收藏 分销(赏)

2022-2023年人教版三年级数学下册期中考试题及答案【各版本】.doc

上传人:w****g 文档编号:7005959 上传时间:2024-12-24 格式:DOC 页数:5 大小:45.04KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
2022-2023年人教版三年级数学下册期中考试题及答案【各版本】.doc_第1页
第1页 / 共5页
2022-2023年人教版三年级数学下册期中考试题及答案【各版本】.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
2022-2023年人教版三年级数学下册期中考试题及答案【各版本】 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、正方形的边长扩大2倍,面积就扩大( )倍. 2、地图一般是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制的。 3、14时是下午( )时,20时30分是晚上( )时( )分。 4、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友. 5、物体的表面或封闭图形的大小,叫作它们的( ). 6、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。 7、平年全年有( )天,闰年全年有( )天。 8、如果被减数比减数大39,被减数比差大61,那么这个减法算式是( ). 9、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长( )米,每份占这根铁丝的( )。 10、小光买了一个价格是2.3元的卷笔到刀,付了5元钱,应找回( )元. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )方向. A.东 B.南 C.西 D.北 2、一个坏的水龙头每分钟要流掉65克水,照这样计算,半小时要流掉( )克水。 A.1800 B.1950 C.2100 3、小明有4本不同的课外书,他想从中选出2本,他有( )种选法. A.8 B.6 C.9 4、商店和学校都在广场的正南方,商店离广场500米,学校离广场200米,那么学校离商店( )米。 A.300 B.500 C.700 5、在除法算式中,0不可以作( )。 A.被除数 B.除数 C.商 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、正方形的周长一定是它边长的4倍。( ) 2、一个数是6的倍数,这个数一定是3的倍数。( ) 3、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( ) 4、32.32读作三十二点三十二。( ) 5、秒针在钟面上走一圈是1小时.( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写得数。 26×10= 32×30= 40×30= 12×40= 2、竖式计算,(带※的要验算) 458÷6= 49×37= ※405÷4= 五、作图题。(8分) 1、下面方格图中,每小格的边长是1厘米,在方格图上按要求画出如下图形: (1)画一个周长是20厘米的正方形。 (2)画两个周长都是16厘米,但形状不同的长方形。 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、妈妈去买水果,如果她买4千克苹果和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克相同的苹果和5千克相同的荔枝,需花62元,问1千克苹果和1千克荔枝各多少元? 2、龟兔赛跑,全程2400米。乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。兔子在途中睡了多长时间? 3、长方形游泳池,长50米,宽21米.李明游了3圈,一共游了多少米? 4、科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.城市森林公园有60000平方米森林,7月份这片森林一共可以吸收多少二氧化碳? 5、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱? 6、120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、4 2、北 南 西 东 3、2 8 30 4、3 5 5、面积 6、相同数位 个 7、365 366 8、100﹣61=39 9、 10、2.7 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、A 2、B 3、B 4、A 5、B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、260;960;1200;110 480;40;104;1600 2、76……2;1813;101……1 五、作图题。(8分) 1、见详解 【分析】 (1)20÷4=5(厘米),画一个边长为5厘米的正方形即可解答。 (2)16÷2=8=2+6=3+5,画一个长为6厘米、宽为2厘米和一个长为5厘米、宽为3厘米的长方形即可解答。 【详解】 (1)(2)见下图 (第2题答案不唯一) 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、2元 10元 2、94分钟 3、426米 4、167.4吨 5、10箱 6、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元) 120÷4=30(辆) 30×300=9000(元) 7500<9000 租15辆面包车比较划算,一共要7500元。 5 / 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服