1、(1)出示例题,引导学生理解题意。学校图书室买了3套小小科学家丛书,每套280元。一共需要多少钱?(2)怎样列式?为什么这样列式?2803,也就是求3个280是多少。(3)先估计一下大约得多少。2803900,大约得900.(4)让学生在练习本上试着做。教师巡视时找出两位算法不同的同学进行板演,并说一说自己是怎样做的。生1:先用一位数依次乘多位数的每一位上的数。由于第一个因数个位上是0,乘3后还得0,所以积的个位上也是0,这个0起占位作用。生2:把280乘3看成28个十乘3,先算28乘3,所以写竖式时把8和3对齐,得出的84表示84个十,这时再把第一个因数末尾的0落下来,这个0起占位作用。(5
2、)比较这两种方法,哪种更简便?第二种更简便。(6)概括一个因数末尾有0的简便算法。计算一个因数末尾有0的乘法时,先用一个因数0前面的数乘另一个因数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0.三、总结提升。师:在今天的学习中,你有什么收获?学生自由交流各自的收获。四、课堂作业。1、笔算下面各题。2078 6034 3059 6045 70833904 5203 1907 4606 23042、你能很快说出下面哪个算式的得数大吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9+01234567890第六课时 解决问题课题 教材第70-74页。 课型 新课教学目标 1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能
3、够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。教学重点 掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。教学难点 培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。教具准备 课件教 学 设 计 个性化调整或反思一、创设情境,激趣导入。师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?二、探究体验,经历过程。1、教学例7.师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?引导学生分
4、析题意。要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人卖门票共需多少元。也就是要先算出298得多少,然后和250元比较一下。生:298我还没有学过,怎么办呢?师:这道题只要知道298的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看298大约等于多少。学生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用308=240,所以298大约等于240.师:同学们想得很好。298大于等于240,“大约等于”写成数学符号就是“”,这是约等号,读作“约等于”,所以298240板书:29
5、8308=240(元)生:通过估算得出了298的结果,和250比较后发现250元钱购买门票了。2、 教学例2.师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示第71页例8)生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。生3:一个碗的价钱就是183=6(元),8个同样的碗的价钱就是68=48(元)。生4:也可以列成综合算式1838,结果仍然是8个碗48元钱。 ?只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是488=6(
6、元),这样3个碗的钱数就是63=18(元),说明我们的解答是正确的。师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?生:先算一个碗的价钱183=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为306=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。3、教学例9.师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例9)学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。学生可能会说:生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。 生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是66=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为369=4(个)。生3:可以列成综合算式669,结果也是4个。生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。?师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!三、总结提升。