收藏 分销(赏)

《实际问题与二元一次方程组》同步练习1.doc

上传人:仙人****88 文档编号:7024376 上传时间:2024-12-25 格式:DOC 页数:5 大小:95.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
《实际问题与二元一次方程组》同步练习1.doc_第1页
第1页 / 共5页
《实际问题与二元一次方程组》同步练习1.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
8.3 实际问题与二元一次方程组 一、选择题 1.小刘同学用10元钱购买两种不同的贺卡共8张,单价分别是1元与2元,设1元的贺卡为x张,2元的贺卡为y张,那么x,y所适合的一个方程组是( ) A. B. C. D. 2.一副三角板按如图方式摆放,且∠1的度数比∠2的度数大50°, 若设∠1=x°,∠2=y°,则可得到方程组为( ) A. B. C. D. 3.为了改善住房条件,小亮的父母考察了某小区的A,B两套楼房,A 套楼房在第3层,B套楼房在第5层,B套楼房的面积比A套楼房的面积大24平方米, 两套楼房的房价相同,第3层楼和第5层楼的房价分别是平均价的1.1倍和0.9倍.为了计算两套楼房的面积,小亮设A套楼房的面积为x平方米,B套楼房的面积为y平方米, 根据以上信息列出了下列方程组,其中正确的是( ) A. B. C. D. 二、填空题 4.某芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年可结余980万元, 并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,则去年的收入为_____万元,支出为_____万元. 5.三个车间共164人,第一车间人数是第二车间人数的2倍还多2人, 第三车间人数是第二车间人数的4倍少6人,第一,二,三车间的人数分别是_______. 6.在图所示的3×3方格图内,已有3格填入11,18,20三个数,如果设中心填入的数为x,每行,每列,每条对角线上的三个数之和都等于y,则x=_____,y=_____. 三、解答题 7.某车间有100名工人,每人每分钟可生产螺栓16个或螺母18个, 如果一个螺栓配两个螺母,试问应怎样分配人员,才能使1分钟生产的螺栓与螺母恰好配套? 8.某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地.根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞表,种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表: 作物品种 每公顷所需人数 每公顷投入资金/万元 蔬菜 5 1.5 荞麦 4 1 在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有的人都有工作,且资金正好够用? 9.甲,乙两件服装的成本共500元,老板为了获取利润,决定将甲服装按50% 的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折销售,这种商店共获利润157元,求甲,乙两件服装的成本各是多少元? 四、思考题 10.某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元. (1)该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元? (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折,超市B全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗? 若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 参考答案 一、 1.D 点拨:本题的相等关系:①1元贺卡张数+2元贺卡的张数=8;②1元贺卡的总钱数+2元贺卡的总钱数=10. 2.D 点拨:三角板中最大的角为直角,所以∠1+∠2+90°=180°. 3.D 二、 4.2120;1620 点拨:设去年收入x万元,支出y万元, 则 5.50,24,90 点拨:列三元一次方程组或一元一次方程求解. 6.15;45 三、 7.解:设应分配x人生产螺栓,y人生产螺母, 根据题意,得 解得 答:应分配36人生产螺栓,64人生产螺母. 点拨:本题相等关系:①生产螺栓的人数+生产螺母的人数=100;②生产螺栓数×2=生产螺母数. 8.解:设蔬菜的种植面积为x公顷,荞麦的种植面积为y公顷. 根据题意,得 解得承包田地的面积,x+y=4(公顷). 答:应承包4公顷田地,2公顷用于种蔬菜2公顷用于种荞麦. 点拨: 要正确理解“所有的人都有工作”及“资金正好够用”其实包含着两个等量关系:①种蔬菜人数+种荞麦人数=18;②种蔬菜投入资金+种荞麦投入资金=5. 此外此题采用间接设未知数,比较简单. 9.解:设甲,乙两件服装的成本分别是x元,y元. 根据题意,得 即 解得 答:甲服装的成本为300元,乙服装的成本为200元. 点拨:本题可列表分析: 甲服装 乙服装 价值总和 成本 x元 y元 500 售价 (1+50%)x×90% (1+40%)y×90% 657 注意:售价=进价(成本价)+利润. 四、 10.解:(1)设书包的单价为x元,随身听的单价为y元. 根据题意,得 解得 答:随身听的单价是360元,书包的单价是92元. (2)在A超市购买随身听,书包各一件花费:452×80%=361.6(元),因为361.6<400,所以可选择在A超市购买.在B超市购买随身听一件,花费360元,且返回90元, 利用返回的90元购物券,加上2元购买书包,总计花费现金360+2=362(元). 因为362<400,所以可选择在B超市购买,因为362>361.6,所以在A 超市购买更省钱. 答:在两家超市均可购买,若两家均可选,则在A超市更省钱. 点拨:促销问题在现实生活中经常遇到,选择哪家超市,要通过计算, 再加以选择. 5 / 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服