资源描述
建筑工程定额原理与概预算期末考试试卷
1、工程造价估价人员不仅要合理计价定价,而且还要有效控制工程造价。
2、定额是指在合理的劳动组织和合理地使用材料和机械的条件下,完成单位合格产品所消耗的资源数量标准。
3、定额水平是一定时期社会生产力水平的反映。它随生产力水平的变化而变化。
4、泰罗制的核心可以归纳为:制定科学的工时定额,实行标准的操作方法,强化和协调职能管理,有差别的计件工资。
5、我国的劳动定额,是指在正常的条件下,大多数工人经过努力可以达到或超过的平均先进水平。
6、我国的现行定额具有法令性、群众性、相对稳定性、针对性。
7、基本定额包括:劳动定额、材料消耗定额、机械台班使用定额。
8、建筑工程定额按定额编制程序和用途可分为:施工定额、预算定额及综合预算定额、概算定额。
9、定额时间包括有效工作时间、休息时间、不可避免的中断时间。
10、非定额时间包括:多余或偶然工作的时间、停工时间、违反劳动纪律的时间。
11、直接用于建筑施工管理的定额是施工定额。它是企业进行内部经济核算的依据。它的编制水平符合平均先进的原则。
12、劳动定额是指在一定的施工组织和施工技术条件下,为完成单位合格产品所必需的劳动消耗标准。它根据表达方式分为时间定额和产量定额。
13、材料消耗定额包括两部份:合格产品上的净耗量及在生产合格产品过程中合理的损耗量。
14、一台机械工作8小时,称作一个台班。
15、预算定额是以施工定额为基础进行编制的。
16、市场材料预算价由市场材料信息价和综合费两部份组成。
17、工程直接费中包括直接工程费和措施费两项。
18、间接费中包括规费和企业管理费
19、综合单价不包括规费和税金。
20、用工料单价法计算工程费用时,综合费用、规费和税金单独计取。
21、建设项目管理的三大目标是:建设工期、工程造价、工程质量。
22、定额人工内容包括基本用工、超运距用工、人工幅度差、辅助用工。
23、浙江省市政工程03定额适用于城镇范围内的新建、改建、扩建市政工程。
24、市政03定额材料单价按2002年第4季度价格取定。
25、定额是规定在正常情况下生产单位合格产品所消耗的资源数量标准。
26、三大基础定额是指劳动定额、材料消耗定额、机械台班消耗定额。
27、施工定额的适用范围是施工企业内部。
28、用以确定工程造价主要依据的定额是预算定额。
29、时间定额与产量定额为倒数关系。
30、在我省市政工程预算定额的二符号编号中,第一个符号表示本定额子目属全国市政定额第几册。
32、直接用于建筑施工管理的定额是施工定额,它是企业进行内部经济核算的依据。
1、 商品砼单价中包括产品出场价、至施工现场的运输费、装卸费。(√)
2、 挖运湿土时,人工和机械乘以1.18系数。(√)
3、 先开挖后支撑的沟渠挖土,按实挖体积人工乘以系数1.43,机械乘以系数1.20。(×)(此情况不属于支撑下挖土)
4、 石方工程量按图纸尺寸计算。(√)
5、 清理土堤厚度在30内,废土运距按30m计算。(√)
6、 沟槽挖土交接处产生的重复工程量不扣除。(√)
7、 沟槽回填土中需扣除各种管道基础和构筑物所占的体积。(×)(需根据管道的直径来看,超过500mm的管道需要减去管道的体积)
8、 人工装土汽车运土,套汽车运土定额乘以系数1.20。(×)
9、 打钢板桩时,打弯的钢板桩重打时可重新计算工程量。(×)
10、 拔桩后桩孔回填材料不得计算。(×)
11、 围堰按立方米计算工程量。(×)(围堰工程量分别采用立方米和延长米计量)
12、 砌筑物高度超过1.2米时,可计算脚手架搭拆费用。(√)
13、 井点降水中井点管的工程量,不足一套时按一套计算。(×)
14、 利用旧石料砌筑需冲洗时,不得增加费用。(×)
15、 路基回填碾压工程量按设计图纸计算。(√)
16、 路床整形工程量按设计图纸计算。(×)
17、 道路基层压实厚度在25cm,可套用“每增减”子目。(×)
18、 人行道下2cm砂浆卧底不单独计算。(√)
19、 03市政定额中桥梁分册适用于单跨200以内的城镇桥梁工程。(×)
20、 单跨5m以内的拱涵可以套第三分册《桥涵工程》中的相关子目。(×)
21.浙江省市政工程预算定额中人工平均单价为24元/日。( × )
22.当同一座检查井有几种管径,其内口落底高度不同,则井深按内口高度最高的一个为准。( × )
23.管道铺设管径在600mm时,管道铺设按人工下管考虑。( × )
24.预制钢筋砼方桩工程量按实体积计算。( × )
25.围堰的高度,应按施工期的最高临水面加高0.5米计算。( √ )
26.管道铺设长度按井中至井中长度计算。( × )
27.相邻沟槽放坡挖土交接处产生的重覆土方应扣除。( × )
不扣除
28.浙江省市政工程定额中所采用的材料价格为94价。( × )
2002年第四季度价格
29.沥青路面铺筑面积应扣除平石所占面积。( √ )
30.井点安拆工程量按套天计算。( × )
1、某道路排水工程,排水管道如图所示,长度100米,采用DN600钢筋混凝土承插管(胶圈接口,管道每节长4米),135度C25管道基础。管道埋深3米,二类土,采用井点降水,需进行闭水试验。(承插管外径720),试计算工程量。
解:▲ 施工工程量:
1、C10混凝土垫层:1.1×0.1×100=11m3
2、C25平基:0.9×0.155×100=13.95m3
3、C25管座:0.227×100-13.95=8.75m3
4、O型胶圈接口:100÷4-1=24只
5、闭水试验100米
6、钢筋混凝土承插管铺设:100米
7、土方开挖:采用机械开挖(沿沟槽方向),放坡系数1:0.33,工作面50cm。
V=(0.9+0.33×3+0.5×2)×3×100=867m3
套1-71 867×1708÷1000=1481元
8、土方回填:管道所占体积V管=3.1416×(0.72÷2)2×100=40.7m3
V=867-40.7-11-13.95-8.75=792.6m3
套1-56 792.6×955÷100=7569元
9、垫层模板:0.1×2×100=20m2
套6-1333 20×1829÷100=366元
10、平基模板:0.155×2×100=31m2
套6-1383(钢模) 31×2009÷100=623元
11、管座模板:0.174×2×100=34.8m2
套6-1385(钢模) 34.8×2452÷100=853元
12、井点管:100×2=200米,
200÷60=3.33套(167根) 即3.5套,使用周期10天
套【1-366】+【1-367】 167×(1015+120)÷10=18955元
1-368 3.5×249×10=8715元
13、1m3液压挖掘机进退场费一次:套附录3001,2989元
3cm细粒式沥青混凝土
5cm预制人行道板
2cmM10砂浆卧底
15cm厂拌三渣基层
5cm细粒式沥青混凝土
7cm粗粒式沥青混凝土
35cm厂拌三渣基层
20cm塘渣基层
2cmM10砂浆卧底
10
37×15×100
50×50×12
15
2。某道路工程总长1000m,其中车行道宽20m,人行道宽5m×2(异形),试计算:施工工程量并套定额。
解:1、路床整形碾压:(20+0.25×2+0.25×2)×1000=21000m2
2、人行道整形碾压:(5+0.25)×2×1000=10500m2
3、20cm塘渣基层:(20+0.25×2)×1000=20500 m2
4、35cm厂拌三渣基层:(20+0.25×2)×1000=20500 m2
5、7cm粗粒式混凝土:(20-0.5×2)×1000=19000 m2
6、5cm中粒式混凝土:(20-0.5×2)×1000=19000 m2
7、3cm细粒式混凝土:(20-0.5×2)×1000=19000 m2
8、人行道15cm厂拌三渣基层:(5-0.15)×2×1000=9700m2
9、预制人行道板:(5-0.15)×2×1000=9700m2
10、人行道侧石:1000×2=2000m
11、道路平石:1000×2=2000m
12、侧平石砂浆垫层:(0.15+0.5)×2×0.02×1000=26m3
3、某工程建设期2年,经一年贷款2000万元,第二年贷款3000万元,年利率8%,试计算建设建设期贷款利息?
解:第一年利息:(2000/2)*8%=80万元;
第二年利息总和:(2000+80+3000/2)*8%=286.40万元
4、用工料单价法计算工程费用的过程中,直接工程费800万元,其中人工费加机械费为250万元;施工技术措施费为200万元,其中人工费加机械费为120万元;施工组织措施费的费率为6%;综合费率为34%;规费为3.47%;税金为3.513%;试计算工程造价。
解:一:直接工程费800万元(其中人工+机械=250万元)
二、施工技术措施费200万元(其中人工+机械=120万元)
三、施工组织措施费:(250+120)*6%=22.2万元
四、综合费用:(250+120)*34%=125.8万元
五、规费:(800+200+22.2+125.8)*3.47%=39.8356万元
六、税金:(800+200+22.2+125.8+39.8356)*3.513%=41.7287万元
七、建设工程造价:
800+200+22.2+125.8+39.8356+41.7287=1229.5643万元
5、挖掘机挖深3.5米的沟槽三类湿土
1-72 基价=144×1.18+2125.05× 1.18=
6、彩钢板护栏M10砖砌基础,1:2.5砂浆抹面
1-393 基价=3217-123.09×6.31+6.31×133.93=
7、某工程项目基价为1632.9元,其中砼为C20(40)用量为10.2m3,现该项目在实际操作中的砼为C25(40),请计算该工程项目的实际基价。
C25(40)砼的单价为107.10元/ m3
C20(40)砼的单价为100.96元/ m3
1632.9+10.2×(107.1-100.96)
4、某工程基坑降水采用喷射井点,基坑周长80米,井点管沿基坑周边布置,试计算井点工程量。
井点管安拆工程量=80/2.5=32根
井点管使用工程量=32/30=1.067套,取2套
1、预算定额的作用有哪些?
答:(1)。是编制施工图预算的基本依据。
(2).是对设计方案进行技术经济比较、技术经济分析的依据。
(3).是施工企业进行经济活动分析的依据。
(4).是编制综合预算定额、概算定额和概算指标的基础。
(5)是编制标底、投标报价的基础。
(6)是工程结算的依据。
(7)是编制施工组织设计的依据。
2、预算定额定额编制的原则有哪些?
(1)、按社会平均水平确定预算定额的原则。
(2)、技术先进、经济合理。
(3)、简明适用、严谨准确。
3、基本建设程序有哪些阶段?
(1)、项目建议书阶段
(2)可行性研究阶段
(3)设计工作阶段
(4)建设准备阶段
(5)建设施工阶段
(6)生产准备阶段
(7)竣工验收交付使用阶段
4、间接费中的社会保障费包括哪些内容?
答:养老保险费;失业保险费;医疗保险费;住房公积金;危险作业意外伤害保险费。
5、材料费单价中包括归哪些内容?
1) 材料原价2)材料运杂费3)运输损耗费4)采购及保管费5)检验试验费
6、技术措施费中包括哪些内容?
1) 大型机械设备进出场费及安拆费2)混凝土、钢筋混凝土模板及支架费3)脚手架费4)施工排水、降水费5)其它施工技术措施费
施工组织
1、建筑施工组织的研究对象是研究最有效地建造建筑物(构筑物)和建筑物群(构筑物群)的理论、方法和有关的施工规律,以求用最小的消耗取得取大的成果,全面高效地完成建筑安装工程,以比较好的经济效益保证建筑项目迅速交付使用。
2、施工准备阶段需调查的原始资料有自然条件资料和技术经济条件资料。
3、自然条件资料包括:地形资料、工程地质资料、水文地质资料、气象资料。
4、基本建设程序中施工阶段分为施工准备阶段、土建施工阶段、设备安装阶段、施工验收阶段。
5、施工准备阶段的基本任务是为拟建工程的施工建立必要的技术和物质条件、统筹安排各种资源和布置施工现场。
6、施工准备工作不仅在工程开工前的准备阶段进行,还贯穿于整个施工过程
7、三通一平指路通、水通、电通,一平指场地平整。
8、施工组织的方式有依次施工、平行施工、流水施工三种。
9、流水施工的表现形式有横道图、斜线图、网络图。
10、流水施工参数一般可分为工艺参数、时间参数、空间参数
11、流水施工工艺参数有施工过程数、流水强度。
12、流水施工时间参数有流水节拍、流水步距、流水工期、组织间歇时间、技术间歇时间、搭接时间
13、流水施工空间参数主要有施工段数、工作面。
14、有节拍流水施工方式有:全等节拍流水、异节拍流水、成倍节拍流水。
15、网络图是由箭线和节点组成,用来表示工作流程的有向、有序的网状图形。
16、网络计划按表示方法分类有单代号网络计划和双代号网络计划。
17、双代号网络图的组成有三个基本要素:工作、节点、箭线。
18、虚工作的特点是既不消耗时间也不消耗资源。
19、节点标志工作的开始或结束。
20、关键线路是指时间最长的线路。
21、逻辑关系包括工艺逻辑关系和组织逻辑关系。
22、网络图中只允许有一个起点结点。
23、网络图的排列方法常用有工艺顺序排列法和施工段排列法。
24、总时差利用时间的范围是从本工作的最早开始时间到最迟开始时间。
1、技术准备的主要工作内容有哪些?
1)熟悉和审查图样及有关资料;
2)调查研究和分析原始资料;
3)编制施工组织设计和施工预算。
2、劳动组织准备的主要工作内容有哪些?
1)建立工地级劳动组织领导机构;
2)建立精干的施工专业队伍;
3)安排和组织劳动力进场;
4)向施工队组进行施工组织设计和技术交底。
3、施工组织设计的主要作用主要有哪些?
1)体现实施基本建设计划和设计的要求,衡量设计方案施工的可能性和经济的合理性。
2)按科学规律组织建筑施工活动,建立正常的施工程序,有计划地开展各施工过程。
3)使参与施工活动的人员心中有数,主动调整施工中的薄弱环节,及时处理可能出现的问题,保证施工的顺利进行。
4)为组织物资技术供应提供依据。
5)保证及时地进行施工准备工作。
6)协调在施工中各施工单位、各工种之间以及各种资源之间的合理关系。
4、施工组织设计的主要内容有哪些?
1)工程概况2)施工方案3)施工进度计划4)施工平面图5)主要技术经济指标
5、流水施工有哪些特点?
1)科学地利用了工作面,争取了时间,缩短了工期。
2)工作队及工人实行专业化,技术熟练,劳动生产率高。
3)工人可保持连续作业,相邻的工作队保持了最大限度的搭接。
4)资源用量较为均衡,有利于资源的组织作业。
5)为施工现场的文明施工和科学管理创造了有利条件。
6、网络计划的基本原理是什么?
1)用网络图来表达计划任务中各项工作之间的先后顺序和相互间的制约关系;
2)通过对网络时间参数的计算,找出关键工作、关键线路和计算工期;
3)通过网络计划的优化,不断改善网络计划的初始方案,找出最优方案。
4)在网络计划的执行过程中,进行有效地控制与监督。
1、某分部工程划分为A、B、C、D、四个施工过程,分四段组织施工,流水节拍均为2天,试计算流水工期。
解:由题知:m=4段,n=4个,j=1层,ti=2天,∑tj1=0, ∑td==0,
TL=(mj+n-1)ti+∑tj1-∑td=[(4*1+4-1)*2+0-0=14天
2、某分部工程由A、B、C三个施工过程组成,分为四段进行流水施工,基流水节拍如表所示,试计算流水步距及工期。
施工段
施工过程
1
2
3
4
A
2
2
4
4
B
2
4
4
4
C
3
3
4
4
解:(1)计算流水步距
1)求BA、B
2 4 7 10
-) 2 5 9 13
2 2 2 1 -13
所以BA、B=2天
2)求BB、C
2 5 9 13
-) 4 6 10 14
2 2 4 4 -14
所以BB、C=3天
(2)计算流水工期
TL=∑Bi,i+1+Tn=[2+4+14]=19天
2
D
3
F
2
B
3
C
4
E
2
G
2
H
3
A
3、将网络图改成按最早时间绘制的时标网络图。
③ ⑥
① ② ⑦ ⑧
④ ⑤
d 1 2 3 4 5 6 7 8 9
③ ⑥
① ② ⑦ ⑧
④ ⑤
4、将网络图改成按最早时间绘制的时标网络图。
4
A
D
F
3
B
3
C
2
E
2
G
5
③
① ② ⑤ ⑥
3
④
d 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
③
① ② ⑤ ⑥
④
展开阅读全文