1、【教学内容】教材第106107页内容【教材分析】在学生学习了面积、时间等有关知识的基础上,教材安排了校园的实践活动。通过这个活动,进一步巩固学生已学的有关知识,让学生应用所学的数学知识解决实际生活中的问题。【学情分析】这是一节活动课。通过学生计算、分析找出最优的方案,使每个学生都能够在讨论合作中体验到成功,获得良好的情感体验。【教学目标】1通过解决在校园中遇到的数学问题,进一步巩固所学的有关知识,让学生学会应用数学知识解决实际生活中的问题。2培养学生收集、整理、分析信息的意识和能力,以及爱学校的良好情感。【教学重难点】重点:对校园中遇到的问题的分析。难点:解决校园中遇到的问题。【教学准备】多媒
2、体课件【课型】新授课 【课时安排】1课时【情景导入】课件出示校园的景色。师:我们的校园美不美?我们校园的两块草坪该换草皮了,请同学们帮忙提出换草坪的建议。(板书课题:我们的校园)【新课讲授】1课件出示教材第106页情景图(1)师:你从图中发现了哪些数学问题?(两块同样大的长方形草坪,长28米,宽16米;有三种草皮,其中白三叶2元/m2,高羊茅3元/m2,天堂草4元/m2。)(2)师:如果只有3000元的费用,请你们提出换草皮的建议。怎样计算换草皮的费用呢?首先必须算出草坪的面积,再根据价格表算出换草皮需要的费用。可以把每种铺法的价格算出来,然后比较。(3)学生组内讨论,算一算,然后汇报。教师归
3、纳出以下几种方案,用课件演示出来。两块草坪都铺白三叶:28162896(元)89621792(元)两块草坪都铺高羊茅:281631344(元)134422688(元)两块草坪都铺天堂草:281641792(元)179223584(元)一块铺白三叶,一块铺高羊茅:89613442240(元)一块铺白三叶,一块铺天堂草:89617922688(元)一块铺高羊茅,一块铺天堂草:134417923136(元)因为费用只有3000元,所以方案和不能用。其中方案最省钱。2课件出示第107页的情景图师:三年级4个班举行拔河比赛,比赛地点是在东、西两块草坪,时间在15:0016:30之间进行。每场比赛要用20
4、分钟,准备10分钟。请你帮助体育老师设计一份赛程安排。学生组内讨论,然后汇报:如果每两组举行一场比赛,需举行6场比赛,306180(分钟),即3小时,时间不够。因为有4个班,所以可以分成两组比赛,胜者再进行决赛,用表格的形式来通知比赛的时间和地点。对阵时间地点A组:三(1)三(2)15:1015:30东草坪B组:三(3)三(4)15:1015:30西草坪A组胜者B组胜者15:4016:00东草坪颁奖16:1016:20西草坪【课堂练习】你能用其他的方法帮体育老师设计一份赛程安排吗?【课堂小结】通过本节课的学习,你有什么收获?【板书设计】我们的校园1首先必须算出草坪的面积,再根据价格表算出换草皮需要的费用,可以把每种铺法的价格算出来,然后比较。2分成两组比赛,胜者再进行决赛,用表格的形式来通知比赛的时间和地点。