收藏 分销(赏)

新部编版二年级数学下册期末试卷附答案.doc

上传人:a199****6536 文档编号:7170550 上传时间:2024-12-27 格式:DOC 页数:6 大小:200.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
新部编版二年级数学下册期末试卷附答案.doc_第1页
第1页 / 共6页
新部编版二年级数学下册期末试卷附答案.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
新部编版二年级数学下册期末试卷附答案 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、8050读作:( ); 二千零二写作:( ) 2、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个. 3、与6000相邻的两个数是( )和( ). 4、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。 5、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象. 6、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米 7、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人. 8、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包. 9、两个乘数都是8,积是( ). 10、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ). 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、读数和写数,都从( )位起 A.个 B.低 C.高 2、从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0. A.54 B.7 C.72 3、5个3相加是多少?正确的列式是(   ) A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=15 4、在除法算式中,0不可以作( )。 A.被除数 B.除数 C.商 5、这些现象中,( )是旋转。 A. B. C. 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、计算25-5×4时,要先算25-5。( ) 2、三千零三写作30003。( ) 3、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( ) 4、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( ) 5、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数。 15÷3= 50+30= 3×3= 35-29= 5×2= 60+40= 6÷6= 70+3= 75+15= 90-90= 36÷9= 54-0= 9×9= 76-70= 20÷4= 0+37= 2、用竖式计算。 五、作图题。(7分) 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。 苹果 √√√√√√√√√√√√√√√ 梨 ○○○○○○○ 葡萄 △△△△△△△△△ 香蕉 正正 (1)把统计的结果填入下表。 水果 苹果 梨 葡萄 香蕉 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。 (3)二(1)班一共有( )人。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵? 2、操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米? 3、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元? 4、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题. (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱? (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀? 5、张一和王丁都是集邮爱好者.张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多? 6、如下图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、八千零五十 2002 2、3 1 3、5999 6001 4、4 4 5、平移 6、4 2 7、45 35 8、3 9、64 10、一百;一千;一万 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、C 2、B 3、C 4、B 5、C 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、× 3、× 4、√ 5、× 四、计算题。(28分) 1、5;80;9;6; 10;100;1;73; 90;0;4;54; 81;6;5;37 (2小题)6……6;9;8……4;8……6(竖式略) 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、15 7 9 11 苹果 梨 42 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、12÷2=6(棵) 2、9-1=8(个) 8×3=24(米) 3、(300-220)÷4=20(元) 答:每个玻璃酒杯20元. 4、(1)2×2=4(元) 4+10=14(元) 答:一共需要14元. (2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀. 5、9枚 6、30分 6 / 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服