资源描述
学校 班级 姓名 考号
学校
2010-2011学年度第二学期期中试卷
小学四年级数学试题(时间:60分种)
亲爱的同学们:曾经我们努力耕耘,共同播下了希望的种子.现在就让我们满怀信心的收获这半学期来的果实吧!你准备好了吗?要出发啦!相信聪明的你这次会更细心、用心的!在做题时要把字写清晰、规范,努力吧!
题号
一
二
三
四
五
六
卷面
总分
得分
线
一、阳光快车道:(别紧张,认真答题,加油啊!)
我的速度是
8米/秒,是乌龟速度的160倍
我的速度是x米/秒
1、
根据图中的数量关系列出方程( )。
2、环保小卫士:你有节约用水的良好习惯吗?如果节约4方水记作+4方,那么浪费2方水记作( )。
封
一个三角形花园的形状如左图,这个花园的面积是( )
3、
25m
30m
4、当x=210时,7x=( ),x+40.8=( )
5、里有( )个,有( )个。
13÷11==( ) =( )÷( )
我收集了15个吉祥物
我收集了8个吉祥物
6、2008——北京欢迎你:
密
他们俩收集的个数分别占两个人收集总数的、。
7、填一填:25分=时 7角=元
400千克=吨 28dm2=m2
8、晓东的电话号码本不小心被弄湿了,有个电话号码是6655ABC,A是一位数中最大的合数,B既是2的倍数又是3的倍数,C是最小的奇数。这个电话号码是( )。
一条水渠的横截面积是梯形,面积是9平方分米,上底是5.5分米,下底是3.5分米,这条水渠深( )米。
9、 左图,这件上衣的单价既是2、3的倍数,又是5的倍数里最小的三位数,这件衣服( )元。
10、 1
二、火眼金睛辨对错:(正确的在括号画“√”,错误的画“×”)
1、2+x,6x=24.6,15+20=35都是方程。( )
2、三角形的面积等于平行四边形面积的一半。( )
3、假分数都大于1。( )
4、2吨煤5个月烧完,平均每个月烧这些煤的吨。( )
5、32的质因数有2、4、4。( )
三、请你选一选:(把将你认为正确的答案序号填在括号内)
1、一个梯形有( )条高。
A、1 B、2 C、3 D、无数
2、一个奇数加上1,等于( )。
A、奇数 B、偶数 C、质数 D、合数
3、把用木条钉成的长方形拉成平行四边形,它的高和面积( )。
A、都比原来大 B、都比原来小 C、都与原来相等
4、右图表示 ( )
A、4 B、 C、无法确定
四、小小会计师:(一定要认真仔细哟!)
1、用短除法分解质因数:
30 16
30= 16=
2、解方程:
1.5x=30 7x―3.4x=0.72
2x+3.6x+14=58.8 1.5 x―4.8=49.2
x ÷9.6= 25 7.2+3.2 x=20
五、快乐实践园:
1、我会分、我会涂
2、 把四个分数送回家:、、、 (用直线上的点表示)
0
1
2
六、走进生活:
我们班共植树46棵
1、植树节里,我为绿化做贡献。
我们班比你们的2倍少8棵
芳芳
丽丽
芳芳班植树多少棵?
2、参观动物园。
23只 125只
根据图意列出方程并解答。
如左图,这个果园底长200米,高70米,共有收11.2吨果树,平均每公顷产多少吨苹果?
3、走进苹果园。
4、我是小小粉刷匠。
粉刷这面墙每平方米要用0.13千克涂料,一共要用多少千克涂料?
4m
1.6m
10m
5、李红和张亮同时读一本书,李红每天读这本书的,张亮每天读这本书的,谁先读完?请说明理由。
人教版数学四年级下册期中试卷
一、用心思考,正确填写。20%
1、53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。
2、23×25×4=23×( 25 × 4 ),这是应用了( )。
3、由8个一,,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作( )读作( )。
4、不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。
5、0.65的计数单位是( ),有( )个这样的单位。
6、9个0.1是( ),3个( )是0.03。0.06里面有( )个0.001
7、在○里填上“>”、“<”或“=”。
2.05 ○2.50 7.00 ○ 7.10 71.3 ○ 7.13 18.32 ○ 18.23
8、80分米=( )米 400米=( )千米
9、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( )
10、按从小到大的顺序排列下面各数。
1.82 1.28 0.821 1.028 1.802
二、仔细推敲,判断对错。5%
1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77( )
2.24×5×75×5=(24+75)×5( )
3.25×4÷25×4=100÷100=l( )
4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17( )
5.35×99=35×100+35=3535。( )
三、认真辨析,合理选择。5%
1、100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )
① 100-6×8÷13 ②(100 -6×8)÷13 ③(100-6)×8÷13
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
① 216÷9×8 ② 216÷8×9 ③ 216÷(9×8)
3、7.502中,百分位上的数是 ( )
①7 ② 5 0 ④ 2
4.用简便方法计算76×96是根据( )。
①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律
5、72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )
① 72-4×6÷3 ② (72-4)×6÷3 ③ (72-4×6)÷3
四、注意审题,细心计算。33%
1、直接写出得数。6%
650÷50= 103×40= 1000÷125=
37十68×0= 56×78×0= 523+497=
2、计算,怎样简便就怎样计算。27%
25×36×4 135×99 203-135÷5
97-12×6+43 49×99+49 5620÷(562×5)
175+25÷25+15 125×32×25 37+125+63+175
五、画一画、标一标:6%
在下面的平面图上标出小红和小刚家的位置。
1. 小红家在学校的东偏北30°方向上,距离学校约是800米。
2. 学校在小刚家的北偏西45°方向上,距离学校约是1000米。
六、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)
1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?
3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?
4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?
5、我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?
购票须知:成人 40元/人, 儿童 半价
6、一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?
四年级数学期中考试卷
(全卷满分100分,答题时间120分钟)
一、口算。(6分)
80÷10= 63÷3= 280÷70= 90÷5=
10×50= 28×20= 280×0= 14×5=
54+28= 74-24= 100-49= 28+72=
二、填空。(17分)
1、经过一点可以画( )条直线;线段有( )个端点。
2、角的两条边都是( )线,角的大小与边( )有关。
3、1周角=( )平角=( )直角。
4、120分=( )时 4分=( )秒 600分=( )时
5、( )是计量角的单位,用符号“°”表示。把一个直角分为∠1和∠2,∠1是50°,∠2是( )。
6、同一平面内,不相交的两条直线互相( ),其中一条直线是另一条直线的( )。
7、钟面上( )时整和( )时整,时针和分针组成直角。( )时整,时针和分针组成平角。
8、小学部教学楼,相邻两层之间都有22级台阶,从一楼到五楼,一共要爬( )级台阶。
三、操作题。(4分)
1、画一条3厘米长的线段,并以其中一个端点,画一条直线。
2、画一个钝角,标为∠1;再画一个锐角,标为∠2。
四、判断题。(5分)
1、大于90°的角都是钝角。( )
2、一条直线长15厘米。( )
3、最大的三位数除以最小的两位数,商是9,余数是9。( )
4、钟面上的分针,走1小时,正好转成了一个周角。( )
5、在一段木料上锯了5次,就把这段木料分成了5段。( )
五、连线题。(8分)
1、把得数相等的两个算式连起来。
320÷16· ·480÷2÷5
24×18 · ·320÷4÷4
240÷5 · ·28÷4
60×16 · ·4×16×15
280÷40· ·24×2×9
2、连一连。
正面 侧面 上面
六、计算题。(26分)
1、下面的计算对吗?把不对的改过来。
45+15×8 (80+40)÷20
=60×8 =80+2
=480 =82
2、用竖式计算并验算。
420÷5= 945÷45=
验算: 验算:
3、混合运算。
31+2×30 (31+2)×30 480-(180+60)
(45-26)×33 770÷(14+21) 98+5×63
32×(97-67) 181-(109+72) 640÷32-15
七、解决问题。(34分,1小题4分,其余各题5分)
1、下图中∠1=60°,求∠2和∠3的度数。
2
1
3
2、有-根木头,要锯成13段。每锯开一处需要5分(钟),全部锯完一共要多少分?
3、买一张办公桌需要480元,比买10把椅子贵30元。一把椅子的价钱是多少元?
4、一本书580页,李老师看了11天后还剩下30页。李老师每天看多少页?
5、每12支铅笔装一盒,每20盒铅笔装一箱,现要装4箱,需要多少支铅笔?
6、学校买9张光盘用去180元,和买30张软盘的价钱一样多。一张软盘比一张光盘便宜多少元?
7、从一条线段的一端到另一端,每隔2厘米画一个点,一共画了9个点。这条线段全长多少厘米?如果每1厘米画一个点,两端之间可以画多少个点?(可以画线段进行解答)
展开阅读全文