收藏 分销(赏)

2009年秋期小学数学三年级期末练习.doc

上传人:仙人****88 文档编号:7379316 上传时间:2025-01-01 格式:DOC 页数:7 大小:922.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2009年秋期小学数学三年级期末练习.doc_第1页
第1页 / 共7页
2009年秋期小学数学三年级期末练习.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
2009年秋期小学三年级期末练习 数 学 试 题 班级: 姓名: 成绩: 一、填空。(18分) 1.填上合适的单位。 (1)小华重31( )。 (2)一包盐重500( )。 (3)一辆汽车载重4( )。 2.每天坚持记2个英语单词,2009年2月能记( )个单词。 3.用分数表示下面图形的涂色部分占整个图形的几分之几。 ( ) ( ) ( ) 4.妈妈上午8:30上班,12:00下班;下午14:30上班,18:00下班。妈妈一天工作( )个小时。 5.用24时计时法表示下面的时间: 下午7时是( )时;夜里12时既是第一天的( )时,也是第二天的( )时。 6. 1时31分=( )分 3kg=( )g 7000kg=( )吨 7.里面有( )个。 3个是( )。 8.当你面向西北方时,你的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。 9.估算499×6时,要把499看作( )来估算,估算的结果是( )。 10.一个正方形和一个长方形的周长相等,正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是( )厘米。 二、判断。(对的打“√”,错的打“×”) 1.与东方相反的方向是南方。 ( ) 2.电梯上下移动是旋转现象。 ( ) 3.开电冰箱的门是旋转现象。 ( ) 4.每一年的总天数都是相同的。 ( ) 5.围图形一周的长度,就是这个图形的周长。 ( ) 三、计算。 1.口算。 30×9= 600×5= 60÷2= 80÷4= 7×200= 4×300= 25×4= 42÷8= 3×800= 64÷8= 7×200= 21÷3= 80÷4= 200×3= 35÷5= 6×400= 40÷4= 90×2= 6×300= 60÷2= 2.估算。 799×6≈ 9×301≈ 79÷4≈ 73÷8≈ 3.用竖式计算。 78×6= 72÷4= 7×381= 92÷2= 72÷6= 403×6= 381×5= 96÷8= 4.计算。 四、下面的题,对的打“√”,把做错的题改正过来。 五、求下面图形的周长。 六、填一填。 (1)从小红家到学校,可以向( )方经过( )到商场,再从商场向( )方经过( )到学校。 也可以从小红家往( )方到广场,再从广场往( )方到学校。 (2)小华家的( )方是饭店,( )是广场,( )方是小红家。 (3)广场的西北方是( );东北方是( );东南方是( );西南方是( )。 (4)从小华家到学校最近的路线是从小华家向( )方走到( ),再往( )方走到学校。 七、解决问题。 去时8:00出发,9:50到达 1.李阿姨从重庆到武隆,去时和返回时哪次的车速快一些? 武隆 重庆 返回16:20出发,18:00到达 2.王大爷用一块地的种白菜、青菜和土豆,其中白菜占这块地的,青菜占这块地的。 (1)白菜和青菜种植面积一共占这块地的几分之几? (2)土豆的种植面积占这块地的几分之几? 3.小红用一张长25cm,宽15cm的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的周长是多少厘米? 4.王大妈养了467只小鸡。 (1)已经卖了376只,每只卖4元,一共卖了多少元? (2)剩下的每7只装一筐,一共要装多少筐? 5.谁买得便宜一些? 我买8个同样的笔盒用了96元。 我买6个笔盒用了78元。 王老师 张老师 6.向阳小学六年级的学生看电影,每排坐48人,如果坐9排就空出12个座位。 (1)向阳小学六年级一共有多少学生? (2)如果坐8排,又有多少学生没有座位呢? 小学数学三年级(上)期末测试题 参考答案及评分意见 一、(1)千克、克、吨(3分)(2)56(1分)(3)、、(3分)(4)7(1分)(5)19、24、0(3分)(6)91、3000、7(3分)(7)4、(2分)(8)东南、西南、东北(3分)(9)500、3000(2分)(10)6(1分)共22分 二、×、×、√、×、√。(每小题1分,共5分) 三、共26分。 (1)(答案略。每小题0.5分,共10分) (2)(答案略。每小题1分,共4分) (3)468、18、2667、46、12、2418、1905、12(每小题1分,共8分) (4)、、、(每小题1分,共4分) 四、(答案略。每判断对一个1分,改正1分,共6分) 五、28cm、16 cm、18 cm(6分) 六、东、书店、北、邮局、东北、东北、北、东、南、饭店、学校、商场、小红家、东、广场、东北(8分) 七、27分。 1.9:50-8:00=1时50分 18:00-16:20=1时40分 1时50分>1时40分 返回时车速快一些。(4分) 2. (答略。下同)(4分) 3.15×4=60(cm)(4分) 4.376×4=1504(元) (467-376)÷7=13(筐)(5分) 5.78÷6=13(元) 96÷8=12(元) 13元>12元 张老师买得便宜些。(5分) 6.48×9-12=420(人) 420-48×8=36(人)(5分) 7
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服