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消费税会计实训
一、项选择题
1.消费税的纳税环节是〔 〕。
A.单一环节 B.双环节 C.多环节 D.批发环节
2.委托加工应税消费品是指( )。
A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
B.由受托方提供原材料生产的应税消费品
C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品
3.纳税人将自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。
A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税
4.进口应税消费品,按组成计税价格计算应纳消费税,其组成计税价格的公式是( )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税
B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C.组成计税价格=〔关税完税价格+关税〕÷〔1-消费税税率〕
D.组成计税价格=〔关税完税价格+关税〕÷〔1+消费税税率〕
5.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是( )。
A.含增值税的销售额÷〔1-增值税税率或征收率〕
B.含增值税的销售额÷〔1+增值税税率或征收率〕
C.含增值税的销售额÷〔1-消费税税率〕
D.含增值税的销售额÷〔1+消费税税率〕
6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。
A.移送使用当天 B.纳税人提货的当天 C.报关进口的当天 D.发出应税消费品的当天
7.某化装品厂销售成套化装品,2021年6月销售化装品10 000套,每套不含税单价200元〔其中化装品150元,护肤护发品50元〕。该厂当月应纳消费税税款为( )元。
A.600 000 B.450 000 C.155 000 D.150 000
8.某化装品公司是增值税一般纳税人,本月销售给一个体工商户化装品10箱,收取现金23400元,那么化装品厂正确的会计处理是( )
A.借:现金 23 400
贷:库存商品 23 400
B.借:现金 23 400
贷:主营业务收入 23 400
C.借:现金 23 400
贷:主营业务收入 20 000
应交税费-——应交增值税〔销项税额〕 34 00
D.借:现金 23 400
贷:主营业务收入 20 000
应交税费-——应交增值税〔销项税额〕 3 400
借:营业税金及附加 6 000
贷:应交税费——应交消费税 6 000
9.应税消费品的全国平均本钱利润率由( )确定。
A.国家税务总局 B.国务院 C.财政部 D.省、自治区、直辖市税务局
10.以下消费品不征消费税的是( )。
A.彩电 B.高尔夫球 C.果啤 D.一次性筷子
二、多项选择题
1.以下货物应征收消费税的有:( )。
A.金银首饰 B.汽车轮胎 C.保健食品 D.啤酒
2.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定的环节征收的一种税。
A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量
3.纳税人自产自用应税消费品,用于( )的应缴纳消费税。
A.连续生产应税消费品的 B.在建工程 C.职工福利 D.广告、样品
4.纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天
C.采取托收承付和委托收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式的,为发出应税消费品的当天
5.实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有( )。
A.啤酒 B.黄酒 C.白酒 D.汽油
6.以下应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是( )。
A.卷烟 B.烟丝 C.白酒 D.啤酒
7.某卷烟厂2021年3月生产销售某品牌卷烟20 000条,共取得含税收入1 872 000元,该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是( )
A.增值税为272 000元 B.消费税为732 000元
C.增值税为318 240元 D.消费税为840 000元
8.以下说法正确的有( )。
A.但凡征收消费税的货物都征增值税
B.但凡征收增值税的货物都征消费税
C.应税消费品征收增值税的,其计税依据含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其计税依据含有增值税
三、判断题
1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。( )
2.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购置方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购置方收取的增值税税额。( )
3.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。( )
4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,那么应从高适用税率。( )
5.商场销售烟、酒等应税消费品,应按销售额计算交纳消费税。( )
6.纳税人用外购或委托加工收回的烟丝生产卷烟,在计算纳税时,允许扣除领用的外购或委托加工收回的烟丝已纳消费税。( )
7.委托加工收回的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。( )
8.纳税人应纳消费税,均应借记“营业税金及附加〞。( )
四、业务题
1.2021年3月,某汽车生产厂销售小汽车15辆,气缸容量为2.0升,出厂价150 000元/辆〔不含增值税〕,收取款项存入银行,价外收取有关费用11 700元/辆〔含增值税〕。消费税率为9%,增值税率17%。假设不考虑其他税费。
2.某啤酒厂将自已生产的啤酒5吨作为福利发给职工,1吨用于广告宣传,让客户用顾客免费品尝。该啤酒每吨本钱2 000元,不含税出厂价为3 000元/吨。
⑴增值税销项税额
⑵应纳消费税
⑶会计处理
3.甲化装品厂委托乙化工厂加工化装品,甲化装品厂和乙化工厂均为增值税一般纳税,甲化装品厂提供原材料55 000元,化装品加工完毕后,甲化装品厂支付乙化工厂加工费20 000元,增值税3 400元。甲化装品厂收回委托加工的化装品验收入库,准备连续加化装品。请作相关会计处理。化装品的消费税率30%,增值税率17%。
甲化装品厂的处理:
⑴发出材料:
⑵支付加工费:
⑶支付代收代缴消费税:
⑷收回化装品验收入库:
五、消费税的会计处理和纳税申报
企业概况
企业名称:厦门ABC酒业股份
企业性质:股份
企业地址及 :厦门市ABC路88号 555××66
企业所属行业:工业企业
开户银行及账号:工行光华路支行 12-55345
ABC酒业股份是增值税一般纳税人,生产“ABC〞牌系列粮食白酒、“ABC〞牌薯类白酒、酒精及生产“ABC〞牌啤酒。白酒的包装规格为每箱12瓶,每瓶0.8斤。2021年5月发生了以下业务,请编制相关会计分录(结转本钱略)和纳税申报表。
1.向甲公司销售粮食白酒2 000箱,不含税单价240元/箱,开出增值税专用发票一张,注明价款为480 000元,增值税81 600元。另收取包装费3 510元,开出普通发票一张。当天发出货物,并办妥了托收承付手续。
2.向乙公司销售粮食白酒1 000箱,不含税单价260元/箱,开出一张增值税专用发票上注明的价款为260 000元,增值税44 200元;薯类白酒500箱,不含税单价150元/箱,开出一张增值税专用发票,注明价款75 000元,增值税12 750元。收到银行承兑汇票一张,金额为391 950。货物已于当天发出。
3.向C酒厂销售酒精2吨,不含税单价为6 000元/吨,开出增值税专用发票注明价款为12 000元,增值税2040元。以银行存款支付代垫运费1 600元,款未收。
4.为庆祝“五一〞,将本厂生产的粮食白酒200箱,确定的计税价格为250元/箱。作为福利物资发给职工。
5.销售酒糟10吨给某养猪场,共取得销售收入11 700元,款收到存入银行。
6.本月共销售啤酒20吨销售,开出增值税专用发票五张,共计金额56 000元,增值税9 520元;收取押金300元/吨,开出收款收收据五张。价税款及押金均已收到。另外将吨让客户及顾客免费品尝。该啤酒不含税单价3 000元/吨。
7.本月上缴上月应缴消费税40 000元。
8.计算填写下表,并填写本月消费税申报表。
项 目
定额税率
比例税率
销售数量
销售额
应纳税额
粮食白酒
薯类白酒
酒精
啤酒
酒及酒精消费税纳税申报表
税款所属期: 年 月 日 至 年 月 日
纳税人名称〔公章〕: 纳税人识别号:
填表日期: 年 月 日 金额单位:元〔列至角分〕
工程
应税
消费品名称
适用税率
销售数量
销售额
应纳税额
定额税率
比例税率
粮食白酒
元/斤
20%
薯类白酒
元/斤
20%
啤酒
250元/吨
——
啤酒
220元/吨
——
黄酒
240元/吨
——
其他酒
——
10%
酒精
——
5%
合计
——
——
——
——
本期准予抵减税额:
声明
此纳税申报表是根据国家税收法律的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
经办人〔签章〕:
财务负责人〔签章〕:
联系 :
本期减〔免〕税额:
期初未缴税额:
本期缴纳前期应纳税额:
〔如果你已委托代理人申报,请填写〕
授权声明
为代理一切税务事宜,现授权
〔地址〕 为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签章:
本期预缴税额:
本期应补〔退〕税额:
期末未缴税额:
以下由税务机关填写
受理人〔签章〕: 受理日期: 年 月 日 受理税务机关〔章〕:
一、单项选择题
二、多项选择题
三、判断题
1. × 2. × 3. × 4.√ 5. × 6. √ 7. √ 8. ×
四、业务题
1、计税销售额=【150 000+11 700÷〔1+17%〕】×15=2400000〔元〕
增值税销项税额=2400000×17%=408 000〔元〕
应纳消费税=2400000×5%=120 000〔元〕
借:银行存款 2 808 000
贷:主营业务收入 2 400 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕 408 000
借:营业税金及附加 120 000
贷:应交税费——应交消费税 120 000
2、⑴作为福利发给职工及广告宣传,按税法规定应“视同销售〞
销项税额=〔5+1〕×3 000×17%=3 060〔元〕
⑵应纳消费税=〔5+1〕×250=1500〔元〕
⑶会计处理
借:应付职工薪酬 17 550
销售费用 3 510
贷:主营业务收入 18 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕 3 060
借:营业税金及附加 1 500
贷:应交税费——应交消费税 1 500
借:主营业务本钱 12 000
贷:库存商品 12 000
3、甲化装品厂的处理:
⑴发出材料:
借:委托加工物资-A化装品 55 000
贷:原材料 55 000
⑵支付加工费:
借:委托加工物资-A化装品 20 000
应交税费——应交增值税〔进项税额〕3 400
贷:银行存款 23 400
⑶支付代收代缴消费税:
组成计税价格=〔55 000+20 000〕÷〔1-30%〕=107 142.86(元)
×30%=32 142.86(元)
借:应交税费——
⑷收回化装品验收入库:
借:原材料-A化装品 75 000
贷:委托加工物资 75 000
4.〔1〕粮食白酒主营业务收入=480 000+3 510÷〔1+17%〕=483000元
销项税额=81 600+3 510÷〔1+17%〕×17%=82 110〔元〕
应纳消费税=〔480 000+3 000〕×20%+2 000×12××
=96600+9600=106 200(元)
借:应收账款——甲公司 565 110
贷:主营业务收入——粮食白酒 483 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕82 110
借:营业税金及附加 106 200
贷:应交税费——应交消费税 106 200
〔2〕粮食白酒主营业务收入=260 000元
薯类白酒主营业务收入=75 000元
销项税额=44 200+12 750=56 950〔元〕
应纳消费税=〔260 000+75 000〕×20%+〔1 000+500〕×12××
=67000+7200=74 200(元)
借:应收票据—银行承兑汇票〔乙公司〕 391 950
贷:主营业务收入——粮食白酒 260 000
主营业务收入——薯类白酒 75 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕56 950
借:营业税金及附加 74 200
贷:应交税费——应交消费税 74 200
〔3〕应纳消费税=12 000×5%=600〔元〕
借:应收账款——C酒厂 15 640
贷:主营业务收入——酒精 12 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕 2 040
银行存款 1 600
借:营业税金及附加 600
贷:应交税费——应交消费税 600
〔4〕将白酒作为福利发放给职工视同销售应税消费品,
视同销售收入=200×250=50 000(元)
视同销售的销项税额=50 000×17%=8 500〔元〕
视同销售应纳消费税=50 000×20%+200×12××
=10 000+960=10 960(元)
借:应付职工薪酬 58 500
贷:主营业务收入——粮食白酒 50 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕8 500
借:营业税金及附加 10 960
贷:应交税费——应交消费税 10 960
〔5〕借:银行存款 11 700
贷:其他业务收入——酒糟 10 000
应交税费——应交增值税〔销项税额〕1 700
〔6〕收到押金:300×20=6 000〔元〕
借:银行存款 6 000
贷:其他应付款——存入保证金 6 000
收到货款:
借:银行存款 70 200
贷:主营业务收入 60 000
应交税费---应交增值税(销项税额) 10 200
免费让顾客品尝视同销售:
借:销售费用 1 755
贷:主营业务收入 1 500
应交税费---应交增值税(销项税额) 255
应纳消费税=(20+0.5)×250=5 125(元)
借:营业税金及附加 5 125
贷:应交税费---应交消费税 5 125
〔7〕借:应交税费——应交消费税 40 000
贷:银行存款 40 000
〔8〕填写本月消费税申报表
项 目
定额税率
比例税率
销售数量
销售额
应纳税额
粮食白酒
薯类白酒
酒精
啤酒
酒及酒精消费税纳税申报表
税款所属期: 年 月 日 至 年 月 日
纳税人名称〔公章〕: 纳税人识别号:
填表日期: 年 月 日 金额单位:元〔列至角分〕
工程
应税消费品名称
适用税率
销售数量
销售额
应纳税额
定额税率
比例税率
粮食白酒
元/斤
20%
薯类白酒
元/斤
20%
啤酒
250元/吨
——
啤酒
220元/吨
——
黄酒
240元/吨
——
其他酒
——
10%
酒精
——
5%
合计
——
——
——
——
本期准予抵减税额:
声明
此纳税申报表是根据国家税收法律的规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。
经办人〔签章〕:
财务负责人〔签章〕:
联系 :
本期减〔免〕税额:
期初未缴税额:
本期缴纳前期应纳税额:
〔如果你已委托代理人申报,请填写〕
授权声明
为代理一切税务事宜,现授权
〔地址〕 为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签章:
本期预缴税额:
本期应补〔退〕税额:
期末未缴税额:
以下由税务机关填写
受理人〔签章〕: 受理日期: 年 月 日 受理税务机关〔章〕:
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