资源描述
______________________________________________________________________________________________________________
某工程97.05m挑檐部位
支模架搭设方案
编制:
审核:
批准:
二零一零年十二月
目录
一、 工程概况 - 2 -
二、编制依据 - 2 -
三、搭设方案及材料要求 - 2 -
四、支模架架体搭设 - 7 -
五、架体拆除: - 10 -
六、支模架体检查验收: - 10 -
七、支模架监测 - 11 -
八、架体使用及管理要求: - 11 -
九、安全措施: - 12 -
十、应急预案 - 12 -
十一、附支模架架体计算书 - 13 -
某行政中心97.05m挑檐部位支模架搭设方案
一、 工程概况
本工程等级为一级,设计使用年限为50年,抗震设防烈度为8度,建筑层数为地下一层,地上22层,总建筑面积约72421.87m2。
该工程屋面结构标高88.8以上沿建筑物外围均设有挑檐,挑檐高度为8.25m,沿6-21轴线外悬挑3.55m;沿 L-G轴线外悬挑3.95m;转角部位最大外悬挑5.1m,挑檐顶面标高为97.05m,为花架梁形式,边梁尺寸为300mm×300mm;300mm×500mm;次梁及斜梁的尺寸均为300mm×500mm;斜撑杆尺寸为200mm×200mm。
本支模架体具有高度超高,悬挑长度大,构件荷载较大的特点,搭设落地式支模架不仅工料浪费严重,亦影响工期,且因超高稳定性较差,架体变形难于控制,势必对挑檐的施工质量(底部水平度偏差大)产生不利影响;使用钢丝绳斜拉的卸荷架体进行模板支撑,亦难保证挑檐的施工质量。故此方案选用了承载力和稳定性相应较能保证的斜撑卸荷支模架。
二、编制依据
行政中心建筑图、结构图
执行的规范、标准;
⑴、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;
⑵、《建筑工程荷载规范》GB50009-2001;
⑶、《建筑施工模板安全技术规范》,JGJ162-2008;
⑷、《建筑施工高处作业安全技术规范》;JGJ80-91;
⑸、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002;
[6]、《扣件式钢管脚手架技术规范》JGJ130-2001。
三、搭设方案及材料要求
1、搭设方案:
本架体分为支模架和基础架两部分:支模架为在二十二层楼面上埋设16#工字钢挑梁,在工字钢挑梁上安装10#槽钢连梁,再在槽钢连梁上搭设支模架立杆;基础架为2道双钢管斜撑杆,是支撑支模架工字钢梁的支撑架体,为其上部的工字钢梁和支模架体创造搭设平台。
具体搭设范围详见下图:
1)支模架搭设参数
1、挑檐梁大面部位,在二十二层楼面处,埋设16号圆钢锚环,布置6000mm16#工字钢挑梁,挑梁间距均为2000mm,然后在工字钢挑梁上安装10#槽钢连梁,再在槽钢连梁上搭设支模架立杆,支模架立杆间排距均为1000mm,步距为1200mm。
2、挑檐梁转角部位,在二十二层楼面,埋设16号圆钢锚环,布置9000mm16#工字钢挑梁,挑梁间距均为2000mm,然后在工字钢挑梁上安装10#槽钢连梁,再在槽钢连梁上搭设支模架立杆,支模架立杆间排距均为700mm,步距为1200mm。
2)具体搭设方法:
在二十二层楼面处开始埋设锚环,布置6000mm和9000mm长16#工字钢悬挑梁,挑梁间距为2000mm,然后在工字钢挑梁上安装10#槽钢连梁,再在槽钢连梁上搭设支模架立杆,挑檐大面部位支模架架体立杆间距为1000mm,挑檐转角部位支模架架体立杆间距为700mm。
在10#槽钢连系梁上焊接¢25的钢筋头固定件,从而与支模架架体立杆连为一体,同时,通过M14U型螺栓与16#工字钢挑梁牢固连接。
为保证安全,22层和21层的支模架暂时不得拆除,同时在22层和21层设置2道双钢管斜撑杆,双钢管斜撑杆一端与支撑挑梁的纵向水平钢管连接牢固,另一端则与22层及21层下的满堂架锁扣牢固,同时在双钢管斜撑杆顶部横杆加密,以增加斜撑杆整体稳定性。具体搭设详见下图:
3) 支模架架体及模板选用
支模架架体采用Φ48×3.5的钢管扣件式脚手架;方木规格选用60mm×80mm;挑梁选用2种长度为6000mm和9000mm的国标16#工字钢;锚环为16号圆钢;斜撑采用Φ48×3.5的双钢管;立杆固定件采用Φ25的钢筋头;
4) 支模架剪刀撑的布置
1、纵横向剪刀撑
沿支模架体外排立杆的四周满设竖向剪刀撑;中间每间隔4m左右设置一道横向剪刀撑。
2、水平剪刀撑:
在支模架底部、顶部各设置一道水平剪刀撑。
5)基础架的搭设
基础架为2道双钢管斜撑杆,是支撑支模架工字钢梁的支撑架体,为其上部的工字钢梁和支模架体创造搭设平台。每道双钢管斜撑杆均与22层和21层的满堂支模架锁扣牢固,挑梁底第一道横向水平杆左右通长设置,接长时采用专门制作的接头,角部无法设置挑梁底第一道左右通长横向水平杆时,使用17#钢丝绳与花篮螺栓将双钢管斜撑杆与结构梁上的预留管孔(或对拉螺栓孔)拉结并预加一定预紧力。与外侧双钢管斜撑杆连接节点处采用双扣件,支撑工字钢悬挑梁的纵向水平钢管与斜撑双钢管连接节点处亦须采用双扣件。同时在挑檐大面外侧支座处工字钢挑梁底使用U型顶托顶紧支撑工字钢悬挑梁的纵向水平钢管,在挑檐转角处工字钢中间支座和外侧支座挑梁底均使用U型顶托顶紧支撑工字钢悬挑梁的纵向水平钢管,详见下图:
为保证架体整体稳定,架体外围的纵、横向水平杆须通长交圈,架体外围设置通长通高纵向剪刀撑,内侧设置斜拉斜撑杆。二十二层楼面混凝土强度达到设计要求后,再搭设工字钢挑梁及上面的支模架体。
2、材料要求:
1、 16#工字钢挑梁:材质及物理性能符合国家要求标准,并附有材质证及物理性能合格证。
2、钢管:
⑴、选用,强度等级Q235-A的焊接钢管,材质符合现行国标«碳素结构钢»(GB/T700)中Q235-A级钢标准,钢管表面平直光滑,无裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,钢管上严禁打孔。新用钢管要有材质检验合格证。
⑵、立杆、大横杆和斜杆的最大长度为6.0m,小横杆长度1.5m。每根钢管的最大质量不应大于25㎏。
⑶、 钢管外径、壁厚偏差不大于0.5㎜;表面锈蚀深度≤0.5㎜;两端面相切斜偏差不大于2°、且不大于1.7㎜。
⑷、 弯曲度要求:
端部弯曲长度L≤1.5m,弯曲度≤5㎜。
立杆钢管管: 3m<L≤4m:弯曲度≤12㎜;4m<L≤6.0m:弯曲度≤20㎜。
水平杆斜杆弯曲:L≤6.0m, 弯曲度≤30㎜。
⑸、钢管必须涂有防锈漆。
3、扣件:
⑴、采用可锻铸铁扣件,材质符合现行国标«钢管脚手架扣件»(GB15831)规定;不得有裂纹、气孔;不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝;毛刺、氧化皮等清除干净。
⑵、螺栓拧紧力矩达65N/m时,扣件不得发生破坏。
⑶、新扣件具有生产许可证,质量检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按国标«钢管脚手架扣件»(GB15831)的规定抽样检测。
⑷、旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
⑸、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。
⑹、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
⑺、扣件表面应进行防锈处理。
4、钢管及扣件报废标准:钢管弯曲、压扁、有裂纹或严重锈蚀;扣件有脆裂、变形、滑扣应报废和禁止使用。
5、立杆、纵横向水平杆、用黄色油漆涂刷;扣件刷暗红色;剪刀撑、护身栏杆用黑黄双色油漆分段间隔涂刷,间距300mm一段。
4、可调托撑:
可调托撑丝杆与螺母捏合长度不得少于4-5扣,托撑板厚度不小于5mm,插入立杆内的长度不得小于150mm。
四、支模架架体搭设
(一)、施工准备
1、技术准备:
⑴、熟悉图纸,根据结构状况进行模板支撑架设计,确保支架强度、刚度及稳定性。
⑵支撑架体搭设平面图、立面图。
2、施工准备:
⑴、根据论证审核后的施工方案和架体施工图,按需用量准备合格的材料。
⑵、明确技术要求和质量标准、对操作工人进行安全、技术交底和岗前培训。
⑶、清理支架搭设场地。
序号
岗位/工种
数量
备注
1
工长
2
现场施工管理
2
质量员
2
检查钢管质量
3
专职安全员
2
对架体检查
4
架子工
20
有操作证
3、人员准备:
根据岗位配备管理人员,根据施工方案配备施工班组。
架子工必须持有效的特种作业人员操作证上岗作业。必须戴好安全帽、系安全带,严禁穿塑料底鞋,皮鞋等硬底易滑鞋登高作业。操作工具及小零件要放在工具袋内,扎紧衣袖口,领口以及裤腿口,以防钩挂发生危险。
(二)、搭设流程:
施工准备
立杆弹线布置tanxian
水平杆拉线搭设
剪刀撑搭设
架体整改
架体检查
卷尺、力矩扳手等检查
公司安技部门验收
钢筋、模板、砼施工
架体拆除
(三)、架体搭设:
1、搭设流程:
本架体分为基础架和支模架两部分:基础架为支撑支模架工字钢梁的支撑架体,是为其上部的工字钢梁和支模架体创造搭设平台;支模架为模板支架。架体搭设中基础架为重点及难点,整体搭设流程如下:
按1:1比例对双钢管斜撑杆放样→确定斜杆长度及倾角→斜撑杆截角→确定斜撑杆上端横向水平杆设置、并用旋转扣件连接斜撑杆和横向水平杆→架体斜撑杆定位弹线→铺垫板或垫块→放纵向扫地杆,并临时固定→扶握斜撑杆上部已连接的横向水平杆,配合下部作业人员安装斜立杆,并与纵向扫地杆扣紧→安装横向扫地杆、且将向扫地杆与内部架体拉结→将上部横向水平杆与内部架体连结→安装第一步水平横杆、并与内部架体拉结→安装第一步纵向水平杆→铺脚手板、架体逐渐升高→安装16#工字钢挑梁→安装工字钢挑梁上的10#槽钢连梁→搭设支模架。
2、搭设要点:
⑴、基础架搭设以1:1比例放样确定斜杆长度及倾角,然后截角,保证架体杆件及搭设尺寸的准确,从而保证基础架传力的合理性及稳定性。
⑵、基础架斜撑杆搭设先确定上部横向水平杆的位置和连接,安装过程中扶住此水平杆,配合下部作业人员与纵向扫地杆进行扣紧安装。以保证斜撑杆安装的安全。
⑶、在10#槽钢连系梁上焊接上部立杆钢管定位筋,使10#槽钢连系梁和上部的支模架架体立杆连接牢固。同时在基础架体斜撑双立杆顶端位置焊接底部支撑定位筋,使16#工字钢挑梁与基础架体双钢管斜撑杆牢固连接。
⑷、10#槽钢与16#工字钢挑梁通过M14 U型螺栓牢固连接。
3、构造措施及要求
⑴、支模架搭设前必须按设计的立杆平面布置图在挑梁上弹线,以确保立杆间距符合设计要求。
⑵、设置纵横向扫地杆。纵向扫地杆用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
⑶、立杆之间按步距1200mm内满设双向水平杆,并分别与相交立杆扣接牢固,外围水平杆设于立杆内侧,其余纵横向水平杆均分别设于立杆同侧,以便剪刀撑和斜杆与立杆相交处的扣接。
⑷、竖向剪刀撑:竖向剪刀撑斜杆与地面倾角为450~600,并与地面顶紧,剪刀撑与立杆有效连接,斜撑搭接长度不少于500㎜,采用不少于2个旋转扣件固定,剪刀斜撑端头伸出扣件边缘长度不应少于100㎜。
⑸、水平剪刀撑:水平剪刀撑与水平杆或立杆连成整体,架体水平杆与已浇混凝土结构柱进行拉接,其节点间距不大于2倍步距,以便将施工中产生的水平推力传递到结构构件(柱)和楼面,确保支架整体稳定。
⑹、除顶部接长外,立杆接长均采用对接扣件,对接扣件交错布置,两根相邻立杆的接头不在同步内设置,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开距离不小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;立杆垂直度按≤L/400(L为整架高度)。
⑺、各扣件螺栓均采用测力矩扳手拧紧,使其扭力矩均控制在40~65N·m。
⑻、交叉支撑、水平加固杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。
五、架体拆除:
1、拆除流程:
清理架体上的障碍物及悬浮物、检查架体的每个节点、连墙杆及支承件、做好拆除前的准备工作→拆除模板及支模架体→拆除工字钢悬挑梁上的10#槽钢连梁→松除工字钢支撑梁与圆钢锚环的楔紧木楔→割除圆钢锚环→吊离工字钢梁→保留每段斜撑杆上部的水平横杆,逐步拆除基础架横向水平杆→拆除基础架纵向水平杆→解除斜撑杆上部水平横杆与内部架体的连接→扶握斜撑杆上部横向水平杆,配合下部作业人员拆除斜撑杆。
2、拆除要点:
⑴、支撑工字钢梁的拆除是拆除的难点,先要在锚环与工字钢梁楔紧的状态下,松去木楔、割除锚环,然后将工字钢梁稍抬起200~300mm,使其与斜撑杆分离,最后分段滑移拆除。
⑵、拆除支撑工字钢梁前必须在基础架顶层水平杆上满铺脚手扳,以便工字钢梁拆除的安全顺利。
⑶、斜撑杆拆除一定要在解除上部水平横杆与内部架体的连接后,扶握住上部横向水平杆,配合下部作业人员共同拆除。
六、支模架体检查验收:
1、支模架检查内容:
〔1〕、查看钢管、扣件材料产品质量合格证、质量检验报告。
〔2〕、检查使用钢管是否符合质量要求。
〔3〕、钢管必须涂有防锈漆。
〔4〕、检查厂家的生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。2、使用中定期检查内容:
〔1〕、检查底座是否松动,立杆与底座是否落空。
〔2〕、检查扣件螺栓是否松动。
〔3〕、安全防护措施是否符合要求。
3、主要验收内容
〔1〕、立杆垂直度:用经纬仪或吊线和卷尺测量,立杆偏差:2m高处不得到大于±7mm、横距偏差不得大于±20mm。立杆总垂直度不得大于±100mm。用钢卷尺测量。
〔2〕、纵向水平杆偏差,一根杆的两端高差不得大于±20mm,同跨内两根纵向水平杆高差不得大于±10mm,用水平仪或水平尺测量。
〔3〕、扣件安装:⑴用钢卷尺测量同步两个相隔立杆上对接扣件的高差是否≥500mm;⑵用扭力扳手检测扣件螺栓拧紧扭力矩是否为40-65N.m。
〔4〕、用角尺检测剪力撑斜杆与地面的倾角是否为45o-60o。
〔5〕、其他未尽事宜按《建筑施工模板安全技术规范》,JGJ162-2008的相关要求执行。
七、支模架监测
1、监测项目:支架沉降和位移。
2、测点布设:根据需要在梁下或梁上均设一个监测剖面。
3、监测频率:在浇筑混凝土过程中实施监测,监测频率不超过30分钟一次进行连续观测。
4、变形监测报警值:
对场地狭窄,不便于观察的监测点应布置在表面进行观测。
八、架体使用及管理要求:
1、架体搭设完毕后需经设计人员、公司有关部门、工长、安全员、架子工班长共同验收,合格后多方签字交付使用。不合格者严禁投入使用。
2、体架搭设好后不得任意拆改,如确需改动,须经工程技术人员重新设计后,按设计要求改动。
3、不得在架体上集中堆放施工材料具,其允许荷载值不大于3000N/m2。
4、在施工过程中,施工员、安全员、安全值班人员要经常检查,观察连墙杆、大小水平杆、立杆、剪刀撑等的扣件是否有松动,各部杆件是否有拆除现象等。发现问题及时采取措施加固。
5、混凝土浇筑有关注意事项:
⑴、确定合理混凝土浇筑方案,并严格按方案组织浇筑施工。
⑵、确保模板支架施工中均衡受载,采用由中部向两边扩展、对称浇筑的方式、按照规定路线进行混凝土浇筑。
⑶、支架下面安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,发现问题立即加固。如支架变形达到报警值时,安全员立即报告现场施工负责人,负责人查明情况,采取必要的安全和加固措施。发现险情,及时通知作业人员撤离危险范围。
九、安全措施:
1、施工方案坚持集体讨论→上报审批的确立程序,确保方案安全合理、切实可行。
2、架体搭拆必须由持上岗证的专业架子工承担,有高血压、心脏病及不适应高处作业体征的人员不得上架操作。
3、搭拆作业前,检查个人的安全防护用品是否完好,着装是否紧凑,工具袋等必需用品是否齐全完备,待一切确认后方可进入作业区作业。
4、架体搭拆为高空悬空作业,搭拆中,必须可靠系牢安全带;所有杆件、施工材料不得随意堆放在架体上;必须将每一个杆件固定牢固后再搭设下一个杆件或拆除运送到安全地方后再拆下一个杆件。架体上不得存放任何悬浮材料。
5、不准利用架体垂直吊拉运送材料。
6、操作人员必须步调统一,设专人指挥。当两人共同搭拆同一杆件时必须互相呼应,确认无误后方可进行作业。
7.夜间、雨雪、强风天气严禁架体作业。
十、应急预案
1、成立应急救援指挥领导小组:
组成、职责、分工及设备如下 :
姓名
职 务
分 工
联系电话
组 长
负责联系
救护车辆
副组长
负责指挥
人员抢救
组 员
负责现场
组 员
抢救伤员
材料名称
数量
备注
汽车
2台
运送物资和伤员
灭火器
30个
灭火
灭火器材
6个
灭火
消防带
1200米
灭火
碘钨灯
20只
照明
手电筒
30个
照明
卫生急救箱
1套
担架
2个
工具
对讲机
16个
现场指挥
手机
16台
联络
电话
1台
联络
2、采取事故预防措施:
包括:模板坍塌措施事故预防措施;火灾事故预防措施;触电事故预防措施 ;高处坠落事故预防措施;机械伤害事故预防措施;物体打击事故预防措施
参照安全施工组织设计、此略。
3、事故发生情况下的应急措施:
包括:发生模板坍塌时,采取的应急措施;发生火灾事故时, 采取的应急措施;发生触电情时,采取的措施;发生高空坠落情况,采取的应急措施;发生物体打击事故,采取的应急措施;发生机械伤害事故采取的应急措施。
参照安全应急预案、此略。
十一、附支模架架体计算书
一、挑檐大面部位计算
二、挑檐转角部位计算
一、挑檐大面部位计算
(一)300×500次梁梁侧立杆荷载计算
1、计算参数
1.1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):0.50;
立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;
立杆步距h(m):1.20;
梁支撑架搭设高度H(m):11.85;梁两侧立杆间距(m):1.00;
承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:0;
采用的钢管类型为Φ48×3;
立杆承重连接方式:可调顶托;
1.2.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):7.2;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):2.0;
2、梁荷载计算
梁荷载计算考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载。
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.50+0.30]×1.00=15.660kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m;
q=15.660+5.600=21.260kN/m;
梁一侧立杆的线荷载为q1=21.260/2=10.63 kN/m;
3、梁侧立杆荷载计算:
各立杆顶部受力根据三跨连续梁计算
计算的到各立杆受力分别为
N1=4.252KN; N2=11.693KN; N3=11.693KN; N4=4.252KN
脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.135×11.85=1.92kN;
故立杆根部荷载分别为
N1= N4= 4.252+1.92 =6.172KN; N2= N3=11.693+1.92 =13.613KN
(二)、300×300边梁底部立杆荷载计算:
1、计算参数
1.1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):0.30;
立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;
立杆步距h(m):1.20;
梁支撑架搭设高度H(m):11.85;梁两侧立杆间距(m):2.00;
承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:1;
采用的钢管类型为Φ48×3.25;
立杆承重连接方式:可调定托
1.2.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):7.2;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;
2、梁荷载计算
梁荷载计算考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载。
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.30+0.30]×1.00=9.540kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m;
q=9.540+5.600=15.140kN/m;
3、梁底立杆荷载计算:
梁底立杆荷载计算图
边梁底立杆的线荷载为q1=15.14 kN/m;
计算的到立杆受力为N=14.742KN
(三)、工字钢梁上集中荷载计算:
1、挑梁受力图
挑梁受力图
2、挑梁集中力计算:
1#槽钢连梁集中力计算图
2#和3#槽钢连梁集中力计算图
4#槽钢连梁集中力计算图
经计算得到:4号集中力为P4=37.706KN
(四)、16#工字钢(长6000mm)挑梁受力计算:
脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.164×11.85=2.328kN;
挑梁上4号集中力总荷载为:
P4终=P4 +2N2=37.706+2.328×2=42.362kN
挑梁最终受力图
挑梁剪力图
挑梁弯矩图
从而计算的各支座反力为:
N1=0.069KN
N2=2.218KN
N3=27.615KN
N4=47.689KN
(五)、扣件抗滑力计算:
斜撑双立杆支撑于支座三与支座四处,与竖直方向的夹角分别为32.574°和28.867°
计算得到
支座三处斜撑双立杆轴力为:27.615/Cos32.574°=32.770KN
支座四处斜撑双立杆轴力为:47.689 /Cos28.867°=54.455KN
支座三处斜撑双立杆对应的第一道横向水平杆受力为:
32.770×Sin32.574°=17.643KN
支座四处斜撑双立杆对应的第一道横向水平杆受力为:
54.455×Sin28.867°=26.290KN
第一道横向水平杆总受力为17.643+26.290=43.933KN
由于挑梁底第一道横向水平杆与外侧双钢管斜撑杆连接节点处采用双扣件,按规范取值、双扣件的抗滑承载力为12KN,故每一挑梁底第一道横向水平杆与外侧双钢管斜撑杆连接节点处的总抗滑承载力为4×12KN=48KN,第一道横向水平杆与外侧双钢管斜撑杆连接处扣件抗滑承载力满足要求。
支撑工字钢悬挑梁的水平钢管与斜撑双钢管连接节点处亦须采用双扣件,每支撑处的斜撑双钢管轴向抗滑承载力4×12KN=48KN,大于支座三处的斜撑双钢管轴力、小于支座四处的斜撑双钢管轴力,故支座三(中间支座)处的扣件抗滑承载力满足要求;支座四(外侧支座)处扣件抗滑承载力不满足要求,须在其支撑处的挑梁底使用U型顶托顶紧支撑工字钢悬挑梁的水平钢管。
(六)、斜撑双立杆稳定性计算:
1、由以上计算得到:支座三处斜撑双立杆轴力小于支座四处斜撑双立杆轴力,故只验算支座四处斜撑双立杆的轴力。
N4=54.455KN
φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59;
A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24;
W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49;
σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
lo -- 计算长度(m);
根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,
为安全计,取二者间的大值,即:
lo = Max[1.167×1.7×1.386;1.386+2×0.1]= 2.749 m;
k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ;
μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;
a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;
得到计算结果: 立杆的计算长度
lo/i = 2749/ 15.9 = 173;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.273;
钢管立杆受压应力计算值;σ=54455/(0.273×4×424) = 117.6N/mm2;
钢管立杆稳定性计算 σ = 117.6N/mm2小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!
考虑到高支撑架的安全因素,按下式计算:
lo= k1k2(h+2a) = 1.167×1.041×(1.2+0.1×2) = 1.701 m;
k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;
k2 -- 计算长度附加系数,h+2a =1.6按照表2取值1.029;
lo/i = 1701 / 15.9 = 107;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.537;
钢管立杆的最大应力计算值;σ=54455/(0.537×4×424) = 59.79N/mm2;
钢管立杆稳定性计算 σ = 59.79N/mm2 小于钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!
二、 挑檐转角部位计算
(一)300×500斜梁梁侧立杆荷载计算
1、计算参数
1.1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):0.50;
立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.7;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;
立杆步距h(m):1.20;梁支撑架搭设高度H(m):11.85;
梁两侧立杆间距(m):0.86;
承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:0;
采用的钢管类型为Φ48×3;
立杆承重连接方式:可调定托
1.2.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):7.2;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;
2、梁荷载计算
梁荷载计算考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载。
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.50+0.30]×1.00=15.660kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m;
q=15.660+5.600=21.260kN/m;
梁一侧立杆的线荷载为q1=21.260/2=10.63 kN/m;
3、梁侧立杆荷载计算:
各立杆顶部受力根据十跨连续梁计算
计算得到:从内侧到外侧各立杆受力分别为
N1=2.934KN; N2=8.439KN; N3=7.171KN; N4=7.522KN; N5=7.388KN
N6=7.571KN; N7=7.037KN; N8=1.899KN
脚手架钢管的自重:N2 = 1.2×0.149×11.85=2.117kN
故立杆根部荷载分别为
N1=2.934+2.117 =5.051KN; N2=8.439+2.117 =10.56KN
N3=7.171+2.117 =9.288KN; N4=7.522+2.117 =9.639KN
N5=7.388+2.117=9.505KN; N6=7.571+2.117 =9.688KN
N7=7.037+2.117=9.154KN; N8=1.899+2.117 =4.016KN
(二)、300×500边梁底部立杆荷载计算:
1、计算参数
1.1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):0.50;
立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;
立杆步距h(m):1.20;梁支撑架搭设高度H(m):11.85;
梁两侧立杆间距(m):2.00;
承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:1;
采用的钢管类型为Φ48×3;
立杆承重连接方式:可调顶托;
1.2.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):7.2;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;
2、梁荷载计算
梁荷载计算考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载。
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.50+0.30]×1.00=15.660kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m;
q=15.660+5.600=21.260kN/m;
3、梁底立杆荷载计算:
3.1、梁底立杆荷载计算图
边梁底立杆的线荷载为q1=21.26kN/m;
3.2、梁底立杆荷载计算
经计算得到:立杆荷载N = 18.63kN;
(三)、工字钢梁上集中荷载计算:
1、挑梁受力图:
挑梁受力图
2、挑梁集中力计算:
1#立杆底槽钢连梁集中力计算图
3#立杆底槽钢连梁集中力计算图
5#立杆底槽钢连梁集中力计算
7#立杆底槽钢连梁集中力计算
经计算得到:
1号集中力为P1=15.64KN
3号集中力为P1N2=16.96KN
5号集中力为P1N3 =23.741KN
7号集中力为P1N4 =33.69KN
挑梁最终受力图
挑梁剪力图
最大弯矩为16.867KN.m,发生在第三跨,距左端支座1.4m处。
(四)、16#工字钢(长9000mm)挑梁受力计算:
从而计算的各支座反力为:
N1=0.315KN
N2=10.555KN
N3=42.628+16.96=59.588KN
N4=21.631+33.69=55.32KN
(五)、扣件抗滑力计算:
斜撑双立杆分别支撑于支座三与挑梁的夹角为59°,支座四处与挑梁的夹角为58°,计算得到
支座三处斜撑双立杆轴力为:59.588/Sin59=70.27KN
支座四处斜撑双立杆轴力为:55.32/ Sin 58=65.24KN
支座三处斜撑双立杆对应的第一道横向水平杆受力为:
70.27×Cos59=36.19KN
支座四处斜撑双立杆对应的第一道横向水平杆受力为:
65.24×Cos58=34.58KN
第一道横向水平杆总受力为36.19+34.58=70.77 KN
由于挑梁底第一道横向水平杆与外侧双钢管斜撑杆连接节点处采用双扣件,按规范取值、双扣件的抗滑承载力为12KN,故每一挑梁底第一道横向水平杆与外侧双钢管斜撑杆连接节点处的总抗滑承载力为4×12KN=48KN,第一道横向水平杆与外侧双钢管斜撑杆连接处扣件抗滑承载力满足要求。
支撑工字钢悬挑梁的水平钢管与斜撑双钢管连接节点处亦须采用双扣件,每支撑处的斜撑双钢管轴向抗滑承载力4×12KN=48KN,均小于支座三和支座四处的斜撑双钢管轴力,故支座三(中间支座)和支座四(外侧支座)处扣件抗滑承载力均不满足要求,须分别在中间支座外侧支座支撑处的挑梁底使用U型顶托顶紧支撑工字钢悬挑梁的水平钢管。
(六)、斜撑双立杆稳定性计算:
1、支座三处斜撑双立杆计算:
N3=70.27KN
φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;
i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59;
A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24;
W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49;
σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2);
[f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
lo -- 计算长度(m);
根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,
为安全计,取二者间的大值,即:
lo = Max[1.167×1.7×1.617;1.617+2×0.1]= 2.749 m;
k -- 计算长度附加系数,取值为:1.167 ;
μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;
a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;
得到计算结果: 立杆的计算长度
lo/i = 2749 / 15.9 = 173;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.237;
钢管立杆受压应力计算值;σ=70270/(0.237×4×424) = 174.8N/mm2;
钢管立杆稳定性计算 σ =174.8N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!
考虑到高支撑架的安全因素,按下式计算
lo= k1k2(h+2a) = 1.167×1.041×(1.2+0.1×2) = 1.701 m;
k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;
k2 -- 计算长度附加系数,
展开阅读全文