资源描述
利润问题
一、考察成本、售价、利润、利润率之间的等量关系
基本知识点:
1.总售价=单价×销售量;总利润=单件利润×销售量。
2.总利润=总售价—总成本;单件利润=单价一单件成本。
3.利润率=利润/成本 = (售价—成本)/成本 = 售价/成本—1。
售价 = 成本×(1+利润率),成本 = 售价/(1+利润率)。
4.“二折”,即现价为原价的20%,“九折”,即现价为原价的90%。
太多的人总是抱怨学不进去,记不住,思维转得慢,大脑不好使,吸取知识的能力太差,学习效率太低。读书的学习不好,经商的赚钱不多!作者本人以前也和读者有着同样的困惑,在我考上公务员,然后后来又转行经商,然后再读MBA,后来再考托福,一路的高压力考试中,从开始就学习了很多的学习方法,记忆方法,包括各种潜能开发培训班都上过一些,还有吃补脑的药也有一些,不过感觉上懂了理论,没有太多的实践,效果不太明显,吃的就更不想说了,相信太多的人都吃过,没有作用。06年的时候,无意间在百度搜索到一个叫做“精英特快速阅读记忆训练软件”的产品,当时要考公务员,花了几百块钱买了来练,开始一两个星期没有太明显的效果,但是一个月的训练之后,效果非常理想,阅读速度和记忆能力在短时间内提高很多,思维这些都比以前更敏捷,那个时候一两个小时可以看完一本书,而且非常容易记住书中的内容。这个能力在后来的公务员考试、MBA、托福以及生活中都很大程度上成就了我,这也是我今天要推荐给诸位的最有分享价值的好东西(想学的朋友可以到这里下载,我做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字即可连接。)基本上30个小时就够用了。非常极力的推荐给正在高压学习的朋友们,希望你们也能够快速高效的学习,成就自己的人生。最后,经常学习的同学,我再推荐一个学习商城“爱贝街”,上面的产品非常全,有一个分类是潜能开发,里面卖的产品比市场上便宜很多哦~(按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字即可连接。 )
【例】商场用9000元买进的手套全部出售后赚了20%,但是袜子卖得不好,只卖了9000元,赔了10%,手套和袜子总体盈利多少?( )
A.赔了600元 B.赔了700元
C.赚了800元 D.赚了900元
【答案】C
【解题关键点】手套卖了9000×(1+20%)=10800元,袜子成本为9000÷(1-10%)=10000元,总收入与成本相差(10800+9000)-(9000+10000)=800元,所以赚了800元。
【例】利民商店从日杂公司买进一批蚊香,礼佛按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售。但是,按这种定价,卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去。为加快资金周转,商店以定价打7折的优惠,把剩余蚊香卖出去,这样,实际所得纯利润比希望的纯利润少了15%。按规定,不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元。问利民商店买进这批蚊香用多少元?( )
A.1500 B.2000 C.2500 D.3000
【答案】C
【解题关键点】设每袋成本为x元,进了y袋。则成本为300+xy。希望获得纯利润0.4xy-300.实际销售为0.9×1.4y+0.1-0.7-1.4xy,则有方程:0.9×1.4y+0.1-0.7-1.4xy-(300+xy)=(1-1.5%)×(0.4xy-300),解得xy=2500
二、销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题
【例】将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个。这种商品如果每个涨价1元,其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价定为( )。
A.110元 B.120元 C.130元 D.150元
【答案】B
【解题关键点】设现在的价格比100元高出x元,则利润为(100+x)×(500-10x)-90×(500-10x)=-10x+400x+5000,根据一元二次函数的性质,当x=-=-=20时,利润取最大值,所以售价应定120元
三、其他利润相关问题
1、求银行存款利息
2、混合商品的售价问题
【例】某体育用品商店购进一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20%,按优质优价的原则,一级品按20%的利润定价,二级品按15%的利润定价。一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。问每个一级品篮球进价是多少元?( )
A.40 B.45 C.60 D.50
【答案】D
【解题关键点】设一级品进价为x,二级品进价为0.8x。二级品的定价就是1.15×0.8x=0.92x,一级品的定价是1.2x。二者的差是0.28x=14,x=50元。
【例】商场用9000元买进的手套全部出售后赚了20%,但是袜子卖得不好,只卖了9000元,赔了10%,手套和袜子总体盈利多少?( )
A.赔了600元 B.赔了700元
C.赚了800元 D.赚了900元
【答案】C
【解题关键点】手套卖了9000×(1+20%)=10800元,袜子成本为9000÷(1-10%)=10000元,总收入与成本相差(10800+9000)-(9000+10000)=800元,所以赚了800元。
3、不同消费方式成本比较问题
【例】某商品标价为165元,若降价以9折出售,扔可获利10%(相对进价),则该商品的进货价为( )元。
A.135 B.136 C.140 D.145
【答案】A
【解题关键点】商品的进货价为165×0.9÷(1+10%)=135元。
展开阅读全文