资源描述
2015年老河口一中高二年级上学期物理试题
一、选择题(共12小题1-8题只有一个选项符合题目要求;9-12题有多项符合题目要求,48分)
1.以下说法中正确的是:
A. 电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能的本领越小
B.导体的电阻越大,其电阻率也一定越大
C.电容器的电容C=Q/U是用比值法定义的,电容C与Q、U无关
D.并联的总电阻比任一支路的电阻都大
2、如图所示,左边是一个原先不带电的导体,右边C是后来靠近导体的带正电金属球,若用绝缘工具沿图示某条虚线将导体切开,分导体为A、B两部分,这两部分所带电荷量的数值分别为QA、QB,则下列结论正确的是( )
A.沿虚线d切开,A带负电,B带正电,且QA>QB
B.只有沿虚线b切开,才有A带正电,B带负电,且QA=QB
C.沿虚线a切开,A带正电,B带负电,且QA<QB
D.沿任意一条虚线切开,都有A带正电,B带负电,而QA、QB的值与所切的位置有关
3.一个标有“220 V,60 W”的白炽灯泡,加上的电压U由零逐渐增大到220 V,在此过程中电压U和电流I的关系可用图线表示,下面给出的四个图中,可能符合实际情况的是( )
4.根据欧姆定律,下列判断正确的是( )
A.导体两端的电压越大,导体的电阻越大
B.加在气体两端的电压与通过的电流的比值是一个常数
C.电流经过电阻时,沿电流方向电势要降低
D.电解液短时间内导电的U-I线是一条曲线
5.如图所示,电流表A1(0~3 A)和A2(0~0.6 A)是由两个相同的灵敏电流计改装而成,现将这两个电流表并联后接入电路中。闭合开关S,调节滑动变阻器,下列说法正确的是( )
①A1的读数小于A2的读数 ②A1的读数大于A2的读数
③A1、A2的指针偏转角度之比为5∶1 ④A1、A2的指针偏转角度之比为1∶1
A.①③ B.②③ C.①④ D.②④
6. 如图所示,某实验小组用三只相同的小灯泡连接成如图所示的电路,研究串并联电路的特点.实验中观察到的现象是( )
A.K2断开,K1与a连接,三只灯泡都熄灭
B.K2断开,K1与b连接,三只灯泡亮度相同
C.K2闭合,K1与a连接,三只灯泡都发光,L1、L2亮度相同
D.K2闭合,K1与b连接,三只灯泡都发光,L3的亮度小于L2的亮度
7.理发用的电吹风机有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风将头发吹干。设电动机线圈电阻为R1,它与电热丝电阻值R2串联后接到直流电源上,吹风机两端电压为U,电流为I,消耗的电功率为P,则有( )
A.P>UI B.P=I2(R1+R2) C.P= I 2 R2 D.P>I2(R1+R2)
8一平行板电容器充电后,开关保持闭合,上极板接地,在两极板间有
一负电荷(电量很小)固定在P点,如图所示,以E表示两极板间的场强,Q表示电容器的带电量,表示P点的电势,Ep表示负电荷在P点的电势能。若保持下极板不动,将上极板移到图中虚线所示的位置,则
A.E变小,Ep变大B.不变,E不变 C.Q变小,Ep不变 D.变小,Q不变
9、如图所示为伏安法测电阻的一种常用电路,以下分析正确的是:( )
A.此接法的测量值大于真实值
B.此接法的测量值小于真实值
C.此接法要求待测电阻值小于电流表内阻
D.开始实验时滑动变阻器滑动头P应处在最右端
10.关于电阻和电阻率,下列说法中错误的是( )
A.由R=U/I可知,电阻与电压、电流都有关系
B.由ρ=可知,ρ与R、S成正比,ρ与l成反比
C.材料的电阻率都随温度的升高而增大
D.对某一确定的导体,当温度升高时,发现它的电阻增大,说明该导体材料的电阻率随温度的升高而增大
11. 如图所示,有三个质量相等,分别带正电、带负电和不带电的小球A,B.C,从平行板电场的中点以相同的初速度垂直于电场方向进入电场,它们分别落在A、B、C三点,可以判断( )
A. 小球A带正电,小球B不带电,C带负电
B.三个小球在电场中运动的时间相等
C.三个小球到达极板时的动能关系为EkC >EkB> EkA
D.三个小球在电场中运动时的加速度关系为aA<aB<aC
12.如图所示,氕核、氘核、氚核三种粒子从同一位置无初速地飘入电场线水平向右的加速电场E1 ,之后进入电场线竖直向下的匀强电场E2发生偏转,最后打在屏上。整个装置处于真空中,不计粒子重力及其相互作用,那么( )
A.偏转电场E2对三种粒子做功一样多
B.三种粒子打到屏上的速度一样大
C.三种粒子运动到屏上所用的时间相同
D.三种粒子一定打到屏上的同一位置
二.填空与实验(6+6+8分)
13.在使用10分度游标卡尺和螺旋测微器测量某一工件的长度和厚度时,两仪器上的示数如图 (a)、(b)所示.则测量仪器的读数分别为(1) cm、(2) mm.
14、某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率如果实验中电流表示数为I,电压表示数为U,并测出该棒的长度为L、直径为d,则该材料的电阻率ρ=________________(用测出的物理量的符号表示)。
15.现用伏安法研究某电子器件R1的(6V,2.5W)伏安特性曲线,要求特性曲线尽可能完整(直接测量的变化范围尽可能大一些),备有下列器材:u
、直流电源(6V,内阻不计);、电流表(满偏电流,内阻);
、电流表(,内阻未知);、滑动变阻器(,);
、滑动变阻器(,);、定值电阻(阻值);
、开关与导线若干;
(1)根据题目提供的实验器材,请你在方框里画出测量立电子器件
R1伏安特性曲线的电路原理图(R1可用“”表示).
(2)在实验中,为了操作方便且能够准确地进行测量,滑动变阻器应选用 。(填写器材序号)
(3)将上述电子器件R1 和另一电子器件R2接入如图(甲)所示的电路中,它们的伏安特性曲线分别如图(乙)中Ob、Oa所示。电源的电动势E=6.0V,内阻忽略不计。调节滑动变阻器R3,使电阻R1和R2消耗的电功率恰好相等,则此时电阻R1和R2阻值的和为 ,R3接入电路的阻值为 。
三、计算题(本题4小题,10+10+10+12=42分)
16.(10分)一个电流表的满偏电流Ig=1mA,内阻为500Ω,要把它改装成一个量程为10V的电压表,则应在电流表上串联一个阻值为多大的电阻?
17. (10分) 一台直流电动机线圈电阻r =1Ω,与一阻值R=10Ω的电阻串联,当所加电压U=150V,电动机正常工作时电压表示数100V,求电动机消耗的功率及输出的机械功率。
18.(10分)在如图所示的电路中,电源电压U=15V,电阻R1、R2、R3的阻值均为10Ω,S为单刀三掷开关,求下列各种情况下电压表的读数:
(1)开关S接B;
(2)开关S接A;
(3)开关S接C。
I9.(12分) 如图所示,两平行金属板A、B板长L=8 cm,两板间 距离d=8 cm,A板比B板电势高300 V,一带正电的粒子带电量 q=10-10 C,质量m=10-20 kg,沿电场中心线OR垂直电场线飞入电场,初速度v0=2×106 m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面 MN、PS间的无电场区域后,进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域(设界面PS右边点电荷的电场分布不受界面影响,界面MN、PS垂直中心线OR),已知两界面MN、PS相距为12 cm,O点在中心线上距离界面PS 9 cm处,粒子穿过界面PS最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏bc上.(静电力常数k=9×109 N·m2/C2,sin370=0.6,
cos370=0.8)
(1)求粒子穿过界面MN时偏离中心线OR的距离多远?
(2)试在图上粗略画出粒子运动的轨迹.
(3)确定点电荷Q的电性并求其电量的大小.
展开阅读全文