资源描述
部编人教版二年级数学下册期末考试卷及答案【审定版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
2、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
3、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
4、看一看,这支铅笔长( )厘米.
5、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
6、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
7、每层楼高3米,4层楼高( )米.
8、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
9、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天.
10、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小红11:30放学,12:00时她可能( ).
A.刚起床 B.在吃饭 C.在上语文课
2、下边的秤最多能称( )重的物体。
A. B. C.
3、( )×6<36,( )内最大能填几.
A.4 B.5 C.6
4、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。
A.磅秤 B.天平 C.体重秤
5、商店有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,红气球和黄气球共有( )个。
A.33 B.23 C.51 D.15
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
2、2008读作:“二百零八”。( )
3、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
4、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
5、有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
18+23= 5×4= 9×9= 5×6=
5×3= 6×2= 4×3= 2×9=
4×7+3= 3×8+6= 6×5-5= 9×2+5=
2、列竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动3个格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。
水果
人数
25
19
20
16
(1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( )人。
(2)最喜欢吃的人数比最喜欢吃的多( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、张老师买5支钢笔,李老师买6本故事书。谁用的钱多,多多少?他们一共用多少元?
2、一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?
3、每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?
4、选衣服.
(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?
(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
5、从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米?
6、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8
2、4 2
3、相同数位 个
4、6
5、10 20
6、一百;一千;一万
7、12
8、9 12 6
9、31
10、从左到右的顺序.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、41 20 81 30
15 12 12 18
31 30 25 23
(2小题)8;9……2;7……4(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、25 19 20 16 9
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、张老师;3元;87元
2、够
3、9元
4、(1)51元
(2)95元
(3)73元
5、85米
6、2元
6 / 6
展开阅读全文