1、第十八章 第2节 电功率学习目标: 1 通过实验观察,结合生活实例能说出电功率的物理意义、定义和单位,能利用电功率的公式进行有关计算。知道“千瓦时”的来历。2 通过演示生活实际,能说出用电器铭牌上的额定电压、额定功率所表示的含义,并能归纳分析出区别额定电压与实际电压,额定功率与实际功率的方法。树立安全和节约用电的意识。3 通过讨论得出测量用电器电功率的实验原理。教学重点:理解电功率的概念;体会电功率在实际生活中的含义。教学难点:如何理解实际功率和额定功率的区别与联系。教学方法:讲授、讨论、实验、归纳、对比。教具学具: 多媒体课件、节能灯泡、电吹风机、调压器、白炽灯等。教学过程:引入新课、明确目
2、标:一、(播放课件)节能灯上的“24 W”和电热水器上的“2 200 W”的字样是什么意思?(引入新课,板书课题)二、通过导学案明确本节的学习目标。新课讲授: 一、电功率:1、把一个“20W”的节能灯和一个“1500W”的电炊风机分别接在电路里,观察电能表铝盘转动的 快慢,思考这些现象说明了什么?经过讨论后得出:电能表铝盘转动的快慢不同,表示用电器消耗电能的快慢(电流做功的快慢)不一样。2、在力学中学习过表示机械做功快慢的物理量功率。那么用什么来表示电流做功的快慢呢?与功率的有关知识相比引导学生得出电功率的以下知识点:电功率的意义:表示电流做功快慢的物理量。定义:电流在单位时间内所做的功(或所
3、消耗的电能)。也就是电功与时间之比。定义公式:国际单位:瓦特,简称瓦,符号:W。 根据需要电功率的单位还有“千瓦”和“毫瓦”,符号分别是“kW” “mW”它们跟瓦的关系是: 1 kW =1 000 W 1 W =1 000m W播放课件,了解一些用电器的电功率。节能灯上标的“24W”是什么意思?电热水器上的“2 200 W”呢?提问:电功跟电功率有什么关系呢?学生回答后强调:电流做功的过程就是电能转化为其他形式的能的过程,是用电器消耗电能的过程。那么电功率也就是表示用电器消耗电能的快慢。二、千瓦时的来历1、播放课件 2、课堂练习:(导学案)(1)某电视机的电功率是150 W,每天使用3 h,一
4、个月用电多少千瓦时?(按30天计算。)(2)1度电可以供40 W的灯泡工作多长时间?(3)一台电视机5 h耗电1度,这台电视机的功率是多少?分组练习,组代表公布解题过程并进行评析。三、额定电压、额定功率 1、刚才我们说了,很多用电器上都标着一个电功率的数值,另外还有一个电压值,比如:播放课件,看一个灯泡的铭牌,这只灯泡发光时功率总是这个标定的数值吗?2、演示实验并解释灯泡的发光情况跟电功率的关系:改变一个25W灯泡两端的电压,观察它的发光情况,看到当它两端的电压等于220V时,它发光正常,这时它的电功率等于25W,这是工厂在制造时按要求已经设定好的。低于220V时发光较暗,灯泡的电功率小于25
5、W。高于220V时发光强烈,灯泡的电功率大于25W。3、实验:将两灯泡先后并联和串联接入家庭电路中,观察灯泡的发光情况。现象是:在并联电路中更亮的灯泡,在串联电路中反而变暗。4、根据上面的实验提问:灯泡的亮暗由什么决定?用电器的实际功率由什么决定呢?学生分组讨论得出(1)灯泡的亮暗由它的实际电功率决定。(2)用电器的实际电功率由它两端的实际电压决定。学生思考:电功率怎么跟电压有关呢?(根据和W=UIt得出电功率的推导式P=UI)(3)额定电压:用电器正常工作时的电压。额定功率:用电器在额定电压下工作时的电功率。看课件 (4)用电器应该在额定电压下正常工作。如果实际电压高于额定电压,实际功率大于
6、额定功率,不能正常工作,使用寿命短;如果实际电压低于于额定电压,实际功率小于额定功率,也不能正常工作。 5、利用课件展示部分用电器的铭牌,强调电器设备在使用时的注意事项,要认真观察它的铭牌,应该让用电器在额定状态下工作。介绍稳压器的作用和非额定状态下工作的后果。布置课外作业:查找并记录几种家用电器的铭牌,了解不同电器的额定功率的大小。(空调、微波炉、电视机、豆浆机,电冰箱等) 6、课堂练习:课件练一练 (师生互动解决) 7、学生练习:导学案分组练习,小组代表公布解题过程并进行评析。四、电功率的测量 根据本节所学知识,怎样测量用电器的电功率呢?提示可以参考测量电阻的方法,让学生讨论后得出测量原理是P=UI。下节课我们学习测量小灯泡的电功率,希望同学们做好课前准备。课堂小结: 小结本节课的重点难点。板书设计第二节 电功率(P) 1、意义:表示电流做功快慢的物理量。2定义:电流在单位时间内所做的电功。3定义式: 推导得到: P=UI4国际单位:瓦特,简称瓦,符号:W。 1 kW =1 000 W 1 W =1 000m W 千瓦时的来历:1 kWh=1 kW1 h(W=Pt)