资源描述
《参观博物馆》教学设计
执教人:
课 题
参观博物馆(四下)
教
学
目
标
1. 通过学生自主探索的过程,使学生理解和掌握整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。
2. 通过对算理的理解,培养学生的逻辑思维能力,提高计算能力。
3. 结合具体情境培养估算意识。
4. 通过“参观博物馆”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用,体会数学价值。
教
材
分
析
重点
整数除以整数、商是小数的小数除的计算法则
难点
正确理解“补0继续除”的道理。
教具
电化教具
自制课件
课前谈话: “清明”假期就要到了,同学们有什么打算?
一、谈话导入 创设情境
师:看来选择外出游玩的同学挺多,淘气和几个好朋友,他们约好了一起去参观博物馆(板书:参观博物馆),我们今天一起跟着他们的脚步去看看吧。
二、探究新知
1、课件呈现参观博物馆情境图
⑴师:从图中你可以得到哪些数学信息?
生:4个人门票和车费共用了26元。
师:你能提出什么数学问题?
生:平均每人花了多少元?
师:谁能列个算式来解决这个问题?
学生列式:26÷4
⑵估算。
师:先估一估平均每人大约要花多少钱呢?你是怎么想的?
因为(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。
也可以这样想:26看作28,28÷4=7(元),得数不超过7元,还有24÷4=6元,所以得数也应在6元和7元之间。(培养学生的估算习惯并介绍一些估算的方法。)
⑶列竖式计算
师:那让我们来列竖式看看,验证一下,那就拿出练习本试一试。
生独立做题。师巡视。
师:告诉大家你是怎样计算的?
生:先算26除以4,商6余2,点上小数点,添0继续除,商5
(学生汇报计算方法)
师:为什么要添0?
师质疑:为什么要在这里添上小数点?
生:在个位的右下角
师:这个隐藏这的小数点都没能逃得过同学们的火眼金睛啊,了不起。
20表示的是什么? 20个0.1
师:计算的结果和我们估计的差不多,再把答语写完整。
小结:刚才我们计算整数除以整数时,如果有余数,我们可以在余数后面(添0继续),商的小数点(也要和被除数的小数点对齐),大家表现的真不错。
2、课件呈现情境图2
师:老师发现同学们外出参加社会实践时总喜欢买一些东西做纪念品,淘气在参观博物馆的时候,非常喜欢恐龙的模型,一口气买了16个,淘气只花了12元。
(1)估算
师:估一估,每个大约要多少钱?
生:几毛钱,不到一元钱
(2)列竖式计算
师:要知道每个恐龙模型要多少钱?该怎么列式呢?
板书:12÷16
师:有没有不同的想法?
师:你打算怎样计算?然后在你的练习本上写下来。同桌之间交流一下。
生算,师巡视。 同桌交流 全班反馈
师:来说一下你的想法。
生:个位不够商1,要用0占位,
师:这句话说的好啊,板书:个位不够商1,要用0占位。请继续。
生:有余数添0继续除。(边说师边板书)
师:有没有不一样的?请你展示给大家看看?
3、归纳算理
课件出示两道例题。进行比较。
师:刚才我们解决了两个问题。请你比较一下,你有什么想说的?
同学们有没有发现一个很有趣的现象,今天我们解决问题的方法好像都和0有关。结合我们刚才解决的两个问题,看看帮助我们解决问题的0都用在哪儿?细细体会0的作用。
师:总结一下,我们在计算过程时要注意哪些?
生说。
总结小数除法法则:
①按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;
②整数部分不够除,个位用0占位,点上小数点。
③除到小数部分有余数时,添0再除。
三、巩固运用
“智慧星”行动
过渡:看来同学们都学会了,那老师就来考考大家:
1、试一试。用竖式计算。
54÷36 435÷12 4÷25 7.79÷95
(1)学生独立完成。
(2)反馈。出示4题
师:有不一样的吗?
计算小数除法你有什么要提醒我们的?
师:看来难不倒我们,题目升级了哦。
2、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨。蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?
3、(1)6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?
(2)小红买了6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元?
先读题 列式计算 。
师:你是怎么算的?有没有和他不一样的?
4、拓展训练
超市在批发市场进了一箱重20千克,花了50元。然后以每千克3.5元的价格出售。一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?
四、课堂总结
分享一下你的收获?
教学备注
板
书
设
计
参观博物馆
买16个小恐龙共花了12元,每个小恐龙多少元?
12 ÷ 16 =
答:每个小恐龙0.75元。
教
学
后
记
展开阅读全文