1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,*,本资料仅供参考,不能作为科学依据。谢谢。本资料仅供参考,不能作为科学依据。感谢,用比例解决问题,1/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,复习,判断下面每小题中两种量成什么百分比?,(1)速度一定,旅程和时间,正百分比,(2)单价一定,总价和数量,正百分比,(3)每小时耕地公顷数一定,耕地总公顷数和时间,正百分比,2/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,想,这道题中包括哪三种量?,哪种量一定?,用水吨数和水费成什么百分比关系?,用水吨数、水费、每吨水
2、单价,每吨水单价,一定,每吨水单价,一定,用水吨数和水费成正百分比,李奶奶上个月水费是多少钱?,3/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,解:设李奶奶家上个月水费是 元。,12.8,8,10,8,12.8,10,16,答:李奶奶家上个月水费是16元。,李奶奶上个月水费是多少钱?,两家水费和用水吨数比值相等,那么两家水费和用水吨数能够组成正百分比关系。,张大妈,李奶奶,每吨水多少元?,12.88=1.6(元),10吨水用多少元?,1.6,10,=16(元),先算出每吨水价钱,再算出10吨水用多少元?,4/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,解:设王大爷家上个月用水是 吨。,王大
3、爷上个月用水多少吨?,王大爷,我上个月水费是19.2元.,12.8,X,=19.28,X,=12,19.28,12.8,X,=,答:王大爷家上个月用水12吨.,每吨水多少元?,12.88=1.6(元),19.2元能够用多少吨水?,19.21.6=12(吨),先算出每吨水价钱,再算出19.2元能够用几吨水?,张大妈,王大爷,两家水费和用水吨数比值相等,那么两家水费和用水吨数能够组成正百分比关系。,5/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,小结,用百分比知识解答正百分比关系应用题思绪,:,1、分析数量关系,判断哪两种量成什么百分比关系。,2、设未知数。,3、依据正百分比意义列出等式并解答。
4、,4、检验并答题。,判,设,列,检,6/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,请按照刚才学习例题方法去分析,只列式不计算。,做一做,1、食堂买3桶油用了780元,照这么计算,买8桶油要多少元?,780,3,8,解:设买8桶油要 元。,2、500千克海水中含盐25千克,120吨海水含盐几吨?,3、华南服装厂3天加工西装180套,照这么计算,要生产540套西装,需要多少天?,解:设120吨海水含,盐,。,解:设需要 天。,7/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,做一做,1、,体积是30立方分米钢材重150千克,重1200千克,这种钢材,体积是多少立方分米?,(用算术和百分比两,种
5、方法解答),算术法:,百分比法:,1200,(15030),=1200,50,=240,(立方分米),解:设体积是 立方分米,1200,150,30,=240,答:体积是240立方分米。,8/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,2、用一样砖铺地,铺18平方米要用618块。假如铺24平方米,要用多少块砖?,解:设要用x块砖。,答:要用824块砖。,9/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,解:设运行14周要用x小时。,解:设能够晒出x吨盐。,解:设x吨海水能够晒出9吨盐。,10/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,作业:书本62页第3题。,11/11,江西省于都实验中学附属小学 华攸盛制作,