资源描述
部编人教版四年级数学下册期末考试卷及答案【全面】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律.
2、把0.36扩大到100倍再把小数点向左移动一位后是( ).
3、在68.86这个数中,整数部分的6表示( ),小数部分的6表示( )。
4、同一平面内的两条直线的位置关系有两种情况:( )和( ).
5、用字母表示乘法分配律是( ).
6、在括号里填“>”“<”或“=”。
782600( )783400 2800000000( )28亿
7399000( )740万 270000000( )207900000
7、小数的末尾添上( ),或者去掉( ),小数的( )不变.
8、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
9、一个直角三角形中,一个锐角是55°,另一个锐角是( ).
10、小明今年a岁,爸爸的年龄比他的3倍大b岁,爸爸今年( )岁.
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、一块周长是100米的正方形土地,它的面积是1公顷.( )
2、亿以内数的读法,每级末尾不管有几个0,都只读一个“零”.( )
3、小数点后面去掉零或添上零,小数大小不变。( )
4、过一点可以画无数条射线.( )
5、小英语文、数学、英语三科的期考平均分是93.5分,数学肯定是93.5分。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、一块占地2公顷的果园中,种了5000棵果树,平均每棵果树占地( )平方米.
A.400 B.40 C.4
2、101×125=( )。
A.100×125+1 B.125×100×1 C.125×100+125
3、大于0.2而小于0.5的小数有( )。
A.1个 B.2个 C.无数个
4、1000粒小麦的质量大约是50克。照样100000000粒麦的质量大约是( )吨。
A.5吨 B.50吨 C.500吨 D.5000吨
5、小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )
A.8 B.7 C.5
四、计算题。(共28分)
1、直接写出得数。
420÷70= 32×6= 240÷60= 80÷20=
210÷30= 630÷70= 480÷80= 720÷60=
2、用竖式计算下面各题。
75×198= 23×406= 320×60= 880÷60=
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、画一个138°的角。
2、画一个75°的角。
六、统计图表。(共5分)
1、幸福小区2014 ~2018年每百户居民电脑平均拥有量如下图.
⑴幸福小区2014~2018年每百户居民电脑平均拥有量一共增加了( )台.
⑵( )年到( ) 年这一年电脑平均拥有量增长的幅度最小.( )年到( )年这一年电脑平均拥有量增长的幅度最大.
⑶根据图中的信息预测,2009年幸福小区每百人电脑平均拥有量大约( )台.
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
2、为了庆祝“六一”儿童节,学校要为参加合唱队队员购买服装。24名队员一共需要多少钱?
3、小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少元?
4、一篇文章有540个字,要在9分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?
5、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
6、动物园里,一只老虎3天吃了549千克食物,一头大象2天吃了432千克食物,谁吃得多?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、376+24 加法交换律
2、3.6
3、6个十 6个0.01
4、相交 平行
5、(a+b)c=ac+bc.
6、< = < >
7、“0” “0” 大小
8、
9、35°
10、(3a+b)
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、C
2、C
3、C
4、A
5、B
四、计算题。(共28分)
1、6;192;4;4
7;9;6;12
2、14850;9338;19200;14……40
五、作图题。(每题4分,共8分)
1、见详解。
【分析】
画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。在量角器138°刻度线的地方点一个点。以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。据此画出138°的角。
【详解】
用量角器画一个138°的角,如图所示:
2、
六、统计图表。(共5分)
1、65 2014 2015 2017 2018 110(答案不唯一,合理即可)
七、解决问题。(每题4分,共24分)
1、1248元
2、2400元
3、91元
4、60个
5、64元
6、大象
6 / 6
展开阅读全文