资源描述
新部编版二年级数学下册期末试卷(免费(三篇)
目录:
新部编版二年级数学下册期末试卷免费一
新部编版二年级数学下册期末试卷带答案二
新部编版二年级数学下册期末试卷附参考答案三
- 1 -
新部编版二年级数学下册期末试卷免费一
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、在( )里填上“>”或'<”。
6×6(______)30 9(______)81÷9 6千克(______)500克
2千克(______)3000克 5×3(______)5×4÷5
2、在数位顺序表中,从右边起第三位是(_____)位,第五位是(_____)位。
3、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮______厘米。
4、2个6相加是(______), 2个6相乘是(______)。
5、在中有________个角,其中有________个直角。
6、一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有________块.
7、比直角小的角叫(______)角,比直角大的角叫(______)角。
8、5+5+5+5 改写成乘法算式是(_________)或(______)。
9、正方形有________条对称轴。
10、贝贝想买1本《格林童话》,还差18元。贝贝已经攒了________元。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、教室里,聪聪坐在第3列第2行,用数对(3,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )
A.(3,3) B.(4,3) C.(3,2) D.(4,1)
2、在有余数的除法中,除数是5,商是6,被除数最大是( )。
A.30 B.34 C.35
3、为灾区儿童捐款,小华捐了19元,小丽捐了28元,她们共捐的钱数( )
A.大于40元 B.小于40元 C.小于30元
4、鱼缸里有7条大鱼,小鱼的条数是大鱼的2倍,小鱼有多少条?正确算式是( ) 。
A.7+2 B.7×2 C.7-2
5、1分钟之内,小华不可能完成下面哪件事?( )
A.跳绳40次 B.步行500米 C.做口算题10道
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、一个平角减去一个锐角,得到一个钝角。 ( )
2、三位数加三位数的和一定是四位数。 ( )
3、最大的一位数是9比最小的两位数少1。 ( )
4、乐乐在学校的操场上跑了一圈,刚好是400厘米。 ( )
5、最大的三位数与最小的四位数相差1。 ( )
四、计算题。(10分)
30+40= 6×4= 60-20= 5×3=
55-(30+5)= 4×5= 60-29= 4×(9-5)=
41+50= 4×3-9= 18+3×6= 27+5×6=
五、列式计算。(10分)
1、1、
□○□○□=□(块)
2、
□×□=□(个)
3、
□×□+□=□
□×□-□=□
六、我会画。(10分)
1、用给出的点和边画一个钝角。
2、在下面的方格纸上画出一个正方形和一个平行四边形。
七、解决问题。(20分)
1、苹果树上长了30个苹果,梨树上长了40个梨,一共有多少个水果?
2、还有多少棵没有浇?
3、小马虎在计算乘法时,把5错看成3,结果得到的积是21,问正确的积是多少?
4、小明的妈妈去给小明买酸奶,已知每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,问小明的妈妈买6瓶酸奶花了多少钱?
5、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?
参考答案:
一
> = > < >
百 万
29
12 36
9;4
56
锐 钝
5×4=20 4×5=20
4
28
二
A
B
A
B
B
三
√
×
√
×
√
四
70;24;40;15
20;20;31;16
91;3;36;57
五
1. 9×3+6=33或9×4-3=33
2. 8×4=32
3. 4×2+3=11 4×3-1=11
六
如图:
解:30+40=70(棵)
答:一共有70个水果。
22×4-28=60(棵)
21÷3×5=35
4×6=24(元)
24-2=22(元)
答:买6瓶酸奶花了22元。
(7-1)×2=12(分钟)
答:一共要用12分钟。
7 / 20
新部编版二年级数学下册期末试卷带答案二
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、1米=(____)厘米 200厘米=(____)米
7厘米+6厘米=(____)厘米 42米-20米=(____)米
2、时针从3走到9走了(____)时,分针从12走到5走了(____)分钟。
3、有______个锐角,______个直角,______个钝角,一共有_____个角。
4、15÷5=3读作(________)除数是(____),被除数是(_____),用口诀(_____)计算。
5、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。
6、一个要9元,买8个要(_______)元。列式是(________________),口诀是(__________________)。
7、最大的三位数是(_______),比它大1的数是(_______)。
8、2个6相加是(______), 2个6相乘是(______)。
9、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。
10、小新身高90厘米,再长(______)厘米,他就有1米高了。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、从上面观察下面的长方体,看到的形状是( )。
A.长方形 B.正方形 C.圆
2、5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是( )。
A.小雨 B.小枫 C.小刚
3、一瓶面酱连瓶重1千克,面酱净重900克,瓶重( )。
A.100克 B.100千克 C.1克
4、甲数比乙数少65,甲数是135,乙数是( )
A.150 B.76 C.200 D.24
5、一个加数是28,另一个加数是9,和是( )。
A.35 B.36 C.37
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、1米长的铁丝比100厘米长的绳子短。 ( )
2、轴对称图形都只有一条对称轴。 ( )
3、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个。 ( )
4、738÷6的商中间没有0。 ( )
5、我们观察物体时,每次最多只能看到三个面。 ( )
四、计算题。(10分)
49-20= 81+8= 68-5= 56+9 = 25-17=
90-23= 70-7= 28+20= 56+19= 5+58=
9+57= 100-52= 47-9= 56-13= 24+53=
五、列式计算。(10分)
1、1、
算式__________
2、
算式__________
六、我会画。(10分)
1、画一个直角,写出各部分名称,并标上直角符号。
2、我会画(在下面的钉子板上画一个直角、一个钝角和一个锐角)。
七、解决问题。(20分)
1、把一根长24米的木棒每4米锯一段,锯一次用4分。锯完这根木棒用多长时间?
2、学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
3、一盒牙刷有红、黄、蓝、绿4种颜色,每种颜色各5把,一盒有几把牙刷?
4、(1)买4个西瓜要用多少元?
(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?
(3)买6个苹果需要带多少元钱?
5、从第1棵到第8棵树之间一共多少米?
参考答案:
一
100 2 13 22
6 25
3 2 1 6
15除以5等于3 5 15 三五十五
12
72 9×8=72 八九七十二
999 1000
12 36
12 4乘3等于12 三四一十二
10
二
A
B
A
C
C
三
×
×
错误
正确
√
四
29;89;63;65;8
67;63;48;75;63
66;48;38;43;77
五
1、28+2×3=34(元)
2、(40-24)÷4=4(元)
六
20分
能
4×5=20(把)
(1)9×4=36(元)
(2)8×5+5=45(元)
(3)2×6=12(元)
解:3×7=21(米)
13 / 20
新部编版二年级数学下册期末试卷附参考答案三
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、填空题。(20分)
1、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。
2、是由________个和 一样大的三角形组成的。
3、小刀长(____)厘米,橡皮长(____)厘米。
4、10个一是(_____),10个十是(_____),10个一百是(_____)。
5、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。
6、如图苹果的位置为(2,3),则梨的位置可以表示为__________,西瓜的位置记为__________。
7、在测量物体时,尺子的_____要对准物体的左端,再看物体的_____端对着几。
8、比20少5的数是(__________),比31多8的数是(___________)。
9、妈妈每天工作8小时,一周工作5天,妈妈一周工作(______)小时。
10、小蚂蚱一次跳4格,2次跳8格,3次跳(____)格,乘法算式是(_____),4次跳(____)格,乘法算式是(______)。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、把一个长方形活动框架拉成一个平行四边形(如下图),它的周长( )。
A.变长 B.变短 C.不变 D.无法确定
2、动物园里有15只老虎,猴子比老虎多12只,这两种动物一共有( )只。
A.27 B.39 C.42
3、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底等于( )。
A.梯形的高 B.梯形的上底 C.梯形上底与下底之和
4、一列火车从A站行驶到B站的途中经过五个车站,则A、B这条线路上需准备( )种火车票.
A.15 B.21 C.30 D.42
5、小红的身高是98厘米,小丽比小红矮4厘米,小丽的身高是( )
A.94米 B.102厘米 C.1米 D.94厘米
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、小芳指着一棵大树说:“它有12分米高。” ( )
2、小于1800的角叫做钝角. ( )
3、把一个长方形的框架挤压成一个平行四边形,面积减少了。 ( )
4、面积相等的两个梯形能拼成一个平行四边形。 ( )
5、三位数加三位数的和一定是四位数。 ( )
四、计算题。(10分)
9×7= 7×8= 6×7= 7×4+2=
6×8= 9×3= 2×9= 8×8-3=
7×7= 2×7= 8×4= 9×9+5=
4×9= 8×9= 5×7= 7×5-7=
五、列式计算。(10分)
1、1、
2、
六、我会画。(10分)
1、以给出的点为顶点,画一个直角。
2、画一条比下面线段长4厘米的线段。
七、解决问题。(20分)
1、买娃娃。
(1)买这三种娃娃一共要多少钱?
(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?
(3)你能提出什么数学问题并解答。
2、解决问题。
(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子, 一共用了多少钱?
(2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?
(1)42+15+36=93(元)
(2)100-42-15=43(元)
3、(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
4、二(1)班有男生18人。女生有多少人?
5、书店有3种价钱的笔记本。
(1)买4本3元的笔记本要花多少元钱?
(2)买1本5元的笔记本和3本6元的笔记本,一共要花多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案:
一
12
4
5 2
10 100 1000
12 4乘3等于12 三四一十二
(4,4) (5,1)
0刻度右
15 39
40
12 4×3=12 16 4×4=16
二
C
C
C
B
D
三
×
×
√
×
×
四
63;56;42;30
48;27;18;61
49;14;32;86
36;72;35;28
五
1、3×4+1=13(或3×5-2=13)
2、3×5=15(或5×3=15)
六
(1)28+47+22=97(元) 答:买这三种娃娃一共要97元。 (2)80-47-22=11(元) 答:还剩11元。 (3)答案不唯一。
方法不唯一
(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱。
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
18+3=21(人)
(1) 12元(2) 23元(3)买6本5元的笔记本要花多少元钱?30元
20 / 20
展开阅读全文