收藏 分销(赏)

数学运算技巧.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6636140 上传时间:2024-12-18 格式:DOC 页数:10 大小:159.01KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
数学运算技巧.doc_第1页
第1页 / 共10页
数学运算技巧.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
数量关系――数学运算 一、题型概要及解题技巧 考查四则运算及应用题的解决能力。要求快速、准确进行计算。 要求掌握专业解题方法。 技巧:基本知识、基本训练、特殊方法。 二、题型解析 (一)速算巧算: 1、加减法中的速算与巧算 方法一:运用加法运算定律(交换律、结合律)凑整。 (1)凑成整十、整百、整千进行计算; 例:66+47+34+53+45   找补数规律:个位数字与它的补数相加是10,其它位数相加是9。 (2)带符号搬家;  例:4735+427-431+6431-735+73 (3)分拆凑整;   例:9998+3+99+998+3+9 方法二:运用四则运算性质凑整。运算性质:a-(b-c)=a-b+c a-(b+c)=a-b-c   例:3932+2997=3932+(3000-3)=6929 方法三:利用基准数凑整。 彼此接近的数相加时,选择其中一个数作为基准数,找出每个加数与这个基准数的差,把这些差累计起来。   例:1986+1988+1990+1992+1994 ※方法四:运用等差数列求和公式计算  例:4+6+8+…+22+24 奇数项和=中间项×项数   例:231+232+233+234+235+236+237 应用:(1)17个连续整数的和是306,求紧接在这17个数后的17个整数的和。(595) (2)求1到800中能被12整除的自然数之和。(变形:不能?) 熟练掌握等差数列的几个相关公式 等比数列求和: 2、乘除法中的速算与巧算(除法转化成乘法――可约分) 方法一:凑整法:2×5 4×25 8×125 625×8=5000 (1)乘法交换律:  例:25×32×125 (2)乘法对加减法的分配律(逆:提公因式法)a×(b+c)=a×b+a×c a×(b-c)=a×b-a×c 例:331×11     242×9 (3)四则运算规则 a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b 例:35000÷625÷8=35000÷(625×8)=7 a÷b×c=a÷(b÷c)=a×c÷b 例:100÷4×2=100÷(4÷2)=100×2÷4=50 a×b÷c=a÷c×b=a×(b÷c) 例:1998×432÷216=1998×(432÷216)=3996 3972×69÷1986=3972÷1986×69=138   练习: 方法二、特殊的巧算规律: (1)一个数乘以以下数的规律 9 11 15 101 1001 10001 10101 1001001 循环数书写规律:循环节的长度减1对应0的个数;循环节的个数对应1的个数。 (2)两位数乘法中,十位数相同,个位数和为10的规律 例:38×32(首数加1再乘以首数做前两位,尾数乘积做后两位)     两位数乘法中,个位数相同,十位数和为10的规律 例:76×36=2736(首数相乘再加尾数做前两位,尾数乘积做后两位) 被乘数的两个数字相同,乘数的两个数字之和为10的规律 例:33×64=2112(首数相乘再加相同的数字做前两位,尾数乘积做后两位)   12345679与小于90的9的倍数的乘积  123456789与小于90的9的倍数的乘积  ※(3)平方差公式: 例:322-312 练习: (2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1)(232+1) (4)两个整数的和是一定值时,这两个数的差越小,乘积越大。 3、尾数计算法:注意1-9的n次方的尾数变化情况 4、分数巧算方法:(裂项求和法) (1) (2)   问: (3)若,则  问: (4) 练习: 5、整体代换法: (二)循环小数化为分数 循环小数分类:纯循环小数、混循环小数 (三)比较大小: 1.基本方法:(1)作差法:(2)作商法:(3)倒数法: 2.分数比较大小 (1)通分的方法:A、分子通分;B、分母通分  例: (2) 例:比较   的大小 (3)中间值法:向一个目标看齐“1”、“”、“”等 例:    比较的大小 (4)如果 例:比较     提示:        (四)单位分数分解: (五)质因数分解: 240的约数的个数? 给出九个自然数30,33,42,52,65,66,77,78,105,把这九个数分成三组,使三组数的每组三数的乘积相同. 如果某数除492、2241、3195都余15,那么这个数是多少? (六)整除问题:特征及性质 四位数45ab,能同时被2,3,4,5,9整除,求此四位数。 六位数能同时被3,4,5整除,要使尽可能小,a,b,c各是多少? 说明能被7和13整除。 (七)带余除法:(剩余定理) 957除以一个数商为15,且除数比余数大35,求除数,余数各是多少? 大、小两个数之和是119,大数除以小数商是4,余数也是4,求这两个数? (八)同余问题: (九)奇偶性: (十)数阵图 (二)应用题: 1.和、差、倍分问题;年龄问题; 基本方法:线段图示法、方程法 例:甲乙丙丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2后,四个数相等。求四个数各是多少?P48 例:甲对乙说当我的岁数是你现在岁数时,你才4岁。乙对甲说当我的岁数到你现在的岁数时,你将有67岁。甲乙现在各多少岁?P49 例:母子年龄和是41岁,4年前母亲的年龄恰好是儿子年龄的10倍,母子现在的年龄各是多少岁?(34,7) 例:被除数、除数、商三数的和是639,商是3,被除数、除数各是多少?(477,159) 2.还原问题; 基本方法:图表法、线段图示法、方程法 例:甲、乙、丙三人各有球若干个,甲给乙的球如乙现有的那么多球,甲给丙的如丙现有的那么多球,然后乙也按甲和丙手中的球数分别给甲、乙添球,最后丙也按甲和乙手中的球数分别给甲、乙添球,此时三人都各有16个球,问开始时三人各有多少个球? 例:一位牧羊人说:“我的羊数减去7,除以5,再加上8,乘以4,正好是100只。”请你算一算,牧羊人有多少只羊? 例:有一堆桃子,第一个猴子拿走了这堆桃的一半中一个桃子,第二个猴子拿走了余下的一半加一个,第三个猴子拿走了最后剩下的一半加一个,桃子就被拿光了,这堆桃子原有多少个? 3.植树问题; 基本方法:图示法、方程法 例:一列火车共25节,每节长5米,每两节之间相距1米,求火车全长多少米?(149米) 在一条长75米的大路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽52棵,相邻两棵树之间距离相等,求相邻两树之间的距离?(3米) 有5段长20米的木料,每4米锯一段,每锯下一段需要3分钟,全部锯完需要多少分钟?(60) A、B两人比赛爬楼梯,A跑到4层时,B恰好跑到3层,照这样计算,A跑到16层楼时,B跑到几层楼?(11) 一次检阅,接受检阅的一列车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相距5米,这列车队有多长?如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过535米长的检阅场地,需要多少时间?(265米,6分40秒) 4.方阵问题(空心方阵、实心方阵); 知识点:一层点数、相邻两层点数差8、 基本方法:图示法、方程法 例:小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成个正三角形,正好用完。后来又改围成个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是多少元?P47 例:有若干人,恰好能排成5层的中空方阵,最外层每边人数是12人,共有多少人?(140) 例:用棋子摆成方阵,恰好可排成每边24粒的实心方阵,若改为三层的空心方阵,它的最外层每边应放多少粒棋子?(51) 例:小刚用棋子摆成一个实心方阵,后来他又加了11个棋子,横竖各增加了一排,成为大一点的方,求原来实心方阵有多少个棋子?(25) 5.行程问题(相遇问题、追及问题、流水问题、火车过隧道问题); 例:甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米,求全程长多少千米? 甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带着一只狗,狗每小时走10千米,这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它又掉头朝甲这边走,碰到甲时又往乙这边走,直到两人相遇,问这只狗一共走了多少千米? 6.时钟问题; 从5时整开始,经过多长时间后,时针与分针第一次成了直线? 5.在7点到8点之间,分针与时针什么时候在一条直线上? 7.工程问题; 例:师徒二人合作生产一批零件,6天可以完成任务,师傅先做5天后,因事外出,由徒弟接着做3天,共完成任务的7/10,如果每人单独做这批零件各需几天? 加工一批零件,甲、乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,然后由乙再做12天,还剩下这批零件的2/5没完成。已知甲每天比乙多加工3个零件,求这批零件共有多少个? 8.比例问题; 分数知识,列方程,份数知识 (1)求一个数的几分之几是多少? 解法:这个数分率=分率所对应的量 例:已知一个数是360,求这个数的是多少? (2)已知一个数的几分之几是多少,求这个数? 解法:分率所对应的量÷分率=这个数 例:某数的是144,求这个数是多少? 若甲数的等于乙数的,则甲数是乙数的;乙数是甲数的;如果甲数是乙数的,则乙数是甲数的。 一块长方形的地,长和宽的比是4:3,长方形的周长是154米,这块地的面积是多少平方米?(1452) 甲、乙两同学的分数比是5:4,如果甲少得22.5分,乙多得22.5分,则他们分数比是5:7,问甲乙原来各得多少分?(90、72) 某校初中一年级举行数学竞赛,参加的人数是未参加人数的3倍,如果该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,那么参加与未参加竞赛的人数之比是2∶1.求参加竞赛的与未参加竟赛的人数及初中一年级的人数.(24,72,96) 例:我的年龄的是你年龄的,问你的年龄占我年龄的几分之几? 例::一个筐里有桔子和苹果共90千克,其中桔子的与苹果的共56千克,桔子和苹果各有多少千克? 9.利润问题; 若进货价降低8%,而售出价不变,那么利润可由目前的p%增加到(p+10)%,求p. x(1+p%)=0.92x[1+(10+p)%] (p=15) 10.容斥原理问题; 某学校共有三个科技兴趣小组:天文、无线电和计算机。已知参加这三个兴趣小组的学生分别有25、24、30人;同时参加天文、计算机兴趣小组的有2人;同时参加天文、无线电兴趣小组的有5人,同时参加无线电、计算机兴趣小组的有4人,有1人同时参加这三个兴趣小组。问: (1)共有多少学生参加科技兴趣小组? (2)只参加天文兴趣小组的学生有多少? (3)只参加一个兴趣小组的学生有多少? (4)只参加两个兴趣小组的学生有多少? 11.浓度问题; 掌握基本数量关系; 2.应根据稀释前、后或混合前后溶质(重量不变)分析或根据溶液重量不变分析; 基本方法:方程法 在浓度为10%、重量为80克的盐水中,加入多少克水就能得到浓度为8%的盐水? 甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克,往甲、乙两个容器中倒入等量的水,使两个容器中盐水的浓度一样,每个容器中应倒入多少克水? 12.“牛吃草”问题; 知识点:(1)草原原有的草的总量是不变的,(2)每周(时间)新生长的草量是一定的(匀速生长?),只要设法求出这两个量,问题就可以解决了。 基本方法:线段图法、方程法 有一片匀速生长的草地,可以供27头年吃6周,或供23头牛吃9周,问可以供21头牛吃几周?(12) 有一只行驶在大海中的船,发现船仓漏水,水从一缝隙匀速进入。立即安排人员进行淘水,10人3小时可以把水淘干或5人8小时把水淘干,问2小时把水淘干,需要多少人?(14) 13.数的问题; 有四个小朋友,他们恰好一个比一个大一岁,他们年龄的乘积是360。问其中最大的一个是多少岁? 把462名学生分成人数相等的若干组参加课外活动小组,每组人数在10到25人之间,求每组人数及分成的组数。 小王是个中学生,参加了全区的数学竞赛,他说:“我的名次、分数和我的年龄乘积是4074。”你能算出他得了多少分?获得第几名吗? 有三根铁丝,长度分别为120厘米、180厘米、300厘米,现把它们截成相等的小段,每根不能有剩余,问每小段最长是多少厘米?一共可以截成多少段? 兄弟三人在外工作,大哥6天回家一次,二哥8天回家一次,小弟12天回家一次,兄弟三人同时在十月一日回家,问下一次三人再见面是哪一天? 14.数列问题; 某剧院有25排座位,后一排比前一排多两个,第一排有24个座位,问这个剧院共有多少个座位? 求所有除以4余1的三位数的和。 15.杂题(统筹规划、概率); 平均数问题 黑山敬老院有18位老奶奶,平均年龄75岁,有12位老爷爷,平均年龄70岁,这些老人的平均年龄多少岁? 7.甲、乙二数的平均数是72,丙数是18,问甲、乙、丙三个数的平均数是多少? 有10名学生,他们的成绩由第一名到第八名平均93分,由第一名到第十名平均91分,第九名比第十名多4分,求第九名和第十名的成绩?(85,81) 果品店把3千克酥糖,4千克水果糖,5千克奶糖混合成什锦糖,酥糖每千克4元,水果糖每千克5元,奶糖每千克8元,问什锦糖每千克多少元?(6元) 平均速度问题 鸡兔同笼问题(做对或做错题问题) 今有鸡兔同笼,鸡与兔的头共57个,鸡脚与兔脚共174只,问笼中鸡、兔各几只?(27,30) 2.现有5角和1元的硬币共68枚,共值55元5角,问5角硬币有多少枚?1元硬币有多少枚?(25,43) 3.李老师带领本班44名学生去划船,共租10条船?已知每条大船坐8人,每条小船坐3人,问他们租的大船、小船各多少只?(3,7) 4.数学竞赛共10题,规定做对一题得15分,做错一题扣10分,小亮在这次竞赛中得了100分,问他做错几道题?(2) 盈亏问题: 王阿姨给幼儿园小朋友分苹果,如果每人3个;则剩17个;如果每人分5个,则还差3个,问有多少个小朋友?多少个苹果? 2.学生们植树,如果说每人挖4个坑,则剩10个坑没人挖;若每人分配5个坑,则缺3个坑,问有多少学生?多少个坑? 3.学生分本,如果有4人每人分8本,其余每人分3本,则少10本;如果其中2人每人分10本,其余每人分2本,则多24本,问学生有几人?本有多少?(30人,100本) 定义新运算: 例:a,b是自然数。规定a*b=a×b-b÷a,求:2*(3*6) 例:已知1◎3=1×2×3 6◎5=6×7×8×9×10 计算:4◎5-5◎4 例:已知,如果,求。 抽屉原理:(极端原理) 例:一副扑克牌共有52张(去掉大小王),问(1)至少要取出多少张牌,才能保证其中必有3种或3种以上花色?(2)至少从中取出多少张牌,才能保证有花色相同的牌至少5张?(27,17) 逻辑推理:矛盾法、假设法、表格法 找矛盾:就是通过寻找完全对立的说法,随后迅速判断出某句话是真是假的方法。 A、B、C、D中有一人做好事 A说:“是B” B说:“是D” C说:“不是我” D说:“B说的不对” 这四人中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?(C) 假设法:有的逻辑推理问题,并不能立即找出完全对立的情况迅速得出判断,因此需要用到假设法。 假设法就是先假设某个结论正确,然后再看这个结论与已知情况是否有矛盾之处,如果有矛盾,则说明我们的假设不正确;如果没有矛盾,说明我们的假设是正确的,从而就可以得出正确的结论。 有A、B、C三人,一人是教师,一人是工人,一人是职员。又知道下面的三种说法只有一种是对的: (1) A是工人; (2) B不是工人; (3) C不是职员 请问A、B、C三人各是什么职业? 列表法:解决这类问题可以使用假设法,但在分析与解答之前,我们首先列出一个表格,可以帮助我们更加清晰地分析问题。 某校最近举行一次“庆澳门回归知识竞赛”活动,赛前,人们对甲、乙、丙、丁四个班的比赛名次做如下估计: (1) 丙得第二名,丁得第三名: (2) 丙得第一名,乙得第二名; (3) 甲得第二名,丁得第四名。 赛后,大家发现每一种估计都只对了一半,错了一半,请问他们各得第几名?(丙第一、甲第二、丁第三、乙第四) 在一次游戏中,主持人拿出A、B、C、D四种商品,让参加竞赛的甲、乙、丙、丁四人猜出商品价格的高低顺序,每个人只能猜两种商品,结果如下: 甲:“A第二贵,C第三”; 乙:“D最贵,其次是B”; 丙:“A第二贵,D最便宜”; 丁:“D最便宜,C最贵”。 正确答案公布后,发现每人都只猜对了一半,你能排出四种商品价格的高低顺序吗?(正确答案:A、B、C、D) 刘、张、冯三个女孩各有一个表弟,六人进行乒乓球混合双打比赛,规定姐弟俩人不许搭伴。第一场,张与小刚对冯与小强,第二场,冯和小明对张和刘的表弟,则刘、张、冯的表弟分别是: 、 、 。(正确答案:小强、小明、小刚) 10
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服