资源描述
二年级数学下册期末测试卷(A4版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
2、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
3、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
4、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( ).
5、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
6、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
7、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
8、与1000相邻的两个数是( )和( )
9、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算.
10、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、12÷4读作:( )
A.12除4 B.12除以4 C.4除以12
2、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。
A.5910 B.6000 C.6900
3、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒.三个人中,( )的速度最慢.
A.小华 B.小敏 C.小军
4、妈妈买了一袋大米重25( )。
A.克 B.斤 C.千克
5、小明做10道口算题用了( )
A.20小时 B.20分钟 C.20秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
2、有50个学生,6个老师.每人一个面包,55个面包够了.( )
3、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( )
4、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
5、比9999多1的数是10000。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×4= 24÷3= 25÷5= 3×1= 7×3=
9÷3= 24÷4= 12÷3= 64÷8= 32÷8=
72-9= 36÷6= 64÷8×8= 4×9÷6= 7÷7=
4×( )=8 16÷( )=8 ( )÷6=3 ( )×4=24
2、竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在下面各画一个正方形、长方形和平行四边形.
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(2)班学生们最喜欢的动画片情况.
《海绵宝宝》 《猫和老鼠》 《葫芦娃》 《狮子王》
(1)最喜欢看( )的学生最多,最喜欢看( )的学生最少,相差( )人.
(2)全班共有多少人?
(3)如果每个 表示2个学生,图中的数据分别是多少?填在下表中.
动画片名称
《海绵宝宝》
《猫和老鼠》
《葫芦娃》
《狮子王》
人数
( )
( )
( )
( )
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。小文在小亮和小红之前爬到终点,小强是紧跟着小文之后爬到终点的。有两个人在小明之后小亮之前爬到终点。这5个人登山到终点的先后顺序是怎样的?
2、购物。
(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3) 你还能提出其他问题并解答吗?
3、一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了900千米,需要几小时?
4、三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱?
5、一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?
6、环卫工人要在一条长30米的马路一侧栽杨树,每隔6米栽一棵,两端都栽,一共要栽多少棵杨树?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3
2、40 10
3、10000
4、99 100
5、3065
6、3600;6300 3006 6300
7、7 6
8、999 1001
9、从左到右的顺序.
10、54-(8+22)=24
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、C
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、24;8;5;3;21;
3;6;4;8;4;
63;6;64;6;1;
2;2;18;6;
(2小题)5……2;6……3;6……2;9……3
(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、《猫和老鼠》 《狮子王》 5 7+10+8+5=30(人), 答:全班共有30人. 14 20 16
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小明→小文→小强→小亮→小红。
2、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元
3、900÷90=10(小时)
4、3元=30角 8+7=15(个)
15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角)
答:每个馒头6角。
5、8周
6、30÷6+1=6(棵)
6 / 6
展开阅读全文