收藏 分销(赏)

2023年小升初逻辑推理.docx

上传人:w****g 文档编号:6233521 上传时间:2024-12-02 格式:DOCX 页数:14 大小:311.77KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
2023年小升初逻辑推理.docx_第1页
第1页 / 共14页
2023年小升初逻辑推理.docx_第2页
第2页 / 共14页


点击查看更多>>
资源描述
第三讲 逻辑推理 学习目的: 1. 掌握逻辑推理的解题思绪与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等 2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口 3. 可以运用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题 课前作业检查情况: 优 良 差 建议_______________________ 旧知复习: 知识点拨 逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们重要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。 一列表推理法  逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也经常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表达出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了. 二、假设推理 用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种也许情况,逐个假设.假如推出矛盾,那么假设不成立;假如推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立. 解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设 三、体育比赛中的数学 对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然相应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表达,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。 四、计算中的逻辑推理 可以运用数论等知识通过计算解决逻辑推理题. 例题精讲 模块一、列表推理法 【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁? 【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽尚未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员? 【巩固】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道: ⑴ 顾锋最年轻; ⑵ ⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈; ⑶ ⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大; ⑷ ⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳; ⑸ 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程? 【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业? 【巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人. 求这三人各自的籍贯和职业. 【巩固】 小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学? 【例 3】 甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是: . 【巩固】 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(1)电工只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种? 【巩固】 甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢? 【例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能互相交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? 【巩固】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗? 【例 5】 (年湖北省“创新杯”预赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名, 班第四名.小华猜想比赛的结果是:班第一名,班第二名,班第三名,班第四名.结果只有小华猜到的班为第二名是对的的.那么这次竞赛的名次是 班第一名, 班第二名, 班第三名, 班第四名。 【巩固】 甲、乙、丙、丁、戊五名同学参与推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________. 【例 6】 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有、、、、五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包. 猜:第二包是紫的,第三包是黄的;猜:第二包是蓝的,第四包是红的; 猜:第一包是红的,第五包是白的;猜:第三包是蓝的,第四包是白的; 猜:第二包是黄的,第五包是紫的. 猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪一包? 【巩固】 五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让、、、、五人猜每只信封内所装卡片的颜色.     猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;     猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;     猜:第1封内是红色,第5封是白色; 猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;     猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.     然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,并且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片? 模块二、假设推理 【例 7】 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你假如问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗? 【巩固】 在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王碰到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王不久判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗? 【例 8】 (年太原福布斯迎奥运数学展示活动)名运动员参与一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不也许是第一名,也不也许是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的? 【巩固】 甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,但尚有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表白,只有一人说错了.请将他们按身高顺序从高到矮排列出来. 【巩固】 (年第七届希望杯一试试题)百米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛的结果同她预测的名次全不相同.由下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第 名. 【例 9】 甲、乙、丙、丁四人同时参与全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第名,我第名。”乙说:“我第名,丁第名。”丙说:“丁第名,我第 名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗? 【巩固】 编号分别为1,2,3,4的四位同学参与了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗? 【例 10】 传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里结识了一男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢? 【巩固】 从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参与博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列规定:(1)A,B两种产品中至少选一种;(2)A,D两种产品不能同时入选;(3)A,E,F三种产品中要选两种;(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;(5)C,D两种产品中选一种;(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展? 【例 11】 三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁? 模块三、体育比赛中的数学 【例 12】 三年级四个班进行足球比赛,每两个班之间都要赛一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛? (假如参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循环赛) 【巩固】 市里举行足球联赛,有个区参与比赛,每个区出个代表队.每个队都要与其他队赛一场,这些比赛分别在个区的体育场进行,那么平均每个体育场都要举行多少场比赛? 【巩固】 二年级六个班进行拔河单循环赛,每个班要进行几场比赛?一共要进行几场比赛? 【例 13】 (第四届“IMC国际数学邀请赛”(新加坡)预赛)学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有(     )人参与了选拔赛. . . . 【巩固】 朝阳区的几个学校举行篮球比赛,每两个学校都要赛一场,共赛了场,那么有几个学校参与了比赛? 【例 14】 、、、、五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,已经赛盘,赛盘,赛盘,赛盘.问:此时同学赛了几盘? 【巩固】 八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月过后,八一队赛了场,北京队赛了场,江苏队赛了场,山东队赛了场.那么广东队赛了几场? 【巩固】 A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别胜过5.4、3、2、l盘。问:这时F已胜过 盘。 【例 15】 (全国小学数学奥林匹克)四名棋手两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得分,平一局得分,负一局得分.比赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不相同,那么至少有几局平局? 【例 16】 (2023年迎春杯中年级组决赛)、、、、、六个足球队进行单循环比赛,每两个队之间都要赛一场,且只赛一场.胜者得3分,负者得0分,平局每队各得1分.比赛结果,各队得分由高到低恰好为一个等差数列,获得第3名的队得了8分,那么这次比赛中共有 场平局. 【巩固】 三(一)班的同学在周末举行象棋比赛,规定赢局得分,输局倒扣分,平局各得分.小晴共参与了局比赛,结果胜了局,平了局,那么小晴的最后得分是多少? 趣味小故事: 唐僧师徒摘桃子   一天,唐僧命徒弟悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子。不长时间,徒弟三人摘完桃子高快乐兴回来。师父唐僧问:你们每人各摘回多少个桃子?   八戒憨笑着说:师父,我来考考你。我们每人摘的同样多,我筐里的桃子不到100个,假如3个3个地数,数到最后还剩1个。你算算,我们每人摘了多少个?   沙僧神秘地说:师父,我也来考考你。我筐里的桃子,假如4个4个地数,数到最后还剩1个。你算算,我们每人摘了多少个?   悟空笑眯眯地说:师父,我也来考考你。我筐里的桃子,假如5个5个地数,数到最后还剩1个。你算算,我们每人摘多少个?   唐僧不久说出他们每人摘桃子的个数。你知道他们每人摘多少个桃子吗? 
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服