431.1773 15.82% 双酯 866.0672 31.78% 水 44.0476 1.62% Na2SO4 0.3599 0.01% 单酯钠盐 11.2329 0.42% Na2CO3 0.0451 0 杂质 9.5919 0.35% 软水 1362.5219 50% 进料总量 2725.0438 100% 出 料 水 相 水 1334.1291 48.99% 异辛醇 6.6706 0.24% 双酯 0.6671 0.02% Na2SO4 0.3414 0.01% 单酯钠盐 10.6544 0.39% Na2CO3 0.0428 0 油 相 异辛醇 424.5067 15.58% 双酯 865.4001 31.76% 水 72.4404 2.66% Na2SO4 0.0185 0 单酯钠盐 0.5785 0 Na2CO3 0.0023 0 杂质 9.5919 0.35% 出料总量 2725.0438 100% (2)二次水洗工序 由图表可知:异辛醇424.5067 Kg,双酯865.4001 Kg,水72.4404 Kg,Na2SO40.0185 Kg,单酯钠盐0.5785 Kg,Na2CO30.0023 Kg,杂质9.5919 Kg,总进料为1372.5384 Kg,则软水为1372.5384 Kg 水总量为(软水+进入水洗器的水)=1372.5384+72.4404=1444.9788 Kg 设水层中的异辛醇为x1,油层中的异辛醇为x2,异辛醇总量为424.5067 Kg(已知) 水层中的双酯为y1,油层中的双酯为y2,双酯总量为865.4001 Kg(已知) 水层中的水为m1,油层中的水为m2,水的总量为1444.9788 Kg(已求) 列方程组: 0.5% m1= x1 x1+ x2=424.5067Kg 0.05% m1= y1 且 y1+ y2=865.4001 Kg 13% x2+2% y2= m2 m1+m2=1444.9788 Kg 由方程式可知x2=424.5067─x1,y2=865.4001─y1 , m2=1444.9788─m1 代入方程式13% x2+2% y2= m2中 得到:13%(424.5067─x1)+2%(865.4001─y1)=1444.9788─m1 7.8%(433.0049─0.5% m1)+1.2%(865.4001─0.05% m1)=1444.9788─m1 求得:m1=1373.4463 Kg 根据m1+m2=1444.9788,求得m2=71.5325 Kg 由0.03% m1= y1 ,y1+ y2=865.4001;可得:y1=0.6867 Kg y2=864.7134 Kg 由0.3% m1= x1,x1+ x2=424.5067,可得:x1=6.8672 Kg x2=417.6395Kg 由于Na2CO3、Na2SO4、单酯钠盐都溶于水中 已知R=水层中的水:油层中的水=1373.4463÷71.5325 =19.2003 Kg 设溶于水相中的Na2SO4质量为b1,溶于油相中的Na2SO4质量为b2 立方程组:b1+ b2=0.0185(已求) b1/ b2= R=19.2003 得:b1=0.0176Kg b2=0.0009 Kg 同理,总单酯钠盐0.5785 Kg,溶于水层中0.5499 Kg,溶于油层0.0286Kg 总Na2CO30.0023 Kg,溶于水层中0.0022 Kg,溶于油层中0.0001 Kg 整理上述结果列下表: 第二次水洗 组分 Kg/批 w 进 料 异辛醇 424.5067 15.46% 双酯 865.4001 31.53% 水 72.4404 2.64% Na2SO4 0.0185 0 单酯钠盐 0.5785 0.02% Na2CO3 0.0023 0 杂质 9.5919 0.35% 软水 1372.5384 50% 进料总计 2745.0768 100% 出 料 水 相 水 1373.4463 50.035 异辛醇 6.8672 0.25% 双酯 0.6867 0.03% Na2SO4 0.0176 0 单酯钠盐 0.5499 0.02% Na2CO3 0.0022 0 油 相 异辛醇 417.6395 15.21% 双酯 864.7125 31.50% 水 71.5325 2.61% Na2SO4 0.0009 0 单酯钠盐 0.0286 0 Na2CO3 0.0001 0 杂质 9.5919 0.35% 出料总计 2745.0768 100% 4、脱醇工序物料衡算 脱醇工序物料衡算图如图1-4所示 进入脱醇工序的物质有异辛醇417.6395 Kg,双酯864.7125 Kg,水71.5325 Kg,杂质9.5919,Na2SO4、单酯钠盐、Na2CO3少量存在,可忽略不计。 设水、异辛醇的恒沸混合物中水x1,异辛醇y1;含水2%的异辛醇中水x2,异辛醇y2 立方程组:x1=4 y1 且 x1+ x2=71.5325 x2=1/49 y2 y1+ y2=417.6395 即得方程组: 4 y1+1/49 y2=71.5325 y1+ y2=417.6395 得到:水、异辛醇的恒沸混合物中水x1为63.3324 Kg,异辛醇y1为15.8331Kg;含水2%的异辛醇中水x2为8.2001 Kg 2,异辛醇y2为401.8064Kg 整理上述结果列下表: 组分 Kg/批 W(%) 进 料 异辛醇 417.6395 30.63 双酯 864.7134 63.42 水 71.5325 5.25 杂质 9.5919 0.70 进料总量 1363.4773 100 出 料 恒沸混合物 水 63.3324 4.64 异辛醇 15.8331 1.17 含水2%的异辛醇 水 8.2001 0.60 异辛醇 401.8064 29.47 双酯 4.3236 0.32 双酯 860.3898 63.10 杂质 9.5919 0.70 出料总量 1363.4773 100 5、脱色工序物料衡算 脱色工序物料衡算图如图1-5所示 已知:进入脱色工序的物质有双酯、杂质和活性炭。双酯860.3898 Kg,杂质9.5919 Kg,活性炭加入量占进料量的0.1%,即0.1%×(860.3898+9.5919)=0.8700 Kg 活性炭吸附杂质98%(wt),则9.5919×98%=9.4001 Kg 废渣:9.4001+0.8700=10.2701 Kg(活性炭和吸附于活性炭的杂质) 双酯中存在的杂质为9.5919—9.4001=0.1918 Kg 双酯损失0.5%,则860.3898×0.5%=4.3019 Kg(随废渣出) 得到的双酯:860.3898—4.3019=856.0879 Kg 验证:856.0879 Kg>825Kg(纯双酯) 所以双酯量符合要求 双酯纯度:w=856.0879/(856.0879+0.1918)=99.98% 符合要求 整理上述结果列下表: 组分 Kg/批 w 进料 双酯 860.3898 98.80% 杂质 9.5919 1.10% 活性炭 0.8700 0.10% 进料合计 870.8517 100% 出 料 废料 杂质 9.4001 1.08% 活性炭 0.8700 0.10% 损失双酯 4.3019 0.49% 双酯 纯双酯 856.0879 98.31% 杂质 0.1918 0.02% 出料合计 870.8517 100% 2.2 热量衡算 2.2.1 基础数据 水在不同温度下的比热容查 温度℃ 25 60 80 85 比热容(Cp)kJ/(kg.k) 4.1786 4.178 4.195 0.0755 各物质的比热容Cp(KJ/Kg.K) 温度℃ 60 80 85 100 120 异辛醇 2.390 2.5362 2.5354 2.312 2.6417 苯酐 1.656 \ 0.2382 \ 2.8376 双酯 \ \ 1.9662 1.671 \ 单酯 \ \ 0.4483 \ \ 硫酸 1.48 \ \ \ 1.7 异辛醇的蒸发潜热值KJ/Kg 温度℃ 93.5 150 异辛醇 450.4470 408.0183 水蒸气在80KPa下的汽化潜热为:H=2275KJ/kg *基础数据计算 (1)热容的计算 例:计算异辛醇在56.75℃(329.75℃)时的液体热容。 使用Missenard法 2(—C
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 管理财经 > 管理学资料

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服