收藏 分销(赏)

小学数学北师大2011课标版四年级除法-(2).doc

上传人:仙人****88 文档编号:7996045 上传时间:2025-01-30 格式:DOC 页数:5 大小:16KB
下载 相关 举报
小学数学北师大2011课标版四年级除法-(2).doc_第1页
第1页 / 共5页
小学数学北师大2011课标版四年级除法-(2).doc_第2页
第2页 / 共5页
小学数学北师大2011课标版四年级除法-(2).doc_第3页
第3页 / 共5页
小学数学北师大2011课标版四年级除法-(2).doc_第4页
第4页 / 共5页
小学数学北师大2011课标版四年级除法-(2).doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、北师大版四年级上册除法(调商)教学设计教材分析 :本节课的教学内容是除数是两位数的除法的学习,一方面使学生进一步发展数感;另一方面使学生对有关数概念的各方面知识进行系统的整理和融会贯通,为学生进一步系统学习小数、分数及小数、分数的四则运算做好铺垫。因此这部分知识是学生应该掌握和形成的基础知识和基本技能。 本节课通过具体的除法情景,帮助学生体验调商的过程,学会计算三位数除以两位数的除法(商是一位数)。本节课是本单元的学习重点,也是学习除法是两位数除法竖式笔算的难点。本节课,采用估算和笔算相结合的方式呈现教学内容。在解决问题中,编排了三个紧密联系的问题:第一个问题和第二个问题主要是通过商是一位数的

2、除法,学习用四舍五入法调商的方法,第三个问题是通过交流,归纳调商的具体做法。 学习目标: 1.经历探索除数是两位数除法的调商过程,掌握调商的方法,能正确进行笔算。 2.通过有条理地进行交流调商的过程,发展学生的估算意识和数感。 3.感受数学知识与生活实际的紧密联系。 教学重点: 经历除数是两位数除法的调商过程,掌握调商的方法。 教学难点: 掌握除数是两位数除法调商的方法。教学过程:一、创设情境,激趣导入1.创设情境,获取数学信息。(课件出示字谜)你想知道这本书有多少页吗?每句话猜一个数字,然后连起来组成一个三位数。就知道这本书多少页了。“人有我大;旭日东升; 夫人出去。”还有哪些信息呢?张老师

3、每天看24页。小丸子每天看32页。李老师每天看39页。小新每天看46页。你能根据这些信息提出数学问题吗?(生答)2. 复习旧知识:“我们用学过三位数除以两位数的知识来解决前两道题。(出示小丸子和李老师的问题)请你任选一道题来计算。”(生独立完成)3. 复习三位数除以两位数的计算方法(试商四大步骤:一看、二试、三乘减、四比)(板书)二、 学习新知,尝试交流(一)师:我们来解决“张老师几天才能看完这本书?1.如何列式? 为什么?(引导学生列出算式,重点说明列式原因。求需要几天,就是求192里面有几个24,用除法计算,列式为19224)2.估计一下,商大约是多少,你是怎么估计的?(学生自由回答)3.

4、用竖式计算,体验试商的过程。(引导学生大胆发表自己的见解)(1)请同学们试着独立计算。(指名板演。在学生试算时,教师要巡视指导)(2)展示发现的问题并引导思考:除数与商的积大于被除数,说明了什么?应该怎么办? (说明商大了,应该把商调小)(3)合作交流,找到解决问题的关键。预设生1:把24看作20,商是9,可是24和9相乘的积是216,192不够减。生2:商9大了,改商8。24乘8正好等于被除数192,所以最后的商是8。 生3:看被除数的前两位是“19”,而除数的最高位是“2”,2和9相乘最接近“19”,所以先试商9,结果大了,再将商调为8,结果正好除尽。所以商是8。通过交流明确:把除数“24

5、”看作“20”来试商,初商“9”大了,改商“8”。用“四舍”法试商,把除数看小了,商容易偏大。(4)电子白板演示完成竖式。 (二)师:我们来解决“小新几天才能看完这本书?怎样列式?”生齐答:192461.估一估: 估计一下,商是几位数?大约是多少?你是怎样想的?2.学生独立尝试19246的竖式计算过程。提出要求:用竖式怎样计算?如何试商;做完后想想,你认为哪一步很关键,需要提醒同学们注意。3.汇报交流。(1)同桌间小组间互相说说自己调商的过程,商“4”是如何试出来的。(2)指导生用白板课件演示计算,说试商的过程师:在刚才试商的过程中,遇到了哪些问题?是如何解决的?议一议什么时候商会小?除数与商

6、的积大于被除数说明了什么?余数大于或等于除数说明了什么?明确结论。我们在试商的过程中遇到商大了就调小,商小了就调大,这就叫“调商”。(三) 出示“624 13”计算过程,看一看,说一说这道题是怎么计算的。师: 列竖式计算,商是两位数时怎样试商和调商?三、 板书小结,归纳方法三位数除以两位数的调商方法:一看、二试、三乘减、四比、五调四、 巩固练习,加深理解1.观察两组例题,你发现了什么? 2.计算下面两道题:27233 350583.想想做做:判断对错并说明理由。4.解决问题:一个书包67元,学校买书包用了938元,一共买了多少个书包?五、 结合板书,梳理知识六、 分享感受,回味本课师:这节课的学习活动让你有哪些收获或和感受呢?谁来和大家分享一下?生答。师:这节课你们表现的真棒!希望你们做一个勤动脑、爱交流、善表达的数学达人,再接再厉,好不好?今天这节课我们就上到这,下课!

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服