1、2023年人教版一年级数学下册期末试卷及答案【各版本】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、计算小能手(20分)1、直接写出得数。 77145136 13598 149 89 7865 115 158 92147 84 167 114169 66 11957二、填空题。(共20分)1、写出下面的钱数。( )元( )角 ( )元( )角( )元( )角2、我会从大到小排一排_3、轻的画“”,重的画“”。4、在里填上合适的数。5、缺了( )块砖。6、写一写,读一读。 写作:_ 读作:_ 写作:_ 读作:_ 7、80里面有( )个十;由4个十和8个一组成的数是( )8、一个
2、数,个位上是4,十位上是1,这个数是( )。9、9比6大( ),3比7小( )10、最大的位数是( ),最小的两位数是( ),它们的和是 ( )三、我会选。(10分)1、904050=( )A27B55C100D902、兰兰用( )手拿。A左B右3、320,里不能填( )A1B2C34、比4大比6小的数是( )A4 B6 C55、小红家住在一座高楼上,她上面有7层,下面有8层,小红家的楼房一共( )层A15B16C14四、数一数,填一填。(10分)1、.(_)个(_)个(_)个(_)个五、看图列式计算。(16分)1、. (只)2、. 六、解决问题。(24分)1、每个小朋友分一盒,这些牛奶够吗?
3、2、学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。 (1)彩色粉笔有多少盒? (2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?3、(1)小红要买一个和一本,一共要用多少元钱?(2)小军带了14元钱,买了一架 ,还剩多少元?4、星期天,兔妈妈一家15只兔子出去春游。来到小河边,只有一只小木船,兔妈妈就先带8只小兔过河。这时,岸上还有多少只小兔?5、买东西(1)四种物品各买一件,一共要花多少钱? (2)至少要花多少钱才能买到两样东西?(3)你还能提出什么问题?解答出来6、参加拔河比赛的一共有多少人?方法一:(人)方法二:(人)参考答案一、计算小能手(20分)1、14;9;7;817;5;17;15
4、11;6;7;117;12;9;77;12;2;12二、填空题。(共20分)1、6 6 2 5 7 5 2、5 4 2 1 03、4、6;6;8;3;15、106、15 十五 16 十六 7、8 488、149、3 4 10、9 10 19三、我会选。(10分)1、C2、B3、A4、C5、B四、数一数,填一填。(10分)1、4 3 3 7 五、看图列式计算。(16分)1、3+4+2=9 2314(只)2、10-1=9 7+4=11六、解决问题。(24分)1、够2、(1)18盒 (2)12盒3、(1)57=12 (2)149=54、15816(只)5、(1)5 元+12 元 5 角+8 元+2 元=27 元 5 角 (2)5 元+2 元=7 元 (3)如:电池比杯子贵多少钱? 8-2=6(元)(答案不唯一)6、881697167 / 7