收藏 分销(赏)

2024年公务员考试计算方法.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:8191256 上传时间:2025-02-07 格式:DOC 页数:12 大小:138.54KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2024年公务员考试计算方法.doc_第1页
第1页 / 共12页
2024年公务员考试计算方法.doc_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
一、 计算措施 (一)凑整法 【例1】 80×1995-3990+1995×22=( ) 【解析】把3990分解为1995×2,这么80×1995、2×1995、22×1995中都有相同的乘数1995,能够利用乘法分派律进行巧算,原式=80×1995-2×1995+1995×2=1995×(80-2+22)=199500 【例2】 (300+301+302+…+397)-(100+101+…+197)=( ) (北京) A.19000 B.19200 C.19400 D.19600 【解析】D。通过调整计算次序能够得到:原式=(300-100)+(301-101)+(302-102)+…+(397-197)=200×98=19600。 (二)换元法 【例3】 已知a-b=46,a÷b÷c=2,a÷bc=12,问a+b的值是( ) A.50 B.60 C.70 D.80 (浙江) 【解析】A。观测题目能够看出a÷b出现2次,为了便于计算,将它看作一个整体,记为T,则有T÷c=2,T-c=12,可得T=24,c=12,即a÷b=24,a-b=46,因此a=48,b=2,即a+b=50。 【例4】 已知(1+++)×(+++)-(1++++)×(++)的值是( ) A. B. C. D. (08北京应届) 【解析】D。观测题目能够看出++出现的次数较多,利用换元法,令a=++,b=+++ 则原式能够化为:(1+a)×b-(1+b)×a=。 (三)尾数法 【例5】 3×999+8×99+4×9+8+7的值是( ) A.3840 B.3855 C.3866 D.3877 【解法】A。此题假如正常求解,非常繁琐。不过此题刚才好满足四个选项的尾数不一样样,就能够通过尾数法求解。即变成了求3×9+8×9+4×9+8+7的尾数,尾数为7+2+6+8+7=30,即等式的尾数为0.答案是A。 【例6】 ( )(11山西党群) A.5.5 B.4 C.2.5 D.2 【解析】D。和的尾数为0,且小于1000,除以365后尾数是0,2,4,6,8,排除A,C,和小于1000,因此选D。 【例7】 的尾数是______。 【例8】 少先队第四中队发动队员种蓖麻,第一天种了180棵,第二天种了166棵,第三天种了149棵。平均天天种了多少棵?( ) A.166 B.167 C.164 D.165 解法:此题的做法为(180+166+149)÷3=165,不过假如用尾数法,我们能够得到xx5÷3,这时候尾数同样是5。也能够得到答案。 二、 方程法 (一)常规方程 【例1】 甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。假如甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉所有的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?( )(09国考) A.420 B.120 C.360 D.240 【解析】D。解法一:设甲有萝卜x个,收入=卖掉萝卜的个数×每个萝卜的价格=卖掉萝卜的个数÷一元钱能买几个萝卜。则方程为:X÷2+X÷3=2×(X÷2/5)+4,解得X=120,则共有萝卜240个。 解法二:原价一个萝卜平均一个5/12元,现价一个萝卜2/5元,因此一个萝卜少买5/12-2/5=1/60元。因为共少买4元,因此共有=240个。 【例2】 某企业甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女百分比为5:3,乙营业部的男女百分比为2:1,问甲营业部有多少名女职工?( )(09国考) A.18 B.16 C.12 D.9 【解析】C。方程法。设甲营业部得男女职工人数分别为5x、3x,乙营业部男女职工人数分别为2y、y,由题意可知8x+3y=50,5x+2y=32.解得3x=12。 (二)不定方程 【例3】 甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。假犹如样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?( )(09国考) A.21元 B.11元 C.10元 D.17元 【解析】C。换元法解题。两种情况互减,则1支签字笔+3支圆珠笔=43-32=11元,2支签字笔+6支圆珠笔=22元,(3支签字笔、7支圆珠笔、1支铅笔共花费32元)- (2支签字笔+6支圆珠笔22元)= 签字笔、圆珠笔、铅笔各一支=10元。 【例4】 超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十个多盒子刚好装完。问两种包装盒相差多少个?( )(国考) A.3 B.4 C.7 D.13 【解析】D。设大小盒子各位X、Y个,则12X+5Y=99,则X=2或7,而Y=15或3,不过7+3=10,不满足题目条件,因此相差15-2=13。 (三)练习题 【1】 三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数? ( )(10黑龙江) A.48人 B.49人 C.50人 D.51人 【解析】B。设甲单位人数为x,则乙单位人数为x+2,丙单位人数为x+x+2-20=2x-18, x+(x+2)+(2x-18)=180,解得x=49。 【2】 一个图书馆里有科技书和文学书两种类型,首先拿走25本科技书,剩余的文学书占剩余书的4/7,又拿走42本文学书,剩余的科技书占所剩书的5/7,问:最开始文学书占总共书的几分之几( ) A.3/7 B.6/13 C.1/3 D.2/7 (11广东) 【解析】B。设一共有x书,依题意有(x-25)×3/7=(x-25-42) ×5/7.解得x=130,开始时文学书有(130-25)×4/7=60,故选B。 【3】 某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的百分比是2:3,乙组中青年人与老年人的百分比是1:5,甲组中青年人的人数是( )(10福建) A.5人 B.6人 C.8人 D.12人 【解析】C。设甲组中青年人和老年人人数分别为2x和3x,乙组中青年人和老年人的人数分别为y和5y,则5x+6y=50;2x+y=13,因此x=4,因此甲组中青年人人数为8人,选C。 【4】 小张到文具店采购办公用具,买了红黑两种笔共66支。红笔定价为5元,黑笔的定价为9元,因为买的数量较多,商店给与优惠,红笔打八五折,黑笔打八折,最后支付的金额比核定价少18%,那么他买了红笔( ) (10广东) A.36支 B.34支 C.32支 D.30支 【解析】A。设购置的红笔,黑笔支数分别为:x,y;则x+y=66;(5x+9y)*0.82=(5*0.85x+9*0.8y),得x=36。 【5】 六个大球和三个小球共重48克,六个小球和三个大球共重42克,则大球重多少克?( ) A.4 B.5 C.6 D.7 (10北京) 【解析】C。设大小球分别重x,y,则6x+3y=48,6y+3x=42,解得x=6。 【6】 某企业招聘甲乙两种职位的人员共90人,甲乙两种职位人员的每个月工资分别为1500元和元。若甲职位的工资总支出是乙职位的40%,则乙职位招聘人数比甲职位多( ) A.24人 B.20人 C.18人 D.15人 (10北京) 【解析】C。设甲乙两职位分别为x,y,则1500x=2500y*40%,解得x:y=2:3,则甲职位招聘36人,乙职位招聘54人,故乙职位招聘人数比甲职位多你18人。 【7】 工人甲一分钟可生产螺丝3个或螺丝帽9个:工人乙一分钟可生产螺丝2个或螺丝帽7个,目前两人各花20分钟,共生产螺丝和螺丝帽134个,问生产的螺丝比螺丝帽多几个( )(10浙江) A.34个 B.32个 C.30个 D.28个 【解析】A。设两人20分钟所有生产螺丝,则共生产了100个,甲生产螺帽比螺丝每小时多6个,乙每小时多5个,设甲生产螺帽X分钟,乙生产螺帽Y分钟,依照鸡兔同笼原理,有6X+2Y=134-100,当X=4,Y=2时符合条件,再代入计算,得螺帽有4×9+2×7=50个,螺丝有84个,则螺丝比螺帽多34个。 【解析2】A。设甲用x小时生产螺丝,则用20-x小时生产螺丝帽,乙用y小时生产螺丝,则用20-y小时生产螺丝帽,依照条件列方程得:3x+9(20-x)+2y+7(20-y)=134。解不定方程得:x=16,y=18。因此螺丝的个数别螺丝帽多:3*16+2*18-9*4-7*2=34个 某小朋友艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人,分别平均地分给各个老师率领刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。日后因为学生人数减少,培训中心只保存了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩余学员多少人?( )(国考) A.36 B.37 C.39 D.41 【解析】D。设钢琴老师个拉丁舞老师分别带的人数为x,y,则5x+6y=76,由方程x必然为偶数,又x是质数,则x=2,代入得y=11。则日后学生人数为4*2+3*11=41。 【8】 三位作家为10幅作品投票,每位作家分别都投出了5票,并且每幅作品都有作家投票。假如三位作家都投票的为A等,两位作家投票的为B等,仅有一位作家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是( )?(国考) A.A等和B等共6幅 B.B等和C等共7幅 C.A等最多有5幅 D.A等比C等少5幅 【解析】D。设A、B、C等分别有a、b、c件,则a+b+c=10,3a+2b+c=15。第一个式子*2-第二个式子有c-a=5,则D正确。 三、 特殊值法 【例1】 任意取一个不小于50的自然数,假如它是偶数,则除以2;假如它是奇数,就将它乘3之后再加1。这么重复运算,最后止果是多少?( )(09陕西) A.0 B.1 C.2 D.3 【解析】B。特殊值法。随机抽取一个不小于50的偶数和奇数按照题意计算就能够得出答案。例如取64,则得64→32→16→8→4→2→1。 【例2】 如右图所示,在△ABC中,已知AB=AC,AM=AN,∠BAN=30°。 问∠MNC的度数是多少?( ) (浙江) A.15° B.20° C.25° D.30° 【解析】A。能够假设该题中的三角形为等边三角形,符合题目中所有的要求。则有∠CAN=30°,N为BC的中点,并且ANBC,而AM=AN,因此∠ANM=75°,∠MNC=90°-75°=15°,选项A正确。 选用满足题干的特殊数值,并由此运算出成果,这么能达成迅速准确的目标。 【例3】 受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提升了2.5个百分点,问原材料的价格上涨了多少?( ) (国考) A.1/9 B.1/10 C.1/11 D.1/12 【解析】A。设原成本为15,则原材料涨价后成本变为16,设原材料价格为x,则有(x+1)/16-x/15=2.5%,解得x=1/9,因此选择A项。 【例4】 一个容器里有若干克盐水。往容器里加入某些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度变为2%,问第三次加入同样多的水后,溶液的浓度是( ) A.1.8% B.1.5% C.1% D.0.5% 【解析】B。因为溶质质量一直不会变化的,因此能够设盐水有6克的盐(3跟2的最小公倍数)。则第一次加水后溶液是6÷0.03=200克,第二次加水后溶液是6÷0.02=300克, 因此可懂得是加了100克水,第三次加水后浓度是6÷(300+100)=0.015,也就是1.5%。 【例5】 水果店有甲、乙、丙三种水果,老李所带的钱假如买甲种水果刚好可买4千克;假如买乙种水果刚好可买6千克;假如买丙种水果刚好可买12千克。老李决定三种水果买同样多,那么他带的钱能买三种水果各多少千克?( ) A.5 B.4 C.3 D.2 【解析】D。设老李带的钱为12,则三种水果的单价分别是3、2、1,各买一千克的价钱为3+2+1=6,故他带的钱能买三种水果各12÷6=2千克。 四、 代入法 【例1】 一个产品生产线分为abc三段,每个人每小时分别完成10、5、6件,目前总人数为71人,要使得完成的件数最大,71人的安排分别是( )(11广东) A.14:28:29 B.15:31:25 C.16:32:23 D.17:33:21 【解析】B。效率低的段,人数相对多点。排除答案A,再用代入法,明显发觉B答案是最佳的abc分别是:150,165,150。 【例2】 某单位举行庆国庆茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,成果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于本来一箱的重量。那么本来每箱苹果重多少千克?( ) A.16 B.24 C.32 D.36 【解析】C。措施一:设每箱重X千克,则有4(X-24)=X,解得X=32. 措施二:每箱取出24千克,首先排除A、B,代入C符合题意。 【例3】 有某些信件,把它们平均提成三分后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2 封,问这些信件最少有多少封( ) (10广东) A.20 B.26 C.23 D.29 【解析】C。代入法。 【例4】 甲、乙、丙、丁四个数的和是43,甲数的2倍加8,乙数的3倍,丙数的4倍,丁数的5倍减去4,都相等。问这四个数各是多少?( ) A.14,12,8,9 B.16,12,9,6 C.11,10,8,14 D.14,12,9,8 【解析】D。由题得出:3乙=4丙,即 乙:丙=4:3,排除答案A和C;然后剩余两个不妨代入B,丙的4倍是36,而丁的5倍减去4是26,二者并不相等,很显然与题意矛盾,因此选D。 【例5】 有8个盒子分别装有17个、24个、29个、33个、35个、36个、38个和44个乒乓球,小赵先取走一盒,其他各盒被小钱、小孙和小李取走,已知小钱和小孙取走的乒乓球个数相同,并且是小李取走的两倍,则小钱取走的各个盒子中的乒乓球数最也许是( ) (江苏) A.24个,38个 B.24个,29个,36个 C.24个,29个,35个 D.17个,44个 【解析】C。小钱的乒乓球数是小李的2倍,一定是偶数,排除B、D,假如小钱的乒乓球是24和38个,那么小李的乒乓球是31个,不也许。故选C。 五、 十字交叉法 1.例题精讲 【例1】 车间共40人,某次技术操作考核的平均成绩为80分,其中男工平均成绩是83分,女工平均成绩为78分,该车间有女工多少人?( ) A.16人 B.18人 C.20人 D.24人 【解析】D。已知男工平均成绩a=83,女工平均成绩b=78,总平均成绩c=80,车间总人数x+y=40,则y:x=(83-80):(80-78)=3:2,则女工人数y=40×3÷(3+2)=24人。 【例2】 容器中有浓度为4%的盐水150克,乙容器中有某种浓度的盐水若干,从乙中取出450克盐水放入甲中混成浓度为8.2%的盐水,问乙容器中盐水的浓度是多少?( ) A.9.6% B.9.8% C.9.9% D.10% 【解析】A。已知从乙容器中取出的盐水量x=450,甲容器中原有盐水量y=150,甲容器中原有盐水浓度b=4%,混合后盐水浓度c=8.2%,可得到(a-8.2%):(8.2%-4%)=150:450,则b-8.2%=4.2%÷3=1.4%,即乙容器中盐水浓度b=9.6% 2.练习题 【1】 有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了某些水分后浓度变成10%,再加入300克4%的盐水后,浓度变为6.4%的盐水,问最初的盐水多少克?( ) A.200克 B.300克 C.400克 D.500克 【解析】D。已知原有盐水蒸发后浓度a=10%,加入的盐水浓度为b=4%,重量为y=300克,混合后盐水浓度c=6.4%,则y:x=(10%-6.4%):(6.4%-4%)=3:2,则原有盐水蒸发后为300÷3×2=200克,最初盐水为200×10%÷4%=500克。 【2】 一块试验田,此前这块地种植的是一般水稻。目前将该试验田的1/3种上超级水稻,收割是发觉该试验田水稻总产量是此前总产量的1.5倍。假如一般水稻的产量不变,则超级水稻的平均产量与一般水稻的平均产量之比是多少?( ) A.5:2 B.4:3 C.3:1 D.2:1 【解析】A。设一般水稻的亩产量为1,超级水稻的亩产量为X,试验田面积为1亩,则依照十字交叉法,有 超级水稻 X 0.5 1.5 0.5:X-1.5=1:2,解得X=2.5.则百分比为X:1=5:2. 一般水稻 1 X-1.5 【3】 某机关共有干部、职工350人,其中55岁以上共有70人。现拟进行机构改革,总体规模压缩为210人,并要求55岁以上的人裁减百分比为70%。请问55岁如下的人裁减百分比约是多少?( ) A.30% B.32.5% C.40% D.45% 【解析】B。 【4】 某企业职工25人,每季度共发放劳保费用15000元,已知每个男职工每季度发580元,  每个女职工比每个男职工每季度多发50元,该企业男女职工之比是多少? ( ) A.2∶1 B.3∶2 C.2∶3 D.1∶2 【解析】B。职工平均工资15000/25=600 男职工工资 :580 30 600 女职工工资:630 20 男职工:女职工=30:20=3:2 【5】 单位共有A、B、C三个部门,三部门人员平均年龄分别为38岁、24岁、42岁。A和B部门人员平均年龄为30岁,B和C部门人员平均年龄为34岁。该单位全体人员的平均年龄为多少岁?( ) A.34 B.36 C.35 D.37 (11国考) 【解析】C。 A部门:38 6 30 B部门:24 8 则A:B=6:8=3:4, B部门:24 8 34 C部门:42 10 则B:C=8:10=4:5,故A:B:C=3:4:5,平均数公式知平均年龄为(38×3+24×4+42×5)÷12=35。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服