资源描述
人教版五年级上册数学第一单元试卷
班级: 姓名: 成绩:____________
一、填空。
1、0.56×0.04的积有( )小数。
2、计算3.7×4.6=( ),0.48×4.6=( ),
0.29×0.08=( ) ,0.056×0.15=( )。
3、根据3.2×1.5=4.8,那么3.2×0.15=( ),3.2×15=( ),3.2×15=( ),32×150=( ),0.32×1.5=( )
4.一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数( ),一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数( ),那么3.7×4.6○ 3.7 3.7×0.46○ 3.7
5.在横线上填上适当的数。(4分)
2.16+3.5+0.84=3.5+( + ), 298-3.5-16.5=298-( + ) 0.65×202= ×( + ), 0.25×4.78×4= × ×
6、0.37×8.4的积保留一位小数是( ),3.14×3.9的积保留一位小数是( ),0.86×1.2的积保留两位小数是( ),2.34×0.15的积保留两位小数是( ),1.05×0.26的积保留两位小数是( )
7、张亮在第3行、第2列的位置,可以用数对( )表示
二、选择题。(5分)
1.下面错误的算式是( )。
A、0+1.5 B、1.5-0 C、 1.5÷0
2、0.25×0.8×0.4×12.5=(0.25×0.4)×(0.8×12.5)应用了乘法的( )。
A、交换律 B、结合律 C、交换律和结合律
3、计算895.7-3.6÷0.6×1.2时,应先算( )
A、895.7-3.6 B、3.6÷0.6 C、0.6×1.2
4、101×0.76的简便算法是( )
A、100×0.76+1 B、100×0.76+100 C、100×0.76+0.76
5、我家到学校大约1.3千米,每天从家到学校往返两次要走( )千米,一周(按5天)要走( )千米。
A.5.2 26 B.52 260 C.52 26
三、在○里填上“‹”“› ”或“=”
756 ×0.9○ 756 1×0.94○ 1 4.25×1.1○4.25
31.4×1.2○ 31.4 0.7×1.2○1.2×0.7
(2.4+3.6)×4.25○2.4× 4.25+3.6×4.25
四、计算。
1、列竖式计算
2.6×1.08= 0.45×0.6= 5.4×1.07=
0.6×0.39= 0.055×0.06= 0.37×0.94= 2、先列竖式计算在验算
0.39×2.9= 0.58×0.08= 3.7×200=
0.18×8.45= 4.5×0.002= 0.072×0.15=
3、按要求保留小数
得数保留一位小数: 0.8×0.9 1.2×1.4 0.82×0.14
得数保留两位小数:1.7×0.45 2.34×0.15 0.86×1.2
4、简便方法计算
0.034×0.5×0.6 101×0.45 4.75×99+4.75
2.73×99 4.8×0.25 1.2×0.45+0.8×0.45
56×1.25 1.6×7.5×1.25 0.8×0.25×0.4×12.5
六、解决问题
1、小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
2、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有多远?
3、世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍。蓝鲸体重150吨,蓝鲸体长25.9米,这棵巨杉重多少吨?高多少米?
4、哥哥上大学要做6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车的路程是多少千米?
5、一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
6、节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。普通冰箱的耗电量是0.8千瓦时。电费每千瓦0.5元。
(1)、普通冰箱一天的电费是多少?
(2)、节能冰箱一天的电费是多少?
(3)、你还能提出其他数学问题并解答吗?
7、一幢大楼有21层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
8、爸爸、妈妈带着小玲和小玲的2个同学去逛过于,成人:每张5元,儿童每张2.5元,买门票一共需要多少钱?
9、一件矿泉水24瓶。每瓶1.3元,买5件矿泉水要花多少钱?
10、回收一吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?
11、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?
12、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg, 24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
13、 一个房间长8.1米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)
14、 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?
15、 某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1) 、小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2) 、小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
合影价格表 定价:27.5元(含5张照片)加洗一张
16、 五年一班35名师生照相合影。每人一张照片,
一共需要35张照片,需要加印30张。一共需要多
少钱?
展开阅读全文