收藏 分销(赏)

四年级数学----5应用题(一).doc

上传人:仙人****88 文档编号:8123311 上传时间:2025-02-05 格式:DOC 页数:2 大小:94KB
下载 相关 举报
四年级数学----5应用题(一).doc_第1页
第1页 / 共2页
四年级数学----5应用题(一).doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、应用题(一)一、明确本节课的学习目标及重难点。(2分钟)1、学习目标:(1)学会解答比较容易的三步应用题,掌握解题思路。(2)培养问题意识及分析问题、解决问题的能力。2、学习重点:三步应用题的解题思路3、学习难点:正确列式4、学前准备:复习题二、学习过程(18分钟)1、布置任务:把课本14页复习题补充完整。(2分)先求 ,再求 ,列式为: 2、自主学习(10分)(1)自读课本14页例3。(2)要求三年级和四年级一共有多少人?要先算 和 。再 。(3)三年级有多少人?列式为: ; 四年级有多少人?列式为: 。三年级和四年级一共有多少人?列式为: 。3、质疑问难(6分)(1)各组内同学交流,总结解

2、题思路。 (2)各组内把存在的问题找出来,全班交流、解决。(3)教师整理大家意见,总结三步应用题的解题思路。4、当堂达标(12分)判断。对的打“”错的打“”。 学校买来20套桌椅,每张桌子85元,每张椅子20元,一共需要多少元?A、(8520)200( ) B、2008520 ( ) C、8520020200( )甲、乙两辆汽车,甲车3小时行240千米,乙车5小时行350千米,甲车比乙车每小时多行多少千米?A、24033505( )B、24033505( )C、(350240)(53)( )根据算式,填出所求问题。学校买来3个足球,每个40元,还买来4个排球,每个38元。403表示 384表示 403384表示 384403 表示 (3)小明家买来3箱苹果5箱梨,每箱都重25千克。买来的苹果和梨一共重多少千克?5、拓展练习(4分)看图算式6、我的收获(4分钟)

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服