1、成本会计网上形考任务-第3次任务1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:
2、基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。 基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。 基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工
3、时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。 按照工资费用的14%计提职工福利费。 基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。 基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。 (2)本月辅助
4、生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。 (4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。 (5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。 乙产品本月完工产成品1120
5、件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。 要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。 (2)根据各种费用分配表,编制会计分录。 (3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。 (4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。 (5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分)表1 材料费用分配汇总表 2000年10月 份 单位:元 分配对象成本项目或 费用项目 原材料低值易耗品 实 际 成 本 实 际 成 本基本生产车间甲产品直接材料52000乙产
6、品直接材料38000一般耗用机物料消耗10000劳动保护费1800机修车间直接材料12000 合 计1120001800答:按材料用途进行分配,编制材料分配表 C材料分配率=40000+(8000+2000)=4(元) 甲产品负担的全部材料=8000*4+20000=52000(元) 乙产品负担的全部材料=2000*4+30000=38000(元) 根据“材料费用分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本甲产品 52000 乙产品 38000 辅助生产成本机修车间 12000 制造费用 10000 贷:原材料 112000 借:原材料 200 制造费用 1800 贷:低值易耗品低值易耗品摊销
7、 2000 借:低值易耗品低值易耗品摊销 4000 贷:低值易耗品低值易耗品摊销 4000表2 工资及福利费分配表 2000年10月份 单位:元分配对象 成本项目或 费用项目 分配标准(工时)分配 率工资分配金额职工福利费(工资的 14%)工资及福利费合计甲产品直接人工6000530000420034200乙产品直接人工2000510000140011400基本生产车间工资费800011209120机修车间直接人工12000168013680工资费30004203420 合 计63000882071820答:根据各车间、部门的工资计算单和规定的福利费计提比例,分配工资并计提福利费,编制工资及福
8、利费分配表 工资费用分配率=40000*(6000+2000)=4(元) 甲产品负担的工资费用=6000*5=30000(元) 乙产品负担的工资费用=2000*5=10000(元) 根据“工资及福利费分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本甲产品 30000 乙产品 10000 辅助生产成本机修车间 15000 制造费用 8000 贷:应付工资 63000 借:基本生产成本甲产品 4200 乙产品 1400 辅助生产成本机修车间 2100 制造费用 1120 贷:应付福利费 8820表3 固定资产折旧费用分配表 2000年10月份 单位:元 分配对象 费用明细项目 分配金额 基本生产车间
9、折旧费2000 机修车间 折旧费8000 合 计2800 答:根据各车间、部门的固定资产使用情况及固定资产折旧的计提方法,编制固定资产折旧费用分配表 基本生产车间月折旧额=200000*1%=2000(元) 辅助生产车间月折旧额=80000*1%=800(元) 解答:固定资产当月增加的,当月不计提折旧,次月计提 根据“固定资产折旧费用分配表”编制会计分录如下: 借:制造费用 2000 辅助生产成本 800 贷:累计折旧 2800表4 其他费用汇总表 2000年10月份 单位:元 分配对象办公费 差旅费运输费合 计 基本生产车间2000300040809080 机修车间1000200031006
10、100 合 计30005000718015180答:根据“其他费用汇总”编制会计分录如下: 借:制造费用 9080 辅助生产成本机修车间 6100 贷:银行存款 15180 表5 辅助生产成本明细账车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元 2000 年 凭证号数 摘要 材 料 费工资及福利费 折 旧 费保险费修理费 其 他 合 计月日分配其他费用6100分配材料费用12000 分配工资费15000 分配福利费2100 分配折旧费800 月计1200017100800610036000月末分配转出1200017100800610036000答:辅助生产费用分配率=36000/(8000+
11、1000)=4 基本生产车间负担=8000*4=32000(元) 企业管理部门负担=1000*4=4000(元)表6 辅助生产费用分配表车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元 受益单位修理工时分配率分配金额基本生产车间8000432000企业管理部门100044000 合 计9000436000答:根据“辅助生产费用分配表”编制会计分录如下: 借:制造费用 32000 管理费用 4000 贷:辅助生产成本机修车间 36000表7 基本车间制造费用明细账 2000年 10月份 单位:元 摘 要机物 料消耗劳动保护 费 水 电 费 工资 及福 利费折旧费保险 费修理 费其*他合 计分配其
12、他费用9080分配材料费用100001800分配工资费用8000 分配福利费1120 分配折旧费2000分配辅助生产费32000 月 计1000018009120200032000908064000月末分配转出1000018009120200032000908064000答:制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8 甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元) 乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元) 表8 制造费用分配表 车间名称:基本车间 2000年10月份 单位:元产品名称生产工时(工时)分配率 分配金额甲产品6000848000乙产品200081600
13、0 合 计8000864000答:根据“制造费用分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本甲产品 48000 乙产品 16000 贷:制造费用 64000表9 完工产品成本与在产品成本计算单产品:甲产品 2000年10月份 单位:元 成 本 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 月初在产品成本 32000238003320089000 本月生产费用520003420048000134200 合 计840005800081200223200 完工产品数量200020002000 在产品约当量800320320分配率302535 完工产品成本600005000070000180000 月
14、末在产品成本2400080001120043200答:直接材料=8400/(2000+800)=30(元) 直接人工=58000/(2000+800)*40%=25(元) 制造费用=81200/(2000+800)*40%=35(元)表10 完工产品成本与在产品成本计算单产品:乙产品 2000年10月份 单位:元 摘 要 直接材料 直接人工制造费用 合 计 月初在产品成本 1900070001000036000 本月生产费用38000114001600065400 合 计570001840026000101400 完工产品产量112011201120 在产品产量分配率 完工产品成本380001
15、14001600065400 月末在产品成本190007000100003600表11 基本生产成本明细账 产品名称:甲产品 2000年10月份 完工产品:2000件 月末在产品:800件 单位:元 年 凭证 号数 摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合 计月日 月初在产品成本32000238003320089000 分配材料费用5200052000 分配动力费用 分配工资3000030000 分配福利费42004200 分配制造费用4800048000 合 计840005800081200223200 结转完工产品成本600005000070000180000 月末在产品成本2400080
16、001120043200 表12 基本生产成本明细账 产品名称:乙产品 2000年10月份 完工产品:1120件 月末在产品: 件 单位:元 年 凭证 号数 摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合 计月日 月初在产品成本1900070001000036000 分配材料费用3800038000 分配动力费用 分配工资1000010000 分配福利费14001400 分配制造费用1600016000 合 计570001840026000101400 结转完工产品成本38000114001600065400 月末在产品成本1900070001000036000 表13 产成品成本汇总表 2000年
17、10月份 单位:元产品名称单位产量直接材料直接人工制造费用 合 计单位成本 甲产品 件20006000050000700001800090 乙产品 件11203800011400160006540058.39 合 计 _980006140086000245400答:借:产成品甲产品 180000 乙产品 65400 贷:基本生产成本 2454002、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下: 1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。 2011批号:2月份投产30件本月完工20件,累计原材料费用
18、108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80,采用约当产量比例法分配所耗工时。 3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028 小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元; 要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程) (本题30分)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930 工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6 制造费用累计分配率=55032/22930=2.41023批号:完工产品成本=(79750+8750*1.6)+(8750*2.4)=1147502011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500 完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680 完工产品成本=(72500+8680*1.6)+(8680*2.4)=107220