1、2024全国税收执法资格考试题库及答案大全题库在手,逢考无忧*一、简答1、税收的定义:2、税和费的区别:3、税收在构建和谐社会中的作用:二、填空:1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是一弓,7E o2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是,第二阶段是,第三阶段是,第四阶段是,第五阶段是 O3、税收发展的里程碑是 的实行。4、党的十六届三中全会提出了“号兑制改革的总体思路,在税收管理中提出了“”的税收管理模式。5、税收的征收主体是,征收客体是,税收征收的目的是为了,税收征收的依据是,凭借的是 06、税收的三个特征:、o7、税收发展大体分为四个时期:一是,二是,三是,四是 O8、税收
2、主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老的为主的税收制度,二是以 为主的税收制度,三是以为主的税收制度,四是以 的税收制度。9、税收征纳形式体现为、等。10、夏代出现了国家进行强制课征的形式,到商代演变为法,周代又演变为 法。参考答案:简答L税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权 力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分配取得财政收入的一 种形式。2、税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必 须依据法律的规定执行。而费则是按照权利和义务对等的经济原则,主要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文件执行,不具有 普遍的约束力。3、一、充分发
3、挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础。二、进一步 完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展。三、进一步完 善并落实各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展。四、依法治税推 进和谐税填空1、经济条件,即私有制的存在;社会条件,即国家的产生和存在。2、萌芽期发展期嬉变期过渡期成熟期3、初税亩4、简税制、宽税基、低税率、严征管。集中征收,重点稽查,强化管理。5、国家单位和个人为了满足公共需要法律政治权力6、强制性无偿性固定性7、自由纳贡时期承诺时期专制课征时期立宪课税时期8、简单直接税间接税所得税所得税和间接税并重9、力役实物货币10、贡助彻第二章税收原则一、判断:1、最先系统、明确提出的
4、税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地 而衰征”的税收原则。2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可 能性。3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性。4、当税收弹性小于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与 新增国民收入分配的比重有上升趋势。5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能,照顾 经济承受能力,做到取之有度。6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于 收入适度这一要求的。7、平等课征的公平价值表现为税法在法律适用上的平等。8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本9、21世纪的税收是以经济增长为中心
5、的税制。10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反应程度,即税收收入 增长量与经济增长量之比。二、单选:L亚当斯密的税收四原则是(C)A公平、效率、适度、法治B财政、公平、效率、法治C平等、确实、便利、节约D平等、明确、有度、节约2、税收的首要原则是(A)A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则 3、政府财政充足有一个基本前提,那就是(B)A税收负担能力的可能性B税收收入形式的规范性C税收收入比例的稳定性D税收制度的相对稳定性4、税收调节作用往往是利用(C)来实现。A收入弹性B经济弹性C法律弹性D政策调整5、税收弹性系数的合理区间是(D)A 0.6-1.0B 0.6-1.2C 0.8-1.0
6、D 0.8-1.26、量能课税就是要求税收实现(B)A横向公平B纵向公平C征税公平D绝对公平7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是(C)A强调税收程序要素均须经法律加以规定B强调征纳双方均须依法定程序行事C强调征收机关要依法行政D强调纳税人要依法纳税8、纳税权利本位主义表明,(C)是国家征纳权力配置和运作的目的和界限。A征收机关权力B征收机关义务C纳税人权利D纳税人义务9、税收额外负担是征税所引起的(D)A税收行政成本增长B税收经济成本增长C市场调节效率下降D资源配置效率下降10、税收效率原则不包括(A)A资源配置效率B行政效率C经济效率D生态效率11、税收生态效率是人们在21世纪对(B)
7、在当代的理论创新。A税收经济效率原则和税收行政效率原则B税收经济效率原则和税收公平原则C税收经济效率原则和税收法治原则D税收效率原则和税收公平原则12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是(B)A简税制B.宽税基C低税率D,严征管三、多选:1、税收原则包括(ABCD)A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则2、税收财政原则的内容包括(ACD)A收入充裕B收入均平C收入弹性D收入适度3、从财政原则出发,要求税制设计要(ABD)A着眼于广开税源,采用复合税B选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源C强调国家定税要有常规D调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响4、收入
8、弹性一般包括(AC)两个方面A经济弹性B公平弹性C法律弹性D需求弹性5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有(BC)A.明确原则B.受益原则C.能力原则D.普遍原则6、税收公平原则的主要内容包括(ABC)A.普遍征税B.平等课征C.量能课税D.监督征纳7、税收行政成本包括(AD)A.政府为征税而花费的征收成本B.政府为征税而花费的管理成本C.纳税人为纳税而耗费的核算成本D.纳税人为纳税而耗费的缴纳成本8、控制税收行政成本主要通过(CD)A.合理调配资源B.加强内部管理C降低税收成本D.优化税收成本结构9、税收经济效率的要求是(ABCD)A.税收“额外负担”最小B.保持税本C.通过税收
9、分配来提高资源配置的效率D税收政策目标与整个经济政策一致10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念(BCD)A坚持税收执法责任本位主义B坚持纳税人权利本位主义C坚持税收法定主义D坚持税收司法主义11、坚持纳税人权利本位主义,具体要求税收执法中应(ABCD)A建立税收执法责任制度体系B构筑严密规范的权力运行机制C创新税收执法监控和考核手段D实施公正的过错责任追究12、税收法定主义的内容概括为以下原则(ABD)A课税要素法定原则B课税要素明确原则C税收程序明确原则D税收程序法定原则四、填空:1、结合税收理论和实践发展,我们可以从财政、社会、经济、四个方面把税收原则归纳为“财政、公平、和法治”。2、斯密
10、税收四原则反映了自由资本主义对 方面的基本要求。3、税收的财政原则基本含义是指政府征税时,应兼顾_与,做到取之有度。4、收入充裕是指税收收入必须基本满足政府的财政需要,方能履行政 府 和 的职能。5、通常认为,是税本,是税源。6、我国在税制和税收政策的选择运用上应实行兼顾公平的原则。7、税收生态效率的基本内容是税收政策要有利于保护生态环境,_o有学者把体现税收生态效率的税收称为 O8、_在税收政策法律体系和税收法治实践里处于核心和主导的位置。9、坚持纳税人权利本位主义,就要求税收执法实现 向的转变。10、税收征收机关的课征不但须满足,而且不得 或对税收事项任意处理。11、税法通过_得到很好的实
11、施保障,贯彻 和原则,使税法实施有坚强的后盾。12、衡量税收公平原则的标准之一的受益原则,是根据纳税人从 一中受益的多少,判定其纳税的多少和税负是否公平。五.简答1、什么是税收原则?2、税收效率原则的基本含义?3、税收的公平原则与效率原则间的联系?4、什么是税收法治?5、纳税人权利本位主义的含义?复习题答案:一、判断:1、x最先系统、明确提出的税收原则是亚当斯密的税收四原则。2、4 3、x 一般说来,消费品税较少具有法律弹性。4、x当税收弹性大于1时,表明税收增长快于经济增长。5、Y6、x税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入 适度这一要求的。7、x平等课征的公平价值表现
12、为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳 税人来说才是公平的。8、79、x 21世纪的税收是以可持续发展为核心的税制。10、x税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比。二、单选1、C 2、A 3、B 4、C 5、D 6、B 7、C 8、C 9、D 10、A11.B 12、B三、多选l.ABCD 2、ACD 3、ABD 4、AC 5、BC 6、ABC 7、AD 8、CD9,ABCD10、BCD 11,ABCD 12、ABD四、填空:1、管理、效率2、税收政策3、需要、可能4、社会管理、公共服务5、国民生产、国民收入6、效率型7、节约资源、绿色税收8、纳税人权利9、权本位、责本位10、程序的合法
13、性、越权、滥用裁量权11.司法、税收司法独立、税收司法中立12、政府提供的公共物品五、简答1、税收原则一般研究政府对什么征税、征收多少、怎样征税,是政府 在设计税制、实施乘法过程中遵循的基本准则,也是评价税收制度优 劣、考核税务行政管理状况的基本标准。2、税收效率原则是税收的基本原则之一,其基本含义一是行政效率,也就是要求征税过程本身效率在征收和缴纳过程中耗费成本最小 是经济效率,就是征税应利于促进经济效率提高,或对经济效率的不利影响最小。3、税收的公平原则与效率原则是相互促进,互为条件的统一体。具体 表现为:一,效率是公平的前提,如果税收活动阻碍了经济发展,影响了GDP的增长,尽管是公平的,
14、也是无意义的;二,公平是效率的必要 条件,尽管公平必须以效率为前提,但失去了公平的税收也不会提高 效率。公平与效率的统一性要求政府在税制设计时要二者兼顾。4、法治的基本就是强调平等,反对特权,注重公民权利的保障,反对 政府滥用权利。税收法治原则是指国家税收要通过税法来规范,有法 可依,有法必依,依法办事,依率计税,依法纳税。5、纳税人权利本位主义的含义就是纳税人义务设置服务于本质(纳税 人权利-公共产品享受权)的实现,征纳机关权力的运行也服务于本质(纳税人 权利公共产品享受权)的实现第三章税收与宏观调控一、填空题1、政府运用税收手段,可以调节宏观经济总量,可以调控经济结构。在我国的现实条件下,
15、税收对经济结构的调节重 点是对产业结构的调节。2、税收的超额负担是指政府税收导致纳税人的福利损失大于政府 税收收入收益,从而形成税外负担,引起效率损失。3、国际上通用的衡量贫富差距的指标是:基尼系数,其取值在 0-1之间,数值越高,贫富差距越大。4、税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起町国氐生史总值 或国民收入减少(或增加)的倍数。5、市场失灵的主要表现宏观经济不稳定,微观经济无效率,社会分配不公平O二、简答1、税收在资源配置方面的作用?1 纠正外部经济;2 平衡产销供求;3 调节级差收益;4 有益商品和有害商品的税收引导。2、目前我国提高税收正效应,提高经济效率的现实选择包括哪几方面?
16、1提高效率要体现在税收促进高新技术产业发展方面;2提高经济效率,税收政策要重点关注生态环保产业发展;(3)提高经济效率,税收政策要体现在促进经济发展方式转变方面。3、促进社会公平的税收政策中主要有哪几种?1累进所得税是调整高收入者的有力工具;2税式支出是增加低收入者收入的有力措施;3遗产税是削弱财富过度集中的重要策略;4社会保障是转移支付的主要资金来源。第四章依法治税一、填空L 与税收有着天然、本质和密切的联系。2、_是规范政府与纳税人行为最重要、最基本的手段,是依法治国在税收 中的具体体现。其基本含义是、O3、是依法治税的核心内容和主要手段。4、依法治税所要达到的基本目标是,根本目标是 O5
17、、税法是调整 的法律规范的总称。6、所谓税收关系,是因国家组织税收收入所发生的社会关系,具体可以、和 O7、税法的特征包括、和 o8、税收法律关系是指 和之间,在税法所调整的税收活动中发生的权利和义务关系,它是介入私人经济生活的税收关系在法律上的反映和体现。9、税收法律关系的主体主要为、和o10、税收法律关系的客体,指税收法律关系中各种 共同指向的内容。11、税收法律关系的客体主要包括、O12、税收法律关系的特征表现为、o13、_,是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务,也是税法体系 的核心。14、税收法律规范的不同位价依次为:、税收行政法规和有关规范性文件。15、纳税人是指按照税法规定
18、的自然人、法人或其他经济组织。16、是各个税种之间相互区别的根本标志。17、税率有主要有、和 三种基本形式。18、税收优惠按优惠目的可分为和 o按优惠范围可分为和 O19、税法的效力范围包括、和o二、简答题(一)简述依法治税的基本内涵。P34(二)简要回答税法的应然效力和实然效力?P34(三)税法构成要素有哪八项内容?P33-34参考答案一、填空1、法治2、依法治税、有法可依、有法必依、执法必严、违法必究3、税收法制建设4、征税主体依法征税,纳税主体依法纳税、税收法治5、税收关系6、税收经济关系、税收征纳程序关系、税收监督保障关系7、税法的经济性、税法的政策性、税法的技术性8、国家、纳税人、国
19、家政治权力9、国家、税务机关、纳税人10、权利和义务11、税收权力(权益)、物、行为12、主体特定性、内容无偿性、权利义务法定性13、税收法律关系的内容14、宪法性税收法律规范、税收法律和有关规范性文件15、直接负有纳税义务的16、征税对象(征税客体)17、比例税率、累进税率、定额(固定)税率18、照顾性、鼓励性、区域性、产业性 19、时间效力、空间效力、对人效力第五章各税种知识简介(上)一、填空题1、关税是对进出旦的货物或物品征收的一种税,可分为进口和出口关 税两种。2、我国增值是于1979年开始增值税试点,1994年全面推行n3、根据抵扣范围不同,增侑税通常可分为“消费型增值税”、“生产型
20、增 值税”和“收入型增值税三种我国自2009年起实行消费型增值税。4、我国将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类5、2009年1月1日起,增值税小规模纳税人的征收率统一降低至32纵6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计 算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额,应纳税额=销售额X征 收率7、增值税实行凭国家印发的增值税专用发票注明的税款进行抵扣的 制度。目前正在推讲的“金税工程”,其根本目的就是为了管好增值税友不。8、消帮税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规 定消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他 单位和个人,为消费税纳税人。
21、9、消费税是价内税,实行从价定率、从量定额。10、营L税主要是对应税劳务、转让无形资产和销售不动产征收的一 种货物与劳务税。11、营业税税目税率交通运输.业、建筑业、邮电通信、筑文化体育业3%,金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%,娱乐业5%-20%o12、营业税的计税依据是营业额。即纳税人提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。13、自2009年起,营业税纳税人提供应税劳务的纳税地点按劳务发生 地原则确定调整为按机构所在地或者居住地原则确定14、营L税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。15、车辆购置税是对有取得并自用应税车辆的行
22、为的单位和个人征收 的一种税。车辆购置税实行从价定率的计税方法,税率为1Q%。车辆购置税应纳税额二计税价格X税率。16、对增值税一般纳税人而言,计算增值税并不需要计算出增值额,而只需要计算出进项税额和销项税额,两者相抵,便可计算出当期应纳税额。增税税的计算公式:应纳税额二当期销项税额-当期进项税额17、消费税是价内税,计税依据与增值税税基相同,在市场经济条件 下,开征消费税具有很重要的财政意义。二、多选题1、货物和劳务税主要包括的税种有(ABC)A、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税D、资源税2、现行增值税征收范围主要包括(ABD)A、销售货物B销售劳务、C出口货物D进口货物3、增值
23、税的税率主以下几种(ABCD)A税率为17%。B税率为13%:C税率为0%;D税率为3%。4、纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进 项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书 外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除 率计算的进项税额。D、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输 费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额。5、
24、营业税条例还规定了代缴义务人,营业税扣缴义务人为(AD)A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无 形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人 为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义 务人。B、建筑业务分包的以总承包人为扣缴义务人。C、委托金融机构发放贷款的以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务 人D、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。6、下列项目免征营业税(ACD)A托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介 绍,殡葬服务;B残疾人员创办的服务企业;C医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;D学校和其他教育
25、机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;7、营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定为(B C)A按期纳税的,为月营业额20005000元;B按次纳税的,为每次(日)营业额100元。C按期纳税的,为月营业额10005000元;D按次纳税的,为每次(日)营业额200元。8、个人购买住房转让的主要税收政策为(AB)A、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个 人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。B、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房 对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业 税;C、个人将
26、购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房 对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业 税;9、下列劳务不得减免营业税的有(CD)A、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训 业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治;B、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书 画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动 的门票收入;C、中小学校收取的赞助费、择校费收入;D、境内保险机构为进口货物提供的保险产品。10、下列营业税纳税地点正确的是(BC
27、D)A、纳税人提供运输劳务应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税。B、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务 机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在 地的主管税务机关申报纳税。C纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报 纳税。D、纳税人提供的建筑业应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报 纳税。三、计算题1、某织布企业本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了 增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款 为&5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输 发票(已通过认证)。本月销售棉布情况是:
28、销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开 具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开 具普通发票3张,累计销售产品收入23.40万元(含税)。计算该企业本月纳增值税。计算如下:年肖项税额=17+23.40+(1+17%)*17%=20.40(万元)进项税额=8.50+10 x7%=9.20(万元)应纳税额=20.40-9.20=11.20(万元)2、某集团公司兼营运输、建筑、房地产、金融等业务。2008年7月发生 下列业务:(1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由 国外运输公司承运,支付其承运费20000元。2承接一项装饰工程作业,工程
29、所用原材料及物资、动力价款共计15 OOOOte,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元。3经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备 租赁给某企业。租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税10000 0元。增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试 费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元。4销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评 估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率重新计算并调整计税价格。经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为 10%o5将一块闲置土地使用权转
30、让给郊区农业生产者用于农业生产,获 得转让收入800000元。6将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元。试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)。解答:(1)该公司应纳交通运输业营业税:(50000-20000)x3%=900(元)(2)应纳建筑业营业税:(150000+40000)x3%=5700(元)设备租赁成本:500000+100000+102000+10000+40000=752000(元)应纳营业税:50000-(752000+2+12)x5%=933.33(元)(4)销售商品房计税价格:180000 x20 x(1+10%)+(1-5%)
31、=4168421.06(元)应纳营业税:4168421.06x5%=208421.06(元)5转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税:6 转让办公楼应纳营业税(6000000-3000000)5%=150000元该公司应纳营业税合计:900+5700+933.33+208421.06+150000=365954.39(元)第六章各税种知识简介(中)个人所得税部分一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得 税制属于(B)0A.综合所得税制 B.分类所得税制C.混合所得税制 D.源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(D)oA.习惯
32、性住所标准 B.时间标准C.永久性住所标准 D.习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所 得税的规定是(C)oA.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付 和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是(B)oA.个体工商业户的生产经营所得 B.劳务报酬所得c.稿酬所得D.特许权使用费所得8.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在 次月的(B)内缴入国库。A.5B B.7日 C.10H D.
33、15H10.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保 护等方面的奖金应(A)0A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C,减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税11.计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是(A)0A,业主的工资B.按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的 费用D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险12.个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,按其收入总额扣除 的比例是(C)0A.2%o B.3%o C.5%o D.10%o13.企事业单位的承包、承租经营所
34、得必要费用的扣除是指(C)oA.生产、经营成本 B.收入总额的20%C.按月扣除2000元 D.从收入总额中扣800元或定年扣除20%14.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最图可为(D)0A.30%B.3%C.80%D.100%15.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(C)oA.每年收入额 B.每季度收入额C.每次收入额 D.每月收入额16.下列表述不正确的是(C)oA.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合 并为一次征税B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税 C,若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税D.个人的同一作品连载
35、之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别 征税17.中华人民共和国个人所得税法规定,临时离境不扣除天数,在 一个纳税年度中一次离境不超过的天数是(C)oA.60 B.50 C.30 D.9018.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是(A)0A.职工的加班费补贴 B.独生子女费补贴C.托儿补贴 D.按国家规定的误餐补助19.下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)oA.民间借贷利息B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C.在商店获得的中奖收入D.本单位自行规定发给的补贴、津贴20.个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法是(D)0A.代扣代缴 B.按月纳税C.按季纳税 D.按年计算
36、、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补21.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为(A)oA.先分、后扣、再税 B.先扣、后税、再分C.先分、后税 D.先税、后分22.演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该(B)0A.不纳税 B.按工资、薪金所得项目,按月计算纳税C.按劳务报酬所得按次纳税D.按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次23.工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是(C)0A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业24.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬60 00元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘
37、某分 得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为(A)oA.600元和280元 B.608元和352元c.659元和381元 D.624元和306元25.计算财产转让所得应纳税所得额时,可以扣除的项目是(D)oA.定额扣除800元 B.定额扣除800元或定率扣除20%C.财产原值 D.财产原值和合理费用26.个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是(C)oA.季节性停用和修理停用的设备B,以经营租赁方式租出的固定资产c.以融资租赁方式租出的固定资产 D.房屋27.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第1个月月末报 社支付稿酬2000元;第2个月月末报社支付稿酬5000元。
38、该作家两个 月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。A.728 B.784 C.812 D.86828.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内 两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是(D)oA.收入来源地 B.个人户籍所在地C.税务局指定地 D.选择其中一地29.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(c)oA.邮政储蓄存款利息500元B.个人取得的体育彩票中奖收入9000元()C.国有企业改制支付给解聘职工的一次性补偿收入2000元D.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入4000元30.下列表述中,符合个人所得税规定的是(B)0A.个体工商户从联营
39、企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个 人所得税B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得 税C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除31.下岗职工从事下列社区居民服务项目,不得享受有关个人所得税 减免优惠的是(C)oA.家庭清洁卫生服务 B.养老服务C.出租车接送学生服务 D.婴幼儿教育服务32.下列表述符合个人所得税法规定的是(A)oA.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月 7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,
40、多退少补C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设 置账簿的企业D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应 收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣 缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款33.下列表述不符合个人所得税法规定的是(D)oA.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法的 凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的5%o以内据实 扣除B.个体工商户发生的与生产经营有关的无法收回的账款,应由其提供 有效证明,报经主管税务机关审核后,按实际发生数据实扣除C.个体工商户计税时,允许扣除研究
41、开发新产品、新技术、新工艺所 发生的开发费用D.个体工商户各种来源的财产租赁所得均应按财产租赁所得项目缴 纳个人所得税34.沈先生2008年3月按市场价格出租自有居住用房,每月租金2000 元,并缴纳有关税费110元,8月份对房屋进行维修,发生修缮费1050 元(有合法证明),修缮费由沈先生承担。2005年沈先生上述收入应纳 税所得额(D)元。A.1970 B.1090 C.1050 D.290二、多项选择题1.个人所得税的纳税义务人包括(A BCDE)0A.在中国境内有住所的个人 B.个体工商户C.在中国境内有所得的境外人员D.在我国有讲学收入的外籍个人E.个人*资企业2.对企事业单位的承包
42、、承租经营所得包括(ABC)oa.个人承包、承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得 C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得D.利息所得3.下列所得属于劳务报酬所得的有(ABCD)oA.从事设计取得的所得 B.从事审稿业务取得的所得C.从事翻译取得的所得 D.个人担任董事职务取得的董事费收入4.特许权使用费所得包括(ACD)oA.提供专利权取得的所得B.提供稿件取得的稿酬所得C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得D.提供非专利技术的所得5.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有(AB)0A.时间标准B.住所标准c.公民标准 D.经营、工作地标准6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得
43、减除费用的有(AD)oA.股息、利息红利所得 B.稿酬所得C.劳务报酬所得 D.偶然所得7.下列各项所得,应纳个人所得税的有(ABD)oA.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.利息8.下列所得适用20%的比例税率的有(ABC)oA.财产租赁所得 B.财产转让所得C.稿酬所得 D.个体工商业户的生产、经营所得9.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的有(AB)0A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.工资薪金所得C.财产转让所得 D.个体工商业户的生产经营所得10.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有(AD)0A.股息、利息、红利所得B.稿酬所得
44、C.工资、薪金所得 D.偶然所得11.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有(ABCD)oA.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人B.取得了应税所得,没有扣缴义务人的C.多笔取得属于一次劳务报酬所得的D.取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的12.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有(ABD)oA.营业税 B.城市维护建设税C.增值税 D.土地增值税13.如果个体工商业户发生年度经营亏损,则(AD)oA.允许用下一年度的经营所得弥补 B.不允许弥补C.可以无限制弥补D.允许弥补,若下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最 长不得超过5年14.计算个体工商业户的
45、生产经营所得时,不得在所得税前列支的项 目有(ABD)oA.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出。财产保险支出 D.缴纳的个人所得税15.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有(BD)oA.劳务报酬所得按月征收B.劳务报酬所得按次征收C.如果在同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项 所得统一纳税D.凡属于同一项目连续性收入的,以1月内取得的收入为一次,据以 确定应纳税所得额16.计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有(ABC)0A.按每次取得的收入定额或定率扣除800元或20%的费用B.教育费附加C.有效凭证上的纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用D.财产所有者
46、缴纳的个人所得税17.财产转让所得中可扣除的费用有(BC)oA.必要费用的扣除,即定额扣800元或定率扣除20%B.财产原值C.合理费用D.所计提的折旧18.符合个人*资、个人合伙企业费用扣除规定的有(AC)oA.投资者工资不得扣除B.投资者费用一律可以税前扣除C,投资者发生的生活费用不允许扣除D.个人投资举办两企业的,投资者的费用可以分别扣除19.个体工商业户的生产经营所得属于(AD)0A.*立劳动所得 B.非独立劳动所得C.消极所得 D.积极所得20.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有(ABC)oA.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业的所得B.个体工商户从事
47、商业、饮食、服务业的收入C经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬D.从事属于农业税范畴的种植业、捕捞业,并已缴纳了农业税的所得21.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于(AB)oA.独立劳动与非独立劳动的关系 B.雇佣与被雇佣的关系C.积极所得与消极所得的关系 D.经常所得与偶然所得的关系22.在我国境内居住满1年而不满5年的个人,在我国缴纳个人所得税 的所得包括(ABC)oA.在中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付的工薪 所得B.在中国境内工作期间取得的由中国境外企业或个人雇主支付的工 薪所得c.来源于中国境内的劳务报酬所得D.来源于境外的外国银行支付的利息23.符合个体工商
48、户扣除费用规定的有(BCD)oA.每月800元 B.生产经营过程中的成本、费用C.生产经营过程中的损失 D.消费税、营业税24.下列所得实行按年计征,分期预缴的有(AD)oA.个体工商业户的生产经营所得B.特许权使用费所得C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得D.个人*资企业和合伙企业所得25.对个人所得税的有关规定,下列表述正确的有(BC)oA.个体工商户分配给投资者的股利可以税前列支B.资本性支出不允许税前列支c.自然灾害或意外事故损失有赔偿部分不允许税前列支D.被没收财物的损失可税前列支26.下列项目中,免纳个人所得税的有(ABD)oA.退休工资 B.驻华使馆的外交官员所得C.残
49、疾人员所得 D.外籍个人从外商投资企业取得的股息27.下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有(ABC)oA.采掘业B.远洋运输业C.远洋捕捞业 D.航空业28.我国现行个人所得税的申报纳税方式有(ABC A)o.本人直接申报纳税 B.委托他人代为申报纳税C.邮寄申报纳税 D.电话申报纳税29.有下列所得的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行申报纳税 的包括(ABCD)oA.在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的B.分笔取得属于一次报酬的C.扣缴义务人没有依法扣缴税款的D.主管税务机关要求其申报纳税的30.个人*资企业、合伙企业的纳税人包括(ABCD)0A.依照中华人民共
50、和国个人独资企业法和中华人民共和国合伙企 业法登记成立的个人独资企业、合伙企业B.依照中华人民共和国私营企业暂行条例登记成立的独资、合伙性 质的私营企业C依照中华人民共和国律师法登记成立的合伙制律师事务所D.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带 责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织32.关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有(AD)。A.同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所 得征税C.同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税D.同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征