1、2020补习班寒假社会实践报告 春节前的几天,我和同学去郑州的一家补习班进展招生学习协助工作.尽管在补习班实践仅有五天,赚钱也不多.但几天的经历使我收获不小,感触颇深.第一次脱离校园去外地,我们的口号是只赚经历不赚钱.以下是我这次实践的简介和心得.实践单位:郑州市经典教育补习班实践时间:xx年1日23日-xx年1月28日实践内容:1.就创办补习班作好招生宣传工作2.为前来参加补习班的学生作登记3.课堂之外的其他工作、生活随着社会的开展,教育在生活中起着越来越重要的作用,特别多家长不惜重金为儿女假期补习.传统上的假期是学生们休息放松的日子,而如今却成了特别多学生上补习班的日子.近年来,补习班不断
2、涌现,补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作文、体育.补习费用呈上升趋势.补习班的竞争也越来越剧烈.一.补习班的宣传“经典教育”已有12年历史,算是老字号补习班.但虽需作大力宣传.所谓宣传确实是发传单.家长会还没完毕,我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙,等待着散会的家长.老总给我们的目的:宁错发一千,不放过一个家长.发传单绝对不是件轻松活.当传单递上去的时候,特别多家长甚至不看一眼.那时内心特别委屈,想着本人如何说也是大学生,竟落到如此地步.但也让我明白:当你走出校园,没人拿你当学生,“自尊”这个词只是被你本人看得重而己,在别人眼里可能一文不值.工作,首先把本人的位置放低.二.学生登记
3、学生来报名,先要填写登记表.登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联络方式等.然后按照家长提征询,给他们提供一些上课时间、收费标准等信息.“经典教育”主营“一对一”教育,也确实是一名教师一次只教一个学生.假期也进展大班教育(一个班有三十多个学生).至于收费标准,“一对一”初中生每小时100元,高中生每小时130元.大班教育统一一小时30元.有一个从鹤壁来的家长为小孩进展“一对一”补习,那学生读高二,前来补习数学、物理、化学,每天补习四小时,也确实是说每天的补习费用是520元.家长和小孩商定年前后补习16天.还有一来自郑州外国语高中的女孩补习数学,我看她的登记表:高二,平时成绩130多分.
4、我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下,我与女孩的父亲闲谈得知,女孩数学成绩位于班级中下.高中生压力确实特别大,班中几乎每个小孩都有个手电筒,宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学,怕宿舍治理员看到.那家长说着叹了口气,我明白他是心疼女儿.不知是该佩服仍然该心疼这些小孩,好了,我祝愿他们.因而,不管你多么努力,你要坚信:总有一些人也为同样的事比你付出更多,努力无止境.悲伤天下父母心,悲伤天下学子心.三.工作生活中的其他去工作之前,老总说好是管吃管住的.到那才明白,所谓“管吃”是他们提供材料本人做饭.天啊!我们哪里会做饭呀!但到这时候,不会也要硬着头皮做了.第一天炒萝卜,我放的老抽过多,萝卜炒成黑色了,别人见了还以为是炒茄子.还有土豆,由于没浸泡好,炒出来就容易烂.但通过两天的锻炼,我炒的菜根本“成形”了,接下来的三天,众人反映良好.几天来,通过别人指点加自创,本人学会了根本的炒菜煮粥.回到家后,连专门学过做菜的老爸都夸我可以出师了.