收藏 分销(赏)

辅助生产费用的分配方法课堂练习.docx

上传人:pc****0 文档编号:8759429 上传时间:2025-03-01 格式:DOCX 页数:95 大小:25.58KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
辅助生产费用的分配方法课堂练习.docx_第1页
第1页 / 共95页
辅助生产费用的分配方法课堂练习.docx_第2页
第2页 / 共95页


点击查看更多>>
资源描述
某企业有机修和运输两个辅助生产车间,有关资料如下表所示: 辅助生产费用分配表 分配方向 交互分配 对外分配 辅助生产 车间名称 运输 车间 机修 车间 合计 运输 车间 机修 车间 合计 待分配费用(元) 2400 4700 7100 供应劳务数量 8000 9400 7500 9000 单位成本(分配率) 辅助 生产 车间 运 输 耗用数量 400 分配金额 机 修 耗用数量 500 分配金额 金额小计 基本 生产 车间 一 车 间 耗用数量 3000 4600 分配金额 二 车 间 耗用数量 2500 3400 分配金额 金额小计 企管部 门 耗用数量 2000 1000 分配金额 分配金额合计 计算时,分配率的小数保留四位,第五位四舍五入,尾数差计入管理费用 要求:根据以上资料,采用交互分配法填列辅助生产费用分配表,写出必要的计算过程,并编制相应的会计分录。 参考答案: <1>交互分配: ①运输车间分配率=2400÷8000=0.3 机修车间分配率=4700÷9400=0.5 ②运输车间分入辅助生产费用=400×0.5=200元 运输车间分出辅助生产费用=500×0.3=150元 机修车间分入辅助生产费用=500×0.3=150元 机修车间分出辅助生产费用=400×0.5=200元 ③会计分录 借:辅助生产成本-运输 200 -机修 150 贷:辅助生产成本-运输 150 -机修 200 <2>对外分配 ①运输车间待分配费用=2400+200-150=2450元 机修车间待分配费用=4700+150-200=4650元 运输车间对辅助生产部门以外提供劳务=8000-500=7500 机修车间对辅助生产部门以外提供劳务=9400-400=9000 ②运输车间 对外分配率=2450÷7500=0.3267 一车间分配金额=3000×0.3267=980.1元 二车间分配金额=2500×0.3267=816.75元 企管部门分配金额=2450-980.1-816.75=653.15元 ③机修车间 对外分配率=4650÷9000=0.5167 一车间分配金额=4600×0.5167=2376.82元 二车间分配金额=3400×0.5167=1756.78元 企管部门分配金额=4650-2376.82-1756.78=516.4元 ④会计分录 借:制造费用-一车间 3356.92 -二车间 2573.53 管理费用 1169.55 贷:辅助生产成本-运输 2450 -机修 4650 分配方向 交互分配 对外分配 辅助生产车间名称 运输车间 机修车间 合计 运输车间 机修车间 合计 待分配费用(元) 2400 4700 7100 2450 4650 供应劳务数量 8000 9400 7500 9000 单位成本(分配率) 0.3 0.5 0.3267 0.5167 辅助 生产 车间 运 输 耗用数量 400 分配金额 200 机 修 耗用数量 500 分配金额 150 金额小计 基本 生产 车间 一 车 间 耗用数量 3000 4600 分配金额 980.1 2376.82 3356.92 二 车 间 耗用数量 2500 3400 分配金额 816.75 1756.78 2573.53 金额小计 企业管 理部门 耗用数量 2000 1000 分配金额 653.15 516.4 1169.55 分配金额合计 2450 4650 7100 例:某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,为基本生产车间和管理部门提供服务,根据"辅助生产成本"明细账汇总的资料,供电、供水车间此月发生费用分别是17400元和8500元。两个辅助生产车间供应产品和劳务数量详如表所示。 辅助生产车间供应产品和劳务数量表 受益单位 供电数量(千瓦小时) 供水数量(立方米) 基本生产车间 2000 9000 辅助生产车间 供电车间 2500 供水车间 4000 行政管理部门 5000 1000 合计 29000 12500 要求:采用代数分配法计算各受益部门应承担的辅助生产费用,并编制相关的会计分录。 计算各受益单位应承担的辅助生产费用: 假设每度电X元,每立方米水Y元 〔17400+2500Y=29000X① 〔8500+4000X =12500Y② 解得:X=0.6773 Y=0.8967 根据上列计算结果,编制代数分配法的辅助生产费用分配表,如下: 辅助生产费用分配表(代数分配法) 单位:元 辅助生产车间 供电 供水 金额合计 待分配费用 17400.00 8500.00 25900.00 劳务供应总量 29000.00 12500.00 实际单位成本 0.6773 0.8967 辅助车间耗用 辅助生产成本 供水车间 耗用数量 4000.00 分配金额 2709.20 2709.20 供电车间 耗用数量 2500.00 分配金额 2241.75 2241.75 分配金额小计 2709.20 2241.75 4950.95 基本车间耗用 制造费用 耗用数量 20000.00 9000.00 分配金额 13546.00 8070.30 21616.30 管理部门耗用 管理费用 耗用数量 5000.00 1000.00 分配金额 3386.55ˋ 897.15ˋ 4283.70 分配金额合计 19641.75 11209.20 30850.95 据表编制下列会计分录: 借:辅助生产成本——供水车间 2709.20 ——供电车间 2241.75 制造费用 21616.30 管理费用 4283.70 贷:辅助生产成本——供电车间 19641.75 ——供水车间 11209.20 某企业有供电和机修两个辅助生产车间, 本月根据辅助生产成本明细帐得知: 供电车间 发生的直接待分配费用为 7040 元,机修车间为 6720 元。该企业供电车间受益较机修车间 少,车间本月提供的劳务量如下表。要求:采用 顺序 分配法分配辅助生产费用,并作相应的 会计分录。   车间、部门   用电(千瓦 / 小时)   修理(小时)     第一基本生产车间   产品生产   18500    一般耗费   1500  1800    第二基本生产车间   产品生产   17000    一般耗费   1000  2100  管理部门   2000  100  供电车间     200  机修车间   4000    合计   44000  4200    辅助生产费用分配表(顺序分配法)   ××年×月                         货币单位:元   辅助车间名称   供电车间   机修车间   合计(元)   待分配费用(元)   7040  6720  13760  供应劳务数量   44000  4000  ——   分配率   0.16  1.84    ——       生产   成本     机修车间   数量   4000      ——   金额   640      640    一车间产品   数量   18500      ——   金额   2960      2960    二车间产品   数量   17000      ——   金额   2720      2720    制造   费用   一车间       数量   1500  1800  ——   金额   240  3312  3552  二车间   数量   1000  2100  ——   金额   160  3864  4024    管理费用   数量   2000  100  ——   金额   320  184  504  合计   7040  7360  14400    五、顺序分配法:   辅助生产费用顺序分配法分配的特点是辅助生产费用按照受益多少顺序排列, 受益少的 排在前,先行分配;受益多的排在后,再行分配的一种方法。   需要注意的是, 前者分配给后者, 后者不分配给前者; 后者的分配额等于其直接费用加 上前者分配入的费用之和。   1 、供电车间:   ( 1 )分配率: 7040/44000=0.16 (元 / 度)   ( 2 )机修车间应负担的电费: 0.16 × 4000=640 (元)   ( 3 )一车间产品生产应负担的电费: 0.16 × 18500=2960 (元)   ( 4 )二车间产品生产应负担的电费: 0.16 × 17000=2720 (元)   ( 5 )一车间制造费用应负担的电费: 0.16 × 1500=240 (元)   ( 6 )二车间制造费用应负担的电费: 0.16 × 1000=160 (元)   ( 7 )管理费用应负担的电费: 0.16 × 2000=320 (元)   2 、机修车间:   ( 1 )待分配金额: 6720+640=7360 (元)   ( 2 )分配率: 7360/4000=1.84 (元 / 小时)   ( 3 )一车间制造费用应负担的机修费: 1. 84 × 1800=3312 (元)   ( 4 )二车间制造费用应负担的机修费: 1.84 × 2100=3864 (元)   ( 5 )管理费用应负担的机修费: 1.84 × 100=184 (元)   3 、会计分录:   借:生产成本——机修车间   640  ——一车间产品   2960                          ——二车间产品   2720          制造费用——一车间   3552                          ——二车间   4024          管理费用   504          贷:生产成本——供电 7040                                          ——机修 7360    生产成本——供电车间                                                     生产成本——机修车间   7040                                                                                    6720  7040                                                640                                  7360  0                                                                                              0     
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 管理财经 > 管理学资料

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服