资源描述
甘肃省兰州一中2009届高三年级第一次月考化学卷
说明:
1.考试时间100分钟,试卷满分100分。
2.第I卷和第II卷答案均填在答题卡上,只交答题卡,其余试卷自己保留。
3.可能用到的相对原子质量:H – 1 C – 12 N – 14 O – 16 S – 32 Na – 23 Fe – 56
第Ⅰ卷
一、选择题(每小题2分,共20分。每题有一个选项符合题意)
1.下列说法不正确的是 ( )
A.任何化学反应伴随有能量变化
B.反应物总能量低于生成物的总能量时,该反应不能发生
C.反应物总能量高于生成物总能量的反应为放热反应
D.化石燃料在地球上的蕴藏量是有限的,而且又都是非再生能源
2.在硫酸的工业制法中,下列生产操作与生产操作的主要原因的说明都正确的是 ( )
A.SO2氧化为SO3时采用常压,因为高压会降低SO2转化率
B.从沸腾炉出来的炉气需要净化,因为炉气中SO2会与杂质反应
C.用98.3%的浓硫酸吸收,目的是防止形成酸雾,以便使SO3吸收完全
D.SO2氧化为SO3时需要使用催化剂,这样可以提高SO2的转化率
3.常温下,下列溶液中一定能大量共存的离子组是 ( )
A.含有大量Fe3+的溶液:SCN-、I、K+、Br-
B.无色澄清溶液:MnO-4、SO2-4、K+、Fe3+
C.能使pH试纸变红的溶液:NH+4、Na+、SO2-4、Fe3+
D.水电离产生的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液:HCO-3、NH+4、Cl-、Ca2+
4.氯化铁溶液与氢氧化铁胶体具有的共同性质是 ( )
A.分散质颗粒直径都在1nm~100nm之间
B.能透过半透膜
C.加热蒸干、灼烧后都有氧化铁生成
D.呈红褐色
5.实验室常利用以下反应制取少量氮气:NaNO2+NH4Cl === NaCl+N2↑+2H2O关于该反应的下列说法,正确的是 ( )
A.N2既是氧化剂,又是还原剂
B.每生成1molN2时,转移电子的物质的量为6mol
C.NH4Cl中的氮元素被还原
D.NaNO2是氧化剂
6.下列各图所示的实验原理、方法、装置和操作正确的是 ( )
7.下列说法中正确的是 ( )
A.LiH中H-离子的半径比Li-大
B.原子晶体中只存在非极性共价键
C.SO2与SiO2的化学键类型和晶体类型均相同
D.由非金属元素组成的化合物一定是共价化合物
8.下列离子方程式中正确的是 ( )
A.氯气通入不中Cl2+H2O = 2H+ +Cl- + ClO-
B.向Fe(OH)3中加入氢碘酸:Fe(OH)3 + 3H+ == Fe3++3H2O
C.金属铝溶于氢氧化钠溶液:2Al + 6OH- = 2AlO-2 + 3H2↑
D.向Fe(NO3)2稀溶液中加入盐酸:3Fe2+ + 4H+ + NO-3 == 3Fe3+ + NO↑+2H2O
9.进行化学实验或探究活动,都必须注意实验安全。下列实验操作合理的是 ( )
A.为防止试管破裂,加热固体高锰酸钾制氧气时,试管口应略向下倾斜
B.进行SO2性质探究实验时,多余的SO2应排到实验室外
C.为防止药品污染,实验结束后,用剩的白磷可溶解于CS2后倒入垃圾箱
D.配制H2SO4溶液时,先在量筒中加一定体积的水,再在搅拌下慢慢加入浓H2SO4
10.下列说法中正确的是 ( )
A.Na、Mg、Al的熔点依次降低
20081020
B.原子晶体中共价键越强,熔点越高
C.晶体碘与干冰熔化时所克服的微粒间作用力不相同
D.氯化钠熔化时离子键未被破坏
二、选择题(每小题2分,共20分。每题有一个选项符合题意)
11.下列实验中,仪器的下端必须插入液面下的是 ( )
①制备氯气的简易装置中用来加入稀硫酸的长颈漏斗
②实验室用MnO2和浓盐酸制备氯气装置中的分液漏斗
③用新制的FeSO4溶液和NaOH溶液制备Fe(OH)2操作中的胶头滴管
④将氯气溶于水制取氯水时的导气管
⑤蒸馏石油时的温度计
A.③⑤ B.①③④ C.②④⑤ D.全部
12.下列有关热化学方程式的叙述正确的是 ( )
A.已知2H2(g)+O2(g) == 2H2O(l);△H=-571.6kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为285.8kJ·mol-1
B.已知C(石墨,s)== C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
C.含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:
NaOH(aq)+CH3COOH(aq) == CH3COONa(aq) + H2O(l) △H =-57.4kJ·mol-1
D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) △H1;2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H2,则△H1>△H2
13.用惰性电极电解+n价金属的硝酸盐溶液,当阴极上析出mg金属时,阳极上产生560mL
(标准状况)气体,此金属的相对原子质量应为 ( )
A.10m n B.10m C.10n D.40mn
14.根据反应式:①2Fe3+ +2I- = 2Fe2+ + I2;②Br2+2Fe2+ = 2Br- +2Fe3+,可以判断离子的还原性从强到弱的顺序是 ( )
A.Br-、Fe2+、I- B.I-、Fe2+、Br-
C.Br-、I-、Fe2+ D.Fe2+、I-、Br-
15.下列褪色过程不是因为氧化还原反应而褪色的是 ( )
A.SO2气体通入到溴水中使溴水褪色
B.氯水使滴有酚酞的NaOH溶液褪色,再加入NaOH后不变红
C.SO2气体能使品红溶液褪色
D.在含有碘单质的淀粉溶液中,加入KOH溶液后蓝色褪去
16.下列实验,不需要酒精灯加热可完成的是 ( )
A.钠在空气中被氧化成过氧化钠 B.检验乙二酸的热稳定性
C.实验室制备氧气 D.铜丝与硫单质的反应
17.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 ( )
A.铁、铜和稀硫酸构成原电池,当转移NA个电子时,产生的气体体积为11.2L
B.通常状况下将0.5molHI气体和0.5mol Cl2混合后,气体的分子数为NA
C.标准状况下0.5NA个Br2所占的体积约为11.2L
D.53gNa2CO3固体含有的离子数为1.5NA
18.只用一种试剂鉴别Na2CO3、Na2SO3、Na2S2O3、NaAlO2、Na2SiO3、NaCl六瓶白色固体这种试剂是 ( )
A.Ba(OH)2 B.AgNO3 C.HCl D.FeCl3
19.工业上用固体硫酸亚铁制取颜料铁红(Fe2O3),反应原理是:
△
2FeSO4 === Fe2O3 + SO2↑+SO3↑
某学生欲检验该反应所产生的气态物质,他依次将气体通过盛有(I)BaCl2溶液、(II)x溶液、(III)NaOH溶液的三个装置。则下列对该方案的评价中正确的是 ( )
A.(I)中会生成BaSO3、BaSO4两种沉淀
B.可将(I)中的BaCl2溶液改为Ba(NO3)2溶液
C.(III)的作用是检验生成的SO2气体
D.(II)所盛x应为品红溶液
20.把锌片和铁片放在有稀食盐水的酚酞溶液的
表面皿中,如图所示经过一段时间后,最先
观察到变红的区域是 ( )
A.I和III B.I和IV
C.II和III D.II和IV
第Ⅱ卷
21.(15分)物质的转化关系如下图所示(有的反应可能在水溶液中进行)。其中A为化合物,甲可由两种单质直接化合得到,乙为金属单质,G为酸,乙在G的浓溶液中发生钝化。
(1)若A为硫酸工业的重要原料,C能使品红试液褪色,D的水溶液中加入HNO3酸化的AgNO3溶液有白色沉淀生成。则
①(4分)工业上反应II在 中进行(填设备名称),工业上反应III用于吸收E的试剂是 。
②(2分)D的水溶液呈 性(填“酸”、“碱”或“中”)
③(2分)反应I的化学方程式是 。
(2)若甲为淡黄色固体,D、F的溶液均呈碱性,用两根玻璃棒分别蘸取A、G的浓溶液,并使它们接近,有大量白烟生成。则
①(2分)甲的电子式是 。
②(2分)写出B和甲反应的化学方程式是 。
③(3分)若17gA与O2反应生成气态的B和C时放出226.7kJ热量,写出该反应的热化学方程式: 。
22.(16分)电解原理在化学工业中有广泛应用。右图表示一个电解池,装有电解液a:X、
Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则
①(4分)电解池中X极上的电极反应式为
。
在X极附近观察到的现象是 。
②(4分)Y电极上的电极反应式为 ,
检验该电极反应产物的方法是 。
(2)如用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4
溶液,则
①(4分)X电极的材料是 ,
电极反应式为 。
②(4分)Y电极的材料是 ,电极反应式为 。(说明:杂质发生的电极反应不必写出)
23.(14分)莫尔盐[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O]空气中比一般亚铁盐稳定,是化学分析中常用的还原剂。某研究性学习小组用右图所示的实验装置来制取莫尔盐,实验步骤如下:
① 用30%的NaOH溶液和废铁屑混合、煮沸、冷却、分离,将分离出的NaOH溶液装入F中;
② ②在E中用①处理过的铁屑和稀H2SO4反应制取FeSO4;
③ 将②制得的FeSO4溶液与(NH4)2SO4溶液混合,结晶得到莫尔盐。
试回答下列问题:
(1)(4分)利用铁屑和稀硫酸反应产生的氢气赶走装置中的氧气及硫酸铵溶液中溶解的氧,其目的是 ;铁屑和稀硫酸反应产生的氢气的另外一个作用是 。
(2)(4分)如何设计一个简单的实验证明得到的产品中有Fe2+?
。
(3)(4分)为了确定产品中亚铁离子的含量,研究小组用滴定法来测定。若取产品24.50g配成100mL溶液,取出10mL用0.10mol·L-1KMnO4酸性溶液滴定,消耗KMnO4溶液10.00mL。
①(2分)试配平反应的离子方程式:
MnO-4+ Fe2++ H+ == Fe3++ Mn2+ + H2O
②(4分)求产品中莫尔盐的质量分数 。(莫尔盐的相对分子质量为392)。
24.(15分)下图甲是课本中验证铜和浓硝酸反应的装置,乙、丙是师生对演示实验改进后
的装置:
(1)(2分)写出铜和浓硝酸反应的化学方程式 。
(2)(4分)和甲装置相比,乙装置的优点有 。
(3)(2分)为了进一步验证NO2和水的反应,某学生设计了丙装置,做实验时先关闭弹簧夹 ,再打开弹簧夹a和 ,才能使NO2气体充满②试管。
(4)(3分)写出NO和NO2按1:1混合被NaOH溶液吸收的化学方程式
。
(5)(4分)若使装置丙的②试管中的NO2和水充分反应,则所得溶液物质的量浓度的最大值是 (气体体积按标准状况计算)。
参考答案
1—5 BCCCD 6—10 CADAB 11—15 BAABC 16—20 CDCDB
第II卷
21.(15分)
20081020
(1)①接触室:98.3%的硫酸(或浓硫酸) ②酸
高温
③4FeS2+11O2 ==== 2Fe2O3+8SO2
(2)① ②2Na2O2+2H2O = 4NaOH+O2↑
③4NH3(g)+5O2(g) = 4NO(g) +6H2O(g);△H=-906.8kJ·mol-1(其它合理答案均给分)
22.(16分)(每空2分)(1)①2H++2e- = H2↑放出气体,溶液变红。
②2Cl--2e- = Cl2↑把湿润的碘化钾淀粉试纸放在Y电极附近,试纸变蓝色。
(2)①纯铜 Cu2++2e- == Cu ②粗铜 Cu-2e- = Cu2+
23.(共14分)
(1)(4分)防止亚铁盐被氧化 将FeSO4溶液压至(NH4)2SO4溶液中
(2)(4分)将少许所得晶体放入KSCN溶液不变色,再向溶液中加入氯水后变成血红色
(3)①(2分)1 5 8 5 1 4 ②(4分)80.00%
24.(15分)(1)Cu+4HNO3(浓)= Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O(2分)
(2)①可以控制反应。 ②吸收NO2气体,防止污染环境。(4分)
(3)c;b(2分)
(4)(3分) NO+NO2+2NaOH = 2NaNO2+HO
(5)1/22.4mol·L-1或0.045mol·L-1(4分)
6
用心 爱心 专心
展开阅读全文