资源描述
上海国家会计学院注册会计师习题精讲讲义――会计
(单项选择题)
一、通过计算测试考生对会计基本概念、基本理论、基本方法的理解及应用
该命题形式上是单项选择题,实质是一个浓缩的计算分析题。常常就其计算环节中的某一节点进行测试,其难易程度以其测试节点在整个计算环节中的先后为划分标准,越往后的越难。比如,对持有至到期投资的测试,往往给出从缺的至出售基本资料,题目本身构成一个完整的计算链。如果要让题目容易点,就仅测试其某一年的投资收益额;如果要加大难度,就测试某时点长期债权投资的账面价值,这样其中间环节的计算正确与否就显得很重要,也就相应地加大了计算的复杂性,提高了题目的难度。
该测试方式的选材主要有以下及个方面:
(一)金融资产专题
① 应收款项的出售或融资专题
[例1] 2005年2月1日,甲公司将收到的乙公司开出并承兑的不带息商业承兑汇票向丙商业银行贴现,取得贴现款280万元。合同约定,在票据到期日不能从乙公司收到票款时,丙商业银行可向甲公司追偿。该票据系乙公司于2005年1月1日为支付购买原材料款而开出的,票面金额为300万元,到期日为2005年5月31日。假定不考虑其他因素。2005年2月份,甲公司该应收票据贴现影响利润总额的金额为( )(2006试题)
A、0
B、5万元
C、10万元
D、20万元
查看答案
应收债券可以从两个角度来考虑:1、附追索权 2、不符追索权(出售)。
本题则为附追索权
其分录为:
借:银行存款 280
贷:短期借款 280
答案:A
[例2]A公司将一笔因销售商品形成的应收账款出售给银行,售价为80万元,双方协议规定不附追索权。该应收账款的帐面余额为100万元,已计提坏帐准备5万元。A公司根据以往经验,预计该应收账款对应的商品将发生部分销售退回(货款10万元,增值税销项税额为1。7万元),实际发生的销售退回由A公司负担。该应收账款实际发生退货的价税合计数为15万元。A公司将此应收账款出售给银行时应确认的营业外支出金额为()万元
A、15 B、10。6 C、3。3 D、8。3
查看答案
应确认的营业外支出金额=[100-5-(10+1.7)]-80=3.3(万元)
分录为:
借:银行存款 80
坏账准备 5
其他应收款 11.7
营业外支出 3.3
贷:应收账款 100
答案:C
(2)交易性金融资产专题
交易性金融资产分为四大类,其中交易费用除第一类是计入投资损益以外,其他三类都是计入成本的。
[例3] 2007年2月2日,甲公司支付830万元取得一项股权投资作为交易性金融资产核算,支付价款中包括已宣告尚未领取的现金股利20万元,另支付交易费用5万元。甲公司该项交易性金融资产的入账价值为( )万元。
A.810
B.815
C.830
D.835
查看答案
该项交易性金融资产的入账价值=830-20=810(万元)
支付的交易费用5万元是计入当期损益的
答案:A
[例4]甲公司对外提供中期财务会计报告,2007年5月16日以每股6元的价格购进某股票60万股作为交易性金融资产,其中包含每股已宣告尚未发放的现金股利0.1元,另付相关交易费用0.4万元,于6月5日收到现金股利,6月30日该股票收盘价格为每股5元,7月15日以每股5.50元的价格将股票全部售出,则甲公司自购入到出售该交易性金融资产对损益的影响金额为( )万元。
A.-54 B.36 C.-24.4 D.30
查看答案
对损益的影响金额=60×(5.9-5.5)+0.4=24.4(万元)损失
分录:
借:交易性金融资产——成本 60×(6-0.1)=354
应收股利 60×0.1=6
投资收益 0.4
贷:银行存款 360.4
借:银行存款 6
贷:应收股利 6
借:公允价值变动损益 54
贷:交易性金融资产——公允价值变动 54
借:银行存款 60×5.5=330
交易性金融资产——公允价值变动 54
贷:交易性金融资产——成本 354
投资收益 30
借:投资收益 54
贷:公允价值变动损益 54
答案: C
(3)持有至到期投资专题
[例5]A公司于2008年1月2日从证券市场购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券为3年期、票面利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款为2200万元,另支付相关费用30万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。2008年12月31日该持有至到期投资的成本为()万元。
A、2100 B、2130 C、2230 D、2200
查看答案
该持有至到期投资的成本=2200+30-2000×5%=2130(万元)
答案:
[例6]A公司于2008年1月2日从证券市场购入B公司2007年1月1日发行的债券,该债券为3年期、票面利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1011。67万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入后的实际利率为6%,2008年12月31日A公司应确认的投资收益为()万元。
A、58.90 B、50 C、49。08 D、60。70
查看答案
2008年1月2日该持有至到期投资的成本(入账价值)
=1011.67+20-1000×5%=981.67(万元)(也就是摊余成本)
2008年12月31日A公司应确认的投资收益=981.67×6%=58.90(万元)
答案:A
(二)存货计价专题
1、实际成本计价:包括取得时计价、发出计价和期末计价
【例7】某增值税一般纳税企业购入一批商品,进货价格为80万元,增值税进项税额为13。6万元,所购商品到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因,该商品应计入存货的实际成本为()
A、70.2 B、56 C、80 D、60
查看答案
应计入存货的实际成本=80-80×25%=60(万元)
答案:D
[例8]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代交的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为()(2006年试题)
A、720万元
B、737万元
C、800万元
D、817万元
查看答案
收回后有两种处理:
1、 继续加工:借记“应交税费”,用作抵扣,此时消费税不计成本
2、 对外销售:消费税要计入成本。
此题中实际成本=620+100=720(万元)
分录:
借:委托加工物资 720
应交税费——应交消费税 80
应交税费——应交增值税 17
贷:原材料 620
银行存款 197
答案:A
【例9】甲公司发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2002年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2002年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2002年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2002年年末对甲产品计提的存货跌价准备为( )万元。(2003试题)
A.6 B.16
C.26 D.36
查看答案
1、 期末存货可变现净值=(0.26-0.005)×(1200-400)=204(万元)
2、 期末存货应提准备额=360[(1200-400)÷1200]-204=36(万元)
3、 期末存货已提准备额=30[(1200-400)÷1200]=20(万元)
4、 期末存货应计提准备额=36-20=16(万元)
答案:B
[例10]某股份有限公司从2001年1月1日起对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,成本与可变现净值的比较采用单项比较法。该公司2001年6月30日A、B、C三种存货的成本分别为:30万元、21万元、36万元;A、B、C三种存货的可变现净值分别为:28万元、25万元、36万元。该公司当年6月30日资产负债表中反映的存货净额为()万元(2001试题)
A、85万元 B、87万元 C、88万元 D、91万元
查看答案
成本 可变现净值
A 30 > 28
B 21 < 25
C 36 = 36
期末存货=28+21+36=85(万元)
答案:A
2、计划成本计价:
[例11]甲公司采用计划成本对材料进行日常核算。2005年12月,月初结存材料的计划成本为200万元,成本差异贷方余额为3万元;本月入库材料的计划成本为1000万元,成本差异借方发生额为6万元;本月发出材料的计划成本为800万元。甲公司按本月材料成本差异率分配本月发出材料应负担的材料成本差异。甲公司2005年12月31日结存材料的实际成本为()(2006年试题)
A、399万元
B、400万元
C、401万元
D、402万元
查看答案
本月成本差异率=(-3+6)/(200+1000)=0.25%
期末结存计划成本=200+1000-800=400
实际成本=400(1+0.25%)=401(万元)
答案:C
3、商品流通企业存货计价
[例12] 甲商品流通企业本期采购100万元商品,增值税17万元,运输和保险费用等进货费用10万元,该商品本期出售60%,则本期应结转的主营业务成本为()
A、60 B、66 C、40 D、44
查看答案
本期应结转的主营业务成本=(100+10)×60%=66(万元)
答案:B
【例13】某商品批发企业采用毛利率法对存货计价,第一季度实际毛利率30%,4月1日存货成本1200万元,本月购入存货成本2800万元,销售商品收入3000万元,销售退回300万元。则4月末存货结存成本为( )元。
A、1300 B、1900
C、2110 D、2200
查看答案
4月份发出存货=(3000-300)(1-30%)=1890(万元)
结存成本=1200+2800-1890=2110(万元)
答案:C
(三)长期股权投资专题
1、 长期股权投资初始计量,主要是企业合并时投资账面价值的确认及调整
同意控制下企业合并按照被投资单位所有者权益账面价值确认初始投资成本,与支付现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额调整资本公积,交易费用计入当期损益;
非同一控制下企业合并形成的长期股权投资要按投资单位付出的资产、发生或承担的负债以及发行权益性证券的公允价值加相关税费确认初始投资成本。
非企业合并取得长期股权投资要区分以支付现金、发行权益性证券、投资者投入、债务重组、非货币性资产交换等方式,应分别以实际支付的购买价款(包括支付的手续费)、发行权益性证券的公允价值、投资合同或协议约定的价值或按债务重组、非货币性资产交换等规定原则确认。
【例16】甲、乙公司为同一母公司的子公司,2008年1月20日,甲公司与乙公司签定协议,以2000万元购入乙公司全资子公司D的60%的股权,合并日D公司所有者权益帐面价值3000万元,可辨认净资产公允价值为3200万元,甲公司另支付与该项投资直接相关税费20万元,合并日甲公司确认长期股权投资的帐面价值是()万元
A、2000 B、2020 C、1800 D、1920
查看答案
账面价值=3000×60%=1800(万元)
借:长期股权投资 1800
资本公积 200
贷:银行存款 2000
借:管理费用 20
贷:银行存款 20
答案:C
[例17]甲、乙公司没有关联方关系,2007年1月2日,甲公司与乙公司签定资产置换协议,以一房屋换取乙公司所持有A公司股权的51%,合并后A公司成为甲公司的子公司。甲公司换出房屋帐面价值为1800万元,公允价值2040万元,合并日A公司所有者权益帐面价值3500万元,可辨认净资产公允价值为4000万元,甲公司另支付与该项投资有关的相关税费20万元,合并日甲公司确认长期股权投资的帐面价值是()万元。
A、1820 B、2060 C、2040 D、1800
查看答案
账面价值=2040+20=2060(万元)
借:长期股权投资 2060
贷:固定资产清理 1800
营业外收入(倒挤) 240
银行存款 20
答案:B
2、 长期股权投资后续计量,主要是成本法及权益法
作为计算性的单选题此类命题多涉及的是权益法核算,主要涉及根据被投资单位净损益及以外的其他所有者权益变动而进行相应的调整及分析。
成本法:
(1) 实施控制
(2) 不具有共同控制和重大影响,且在活跃市场没有报价,公允价值不能可靠计量的长期股权投资
(3)
权益法:
(1) 共同控制
(2) 重大影响
[例19] 2007年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司30%的股权,初始投资成本为2 000万元,投资时乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为7 000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司2007年实现净利润500万元。假定不考虑所得税因素,该项投资对甲公司2007年度损益的影响金额为( )万元。(2007职称试题)
A、 50 B、100
C.、150 D、250
查看答案
对2007年度损益的影响金额
=500×30%(投资收益)+(7000×30%-2000)(营业外收入)
=250(万元)
答案:D
[例20]甲公司于2007年4月1日与乙公司签定资产置换协议,以一项固定资产换取乙公司所持有的A公司股权,甲公司换出固定资产帐面价值为1800万元,公允价值为2000万元,经过置换甲公司持有A公司A公司8%股权份额且无重大影响,甲公司另支付与该项投资有关的相关税费20万元,A公司2007年实现净利润2100万元,其中1-3月实现500万元,2008年以现金分配以前期利润2500万元,2008年A公司实现净利润2800万元,2008年12月31日甲公司应确认长期股权投资的帐面价值是()万元。
A、1800 B、1904 C、2020 D、1948
查看答案
初始成本-2008年分配冲成本的部分=应确认长期股权投资的账面价值
账面价值=2020-[2500×8%-(2100-500) ×8%]=1948(万元)
答案:D
[例21]甲公司于2007年1月1日与乙公司签定协议,以3600万元购入乙公司所持有的B公司30%股权且对B公司有重大影响,另支付相关税费50万元,投资日B企业可辨认净资产帐面价值10000万元,公允价值为12000万元,其差额为一项使用期为20年的帐面价值与公允价值之差形成的。2007年12月31日B企业确认实现净利润4000万元,甲公司2007年确认该长期股权的帐面价值为()万元。
A、3600 B、3650 C、4820 D、4850
查看答案
1、初始成本=3600+50=3650(万元) > 公允价值份额=12000×30%=3600(万元)
所以不调整长期股权投资的账面价值;
2、调整净利润 (4000-2000/20)=3900(万元)
3、调整长期股权投资=3900×30%=1170(万元)
4、确认投资账面价值=3650+1170=4820(万元)
答案:C
[例22]甲公司于2007年1月1日与乙公司签定协议,以2800万元购入乙公司所持有的B公司30%股权且对B公司有重大影响,另支付相关税费50万元,投资日B企业可辨认净资产帐面价值9000万元,公允价值为10000万元,其差额全部由库存商品形成,该库存商品2007年销售60%,B企业2007年4月1日分配现金股利800万元,2007年12月31日B企业实现净利润2000万元,甲公司2007年12月31日确认该长期股权的帐面价值为()万元。
A、3180 B、3420 C、3270 D、2760
查看答案
1、 初始投资成本=2800+50=2850(万元)
按份额计算 1000×30%=3000(万元)
相差150万元,调整长期股权投资
2、4月1日以前利润冲减成本=800×30%=2400(万元)
调整长期股权投资
3、调整净利润 (2000-1000×60%)×30%=420(万元)
4、确定投资账面价值=(2850+150-240)+420=3180(万元)
答案:A
(四)固定资产专题
固定资产入账成本的确认、折旧额的计算、期末减值准备的计算(特别是折旧计算与减值准备计算的结合)、改良支出的分摊及处置损益的计算。
[例23]2005年1月1日,甲公司采用融资租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为15年。该办公楼预计尚可使用20年。2005年1月15日,甲公司开始对该办公楼进行装修,至6月30日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。预计下次装修时间为2013年6月30日。装修形成的固定资产预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司该装修形成的固定资产在2005年度应计提的折旧为( )(2007职称试题)
A、10万元 B、20万元 C、25万元 D、50万元
查看答案
折旧的期间为2005.7——2013.6,一共是96个月
2005年的摊销期间是6个月
所以2005年应计提折旧=400÷96×6=25万元
答案:C
[例24] 甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%。假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()。(2006年试题)
A、2650万元 B、2658万元 C、2675万元 D、3100万元
查看答案
2500+425+25+100+100*17%+33=3100万元
答案:D
[例25]2005年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2005年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2005年度,该固定资产应计提的折旧为( )(2006年试题)
A、128万元 B、180万元 C、308万元 D、384万元
查看答案
2005年 1-3.31 4-8.31 9-12
其中1-3.31和9-12是需要计提折旧的
2005.8.31改良后固定资产账面价值=3600-3600÷5×3+96=1536万元
2005年8.31后(9-12月)应计提的折旧=1536÷4÷12×4=128万元
2005年1-3月计提折旧=3600÷5÷12×3=180万元
所以2005年度应计提的折旧=128+180=308万元
答案:C
[例26]某企业于2004年3月31日对某生产线进行改造。该生产线的账面原价为3600万元,2003年12月31日该生产线减值准备余额为200万元,2004年3月31日累计折旧为1000万元。在改造过程中,领用工程物资310万元,发生人工费用100万元,耗用水电等其他费用120万元。在试运行中取得试运行净收入30万元。该生产线于2005年1月改造完工并投入使用。改造后的生产线可使其生产的产品质量得到实质性提高,其预计可收回金额为4130万元。改造后的生产线的入账价值为()。(2005年试题)
A.2900万元 B.2930万元 C 3100万元 D.4130万元
查看答案
改造完成时的实际成本=(3600-200-1000)+(310+100+120-30)=2900万元
2900<4130
所以改良后生产线的入账价值=2900万元
答案:A
[例27] 某外商投资企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价20万美元,当日的市场汇率为1美元=8.25元人民币。投资合同约定汇率为1美元=8.20元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为( )万元人民币。 (2001年试题)
A. 164 B. 170 C. 174 D. 175
查看答案
外币支付
采用的是即期汇率也就是当日的市场汇率
所以改设备的入账价值=20×8.25+2+5+3=175万元
【答案】D
[例28]甲公司2007年12月30日采用分期付款方式购买不需要安装的大型设备,设备总价款5000万元,协议规定2008年12月30日和2009年12月30日各支付2000万元货款,其余货款1000万元在2010年12月30日支付。甲公司已于2007年末收到设备,假定银行同期贷款利率为5%,甲公司收到该设备的入帐价值是()万元。
A、5000 B、4582。66 C、4761。90 D、4494。12
查看答案
2007-12-31直2010-12-31,付款期限超过了3年,因而具有了融资的性质
所以其入账成本就为各期付款额的现值之和。
该设备的入账价值=2000×1.05-1 + 2000×1.05-2 +1000×1.05-3=4582.66(万元)
答案:B
[例29]甲公司2005年12月20日购入一条生产线入帐价值2500万元,预计使用8年,预计净残值为100万元,按照直线法计提折旧。2008年12月31日,甲公司对其进行减值测试,其销售净价为1000万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为1400万元,该企业对该设备计提了减值准备。该设备预计净残值和使用年限不变,2009年应计提的折旧额是()万元。
A、320 B、200 C、240 D、260
查看答案
2005年12月20日购入设备,应从06年1月开始计提折旧
2008年12月31日该设备的折余价值=2500-(2500-100)÷8×3=1600(万元)
可收回金额=1400万元<1600万元
所以应计提减值200万元
2009年应计提的折旧额=(1400-100) ÷5=260(万元)
答案:D
[例30]甲公司2003年6月购入一台设备1200万元,预计使用10年,预计净残值为零,2006年6月因转产该设备开始闲置,2006年10月乙公司提出愿以500万元购买甲公司的这台设备,甲公司将其确认为待售设备,销售此设备预计还将支付20万元运费,至2007年12月31日对该待售设备计提的减值准备是()万元
A、320 B、800 C、500 D、520
查看答案
该待售设备 调整前账面价值=1200-(1200÷10×3+1200÷10÷12×4)=800(万元)
调整后的净残值=500-20=480(万元)
其差额部分应计提减值准备
即800-480=320万元的减值准备
答案:A
(五)无形资产专题
无形资产的入账成本确认、期末减值准备的计算、摊销额的计算(特别是二者结合在一起时的计算)和处置损益的计算。
[例31]2005年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%,甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2004年1月1日购入的,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。假定不考虑营业税以外的其他税费,甲2005年度出租该商标权所产生的其他业务利润为( )(2006试题)
A、-12万元
B、2.25万元
C、3万元
D、4.25万元
查看答案
其他业务利润=其他业务收入-其他业务支出
=租金收入15-营业税15×5%-无形资产摊销(180÷15)
即=15-15×5%-(180÷15)=2.25(万元)
答案:B
[例32]某公司于2003年1月1日购入一项无形资产,初始入账价值为300万元。该无形资产预计使用年限为10年,采用直线法摊销。该无形资产2003年12月31日预计可收回金额为261万元,2004年12月31日预计可收回金额为224万元。假定该公司于每年年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该无形资产原预计使用年限、摊销方法不变。该无形资产在2005年6月30日的账面价值为()。(2006试题)
A、210万元
B、212万元
C、225万元
D、226万元
查看答案
2003年计提无形资产减值=300÷10×9-261=9(万元)
2004年末该无形资产的账面价值=261-261÷9=232(万元)
则2004年应计提减值=232-224=8(万元)
此时考虑减值后的账面价值就为224万元
2005.6.30的账面价值=224-224÷8×6÷12=210(万元)
答案:A
[例33]甲公司为上市公司,2001年1月1日,该公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2002年和2003年末,公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元,该项无形资产的预计使用年限为10年,按月摊销。该公司于每年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该无形资产于2004年7月1日的帐面余额为()万元
A、3302 B、3900 C、3950 D、6000
查看答案
账面余额就是最初的入账价值6000万元,因为这期间没有涉及到无形资产的增加和减少.
答案:D
[例34]甲公司2007年1月开始自行研发一项专有技术,至2007年5月31日实际发生各种试验费、材料费用等120万元,甲公司确定该项技术已具有可行性并能够为企业带来经济利益,2007年6月1日至10月31日甲公司又为开发该技术购买材料支付款项234万元,其中包括34万元增值税,支付参与开发人员薪酬100万元,折旧费用10万元,2007年11月1日该无形资产开发全部完成达到预定用途,预计有效使用5年时间,采用直线法摊销,甲公司该项无形资产在2007年对管理费用的影响金额是()万元。
A、120万元 B、130。33 C、188。80 D、131。47
查看答案
影响金额=120+(234+100+10) ÷5÷12×2=131.47(万元)
答案:D
[例35]甲企业2008年3月1日以800万元购入一项商标权,合同规定使用年限8年,期满后可续约1年且不需要甲公司支付大额成本,法律规定该商标权有效使用年限为10年,甲企业另自行研发一项非专利技术在2008年7月1日达到预定用途,初始计价560万元,该项非专利技术无法预计使用寿命,则甲公司2008年12月31日资产负债表“无形资产”项目列示的金额是()万元。
A、716.67 B、1276。67 C、1285。93 D、725。93
查看答案
2008年12月31日资产负债表“无形资产”项目列示的金额
=800÷9×(8+2/12)+560
=1285.95(万元)
答案:C
(六)投资性房地产专题
[例36]甲公司以成本模式对投资性房地产进行后续计量,甲公司拥有一项房产原值4200万元,预计使用20年,预计净残值200万元,采用直线法计提折旧,该项资产在2004年6月达到可使用状态,2005年12月31日甲公司预计该项资产可收回金额为3500万元,2006年12月甲公司预计改变房产用途,测算可收回金额为4000万元,从2007年3月31日起甲公司该项房产停止自用用于出租,每月租金20万元,假设不考虑其他税费,2007年转换为投资性房地产后对利润的影响是()万元
A、1.62 B、38。11 C、46。22 D、56。25
查看答案
2005年末折余价值=4200-(4200-200)÷20×1.5=3900(万元)
可收回的金额=3500(万元)
所以要计提减值400万元
2007年投资性房地产折旧额=(3500-200) ÷18.5÷12×9=133.78(万元)应计入”其他业务成本”
则其他业务收入(租金收入)=20×9=180(万元)
所以2007年转换为投资性房地产后对利润的影响=180-133.78=46.22(万元)
答案:C
[例37]甲公司原以成本模式对投资性房地产进行后续计量,考虑其房地产的公允价值能够持续可靠取得,于2007年1月1日对投资性房地产改用公允价值模式进行后续计量。甲公司用于出租的房产的原值4800万元,于2006年2月达到预定可使用状态,预计使用20年,预计净残值200万元,采用直线法计提折旧,2006年12月31日其公允价值为4800万元,2007年12月31日公允价值为4700万元,假如不考虑所得税影响,上述变更对2007年12月31日有关报表项目的影响是()
A、确认公允价值变动损益191。67万元
B、确认公允价值变动损益91。67万元
C、调整期初留存收益191。67万元,确认公允价值变动损益(损失)100万元
D、调整期初留存收益91。67万元
查看答案
成本模式转为公允价值模式-------à是属于会计政策变更
利用公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益
2006年12月31日账面价值(折余价值)=4800-(4800-200)÷20÷12×10=4608.33(万元)
调整期初留存收益=4800-4608.33=191.67(万元)
2007年末公允价值变动损益=4700-4800=-100(万元)损失
答案:C
[例38]丙公司为房地产开发企业,对投资性房地产按照公允价值模式计价,该公司2007年1月1日将一项帐面价值4000万元、已开发完成作为存货的房产转为经营性出租,公允价值为5000万元。2007年12月31日其公允价值4900万元,丙公司确认了该项公允价值变动,2008年7月租赁期满丙公司以5300万元价款将其出售,假设不考虑相关税费,丙公司出售时应确认的损益是()万元。
A、4000 B、4900 C、1300 D、5000
查看答案
在公允价值模式下的转换有两种
1. 存货-------------à投资性房地产
公允价值上升-------------------列“资本公积”
公允价值下降-------------------列“公允价值变动损益”
2. 投资性房地产-----------------à自用
公允价值上升或者下降------------------à”公允价值变动损益”
此题中应确认的损益
=5300+转回资本公积(5000-4000)+转回公允价值变动损益(-100)-4900
=1300(万元)
答案:C
(七)应付债券专题
应付债券的会计核算,包括:某时期的投资收益(财务费用或在建工程)的计算;某时点“长期债权投资”账面价值或“应付债券”账面价值的计算;在可转换公司债券转股时,长期股权投资的账面价值确认及发行方“资本公积”的金额确认;长期债权投资出售时的损益计算。
[例39]甲公司于2004年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。假定该公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际利率为4%.2005年12月31日该应付债券的账面余额为( )。(2006试题)
A、308008.2万元 B、308026.2万元
C、308316.12万元D、308348.56万元
查看答案
本题的溢价总额(利息调整)=(313347-120+150)-3000
展开阅读全文