收藏 分销(赏)

一元一次方程的应用-专题九(方案问题)教学文稿.ppt

上传人:w****g 文档编号:7834305 上传时间:2025-01-19 格式:PPT 页数:10 大小:170KB
下载 相关 举报
一元一次方程的应用-专题九(方案问题)教学文稿.ppt_第1页
第1页 / 共10页
一元一次方程的应用-专题九(方案问题)教学文稿.ppt_第2页
第2页 / 共10页
一元一次方程的应用-专题九(方案问题)教学文稿.ppt_第3页
第3页 / 共10页
一元一次方程的应用-专题九(方案问题)教学文稿.ppt_第4页
第4页 / 共10页
一元一次方程的应用-专题九(方案问题)教学文稿.ppt_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
资源描述

1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,一元一次方程的应用-专题九(方案问题),例1:两种移动电话计费方式表,全球通,神州行,月租费,50元/月,0,本地通话费,0.40元/分,0.60元/分,(1),一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须,交费,多少元?,(2),对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?,全球通,神州行,200分,300分,解:(1),(2),设累计通话t分钟,则用“全球通”要收费,(500.4t),元,用“神州行”要收费,0.6t。,如果两种收费一样,则,0.6t=50,0.4t,解此方程

2、得,:0.2t=50,t=250,答:如果一个月内通话250分,那么两种计费方式相同.,130元,120元,170元,180元,问题:什么情况下用“全球通”优惠一些?什么情况下用“神州行”优惠一些?,怎么计算交费,交费=月租费当月通话时间,单价(元/分),例2:小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省电费(灯的售价加电费)?,分析:问题中有基

3、本等量关系:,费用=灯的售价,电费;,电费=0.5,灯的功率(千瓦),照明时间(时).,(1)设照明时间为t小时,则,总费用,售价,电费,节能灯,60元,白炽灯,3元,(2)用特殊值试探:,节能灯的总费用为:,600.50.011t=600.50.011,2000=71,;,白炽灯的总费用为:,30.50.06t=30.50.06,2000=63;,如果取 t=2000时,600.50.011t,30.50.06t,0.50.011t,0.50.06t,由两组数值可以说明,照明时间不同,为了省钱而选择用哪种灯的答案也不同.,如果取t=2500呢?,请你算一算节能灯与白炽灯哪个费用较低?,解:设

4、照明时间为t小时,则节能灯的总费用为,600.50.011t,元;白炽灯的总费用为,30.50.06t,元;,如果两个总费用相等,则有,600.50.011t=30.50.06t,解此方程得:t2327(小时),因此我们可以取t=2000小时和t=2500小时,分别计算节能灯和白炽灯的总费用,当t=2000时,节能灯的总费用为:,600.50.011t=600.50.011,2000=71;,白炽灯的总费用为:,30.50.06t=30.50.06,2000=63,;,因此由方程的解和试算判断:,在t2327小时而不超过使用寿命时,选择节能灯优惠一些.,当t=2500时,节能灯的总费用为:,6

5、00.50.011,2500=73.75;,白炽灯的总费用为:,30.50.06,2500=78,;,例2:小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省电费(灯的售价加电费)?,问题:如果灯的使用寿命都是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案.,参考方案:买白炽灯和节能灯各一只,用白炽灯照明500小时

6、,节能灯照明3000小时.,在这种方案中的总费用为:,600.50.011300030.50.06500,=6016.5315,=94.5(元),你的方案的总费用是多少?,1:,某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元,(1)求在这两种销售方式下,每月售出多少件时,所得利润平衡;,(2)若销量每月达到1000件时,采用哪一种销售方式取得利润较多?,练一练:,水费问题:,我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元吨收费,超过10吨而不超过20吨

7、部分按0.8元吨收费,超过20吨部分按0.50元吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.15元,问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来,水按整吨收费),(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方,案,补充:某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米的污水派出,所以为净化环境工厂计划了两种处理水的方案,方案一:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用费用为2元,并且每月排污设备损耗费30000元、,方案二:工厂将污水排到污水长统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费,问:你若作为厂长在不污染环境,又节约资金的前提下会选择哪种处理污水的方案?请通过计算加以说明。,再见,此课件下载可自行编辑修改,仅供参考!感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢,

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服