收藏 分销(赏)

趣味题08-5-21.doc

上传人:pc****0 文档编号:7152399 上传时间:2024-12-27 格式:DOC 页数:18 大小:166KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
趣味题08-5-21.doc_第1页
第1页 / 共18页
趣味题08-5-21.doc_第2页
第2页 / 共18页


点击查看更多>>
资源描述
1、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?   2、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?   3、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多 85,求这三个数。   4、 小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?   5、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁? 1、 父子两人今年的年龄和是40岁,6年后,父亲的年龄是儿子的3倍,父子两人今年各多少岁? 2、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要 多少分钟?   3、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?   4、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?   5、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只? 1、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?   2、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?   3、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米? 4、 甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?   5、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤? 1.找规律填后面的数:1,4,9,16,( ),36……           2,3,5,8,( ),21…… 2.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗( )面。 3.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要( )天。   4.  A B AB分别代表不同的数学,A=( )B=( )  × 3   1 1 1  6.王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有( )个。 7.一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试( )次,最少( )次。 8.哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥( )岁时,正好是妹妹年龄的3倍。 9.从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠( )次。 10.一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要( )分。 11.王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,( )个月后才能赶上王冬。 12.三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有( )人。 13.张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是( )。 14.一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有( )页。 15.一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是( )。 1.丽丽打了9个结就把一些绳子结成一个圆,你知道丽丽拿了(      )根绳子。 2.一根木柴被锯了4次后,平均每段长4米,这根木柴原来总长(      )米。 3.小红住的这幢楼共七层,每层楼梯20级,她家住在5楼,你知道小红走(      ) 级楼梯才能到自己住的那一层。 4.1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量等于3匹马的重量,1匹马的重 量等于3头小猪的重量。1头象的重量 = (      )头小猪的重量。 5.鸡兔同笼,共有8个头,22条腿,有(      )只鸡,(      )只兔。 6.一个大信封里放5个中等的信封,每个中等的信封里又放6个小信封,一共有 (      )个信封。 7.妈妈买回不到10个鸡蛋,两个两个地数,最后多1个,3个3个地数,最后也 多1个,妈妈买了(      )个鸡蛋。 8.桌上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个”。小狗说:“第三盘比第二 盘少5个”。(      )盘多最多,(      )盘最少。 9.△ + △ + △=○ + ○ - △,       ○ ÷ △=(      ) 10.有一批同学参加游泳、跑步比赛,其中参加游泳的同学42人,参加跑步的有 38个同学,两项都参加的有18人。共有(      )名同学参加了比赛。 11.按规律填数。   1、2、2、3、3、4、5、5、(      )、(      ) 12.简便方法计算:   (1)1998 + 998 + 98       (2)43 + 40 + 39 + 41 + 37 + 42  =                                    =  =                                    = 13.在下列算式中添上适当的运算符号,使等式成立?   1   2   3   4   5 = 10                 8    8    8    8 = 7 一、想想、算算、填填。(21分)   (1)18乘516写作( ),还可以读作( ),表示( )个( )连加的和是多少。   (2)5□4×6≈3000,□里可以填( )。   3□91÷5≈700,□里可以填( )。   (3)从1921年7月1日中国共产党诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了( )个月。   (4)新华书店上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是( )小时( )分。   (5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的( )。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。   (6)一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。   (7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。   (8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期( )。   (9)如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要( )小时。   (10)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得( )分,乙队得( )分。 二、在□里填上合适的数字。(8分) 三、巧添符号。(12分)   (1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2   (3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4 四、数一数,下图中共有()个三角形。(5分) 五、画一画,分一分,拼一拼。(10分)   (1)把一块地(如下图)分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要相同。应该怎样分?(画图表示)   (2)有12个边长为1厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?(画图) 六、想一想,再列式解答。(44分)   (1)方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?(8分)   (2)小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)   (3)三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)   (4)庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)   (5)一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠……的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第1998颗珠子是什么颜色的?(10分) 参考答案和评分意见 一、第(1)小题3分,其余每小题2分,计21分。   (1)516×18,516乘以18,18个516;   (2)0、1、2、3、4;5、6、7、8、9;   (3)339;(4)8小时30分;(5)长度,面积;(6)正方形;   (7)12,3;(8)六;(9)2;(10)47,53。 二、每小题4分,计8分。 三、每小题3分,计12分。   (1)÷、×、÷;(2)÷、+ 、÷;   (3)+ 、+ 、÷;(4)- 、+ 、÷。 四、16个,填对得5分。 五、每小题5分,计10分。     六、   (1)解:(32×12+6)÷15 4分   =390÷15 5分   =66 7分   答:圆圆计算的结果应是66。 8分   (2)解:18÷(2-1)   =18(只) 黄鸡的只数 2分   18×2=36(只) 白鸡的只数 4分   18-13=5(只) 黑鸡的只数 6分   18+36+5=59(只) 三种鸡共有的只数 8分   (3)解:(2+2×2)÷(2-1) 5分   =6(人) 女同学获奖人数 6分   6+2=8(人) 男同学获奖人数 8分   (4)分析与解答:5人平均每人做5朵,共做   5×5=25(朵) 2分   要求“最多做几朵”,其中一人要尽可能的多,另外4人必须尽可能的少,并且考虑到每人做的数量各不相同,因此,另外4人最小应分别为:1、2、3、4朵。 5分 故得:25-(1+2+3+4)=15(朵) 8分   (5)解:①14÷(3+2)=2(组) 4(颗) 3分   所以,第14颗是白色的。 5分   ②1998÷(3+2)=399(组) 3(颗) 8分   所以,第1998颗珠子是黑色的。 10分 1、按规律填数 (1)     1,    4,    7,    10,    (    ),     (    ),    19。 (2)     1,    2,    2,     4,     3,    8,    (    ),   (   )。 (3)     0,    1,    4,    9,     (     ),    25,    (    )。 (4)     0,    1,    1,    2,     3,    5,    8,    (    )。 (5)     2,    6,    18,   54,    (    ),     (     )。 4、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是; (1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27) 那么第50个数组内三个数是(            ,           ,         ) 5、计算下列各题 1+2+3+4+……+29+30              21+22+23+……30+31+32     5+10+15+……90+95+100             1+3+5+7+……47+49 6、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶? 7、在除法算式□÷7=5……□中,被除数最大是多少? 8、先观察再填空 3×4=12    33×34=1122   333×334=111222  3333×3334=(        ) 33333×33334=(            ) 3 3……3 3×3 3…… 3 4=(                     )                100个3              99个3 1、1+2+3+……+100=   2、从1到300一共用了(   )个0。   3、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,   (       )必须从乙仓库运出(       )吨放入甲仓库。  4、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的        多66人,参加赛跑 的有 (        ) 人,参加跳远的有(        ) 人。  5、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 (         )只,兔有 (         )只。  6、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,(           )年后妈妈的年龄是小明的3倍。  7、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有      一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,      查询中问及三个人的职业,回答是:   甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。   乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。   丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。         请问这三个人中说假话的小偷是          。   8、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小 张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了(  ) 次。   9、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有(        ) 种取法。   10、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100(            )   11、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有(     ) 块砖。   12、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要(    )小时?   13、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要(  )秒钟?   14、填上运算符号,使等式成立。   1  13  11  6=24          1  2  3  4  5=1 1、找规律 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32) 偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系       32,16,48,24,72,(36),(108) 32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108 2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。 从第1页-第9页需要9个数 从第10页-第99页需要2×90=180个数 从第100页-第150页需要3× 51=153个数 所以共需要9+180+153=342个数 3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克 3篮苹果重28-10=18千克 1篮苹果重18÷3=6千克 一个筐子重10-6=4千克 4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程) 扩大后,面积是12×12×2=288平方米 扩大后,一条边的长度是12+4=16米 扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米 所以增长了18-12=6米 5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程) 因为买2张桌子的钱可以买5把椅子     所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子 因为买3把椅子和4张桌子共用156元 所以买3+10=13把椅子共用156元 所以一把椅子是156÷13=12元 买5把椅子需要12×5=60元 买一张桌子需要60÷2=30元 6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。 因为乙丙的话是矛盾的, 所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人, 他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人 所以,三人中有2个说谎人 有一位老师,他的年龄乘以2,减去16后,再除以2加上8,结果恰好是38,这位教师今年多少岁? 分析:这道题如果顺着思考,难以得出答案,如果从最后结果出发,利用已知条件一步一步倒着分析,就可以逐步靠拢答案。这种思考方法称为逆推法。 解:(1)什么数加上8等于38?这个数是:38-8=30 (2)什么数除以2等于30?这个数是:30×2=60 (3)什么数减去16等于60?这个数是:60+16=76 (4)什么数乘以2是76?这个数是:76÷2=38 综合算式:[(38-3)×2+16]÷2=38 答:老师今年38岁。 逆推问题(二) 小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577,这题的正确答案应该是多少? 分析:被减数十位上的6变成9,使被减数增加90-60=30,差也增加了30;减数个位上的9错写成6,使减数减少了9-6=3,这样又使差增加了3。这题可说成:正确的差加上30后又加上3得577,求正确的差。 解:577-(9-6)-(90-60)=544 答:这题的正确答案应该是544。 逆推问题(三) 某人去储蓄所取款,第一次取了存款数的一半还多5元,第二次取了余下的一半还少10元,这时还剩125元,他原有存款有多少元? 分析:这是一道典型的逆推问题,应先求出第一次取款后余下的钱,然后再求出全部存款。 解:(1)第一次取款后余下 (125-10)×2=230(元) (2)全部存款是 (230+5)×2=470(元) 综合算式:[(125-10)×2+5]×2=470(元) 答:他原有存款470元。 逆推问题(四) 王叔叔第一次去买东西时,用去袋中钱的一半;然后去银行取款150元,取款后再去买衣服,又用去袋中钱的一半,剩下130元。王叔叔第一次买东西时,袋中原有钱多少元? 分析:采用逆推法可以先求出第一次余下的钱,然后再求出袋中原有的钱。 解:(1)第一次用去后余下 130×2-150=110(元) (2)袋中原有钱 110×2=220(元) 综合算式:(130×2-150)×2=220(元) 答:袋中原有钱220元。 逆推问题(五) 同学们玩扔沙袋游戏,甲乙两班共有140只沙袋,如果甲班先给乙班5只,乙班又给甲班8只,这时两班沙袋数相等,两班原来各有沙袋多少只? 分析:甲乙两班的沙袋经过了两次交换,第二次交换后两班沙袋数相等,又知沙袋总数为140只,所以这时两班各有沙袋70只。解答时可以从这里开始逆推。 解:根据题意列表如下: 甲班 乙班 最后结果 140÷2=70 140÷2=70 第二次交换前 70-8=62 70+8=78 第一次交换前(原来) 62+5=67 78-5=73 逆推问题(六) 甲、乙、丙三人各有连环画若干本。如果甲给乙5本,乙给丙10本,丙给甲15本,那么三人所有的连环画都是35本,他们原来各有多少本? 分析:从题目的条件可知,甲、乙、丙三人经过了三次交换,第三次交换后,甲、乙、丙三人都有连环画35本,解答时,可以从第三次交换后开始逆推。 解:根据题意列表如下: 甲 乙 丙 最后结果 35 35 35 第三次交换前 35-15=20 35 35+15=50 第二次交换前 20 35+10=45 50-10=40 第一次交换前(原来) 20+5=25 45-5=40 40 答:甲、乙、丙三人原来各有书25本、40本、40本。 逆推问题(七) 在算式□÷3×5÷8+25=9500中,□处应填写的数是多少? 解:(9500-25)×8÷5×3=45480 答:□处应填写的数是45480 逆推问题(八) 一个数加上3,减去5,乘以4,除以6得16。这个数是多少? 解:16×6÷4+5-3=26 答:这个数是26。 逆推问题(九) 有一位老人,把他今年的年龄加上15,用5除,再减去10,最后用10乘,恰巧100岁,这位老人今年多少岁? 解:(100÷10+10)×5-16=84(岁) 答:这位老人今年84岁。 逆推问题(十) 某数加上6,乘以6减去6,除以6,其结果等于6,求某数。 解:(6×6+6)÷6-6=1 答:某数为1。 逆推问题(十一) 某数加上5然后再乘以4的题,由于算错,某数先乘以5然后再加上4结果是34。正确的答案应该是多少? 解:[(34-4)÷5+5]×4=44 答:正确答案是44。 逆推问题(十二) 张军在做一道加法时,把加数个位上的9看作6,把十位上的3看作8结果“和”是115。正确的答数应该是多少? 解:115-[80-30-(9-6)]=68 答:正确答案应该是68。 逆推问题(十三) 一个数减去2487,小明在计算时错把被减数百位和十位上的数交换了,结果得8439,正确的结果是多少? 解:8439+2487-630-2487=7809 答:正确的结果为7809 逆推问题(十四) 王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? 解:[(40+50)×2+20×2=400(元) 答:他这个月收入400元。 逆推问题(十五) 竹篮内有若干李子,取它的一半又一枚给第一人,再取其余的一半又两枚给第二人,又取最后所余的一半又三枚给第三人,篮内的李子恰好发完,问篮内原有李子多少枚? 解:[(3×2+2)×2+1]×2=34(枚) 答:篮内原有李子34枚。 逆推问题(十六) 将八个数从左到右排成一行,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数之和。如果第7个数和第8个数分别是81、131、那么第1个数是多少? 解:131-81=50 81-50=31 50-31=19 31-19=12 19-12=7 12-7=5 答:第一个数是5。 逆推问题(十七) 小红、小华和小刚各有一些故事书,小红给小华3本,小华给小刚5本后,三个人的书的本数同样多,小华原来比小刚多多少本? 解:5+(5-3)=7(本) 答:小华原来比小刚多7本。 逆推问题(十八) 甲、乙、丙三个组共有图书90本。如果乙组向甲组借3本后,又送给丙组5本,结果三个组所有图书刚好相等,问甲、乙、丙三个组原有图书多少本? 解: 甲组 乙组 丙组 最后结果 30 30 30 在乙组给丙组5本前 30 30+5=35 30-5=25 在乙组向甲组借3本之前 30+3=33 35-3=32 25 答:甲组有33本书,乙组有32本书,丙组有25本书。 逆推问题(十九) A、B、C三个油桶各盛油若干千克。第一次把A桶的一部分油倒入B、C两桶,使B、C两桶内的油分别增加到原来的2倍;第二次从B桶把油倒入C、A两桶,使C、A两桶内的油分别增加到第二次倒之前桶内油的2倍;第三次从C桶把油倒入A、B两桶,使A、B两桶内的油分别增加到第三次倒之前桶内油的2倍,这样各桶的油都为16千克。A、B、C三个油桶原来各有油多少千克? 解:根据题意列下表: A B C 最后结果 16 16 16 在C桶向A、B桶倒油前 16÷2=8 16÷2=8 16+8×2=32 在B桶向A、C桶倒油前 8÷2=4 8+4+16=28 32÷2=16 在A桶向B、C桶倒油前 4+14+8=26 28÷2=14 16÷2=8 答:A桶有油26千克,B桶有油14千克,C桶有油8千克。 逆推问题(二十) 一个箱子里放着一些茶杯,有一个小朋友从箱子里往外拿茶杯,拿的规则是,每次都要拿出箱子里茶杯总数的一半,然后再放回一个,就这样这个小朋友一共拿了597次之后,这时箱子里有2个茶杯。那么刚开始时箱子里有多少个茶杯? 解:在596次后,箱中还剩(2-1)×2=2个杯子 在595次后,箱中还剩(2-1)×2=2个杯子 …… 由此可知:刚开始时箱子里有2个茶杯。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服