收藏 分销(赏)

小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6531841 上传时间:2024-12-11 格式:DOC 页数:2 大小:44.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学人教四年级数学解决问题中的“价格问题”导学案.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
解决问题中的“价格问题”导学案 主备人: 学习小主人: 班级: 学习目标: 1、理解单价、数量和总价的含义。 2、从实际问题出发总结出“单价×数量=总价”,并根据乘、除法的互逆关系,推导出 “单价=总价÷数量,数量=总价÷单价”的三量关系。 3、通过有效审题,驾驭三量关系,从而提升自身解决问题的能力。 学习过程: 一、自主学习——我能行 学习内容:p52页例题4 1、认真审题理解题意 (1)篮球每个 元,买 个要多少钱? 已知:① ② 问题: (2)鱼每千克 元,买 千克要多少钱? 已知:① ② 问题: 2、想一想:这两个问题有什么共同点? (1)题 篮球每个8元 买3个 要多少钱 (2)题 鱼每千克10元 买4千克 要多少钱 共同点 已知: 已知: 求: 明确单价、数量和总价的含义 ★每件商品的价钱叫( );买了多少叫( );一共用的钱数叫( )。 3、解决问题 (1)求3个80,用( )计算。 (2)4个10元是多少,用( )计算 列式: 80 × 3 =( )元 列式: 10 × 4 =( )元 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 4、三量关系: 知道单价和数量,求总价 ★( )×( )=( ); 知道总价和数量,可以求( ),怎样求? ★( )○( )=( ); 知道总价和单价,可以求( ),怎样求? ★( )○( )=( ); 二、达标检测——我会做 1、(不用解答)用双色笔划出题中的已知条件和问题,并说一说用哪个关系式解题。 (1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱? (2)用50元钱买文具盒,每个文具盒10元,可以买多少个? (3)用50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱? 2、选择题 (1)、一辆玩具车15元,买3辆玩具车需要多少元,是求( )。 A、单价 B、数量 C、总价 (2)、买5本笔记本,花了35元,笔记本多少钱一个?要解决这个问题需要根据( )。 A、总价=单价×数量 B、单价=总价÷数量 C、数量=总价÷单价 3、自主编题:提出一个已知单价和数量,求总价的问题,并解答。 4、小华买5本日记本花了10元,照这样计算,她买7本这样的日记本应花多少钱?小丽有24元,能买多少本这样的日记本? 5、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,李叔叔用原来买3棵树苗的钱买了4棵。 (1)现在每棵树苗多少钱? (2)每棵树苗便宜了多少钱? 6、填表 种类 《连环画》 《故事书》 《科技书》 单价/元 30 40 数量/本 150 8 总价/元 200 360 学习小结: 1、 ,叫单价; ,叫数量; ,叫总价。 2、数量关系式:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服