资源描述
育贤中学2014年高中物理阶段性测试题3
满分:110分 时量:90分钟 2014年9月16日
第Ⅰ卷 (选择题,共50分)
一、选择题:本题共10小题,每小题5分。在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一项符合题目要求,第7~10题有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
1.以36 km/h的速度沿平直公路行驶的汽车,刹车后获得大小为a=4 m/s2的加速度,刹车后的第3 s内,汽车走过的路程为 ( )
A.0.5 m B.2 m C.10 m D.12.5 m
2.在一次交通事故中,交通警察测量出肇事车辆的刹车痕迹是30米,该车辆最大刹车加速度是15 m/s2,该路段限速为60 km/h.则该车 ( )
A.超速 B.不超速
C.无法判断是否超速 D.速度刚好是60 km/h
3.—质点沿x轴做直线运动,其v-t图像如图所示。质点在t=0时位于x=5m处,开始沿x轴正向运动。当t=8s时,质点在x轴上的位置为( )
A.x=3m C.x=8m
B.x=9m D.x=14m
4.如图所示,在绳下端挂一物体,用力F拉物体使悬线偏离竖直方向的夹角为α,且保持其平衡.保持α不变,当拉力F有最小值时,F与水平方向的夹角β应是 ( ).
A.0 B.
C.α D.2α
5.如图,一不可伸长的光滑轻绳,其左端固定于O点,右端跨过位于O′点的固定光滑轴悬挂一质量为M的物体;OO′段水平,长为度L;绳子上套一可沿绳滑动的轻环。现在轻环上悬挂一钩码,平衡后,物体上升L。则钩码的质量为 ( )
A. B.
C. D.
6.如图所示,一重为120 N的球固定在弹性杆AB的上端,今用测力计沿与水平方向成37°角斜向右上方拉球,使杆发生弯曲,此时测力计的示数为100 N,已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则杆AB对球作用力的大小为( ).
A.80 N B.100 N C.110 N D.120 N
7.在平直公路上行驶的汽车a和b的速度一时间(v-t)图线,分别如图中曲线a和b所示,若t=t1时刻两车刚好运动到同一位置,则以下说法正确的是 ( )
A.在t=t1时刻,两车加速度方向相反
B.在t=0时刻,b车位于a车的前方 C.在0~t1时间内,两车的速度方向相反
D.在0~t1时间内,b车的平均速度比a车大
8.在某一高度以v0=20 m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10 m/s时,以下判断正确的是(g取10 m/s2) ( )
A.小球在这段时间内的平均速度大小可能为15 m/s,方向向上
B.小球在这段时间内的平均速度大小可能为5 m/s,方向向上
C.小球在这段时间内的平均速度大小可能为5 m/s,方向向下
D.小球的位移大小一定是15 m
9. 如图所示,用一根细线系住重力为G、半径为R的球,其与倾角为α的光滑斜面劈接触,处于静止状态,球与斜面的接触面非常小,细线悬点O固定不动,在斜面劈从图示位置缓慢水平向左移动直至绳子与斜面平行的过程中,下述正确的是 ( ).
A.细绳对球的拉力一直减小
B.细绳对球的拉力先增大后减小
C.细绳对球的拉力先减小后增大
D.细绳对球的拉力最小值等于Gsin α
10.如图所示,光滑水平地面上放有截面为圆周的柱状物体A,A与墙面之间放一光滑的圆柱形物体B,对A施加一水平向左的力F,整个装置保持静止.若将A的位置向左移动稍许,整个装置仍保持平衡,则 ( ).
A.水平外力F增大
B.墙对B的作用力减小
C.地面对A的支持力不变
D.B对A的作用力增大
第Ⅱ卷(非选择题 共60分)
二、实验填空题(共2小题,每小题6分,共12分.把答案直接填在横线上)
11.(6分)某校研究性学习小组的同学用如图甲所示的滴水法测量小车在斜面上运动时的加速度.实验过程如下:在斜面上铺上白纸,用图钉固定;把滴水计时器固定在小车的末端,在小车上固定一平衡物;调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2 s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准);在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴入浅盘内;然后撤去浅盘并同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹;小车到达斜面底端时立即将小车移开.图乙为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是x01=1.40 cm,x12=2.15 cm,x23=2.91 cm,x34=3.65 cm,x45=4.41 cm,x56=5.15 cm.试问:
(1)滴水计时器的原理与课本上介绍的 原理类似.
(2)由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的瞬时速度v4=________m/s,小车的加速度a=________m/s2.(结果均保留二位有效数字)
12. (6分)在“探究弹力与弹簧伸长量的关系”的实验中,某实验小组将不同数量的钩码分别挂在竖直弹簧下端,进行测量,根据实验所测数据,利用描点法作出了所挂钩码的重力G与弹簧总长L的关系图象,如图所示,根据图象回答以下问题:
(1)弹簧的原长为 cm.
(2)弹簧的劲度系数为 N/m.
(3)分析图象,总结出弹簧弹力F与弹簧总长L之间的关系式为 .
三、论述计算题(共4小题,共48分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)
13.(10分)短跑运动员完成100m赛跑的过程可简化为匀加速直线运动和匀速直线运动两个阶段。一次比赛中,某运动用11.00s跑完全程。已知运动员在加速阶段的第2s内通过的距离为7.5m,求该运动员的加速度及在加速阶段通过的距离。
14.(10分)如图所示,质量为mB=24 kg的木板B放在水平地面上,质量为mA=22 kg的木箱A放在木板B上.一根轻绳一端拴在木箱上,另一端拴在天花板上,轻绳与水平方向的夹角为θ=37°.已知木箱A与木板B之间的动摩擦因数μ1=0.5.现用水平向右、大小为200 N的力F将木板B从木箱A下面匀速抽出(sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,重力加速度g取10 m/s2),求木板B与地面之间的动摩擦因数μ2的大小.
15.(12分)如图所示,m1从光滑的斜面上的A点由静止开始运动,与此同时小球m2在距C点的正上方4.5l处自由落下,m1以不变的速率途经斜面底端B点后继续在光滑的水平面上运动,在C点恰好与自由下落的小球m2相遇,若AB=BC=l,不计空气阻力,重力加速度为g ,试求:
(1)两球经多长时间相遇;
(2)斜面的倾角θ多大.
16.(16分) 研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中的刹车反应过程所用时间),t0=0.4s,但饮酒会引起反应时间延长。在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v0=72km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶。从发现情况到汽车停止,行驶距离为L=39m,减速过程中汽车位移s和速度v的关系曲线如图乙所示,此过程可以视为匀变速直线运动。取重力加速度的大小g=10 m/s2,求:
(1)减速过程汽车加速度的大小及所用时间;
(2)饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了多少?
(3)减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值。
图甲
72
25
s/m
O
图乙
育贤中学2014年高中物理阶段性测试题班级: 学号: 姓名: 准考证号
***************************密 封 线**********************密 封 线****************************
满分:110分 时量:90分钟 2014年8月
答卷(只交此卷)
第Ⅰ卷 (选择题,共50分)
一. 选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
第Ⅱ卷 非选择题 共60分
二. 实验填空题(共12分)
11.(6分) (1) .
(2) v4= m/s, a= m/s2.
12.(6分) (1) cm.
(2) N/m.
(3) .
三.论述计算题(本题共4小题,共48分)
13.(10分)短跑运动员完成100m赛跑的过程可简化为匀加速直线运动和匀速
直线运动两个阶段。一次比赛中,某运动用11.00s跑完全程。已知运动员在加速阶
段的第2s内通过的距离为7.5m,求该运动员的加速度及在加速阶段通过的距离。
座位号
14.(10分)
15.(12分)如图所示,m1从光滑的斜面上的A点由静止开始运动,与此同时小球m2在距C点的正上方4.5l处自由落下,m1以不变的速率途经斜面底端B点后继续在光滑的水平面上运动,在C点恰好与自由下落的小球m2相遇,若AB=BC=l,不计空气阻力,重力加速度为g ,试求:
(1)两球经多长时间相遇;
(2)斜面的倾角θ多大.
16.(16分) 研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中的刹车反应过程所用时间),t0=0.4s,但饮酒会引起反应时间延长。在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v0=72km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶。从发现情况到汽车停止,行驶距离为L=39m,减速过程中汽车位移s和速度v的关系曲线如图乙所示,此过程可以视为匀变速直线运动。取重力加速度的大小g=10 m/s2,求:
(1)减速过程汽车加速度的大小及所用时间;
(2)饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了多少?
(3)减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值。
图甲
72
25
s/m
O
图乙
育贤中学2014年高中物理阶段性测试题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
第 7 页 共6页
展开阅读全文