收藏 分销(赏)

小学数学人教二年级二年级下册表内除法二解决问题教案.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6161221 上传时间:2024-11-28 格式:DOC 页数:5 大小:29KB
下载 相关 举报
小学数学人教二年级二年级下册表内除法二解决问题教案.doc_第1页
第1页 / 共5页
小学数学人教二年级二年级下册表内除法二解决问题教案.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
数学二年级下册表内除法(二)解决问题 【教学目标】 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。 2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。 3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。 4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。 【学情分析】 本课的教学对象小学二年级的学生,虽然学生之前已经接触了“倍”的概念和求一个数的几倍是多少,但仍有一大部分的学生对“倍”的理解还不是很清楚,因此本课时应着重引导学生在操作中,通过自身的活动,说一说,深刻清晰地理解“倍”的概念,来直观、充分地理解一个数是另一个数的几倍的数量关系。同时让学生通过对比,大致了解并整理出关系式。 【教学重点】 运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。 【教学难点】 通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。 【教学准备】 多媒体课件等。 【教学过程】 一、复习导入 口算 9÷9= 42÷6= 45÷5= 24÷6= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 56÷8= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4= 二、探究新知 1、创设情景: 同学们你们听说过乌鸦喝水的故事吗?乌鸦最后是怎么喝到水的。 生活中有许许多多的事需要我们去解决,乌鸦真聪明,相信我们班的同学们一定也差不了,今天老师带同学们去解决生活中的问题。(板书课题) 师:再过几天就到六一儿童节了,老师想给表现好的同学买一些礼物,可是不知道带的钱够不够,同学们你们愿意帮助老师吗?现在就陪着老师去商店看一看.(出示教材图片) 师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助求出56元钱可以买几个地球仪。 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱) 2、合作交流,解答问题。 (1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。 (2)汇报 预设:玩具熊,地球仪,皮球,汽车 师:出示题目“56元可以买一个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,需要知道什么信息? 预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”) 师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读? 预设:不用知道小熊、皮球的价格。一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪? 2、列式,解答问题。 (1)独立列式,想一想“为什么这么列,你是怎么想的?” (2)汇报 预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。 这属于平均分问题,应该用除法计算。 师板书:56÷8=7,想:56里面有( )个8. 3、独立思考,验证结果。 同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个一共7Í8=56元,所以是对的。) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。 师:56、8、7分别表示什么? 预设:分别表示总价,单价,数量(师板书“总价÷单价=数量”) 4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的? 预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。 (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元) (3)一辆4元,6辆就是4Í6=24(元),计算正确。 师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。 5、 师:对比这两个题目,你发现了什么? 预设:(1)都是除法,都是平均分 (2)都和总价、数量、单价有关 (3)一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求数量 师:根据这两个数量关系式,我们还可以整理出一条乘法的数量关系式,你们会吗? 预设:数量×单价=总价(学生没有接触过数量关系式,可能不会说) 6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。 三、巩固练习 1、完成“练习九”P43第4题。 先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。 四、课堂小结 同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题的过程中,我们要注意什么? 找和问题对应的信息——列式——检验——口答 【板书设计】 解决问题 56 ÷ 8 =7(个) 总价÷单价=数量 答:可以买7个地球仪。 24÷6=4(元) 总价÷数量=单价 答:一辆小汽车4元 1、问题 信息 对应 2、 列式 3、 检验 4、 口答 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服