收藏 分销(赏)

人教版小学四年级数学上册整理和复习讲解学习.ppt

上传人:人****来 文档编号:6642093 上传时间:2024-12-19 格式:PPT 页数:26 大小:2.48MB
下载 相关 举报
人教版小学四年级数学上册整理和复习讲解学习.ppt_第1页
第1页 / 共26页
人教版小学四年级数学上册整理和复习讲解学习.ppt_第2页
第2页 / 共26页
人教版小学四年级数学上册整理和复习讲解学习.ppt_第3页
第3页 / 共26页
人教版小学四年级数学上册整理和复习讲解学习.ppt_第4页
第4页 / 共26页
人教版小学四年级数学上册整理和复习讲解学习.ppt_第5页
第5页 / 共26页
点击查看更多>>
资源描述

1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,整理和复习,(第一课时),除数是两位数的除法,一、知识整理,除数是两位数的除法,口算除法,笔算除法,用整十数除整十数,用整十数除几百几十数,商是一位数,商是两位数,商的变化规律,商是两位数,商末尾有,0,的除法,规律,商不变规律的应用,两、三位数除以整十数,“四舍五入”试商,灵活试商,二、基础练习,1.,口算下面各题,并说一说你是怎样想的。,36060,9030,64080,14070,250,5,0,54090,30050,36040,6,5,3,6,8,6,2,9,366,6,,,36060,6,。,660

2、,360,,,36060,6,。,26,2 0 5,41,2 8 7,二、基础练习,7,2 8 7,1 8 2,2.,计算下面各题。,7,2 3,0,除数是两位数,先看被除数的前两位,前两位比除数小,所以商是一位数。,287,除以,41,商,7,,,417,287,,,287,287,0,。所以,28741,7,。,35,3 6 4,3 5,1,4,0,1,27,8 6 4,8 1,3,4,2,5,5 4,0,56,8 4 0,39,3 5 2,9,3 5 1,5 6,1,2 8,1,61,2 3 9,1 8 3,3,5 6,32,6 9 0,6 4,2,0,1,5,3 2,1 8,0,5,2

3、 8 0,0,二、基础练习,2.,计算下面各题。,笔算除数是两位数的除法应该注意哪些问题?,从被除数的高位除起,先看被除数的前两位数,如果比除数小,就看前三位数。,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。,每次商后的余数都必须比除数小。,二、基础练习,3.,根据商的变化规律,直接由,546,9,,写出下面算式的商。,54060,1086,10812,5400,60,0,542,21624,9,9,18,27,9,9,被除数和除数同时乘,10,,,商不变,所以,54060,9,。,被除数和除数同时乘,100,,,商不变,所以,5400600,9,。,除数不变,被除数乘,2,,商也乘,2,,所

4、以,1086,18,。,被除数不变,除数除以,3,,商就乘,3,,所以,542,27,。,被除数和除数同时乘,2,,,商不变。所以,10812,9,。,被除数和除数同时乘,4,,商不变,所以,216,24,9,。,二、基础练习,3.,根据商的变化规律,直接由,546,9,,写出下面算式的商。,54060,1086,10812,5400,60,0,542,21624,9,9,18,27,9,9,被除数不变,商与除数的变化是相反的。,解决类似问题时,要注意什么?,除数不变,商与被除数的变化是相同的。,被除数和除数同时乘或除以相同的数(,0,除外),商不变。,二、基础练习,4.12,箱蜜蜂一年可以酿

5、,900,千克蜂蜜。小林家养了这样的,5,箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?,先求一箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,再求,5,箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜。,90012,75,(千克),755,375,(千克),答:一年可以酿,375,千克蜂蜜。,三、拓展练习,176,元最多能买多少棵下面这样的树苗?,这道题已知一共有,176,元,每棵树苗,16,元,买,3,棵送,1,棵,求,176,元可以买多少棵树苗。,每棵,16,元。,买,3,棵送,1,棵。,这道题已知什么?要求什么?,三、拓展练习,176,元最多能买多少棵下面这样的树苗?,176,元最多可以买多少棵树苗?试着做一做。,每棵,16,元。,买,

6、3,棵送,1,棵。,三、拓展练习,176,元最多能买多少棵下面这样的树苗?,说说你的想法。,先看看如果不送,,176,元可以买多少棵。,17616,11,(棵),113,3,(个),2,(棵),买,3,棵送,1,棵,买,11,棵能送几棵呢?,一共买了多少棵?,11,3,14,(棵),每棵,16,元。,买,3,棵送,1,棵。,三、拓展练习,176,元最多能买多少棵下面这样的树苗?,还有不同想法吗?,如果,3,棵为一组,一共要花多少钱?,176,元可以买几个,3,棵?,32,元能买几棵这样的树苗?,一共能买多少棵?,163,48,(元),17648,3,(个),32,(元),33,3,2,14,(

7、棵)或,34,2,14,(棵),3216,2,(棵),每棵,16,元。,买,3,棵送,1,棵。,整理和复习,(第二课时),除数是两位数的除法,一、基础练习,1.,直接写出得数。,262,555,28040,884,640,8,0,813,36090,964,786,13,22,11,8,7,27,4,24,13,82,6 5 6,84,4 6 2,一、基础练习,5,4 2 0,6 5 6,2.,先判断下面各题的商是几位数,再计算。,8,0,4 2,除数是两位数,先看被除数的前两位,前两位比除数大,所以商是两位数。,34,6 8 6,6 8,2,6,0,36,7 9 2,7 2,2,2,2,7,

8、7 2,0,97236,46284,65682,68634,22,5,42,8,20,6,商是两位数,商是一位数,商是一位数,商是两位数,先用,79,除以,36,,商,2,,写在十位上。,362,72,,,79,72,7,,,7,36,。,把,2,落下来,,7236,2,,写在个位上。,362,72,,,72,72,0,。所以,97236,22,。,一、基础练习,3.,接着往下算。,50,8 5 0,5,1,5,7,3,3 5,0,700,9 1 0 0,7,1,1,3,2,2 1,0,为什么可以这样计算?,因为被除数和除数同时乘或除以相同的数(,0,除外),商不变。,一、基础练习,4.,下面

9、的计算对吗?把不对的改正过来。,60,5 7 3,9,5 4,3,3,5,3 0,3,9,57360,95,3,85070,120,1,除数是两位数,先看被除数的前两位,比除数小,所以商是一位数。,5 4 0,9,33,70,8 5 0,7,1 5,1 4,1,1,2,0,12,10,3 3,被除数和除数同时除以,10,,商的末尾不应该有,0,。竖式中余数,1,在十位上,表示,1,个十,所以余数是,10,。,一、基础练习,5.,填空。,(,1,)试商时,可以把除数,45,看成()来试商。,50,一、基础练习,5.,填空。,(,2,),6048,,要使商是两位数,里最小填()。,(,3,)除数除

10、以,3,,被除数,,商不变。,5,除以,3,商是两位数,被除数的前两位大于或等于除数,即,6,48,,方框里最小填,5,。,被除数和除数同时除以相同的数,(,0,除外),商不变。所以被除数,也应该除以,3,。,二、拓展练习,16,20,,最大是(),此时,如果被除数和除数同时乘,10,,新的除法算式的商是(),,余数是(),15,20,150,被除数和除数同时乘,10,,商不变,但余数会跟着乘,10,。所以商还是,20,,余数是,150,。,因为余数要比除数小,这个除法算式中,除数是,16,,所以余数最大是,15,。,可以用,2016,15,求出被除数,是,335,。,被除数与除数都乘,10,

11、,是,3350160,,,商是,20,,余数是,150,。,二、拓展练习,20,盒,每箱,60,元,3,盒,10,元,1,盒,4,元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买,35,盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买,37,盒又该怎样买?,这道题已知纸巾有,3,种包装,第一种,每箱,20,盒共,60,元,第二种,3,盒装,10,元,,第三种,1,盒装,4,元。要求买,35,盒怎样买,最省钱。买,37,盒怎样买最省钱。,这道题已知什么?要求什么?,二、拓展练习,20,盒,每箱,60,元,3,盒,10,元,1,盒,4,元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买,35,盒这种面巾纸,怎样买最省钱?

12、买,37,盒又该怎样买?,买,35,盒面巾纸,怎样买最省钱?,说说你是怎么想的。,二、拓展练习,20,盒,每箱,60,元,3,盒,10,元,1,盒,4,元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买,35,盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买,37,盒又该怎样买?,每箱,60,元,也就是,20,盒,60,元,相当于,1,盒,3,元。,3,盒,10,元,,1,盒,3,元多。所以应该先买整箱的,再买,3,盒装的。,先买一箱,还需要,15,盒。,35,20,15,(盒),剩下的,15,盒全买,3,盒装的,要买,5,个,3,盒装的。,153,5,(个),60,105,110,(元),知道了怎么买,就可以求出

13、要花多少钱了。,答:买一箱、,5,个,3,盒装的,一共要花,110,元。,二、拓展练习,20,盒,每箱,60,元,3,盒,10,元,1,盒,4,元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买,35,盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买,37,盒又该怎样买?,买,37,盒呢?,二、拓展练习,20,盒,每箱,60,元,3,盒,10,元,1,盒,4,元,上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买,35,盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买,37,盒又该怎样买?,37,盒只比,35,盒多,2,盒,不够买,3,盒装的,所以买,2,盒,1,盒,4,元的。,这,2,盒一共要,8,元钱。,37,35,2,(盒),24,8,(元),110,8,118,(元),再加上,110,元,就是,37,盒应付的价钱。,答:买一箱、,5,个,3,盒装的和,2,盒,4,元的,一共要花,118,元。,三、布置作业,作业:用自己喜欢的方式整理本单元所学,知识。,

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服